Страница 43 из 43 Первая ... 33414243
Показано с 841 по 849 из 849

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Ремонт Динамиков

Подскажите термостойкий клей для намотки катушек динамиков???
    Не первый год занимаюсь ремонтом динамиков, использовал эпоксидный клей и всё было хорошо пока не принесли динамик от mackie swa1501.
    Этот динамик используется в тяжёлых условиях, катушка сильно нагревается и клей разрушается, родная была намотана на каптон, я изготовил сперва из стекловолокна, но мгновенный нагрев разрушает клей, намотал тогда на аллюминий сделав катушке дополнительный теплоотвод, стало хватать на большее время, но в итоге результат тот же клей разрушается и катушка слетает.....

2. Старый знакомый Аватар для Иван555

По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

Zotoff, и где логика?
    Без отверстия воздух под пыльником нагревается и стоит там греясь все больше и грея все что вокруг.
    А с отверстием он постоянно циркулирует, не нагреваясь. Что то какой то некорректный тест у вас был походу.

3. Старый знакомый Аватар для Zotoff

Иван555

Я уже говорил, что оспаривать инструментальные измерения бессмысленно.
    Сомневаетесь - повторите самостоятельно аналогичный эксперимент (корректный тест).

Без отверстия воздух под пыльником нагревается и стоит там греясь все больше и грея все что вокруг.
    В том то и дело, что не стоит.
    Воздух пыльником прокачивается через зону катушки и через центрирующую шайбу уходит наружу.
    Изучайте материальную часть…

4. Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь

Мы тут про какие динамики говорим? В мощных ПРО бошках отверстие в керне и по бокам под МС (с выходом под шайбу) напротив катушки. Они для чего? Их тоже заткнуть?

5. Старый знакомый Аватар для Zotoff

Мы тут про какие динамики говорим? В мощных ПРО бошках отверстие в керне и по бокам под МС (с выходом под шайбу) напротив катушки. Они для чего? Их тоже заткнуть?
    Отверстия на боковой поверхности каркаса звуковой катушки играют такую же роль, как и отверстие в керне.

6. Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь

Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Отверстия на боковой поверхности каркаса звуковой катушки играют такую же роль, как и отверстие в керне.
    Какого каркаса? Возьмите в руки мощный динамик для начала и посмотрите внимательно.

7. Старый знакомый Аватар для Иван555

В том то и дело, что не стоит.
    Воздух пыльником прокачивается через зону катушки и через центрирующую шайбу уходит наружу.
    Прокачивается, но горячий. Туда-сюда. Потому что он не циркулирует.
    Попробуйте закрыть наглухо дверь в помещении, и проветрить его с помощью форточки. Нифига оно не проветрится.
    А потом попробуйте вместе с форточкой открыть еще и дверь.

С одной стороны да, в замкнутом пространстве магнитной системы продуваться катушка будет интенсивнее, но и отверстие в
    керне не блокирует циркуляцию воздуха в зазоре. Потому что этого отверстия не достаточно, чтобы воздух гулял только через него.

Это элементарная физика. Я с этим знаком еще со школы, и без каких то там умных книжек.
    Последний раз редактировалось Иван555; 13.02.2019 в 17:41.

8. Старый знакомый Аватар для Zotoff

ВаСыЛь

Мы тут про какие динамики говорим?
    Я «опыты» проводил на динамике, в котором имеется отверстие в керне.
    И фотографию динамика показал.

В мощных ПРО бошках отверстие в керне и по бокам под МС (с выходом под шайбу) напротив катушки. Они для чего? Их тоже заткнуть?
    Возьмите в руки мощный динамик для начала и посмотрите внимательно.
    Показали бы фотографию своего ПРО…
    Есть динамики, у которых имеются отверстия в корзине между центрирующей шайбой и магнитной системой – насколько понимаю, их затыкать не нужно. Начертите стрелками схему воздушного потока внутри динамика, и сами увидите.

И вообще, мне кажется, что меня неверно поняли. Я не рекомендовал в обязательном порядке затыкать отверстие в керне. Это отверстие сделано для устранения компрессии под колпачком и характерных свистящих призвуков, т.е. отверстие в керне сделано для улучшения качества звучания. Но «цена» такого улучшения – это ухудшение температурного режима звуковой катушки.
    И если динамик сильно перегружен, и, соответственно, катушка сильно нагрета, то затыкание отверстия в керне приведет к снижению температуры катушки.
    А это пусть каждый сам за себя решает, что ему нужно – максимальное качество звучания или снижение температуры катушки (и повышение надежности).
    Лучше, конечно, не перегружать динамик – тогда и не потребуется затыкать отверстие.

Иван555

Это элементарная физика. Я с этим знаком еще со школы, и без каких то там умных книжек.
    Рад за вас.

Я просто измерил температуру обмоток звуковой катушки и как она изменяется, если отверстие в керне заткнуть или откупорить. А выводы пусть каждый делает самостоятельно.

9. Завсегдатай Аватар для seregan1

https://www.beyma.com/en/technologies/
    А вообще, прав subsonic. Спорить смысла не вижу.
    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!
    Усилители PROst
    https://www.facebook.com/groups/480551475348866/

10. Старый знакомый Аватар для Иван555

Цитата Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
    https://www.beyma.com/en/technologies/
    Из перевода Гуглом понял, что с дырявым керном нагрев снижается не циркуляцией воздуха как таковой, а меньшим
    разрежением воздуха в подколпачковом пространстве, и соответственно меньшей нагрузке на мотор динамика, так?

Страница 43 из 43 Первая ... 33414243

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права