Страница 13 из 58 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 1150

Тема: Ремонт Динамиков

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дмитрий Зенков
    Регистрация
    06.04.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию Ремонт Динамиков

    Подскажите термостойкий клей для намотки катушек динамиков???
    Не первый год занимаюсь ремонтом динамиков, использовал эпоксидный клей и всё было хорошо пока не принесли динамик от mackie swa1501.
    Этот динамик используется в тяжёлых условиях, катушка сильно нагревается и клей разрушается, родная была намотана на каптон, я изготовил сперва из стекловолокна, но мгновенный нагрев разрушает клей, намотал тогда на аллюминий сделав катушке дополнительный теплоотвод, стало хватать на большее время, но в итоге результат тот же клей разрушается и катушка слетает.....

  2. #241
    Частый гость Аватар для *DER*
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Катушка катушкой, от нее зависит как бы это сказать, больше "мощностная" половина динамика. Большую роль играют материалы подвижной системы, Материал диффузора, жесткость центрирующей шайбы, форма образующей и линейный ход подвеса, и что еще главное конечный вес подвижной системы.

    Мой вам совет, если вы надеетесь поменяв диффузор с подвесом на алюминиевый, в замен бумажному с тканевым подвесом, то не стоит, расстроитесь в конечном итоге.

  3. #242
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от *DER* Посмотреть сообщение
    Катушка катушкой, от нее зависит как бы это сказать, больше "мощностная" половина динамика. Большую роль играют материалы подвижной системы, Материал диффузора, жесткость центрирующей шайбы, форма образующей и линейный ход подвеса, и что еще главное конечный вес подвижной системы.

    Мой вам совет, если вы надеетесь поменяв диффузор с подвесом на алюминиевый, в замен бумажному с тканевым подвесом, то не стоит, расстроитесь в конечном итоге.
    Ну прошные головы на резинке существуют и у эйтина и у чиаре у эминемса были играют хорошо. думаю собрать такой динамик для понимания что даст люмень в нч диапазоне.

  4. #243
    Частый гость Аватар для *DER*
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Дело ваше...
    Там надо еще смотреть на ЦШ, возможно ее нужно будет тоже менять на болие толстую и по жесче, что бы катушка не так сильно вылетала за пределы магнитного зазора.

  5. #244
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от *DER* Посмотреть сообщение
    Дело ваше...
    Там надо еще смотреть на ЦШ, возможно ее нужно будет тоже менять на болие толстую и по жесче, что бы катушка не так сильно вылетала за пределы магнитного зазора.
    В мастерской сказали что верхний диапазон в сравнении с бумагой и тканью упадёт но при этом возрастёт чувствительность в более узком диапазоне. Как то так ...
    Щайбы сказа 2 ставить надо )

  6. #245
    Частый гость Аватар для *DER*
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Шо оно хоть за динамик. Над которым тюнинг проводите.

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от *DER* Посмотреть сообщение
    Шо оно хоть за динамик. Над которым тюнинг проводите.
    Рама от китайца магнит наш диффузор хз от чего там в мастерской их целая стена разных размеров как и подвесов.

  8. #247
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Головка винта будет снаружи со стороны нижнего фланца. чему ей мешать?
    самому магниту, всё от конструкции зависит. Если магнит находится в 3 миллиметрах от отверстия (а так может быть если изначально винт вкручивается со стороны подвиги), то места для головки винта не хватит.



    Цитата Сообщение от *DER* Посмотреть сообщение
    Если учитывать составляющие ал. дифф. и рез. подвес, то чувствительность упадет, в итоге получите приблизительно автомобильную головку.
    не согласен. Для НЧ вообще значение имеет площадь и масса подвиги. Резиновый подвес если и увеличит массу, то совсем не на много. Менял неоднократно ППУ подвес на резинку, и не заметил снижения чувствительности после замены. Кроме того если люди предлагают менять дифф, то, я думаю ума сделать к нему тряпочный подвес у них хватит.


    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Да подвес резина. А почему авто головку ? катушка остаётся от прошной головы.
    надо сравнивать вес старого диффузора и нового. Резиновый подвес немного может увеличить массу подвижки, но я считаю, что на массе 12" басовой бошки это скажется незначительно. Это ведь не мидбас/СЧ с лёгким диффузором.

    ---------- Сообщение добавлено 06:11 ---------- Предыдущее сообщение было 06:07 ----------

    Цитата Сообщение от *DER* Посмотреть сообщение
    Материал диффузора, жесткость центрирующей шайбы,
    матерьял зависит на СЧ, а на НЧ динамик работает в поршневом режиме, и 70% параметров зависит именно от МС, а не от подвижки.

    ---------- Сообщение добавлено 06:16 ---------- Предыдущее сообщение было 06:11 ----------

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    но при этом возрастёт чувствительность в более узком диапазоне.
    это уже скорее в ящике, на частоте настройки порта ФИ. Видимо действительно люминевый дифф тяжелее бумажного.

    У нас мастер, который занимается перемоткой, делает подвесы сам из ткани. Возможно, с тканевым подвесом масса подвижки возрастёт не на много.. А вообще чего хотите добиться?
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  9. #248
    Частый гость Аватар для *DER*
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Не пойму я вас, сами себе противоречите, то не согласны с моих слов, что чувствительность упадет в силу увеличения массы комплектующих, то согласны, что масса подвижки увеличиться. И тут же говорите, что для НЧ головки значение имеет калибр и масса подвижки.

    Вопрос был: как изменяться параметры 12" НЧ динамика при смене собственного диффузора на алюминиевый.
    Я руководствуясь личным опытом, сказал так как оно есть на самом деле. Я оталкивался от какого-то 12" НЧ , "NO NAME" динамика производственной сборки.
    Когда узнал, что там динамик "сборная солянки" то интерес пропал, по-тому как собран он мог быть из чего попало и звучать он мог как угодно, плохо или хорошо.
    Если мы здесь будем говорить о этом динамике со стороны общего понятия динамиков это одно, если со стороны динамиков как для применения только в ПРО, то это совершенно другое.
    Я говорил о втором, так как ветка соответствующая.

    Насчет материалов, прменяемых в подвижной системе, как вы утверждаете, что они не играют особой роли в НЧ головках, я уже промолчу, и просто улыбнусь.
    Я вот и думаю, че это все дины калибра 15"-18" все на резиновом подвесе и с пластмассовыми диффузорами

  10. #249
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от *DER* Посмотреть сообщение
    Не пойму я вас, сами себе противоречите, то не согласны с моих слов, что чувствительность упадет в силу увеличения массы комплектующих, то согласны, что масса подвижки увеличиться.
    Пишу что важна площадь и масса, в остальном всё зависит от магнитной системы. От матерьяла как такового звучание на НЧ изменится не существенно. Моё мнение, что резиновый подвес незначительно повлияет на общую массу подвижки, поскольку менял ППУ повесы на резину и не заметил снижения чувствительности. Однако тут автор меняет не только подвес, но и диффузор. И если диффузор аллюминиевый будет значительно тяжелее бумажного, то это приведёт к существенным изменениям параметров головки.
    Цитата Сообщение от *DER* Посмотреть сообщение
    Я руководствуясь личным опытом, сказал так как оно есть на самом деле. Я оталкивался от какого-то 12" НЧ , "NO NAME" динамика производственной сборки.
    а я подумал что диффузор басового динамика должен быть толстым и алюминиевый дифф не факт что будет тяжелее, и написал что надо сравнивать их массу.

    Цитата Сообщение от *DER* Посмотреть сообщение
    Я вот и думаю, че это все дины калибра 15"-18" все на резиновом подвесе и с пластмассовыми диффузорами
    непонял сарказма.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  11. #250
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    На какой частоте упадёт чуйка при смене диффузора вот главный вопрос ) Даже если масса будит больше чем у бумаги то он должен ниже копать а там хз. Например у чиара sw12 00 толстенный диффузор на резинке но при этом чуйка в самом низу больше чем у аналогичного динамика на бумаге. Люмень хочу испытать как материал для использования в сильно нагруженных кабинетах с большой компрессией.

  12. #251
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Так то оно да, но у ЧИАРА и мощнейший мотор, если к нему прикрутить диффузор и подвес от обычной 12шки, то чуйка еще вырастет, но этот подвес разорвет в пух и прах таким мощным мотором. Нужно оценивать не отдельные решения в конструкции головки, а комплекс мер принятых инженерами.
    Мощный мотор, тяжелая подвига и резиновый подвес - дубовая колотушка которую трудно порвать.
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  13. #252
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    но при этом чуйка в самом низу больше чем у аналогичного динамика на бумаге.
    чувствительность у него ниже. А что будет "в ящике" это уже зависит от параметров динамик/ящик.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Люмень хочу испытать как материал для использования в сильно нагруженных кабинетах с большой компрессией.
    ничего не получится, если МС никчёмная. Хотя есть бытовые ФИ с алюминиевыми диффузорами.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  14. #253
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Так то оно да, но у ЧИАРА и мощнейший мотор, если к нему прикрутить диффузор и подвес от обычной 12шки, то чуйка еще вырастет, но этот подвес разорвет в пух и прах таким мощным мотором. Нужно оценивать не отдельные решения в конструкции головки, а комплекс мер принятых инженерами.
    Мощный мотор, тяжелая подвига и резиновый подвес - дубовая колотушка которую трудно порвать.
    bl обещал 24-25. Образец параметров я ему выдал

    ---------- Сообщение добавлено 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было 20:58 ----------

    [QUOTE=Unreal;1939807]чувствительность у него ниже. А что будет "в ящике" это уже зависит от параметров динамик/ящик.

    В сравнении с чем ?
    Например бумага http://www.faitalpro.com/products/fi...atasheet_8.pdf резина с более тяжолой подвижкой http://oem.ciare.com/it/297/360/prodotti.php я не вижу особой разницы в чуйке в нужном рабочем диапазоне но при этом ход как и катуха больше

  15. #254
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    bl обещал 24-25. Образец параметров я ему выдал
    массу диффузора и катушки, неужели так сложно взвесить, что гадать????



    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    В сравнении с чем ?
    в сравнении с другими ПРО бошками такого же калибра.


    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    В сравнении с чем ?
    Например бумага http://www.faitalpro.com/products/fi...atasheet_8.pdf резина с более тяжолой подвижкой http://oem.ciare.com/it/297/360/prodotti.php я не вижу особой разницы в чуйке в нужном рабочем диапазоне но при этом ход как и катуха больше
    если цель - доказать то что хочется, тогда да. Однако есть 12" бошки с чувствительностью 97-99дб. Чувствительность головки ниже 100гц "на щите" не имеет принципиального значения. Сабы то у нас ФИ, БП, рупор.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  16. #255
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    массу диффузора и катушки, неужели так сложно взвесить, что гадать????



    в сравнении с другими ПРО бошками такого же калибра.


    если цель - доказать то что хочется, тогда да. Однако есть 12" бошки с чувствительностью 97-99дб. Чувствительность головки ниже 100гц "на щите" не имеет принципиального значения. Сабы то у нас ФИ, БП, рупор.
    Это маркетинг ) по горбу в нерабочей полосе ? Честно не видел таких нч головок )

  17. #256
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Я тут задам, чтобы не плодить темы.
    1. Вот купил я Б/У динамик М1501, а он до того уже размят и "прогрет", что диффузор как бы немного болтается в подвесе на ощупь. Если ДГ положить горизонтально, то видно как диффузор слегка уходит вниз под собственным весом.
    Это плохо или хорошо? Вообще такой динамик пригоден для использования?
    2. Можно ли для ускорения "размятия" новых НЧ ДГ проминать пальцами тканевую гармошку по кругу? От этого заметно меняется жесткость подвеса - так можно делать или это неправильно? Какие могут быть последствия?
    Последний раз редактировалось bondar100; 23.09.2014 в 20:02.

  18. #257
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Вообще такой динамик пригоден для использования?
    нет конечно - центровку он уже потерял.


    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    2. Можно ли для ускорения "размятия" новых НЧ ДГ проминать пальцами тканевую гармошку по кругу?
    можно, только после этого придётся менять подвижку))))
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  19. #258
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Unreal, а причем центровка то? он что трет?
    он провисает т.к. во первых диффузор тяжелый(типа рупорный) а во вторых скорее всего его гоняли в фазике, где он изрядно поболтался вот теперь материал и стал мягким.
    если при работе напряга не будет - то начинайте копить деньги на новую подвижку после сгорания))

    ---------- Сообщение добавлено 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было 00:34 ----------

    bondar100, делайте как правильно делают все - включите без короба на частоту ~25 гц и подайте %10 мощи, пусть поболтается несколько часов

  20. #259
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от Айдер Посмотреть сообщение
    Unreal, а причем центровка то? он что трет?
    я встречал случаи, когда вхлам убитый подвес или ЦШ приводили к тому что катушка при работе терлась о МС. Но даже не в этом дело. Подвес удерживает катушку по центру в зазоре. Смещение даже на 1мм вперёд или назад - это уже всё - мусорное ведро. Я уже не говорю о ТСах.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  21. #260
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Может все дела в этом? https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=62113

Страница 13 из 58 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •