Страница 283 из 321 Первая ... 273281282283284285293 ... Последняя
Показано с 5,641 по 5,660 из 6402

Тема: Лучший гибридный усилитель?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,363

    По умолчанию Лучший гибридный усилитель?

    Гибридные усилители сочетают в себе лучшие свойства ламп и транзисторов. Причем, со слов Е. Карпова, это позволило ему создать гибридный усилитель, обладающий параметрами " недостижимыми для ламповых схем ".
    Подтверждает правильность данного направления и книга С. Гапоненко "Лампово-транзисторные усилители своими руками".

    P.S. В теме обсуждалось большое количество как драйверов, так и выходных каскадов, которые могут быть использованы в составе гибридного усилителя. Выбирайте ...

    Отдельное спасибо А. Петрову за участие в обсуждении представленных здесь схем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GSRPP_sc.jpg 
Просмотров:	12691 
Размер:	173.2 Кб 
ID:	249219   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRPP-6SN7-BSP129_led.PNG 
Просмотров:	7757 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	295690   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B-follower-6SN7-BSS129-IDDQD.png 
Просмотров:	7206 
Размер:	128.0 Кб 
ID:	295689   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	driver-MuGen-IGVIN_6N8C.PNG 
Просмотров:	12383 
Размер:	201.8 Кб 
ID:	272961  

    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar D.rar (1.62 Мб, Просмотров: 2929)
    Последний раз редактировалось alnikst; 04.02.2018 в 14:20.

  2. #5641
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,218

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    ничего сложного в намотке качественного МКТ нет
    Это если уметь.

  3. #5642
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    ИМХО не мое это.
    Ваше мнение порождает вопросы: А, что такое, "Лучший гибридный усилитель"? Зачем?
    Проект выходного дня и желательно подешевле?
    Или, что то другое?

    С уважением hydr.

  4. #5643
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Это если уметь.
    Или хотя бы иметь подробное описание проверенной конструкции. На первых порах.
    Анатолий

  5. #5644
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,363

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Ваше мнение порождает вопросы: А, что такое, "Лучший гибридный усилитель"? Зачем?
    Проект выходного дня и желательно подешевле?
    Или, что то другое?

    С уважением hydr.
    Когда я начинал эту тему, то мне хотелось чтобы из этой ветки родился усилитель на уровне, скажем, Зуева, Миллениума ... Именитые фирмы также выпускают гибридные усилители, возможно необоснованно дорогие и т.д. Так вот гибридный усилитель, реализованный на уровне лучших вегалабовских образцов, родился здоровым, крепким и жизнерадостным) Это упоминаемый мной гибридник в реализации DAF. Мне предлагали купить для него печатные платы и комплект выходных транзисторов. Оригинальные 2SK1530 дорогие, да и не влезала плата в мой корпус) И я уже не ищу лучший гибридный. По моему скромному мнению смысл гибридника в минимализме. Гибридник Гранта или Заратустра, а также представленная здесь ранее схема гибридника Семынина наиболее полно отвечают означенной концепции.
    Если говорить о гибриднике, как о конструкции выходного дня, то она вполне приемлема, учитывая небольшое количество деталей. Но лишь для опробывания схемы. Задача собрать гибридник в виде законченной конструкции будет посложней чем просто транзисторный усилитель.
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

  6. #5645
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Самые яркие впечатления о МКТ. Цирклотрон Гранта тоже с МКТ. На сегодняшний день не представляю гибридника без трансформатора. Обратите еще внимание на выходной каскад Замоткина, очень достойная штука.
    Андрей.

  7. #5646
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Когда я начинал эту тему, то мне хотелось чтобы из этой ветки родился усилитель на уровне, скажем, Зуева, Миллениума ... Именитые фирмы также выпускают гибридные усилители, возможно необоснованно дорогие и т.д. Так вот гибридный усилитель, реализованный на уровне лучших вегалабовских образцов, родился здоровым, крепким и жизнерадостным) Это упоминаемый мной гибридник в реализации DAF. Мне предлагали купить для него печатные платы и комплект выходных транзисторов. Оригинальные 2SK1530 дорогие, да и не влезала плата в мой корпус) И я уже не ищу лучший гибридный. По моему скромному мнению смысл гибридника в минимализме. Гибридник Гранта или Заратустра, а также представленная здесь ранее схема гибридника Семынина наиболее полно отвечают означенной концепции.
    Если говорить о гибриднике, как о конструкции выходного дня, то она вполне приемлема, учитывая небольшое количество деталей. Но лишь для опробывания схемы. Задача собрать гибридник в виде законченной конструкции будет посложней чем просто транзисторный усилитель.
    Остается еще направление такое недоисследованное:
    Берем концепцию гибридника в смысле УН + УТ без охвата общей обратной связьюН
    Затем УН делаем не ламповый, а транзисторный. Эту тему я пробовал начать, но она затихла (в разделе Предусилители). Сошлись на том, что интересно попробовать высоковольтное питание в УН на транзисторах. крооме облегчения работы транзисторов это позволит с одним источником питания использовать ламповый и твердотельный УНы. Why not?

    Может оказаться, что сила концепции гибридника не заключается именно в применении ламп, а состоит в идеологии - прямой и короткий тракт без глубокой ОООС.

  8. #5647
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Берем концепцию гибридника в смысле УН + УТ без охвата общей обратной связьюН
    Затем УН делаем не ламповый, а транзисторный.
    Это напоминает анекдот про рыбаков, которые берут в третий выезд на рыбалку уже по три бутылки на нос, удочки вообще не берут и из автобуса не выходят.

  9. #5648
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,363

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Если в слепом тесте "твердотельная лампа" будет звучать однозначно лучше обычной, то про недолговечные, стеклянные ... можно будет забыть. Я знаю одного производителя гибридных усилителей, который мог бы провести такой тест в своей лаборатории)
    Ну а с концепцией УН + безОСный ВК сложнее. Здесь значительно больше составляющих, влияющих в конечном счете на звук. Тот же УПТ сразу уберет из тракта все наиболее весомые компоненты для отслушивания в виде лампы и разделительного конденсатора. И слова Шушурина о том, что УПТ "сдвигает форманту..." могут оказаться удобным лозунгом для гибридников. ИМХО
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

  10. #5649
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    можно еще поиграться с КП926
    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    то про недолговечные, стеклянные ... можно будет забыть
    да нормально у них с долговечностью,если нормально эксплуатировать,если что можно повысить накальное напряжение и применить плавное увеличение тока накала

  11. #5650
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,363

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Гляньте, пожалуйста, модель повторителя. Может что изменить нужно еще кроме перевода на однополярное питание?
    Ну а 6Н8С МЭЛЗ лежат никак не дождутся своей очереди)

    ---------- Сообщение добавлено 18:24 ---------- Предыдущее сообщение было 17:27 ----------

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Самые яркие впечатления о МКТ ... Обратите еще внимание на выходной каскад Замоткина, очень достойная штука.
    Вы слушали Замоткина? И где впечатления ярче: при прослушивании усилителя с МКТ или Замоткина? Мне почему то кажется что в первом случае.
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

  12. #5651
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Я игрался с вых каскадом. И сейчас собираю вход 6п14п с МКТ и выход Замоткина. Только не очень со временем к сожалению.
    Усилитель Замоткина не слышал к сожалению, ничего сказать не могу. Но тут есть отзывы на его усилитель. Выход Замоткина хорош тем, что можно запараллелить выходные транзисторы, что нельзя сделать с параллельным повторителем. Коэффициент усиления 1, 100% обратная связь, коэффициент единичного усиления 1МГц. Дури можно выжать много, и если ставить задачу слушать до 20 Вт, то это самое оно. Я делаю с питанием +-55В, максимальный предполагаемый размах будет около 46В. МКТ уже намотан и ждет своего звездного часа. Конденсаторы в питании в каждом плече 2х33000мкФ. При таком я буду слушать музыку с размахом не более 20 В на 8Ом. Все остальное запас по мощности. Да, чуйка акустики около 96-97 Дб. Сейчас работает цирклотрон Гранта. Есть Дартзил. Есть однотакт с выходным трансформатором, оно где то есть на форуме, но он на 4 Ом, надо перемотать трансы на 8 Ом, тоже интересная штука. Есть еще класс Д (нкор хипекс) клон, ооочень хорош. Но пришел к тому, что транс в звуке есть хорошо, и мощности много не бывает. Потому даже хочу к нкору присобачить фазоинвертор на трансе, но это уже глубочайшее извращение, но мне интересно.

    К чему я это все. Все данные усилители звучат по разному, слепой тест будет впереди, но, с МКТ звук как бы оживает. Это сугубо мое мнение. Когда то я попробовал усилитель Ульянова и реально был удивлен. Тут где то есть как я мотал трансы подробный фотоотчет. Все смеялись, но транс имел частотку от 10Гц и до 100 кГц страшного в его намотке нет ничего, за выходной день можно сделать. И попробовать и сделать для себя выводы. Если уже с лампами и транзисторами наигрались, то может есть смысл шагнуть в сторону трансов?
    Последний раз редактировалось duty; 13.12.2018 в 19:37.
    Андрей.

  13. #5652
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Вы слушали Замоткина? И где впечатления ярче: при прослушивании усилителя с МКТ или Замоткина? Мне почему то кажется что в первом случае.
    Я слушал усилитель Замоткина, у самого Замоткина. Звучание выше любых похвал, но Вам лучше собирать вариант с МКТ.

  14. #5653
    Частый гость Аватар для Дед-ка
    Регистрация
    05.02.2012
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    duty, а если выходной каскад в класс "G" -? ,с уважением Вячеслав.

  15. #5654
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Какой именно?
    Андрей.

  16. #5655
    Частый гость Аватар для Дед-ка
    Регистрация
    05.02.2012
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Какой именно?
    -Извините,-Замоткина (новый)

  17. #5656
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    duty, есть у меня собранный гибридник с межкаскадным трансформатором. Честно сказать, мне не очень нравится по сравнению с хорошо проработанным чистым ламповиком. В гибриднике очень много информации теряется, да и звучит хуже, вся "прелесть" камня на середине проявляется...

  18. #5657
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Мне сосед Шаляпина напел.... что в нем люди находили?...

    зачем в класс G? Он хорошо работает в классе АВ.
    Андрей.

  19. #5658
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    .............................. По моему скромному мнению смысл гибридника в минимализме. Гибридник Гранта или Заратустра, а также представленная здесь ранее схема гибридника Семынина наиболее полно отвечают означенной концепции.
    На мой взгляд требования к гибриднику проистекают из следующего обстоятельства:
    Есть лампа с выдающейся сигнатурой, но мощности с нее снять можно лишь мизер да и выходное сопротивление получить мало-мальски приемлемое нельзя. Возникает простое, естественное, желание, мощности существенно добавить, выходное сопротивление снизить.
    Но!!! Сигнатуру при этом сохранить!!!

    Практически все предлагаемые сегодня гибриды имеют на выходе эмиттерный (истоковый) повторитель. Перепробовал практически все, что предлагалось коллегами. Есть интересно звучащие, но все они радикально меняют сигнатуру лампы, как по мне, совсем не в лучшую сторону. Возникает вопрос а зачем лампа. Если не зачем, то отчего бы не добавить усиления на камнях и воткнуть повторитель в петлю ОООС, где ему самое место.
    Возвращаемся к структурно типовой схеме УМа на камнях.

    С уважением hydr.

  20. #5659
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Hydr,
    можно уточнить: в Вашем рассуждении "сигнатура" -это точность или "окрашенность"?
    Все-таки, согласитесь, при создании новых конструкций время от времени возникает ощущение, что еще одну "простыню" с динамиков убрали, и это действует сильнее , чем приятная окрашенность....
    Приближение к реальности, а не к красивости...

    Если Вы пишете, что эмиттерные повторители (истоковые не пробовали?) нарушают сигнатуру, значит, Вы эту сигнатуру слышите в паре с ламповым выходным каскадом, правильно я понял? Но тогда сигнатура может быть свойством не только ( и не столько!), входной лампы, сколько свойством выходного каскада. Уходя от лампового выходного каскада, Вы прежде всего его вклад убираете, при этом возможно транзисторный усилитель тока ничего на самом деле и не портит?

    У меня работает постоянно гибридник на 6Н30 с параллельным УТ с вольтодобавкой. Пробовал разные лампы, думаю, что слышу разницу.

    Одновременно есть однотактник 6Н8С (1957 г.) + KT88 (новодел). Для камерной музыки однотактник хорош, теплый, домашний, уютный звук, иногда эта теплота хороша вечерком и для старого рока. Но окраска присутствует, есть ощущение, что можно снять "простыню" с колонок.

    Думаю, что гибридники возникли из-за проблем с выходным ламповым трансформаторным каскадом и его стоимости.
    Я поклонник ламп, но не фанат. И мне очень хочется верить, что и транзисторы при правильном подходе дадут хороший звук. Не "ламповый", а именно хороший.
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 15.12.2018 в 18:24.

  21. #5660
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Hydr,
    можно уточнить: в Вашем рассуждении "сигнатура" -это точность или "окрашенность"?
    Все-таки, согласитесь, при создании новых конструкций время от времени возникает ощущение, что еще одну "простыню" с динамиков убрали, и это действует сильнее , чем приятная окрашенность....
    Приближение к реальности, а не к красивости...

    Если Вы пишете, что эмиттерные повторители (истоковые не пробовали?) нарушают сигнатуру, значит, Вы эту сигнатуру слышите в паре с ламповым выходным каскадом, правильно я понял? Но тогда сигнатура может быть свойством не только ( и не столько!), входной лампы, сколько свойством выходного каскада. Уходя от лампового выходного каскада, Вы прежде всего его вклад убираете, при этом возможно транзисторный усилитель тока ничего на самом деле и не портит?


    Думаю, что гибридники возникли из-за проблем с выходным ламповым трансформаторным каскадом и его стоимости.
    Я поклонник ламп, но не фанат. И мне очень хочется верить, что и транзисторы при правильном подходе дадут хороший звук. Не "ламповый", а именно хороший.

    1. Сигнатура в моем понимании это звуковой почерк присущий тому или иному аппарату и слабо коррелирующий с мутным понятием "точность". . Если же Вас волнует точность в парадигме числа нулей после запятой, то Вы ошиблись веткой.

    2. Портит, об этом говорит спектр.

    3. Себестоимость приличного гибрида куда как выше аппарата на камнях. (Приличный должен иметь на выходе трансформатор в коллекторной цепи.)

    С уважением hydr.

Страница 283 из 321 Первая ... 273281282283284285293 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •