Страница 78 из 321 Первая ... 68767778798088 ... Последняя
Показано с 1,541 по 1,560 из 6402

Тема: Лучший гибридный усилитель?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,363

    По умолчанию Лучший гибридный усилитель?

    Гибридные усилители сочетают в себе лучшие свойства ламп и транзисторов. Причем, со слов Е. Карпова, это позволило ему создать гибридный усилитель, обладающий параметрами " недостижимыми для ламповых схем ".
    Подтверждает правильность данного направления и книга С. Гапоненко "Лампово-транзисторные усилители своими руками".

    P.S. В теме обсуждалось большое количество как драйверов, так и выходных каскадов, которые могут быть использованы в составе гибридного усилителя. Выбирайте ...

    Отдельное спасибо А. Петрову за участие в обсуждении представленных здесь схем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GSRPP_sc.jpg 
Просмотров:	12691 
Размер:	173.2 Кб 
ID:	249219   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRPP-6SN7-BSP129_led.PNG 
Просмотров:	7757 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	295690   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B-follower-6SN7-BSS129-IDDQD.png 
Просмотров:	7207 
Размер:	128.0 Кб 
ID:	295689   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	driver-MuGen-IGVIN_6N8C.PNG 
Просмотров:	12385 
Размер:	201.8 Кб 
ID:	272961  

    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar D.rar (1.62 Мб, Просмотров: 2929)
    Последний раз редактировалось alnikst; 04.02.2018 в 14:20.

  2. #1541
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Теперь же попробуем на этом железе реализовать дроссель 0,8Гн, 3Ом, на ток 2,6А.====
    Значит нужен сердечник гораздо серьезней. (Автор может рассказать)
    Уже не раз рассказывал, могу на бис : сердечник 40х50х86, 800 витков 1.32мм.

    Вы совершенно правы, коллега, я вынужден повториться. Выходной повторитель с трансформатором и драйвер с двумя лампами - это замена одних искажений на другие. Схема при этом остаётся достаточно минималистской, а значит звучать будет ровно так, как захочет её конструктор, что достигается соотв. подбором лампочек и проволочек.

    Сергей Рубцов.

  3. #1542

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    1. 5В на выходе.
    2. Индуктивность должна увеличиться пропорционально отношению напряжения на повторителе предлагаемой схемы и схемы Рубцова. 60/5 = 12.
    3. Выходное сопротивление должно быть ровно такое же как и схеме Рубцова 0,4Ом.

    Дабы не мучать коллег выкладками расчетов сразу выдам итог:

    Сердечник - ПЛ30*40-80. W1 = 1500вит. d = 0,51мм, W2 = 125вит. d =1,6мм.
    r1 = 28Ом , r2 = 0,2Ом. L = 9,8Гн.

    При этом в окне останется много свободного места и никто не мешает довести индуктивность почти до 16Гн с сохранением величин сопротивлений обмоток.
    Жаль, хотелось бы помучиться, день сегодня хороший.

    5 в - маловато, отсюда и Ктр = 12, соответственно вторички не много, понятно, что пример, да еще и привязанный к конкретной реализации, но речь не об этом - Вы правы, в этом итоге отсутствует самое главное, как понимаете - реализация, при выходном сопротивлении повторителя в 7 ом.

    Получается 5 слоев первички на стержне( при двух катушках), толщина обмотки очень не большая, секционирование П-В-П на каждом стержне,
    дальше слоить смысла нет. Наверняка прикидывали декремент затухания, расскажите что получилось, индуктивность более чем достаточная, можно если Ls будет получаться великовата уменьшить кол-во витков первички.

  4. #1543
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    - Дэти, запомнитэ, слова: вилька, тарелька и бутылька пишутся без мягкого знака, а
    слова: сол, фасол, вермишел - с мягким знаком.
    То, либо, нибудь, кое, любят правило такое, чтоб не думать не гадать- через черточку писать !

  5. #1544
    Частый гость Аватар для PRO-AUX
    Регистрация
    14.04.2011
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Я так и не пойму , что ж всё так тянет-то на трансформаторы . Неужто такая любовь .
    По мне так - нафиг он, трансформатор , не нужен. Тем более и вся прелесть гибрида - в возможности именно от этого нетехнологичного и с заморочками
    узла избавиться.

  6. #1545
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Да заратустра очень схож с тристобешником и для меня
    Лучший гибридный усилитель.
    .., а меня хватило всего на три дня,- и снова - однотакт.

  7. #1546
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от RSD Посмотреть сообщение
    Уже не раз рассказывал, могу на бис : сердечник 40х50х86, 800 витков 1.32мм.
    .
    Ровно так, причем толщина катушки впишется в 25мм. Прекрасно понимаю, недоразумение возникшее с Вашей конструкцией, делалось под одни выходные параметры, осело с параметрами для комфортного звука.
    Крайне мелкий шрифт на схеме ( 7:1, разглядеть можно с трудом) ввел в заблуждение Семигора и пошло поехало.
    Собственно это ерунда которой не стоит предавать значение.
    Прицепился к этой схеме только по одной причине, появилась возможность на реальном примере показать, что выходной трансформатор реализуем и имеет в гибридах право на жизнь. Ведь концептуально разница только в том какой из трансформаторов будет понижающим, межкаскадник или выходной.

    С введением новых искажений не соглашусь с Вами, что трансформатор, что дроссель в этом плане абсолютно одинаковы. И правило больше витков, меньше искажений никто не отменял.
    Относительно ламповой части. Подумайте, через сколько активных и не активных элементов прошел сигнал прежде чем попал на диск, что бедному пришлось притерпеться пока его вытащили из источника.
    Какой нафик минимализм, короткий тракт и пр. Какой такой неразрешимый "бином Ньютона" в итермодуляционных и прочих ..... искажениях? Меня если честно, корежит когда начинают рассказывать о загадочном, необъяснимом с точки зрения современной науки.
    Когда то очень давно, с появлением первых по настоящему длинных телефонных линий потребовалось множество линейных усилителей последовательно компенсировавших затухание сигнала. Лучшие математики и инженеры того времени разложили по полочкам, какие искажения и как влияют на разборчивость речи.
    Слава богу они не слышат, о чем через столетие говорят потомки обсуждая вопросы звукоизвлечения.

    Говорю об этом потому, не считаю правильным рассматривать гибридный усилитель как эрзац позволяющий чего то сэкономить, упростить и тп. Если к его проектированию подходить не допуская компромиссов то пожалуй на сегодня это самый верный путь к достижению верного звука.

    С уважением hydr.

  8. #1547
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Про трансформатор с повторителем ладно, имеет право в принципе. Но остальные тезисы не выдерживают критики. Если не минимализм, то чем Вы руководствуетесь в данном случае? Разве что пальмой первенства в создании такого монстра. Минимум искажений всех видов можно получить многими способами, избранный Вами с лампами в двух каскадах и кучей моточных посередине - не самый удачный. Тут на веге с Вами многие поспорят (не я ).

    Или всё же "верный звук" ? А это что такое? Что то связанное с телефонными линиями или всё таки имеются собственные критерии? Вот это вопрос очень интересный. Гораздо интереснее того, в какое место трансформатор поставить.

    Сергей Рубцов.

  9. #1548
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от PRO-AUX Посмотреть сообщение
    Я так и не пойму , что ж всё так тянет-то на трансформаторы . Неуж-то такая любовь .
    В 2003г. меня пригласили работать в одну фирму. Нужно было разработать для изделий, которые они выпускают источник питания. Выдали ТЗ с выходными параметрами. Я взялся за разработку обратноходового импульсного ИП. Когда макет уже работал и выдавал все токи и напряжения, мне сказали, что такая схема их не устраивает. У них уже куплено два вагона трансформаторов с оборонного предприятия и вот их нужно реализовывать в данном источнике питания! Может и тут два шкафа трансформаторов припасено? Пишите.
    С уважением, Юрий.

  10. #1549
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Два капитана Посмотреть сообщение
    Наверняка прикидывали декремент затухания, расскажите что получилось, индуктивность более чем достаточная, можно если Ls будет получаться великовата уменьшить кол-во витков первички.
    Нет не прикидывал. Расчет сделан, что бы показать возможность реализации с точки зрения получения приличной индуктивности.
    Способность повторителя тянуть большую токовую нагрузку это миф. Даже при чисто активной это не так. Интересно то, что измерения Кг в установившемся режиме а ни как не вскрывают эту коварную сущность повторителя. Отсюда и вполне справедливые результаты опыта. Измерения одинаковы а звучат по разному.
    Особенности повторителя диктуют противоречивые требования. С одной стороны нужно снижать реактивную составляющую в токе, увеличивая индуктивность а с другой учитывать то, что повторитель на дух не переносит емкостную нагрузку и страшно гадит если ему скармливать последнюю. Поэтому Ls тут меньшее из зол.
    Ну и так попутно, обратите внимание на следующее, с трансформатором повторитель будет видеть емкостную составляющую АС как Xc* 1/ n^2. Но это, тссс, большой секрет.

    С уважением hydr.

  11. #1550
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    SE на 300B отрабатывает всё жанры превосходно вот он и отбил всю охоту заниматься SE на транзисторах.
    А РР на ней-же, делает это еще на порядок лучше. Особенно, когда снизу подперто транзистором на пару сотен ватт.

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    В общем же случае, такой гибридник требует наличие сабвуфера.
    Любой требует, и не гибридник тоже.

    Цитата Сообщение от Igor Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Мощности в 10 вт, которую без проблем в классе А развивает повторитель Чуфолли, абсолютно достаточно для любого жанра музыки с чувствительностью АС 96-98дб.
    Только такие АС сильно большая редкость.

    Цитата Сообщение от Igor Nikolaevich Посмотреть сообщение
    если только Вы не решитесь на строительство (или покупку) крутого ОТЛ
    А что, бывают прилично звучащие ОТЛ? Вот это новость....

    Цитата Сообщение от Igor Nikolaevich Посмотреть сообщение
    И сабвуферы не нужны, они только для звуковых эффектов в кино требуются.
    Это ты лучше на ШизАудиоПортале кому-нибудь расскажи, там может кто-нибудь и поверит.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Igor Nikolaevich поясните конкретннее что это за специфика и на какой композиции музыкальной она проявляется и как? Хочется услышать.Это наверное ламповые унч из категории "Бабушкино Радио"
    Дык, это он именно "про бабушкино радио" в виде шизопорталовских задохликов на полтора ватта.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #1551
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Способность повторителя тянуть большую токовую нагрузку это миф. Даже при чисто активной это не так.
    Почему не так?
    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Особенности повторителя диктуют противоречивые требования. С одной стороны нужно снижать реактивную составляющую в токе, увеличивая индуктивность а с другой учитывать то, что повторитель на дух не переносит емкостную нагрузку и страшно гадит если ему скармливать последнюю.
    Можно пояснить, почему? У меня повторитель спокойно работает на микрофарад, этого мало?
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  13. #1552
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,095

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    С студенческих лет считал, что индуктивность тоже имеет реактивный характер. Наверное преподы были не очень.

  14. #1553

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    С одной стороны нужно снижать реактивную составляющую в токе, увеличивая индуктивность а с другой учитывать то, что повторитель на дух не переносит емкостную нагрузку и страшно гадит если ему скармливать последнюю.
    С уважением hydr.

    hippo64, вот же Гидр писал, так что все хорошо было с Вашими преподавателями.

    То, что вскрылся еще один бонус трансформатора это хорошо конечно, но как я понял трансформатор для повторитель не посчитать используя методы расчета применяемые для тра-ра в аноде лампы, в части реакции на прямоугольник например. Даже не то что посчитать, а ходя бы оценить, плюс минус километр. Что остается - его величество эксперимент.

  15. #1554
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Почему не так?

    Можно пояснить, почему? У меня повторитель спокойно работает на микрофарад, этого мало?
    Не знаю коллега как отнестись к Вашему вопросу. Начинать пересказывать теорию повторителя? Опять таки какой язык для этого использовать? После повторителя спокойно работающего на микрофарад нахожусь в полном недоумении. Какую работу этот повторитель совершает? Как эта работа соотносится с звукоусилинием?
    Без обид коллега но хотелось бы понять, мы о чем?

    С уважением hydr.

    ---------- Сообщение добавлено 15.51 ---------- Предыдущее сообщение было 15.31 ----------

    Цитата Сообщение от Два капитана Посмотреть сообщение
    Даже не то что посчитать, а ходя бы оценить, плюс минус километр. Что остается - его величество эксперимент.
    Нет. Не все так плохо. Понятно, что нельзя использовать формулы представленные Цыкиным. Они у него для повышающего трансформатора. Эквивалентные схемы для повышающего и для понижающего разные, смотреть у Вдовина.
    Пятнадцать минут с карандашом в руках и будет у Вас расчетная формула для понижающего. Совет, относитесь только к характеристическому уравнению, тогда степени изящно улетучиваются и все сводится к банальному квадратному уравнению.
    Блокнот на работе, заново выводить есно не буду. Так, что если есть интерес а самому лень, терпите до понедельника, но напомните.
    А можно и этого не делать. Параллельный колебательный контур образованной первичкой трансформатора шунтируется выходным сопротивлением повторителя. Разницу в порядке величин для ламп и тут мы понимаем. Другими словами это надо еще как нахреновертить, что бы трансформатор в транзисторном повторителе вышел из под контроля.

    С уважением hydr.

  16. #1555
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Не знаю коллега как отнестись к Вашему вопросу. Начинать пересказывать теорию повторителя? Опять таки какой язык для этого использовать?
    Теорию повторителя пересказывать не надо, разве что она кардинально изменилась за последнюю неделю. Просто поясните, какие положения этой теории заставили Вас прийти к следующим выводам:
    1. "Способность повторителя тянуть большую токовую нагрузку это миф".
    2. "...
    повторитель на дух не переносит емкостную нагрузку..."
    (Язык лучше использовать русский , язык математики тоже приветствуется).)

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    После повторителя спокойно работающего на микрофарад нахожусь в полном недоумении. Какую работу этот повторитель совершает? Как эта работа соотносится с звукоусилинием?
    Это повторитель моего каменного однотактника, который я слушаю. Конденсатор подключался с целью проверки устойчивости усилителя и способности работать на емкостную нагрузку в звуковом диапазоне частот на максимальной выходной мощности.

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Без обид коллега но хотелось бы понять, мы о чем?
    Конечно без обид. Я со второго курса института и по сегодняшний день зарабатываю на жизнь исключительно разработкой электронных схем, но вполне осознаю ограниченность своих знаний. Я стараюсь постоянно учиться и задаю вопросы исключительно с целью пополнения своих знаний.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  17. #1556

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А РР на ней-же, делает это еще на порядок лучше. Особенно, когда снизу подперто транзистором на пару сотен ватт.

    Любой требует, и не гибридник тоже.

    Только такие АС сильно большая редкость.
    Ну не такая уж большая. Наверное не там ищете.

    А что, бывают прилично звучащие ОТЛ? Вот это новость....
    А вот это, ну очень субъективное мнение. Мне тоже в общем больше нравятся гибриды, но при прослушивании независимыми экспертами бывает, что отдается предпочтение ОТЛ. Ну и потом, нужно говорить за каую-то определенную схему (и даже исполнение) ОТЛ, а не отметать ОТЛ как класс. Это уж религиозными войнами попахивает.

    Это ты лучше на ШизАудиоПортале кому-нибудь расскажи, там может кто-нибудь и поверит.
    Алекс, при всем моем к Вам уважении (без сарказма) это не аргумент. А вообще меня радует, что мы кажется переходим на ТЫ.

    Дык, это он именно "про бабушкино радио" в виде шизопорталовских задохликов на полтора ватта.
    Ноу коммент. Я этого не говорил.

  18. #1557
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,095

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?


    Offтопик:
    Кто подставил деда Ваню?

  19. #1558
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Теорию повторителя пересказывать не надо, разве что она кардинально изменилась за последнюю неделю. Просто поясните, какие положения этой теории заставили Вас .......
    Входной импеданс повторителя:

    Z = (h+1)Zн

    Если в роли Zн выступает емкость то в переходных режимах ( установившиеся обсуждать бессмысленно)
    будут возникать моменты времени когда входной импеданс будет проваливаться на порядок или на два.
    Если это положение теории возражений не вызывает тогда имеет смысл двигаться дальше.

    С уважением hydr.

  20. #1559
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Двигаемся, только давайте для определенности будем считать, что скорость изменения сигнала не превышает 2*пи*Fmax*Umax.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  21. #1560
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Отлично. Важное уточнение. Но так же согласимся с тем, что если идеальную емкость, независимо от величины, подключить к идеальному источнику напряжения то в момент времени Т =0 величина тока будет стремиться к бесконечности? Этот пример привожу только для того, чтобы подчеркнуть первоочередную важность анализа сопротивлений в зарядной и разрядной цепи.

    С уважением hydr.

Страница 78 из 321 Первая ... 68767778798088 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •