Страница 284 из 321 Первая ... 274282283284285286294 ... Последняя
Показано с 5,661 по 5,680 из 6402

Тема: Лучший гибридный усилитель?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Лучший гибридный усилитель?

    Гибридные усилители сочетают в себе лучшие свойства ламп и транзисторов. Причем, со слов Е. Карпова, это позволило ему создать гибридный усилитель, обладающий параметрами " недостижимыми для ламповых схем ".
    Подтверждает правильность данного направления и книга С. Гапоненко "Лампово-транзисторные усилители своими руками".

    P.S. В теме обсуждалось большое количество как драйверов, так и выходных каскадов, которые могут быть использованы в составе гибридного усилителя. Выбирайте ...

    Отдельное спасибо А. Петрову за участие в обсуждении представленных здесь схем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GSRPP_sc.jpg 
Просмотров:	12670 
Размер:	173.2 Кб 
ID:	249219   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRPP-6SN7-BSP129_led.PNG 
Просмотров:	7737 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	295690   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B-follower-6SN7-BSS129-IDDQD.png 
Просмотров:	7190 
Размер:	128.0 Кб 
ID:	295689   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	driver-MuGen-IGVIN_6N8C.PNG 
Просмотров:	12362 
Размер:	201.8 Кб 
ID:	272961  

    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar D.rar (1.62 Мб, Просмотров: 2913)
    Последний раз редактировалось alnikst; 04.02.2018 в 14:20.

  2. #5661
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Hydr,
    по п.1. Для меня "точность" - это соответствие живому звуку. Мы же имеем право сравнивать с живыми голосами и инструментами. Я про цифры после запятой ничего не говорил.

    по п.2. Вы только что критиковали цифры, а теперь ими пользуетесь?
    Не думаю, что хороший эмиттерный повторитель или истоковый повторитель по "спектрам" выглядит хуже лампового выходного каскада с трансформатором.

    по п. 3 Кажется, Вы меня не поняли. Я говорил, что выходной каскад на транзисторах в гибриднике дешевле выходного каскада на лампах. По-моему, так.

    Я хотел прояснить Вашу позицию, для меня ситуация не очевидна и мне (надеюсь, и не только мне) интересно Ваше мнение про гибридники. Но как-то обмена мнениями не получается...

  3. #5662
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    по п.2. Вы только что критиковали цифры, а теперь ими пользуетесь?
    Не думаю, что хороший эмиттерный повторитель или истоковый повторитель по "спектрам" выглядит хуже лампового выходного каскада с трансформатором.
    Аппарат с хорошими объективными параметрами может звучать а может нет. С плохими всегда звучит плохо. Это совершеннейшая банальность и мне право неудобно ее повторять.
    Ищите спектр приличного усилителя, скажем на 2А3 или подобной, на мощности 1Вт и сравниваете со спектрами гибридов (приводились и на Веге) на номинальной мощности.
    Несколько постов назад свое мнение высказал Дмитрий (Фурия) оно совпадает с моим, но много и противоположных мнений. Бессмысленно спорить, правд много.

    С уважением hydr.

  4. #5663
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Аппарат с хорошими объективными параметрами может звучать а может нет. С плохими всегда звучит плохо.
    Если параметры плохи, а они сняты в установившемся режиме когда все переходные искажения закончились, то и в начале периода и на первых периодах с переходными искажениями они лучше стать не могут. Хорошие параметры вовсе не означают что они действительно хороши, так как не учитывают искажения связанные с временем задержки прохождения сигнала через усилитель. Именно время задержки, время выхода на установившийся режим (применительно к синусоидальному сигналу. В некоторых усилителях это время не превышает задержки, в некоторых превышает в десятки и сотни раз) и его характер (плавное, волнистое) существенно влияет на скоростные и векторные искажения проявляющиеся на музыкальном сигнале. Отсюда и различия. Пора менять подходы к тестированию. Только многотональные методы в какой то степени могут приоткрыть завесу на реальные параметры, но они достаточно сложны. Тем не менее показывают в некоторых усилителях с прекрасными параметрами измеренными традиционными методами сужение динамического диапазона со 100...140 дб до 40...50 дБ. В усилителях с первым полюсом ниже 20 кГц (а таких подавляющее большинство) петлевое усиление сдвинуто до 90 градусов и более и не может эффективно бороться с динамическими и прочими искажениями, расширяет спектр высших гармоник на реальном сигнале).

  5. #5664
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,600

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Есть лампа с выдающейся сигнатурой, но мощности с нее снять можно лишь мизер да и выходное сопротивление получить мало-мальски приемлемое нельзя. Возникает простое, естественное, желание, мощности существенно добавить, выходное сопротивление снизить. Но!!! Сигнатуру при этом сохранить!!!
    В переводе на человеческий - есть лампа с отсебятиной, которая мне нравится. Неужели так трудно называть вещи своими именами. Так не статью для аудиомурзилки пишете.
    Последний раз редактировалось domician; 24.01.2019 в 12:30.

  6. #5665
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Перепробовал практически все, что предлагалось коллегами. Есть интересно звучащие, но все они радикально меняют сигнатуру лампы, как по мне, совсем не в лучшую сторону.
    Можно пару примеров, если не трудно, с комментариями краткими? Думаю, другим тоже будет интересно мнение.

  7. #5666
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    Можно пару примеров
    Сразу предупреждаю, не настаиваю на абсолютности своего мнения.
    У меня лабораторный блок питания на кучу выходов с регулируемым напряжением каждого, с хорошими сглаживающими фильтрами.
    Макетная плата с установленным на ней большим радиатором, на котором 4шт MJL3281 в параллель. УНом служил усилитель на 300В. Это удобно при сравнительном прослушивании. Сравнивал насколько выходной каскад изменял звук лампового усилителя. Прослушивание естественно в моно. Сборка каждой очередной схемы занимала 10 - 15мин.
    Итоги можно систематизировать следующим образом:
    -псевдо однотакты с управляемыми источниками тока на последнем месте;
    - дроссель в эмиттерной цепи лучше;
    - активный резистор еще лучше.

    Но ни один из вариантов меня не удовлетворил. Т.е звук достаточно заметно меняется. Объективные параметры фиксировать совершенно бессмысленно, они очень неважные.

    С уважением hydr.

  8. #5667
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    дроссель в эмиттерной цепи лучше;
    в схеме с OK? какое сечение железа у дросселя?

  9. #5668
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,747

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Итоги можно систематизировать следующим образом:
    -псевдо однотакты с управляемыми источниками тока на последнем месте;
    - дроссель в эмиттерной цепи лучше;
    - активный резистор еще лучше.
    Из данных вариантов понравился активный резистор, но у него мала выходная мощность, да и высокое выходное сопротивление не позволяет выдать хороший бассс... С дросселем в эмиттере не пробовал, так как пока нет нужного дросселя. Управляемый источник тока, при правильной реализации даёт очень приличный результат по чистоте звучания, да и басы лучше чем с резистором. И ещё. При запитке повторителя от стабилизированного ИП звук не плохой, но от не стабилизированного с СLC фильтром мне понравился больше. Как бы энергия запасённая в питающем дросселе выплёскивается во время мощных НЧ композиций. Но тут ещё очень от акустики зависит.
    Но больше всего влияет на звук связка транзисторов в эмиттерном повторителе. Например применение BSP129+КТ908А даёт несколько замыленный звук, связка КТ602Б+КТ908А отличается хорошим разрешением. Прекрасно слышно все пассажи, как гитарист ведёт рукой по грифу, но через полчаса понимаешь, что слух устал от излишней детальности. Мне наверно тут же возразят аппоненты, что за такой точный звукоряд люди готовы на многое. Возможно я ошибаюсь, но как было на писано над входом в концентрационный лагерь смерти Бухенвальд "Jedem das Seine". Сейчас я остановил свой выбор на связке транзисторов CPC5602C+КТ908Б. Пробовал КТ908А, а вместо КТ602Б применить 2SD2165 c h=1300 неприятный звук(причина не поняина), 2SC5171 c h=300 постоянно срывался в генерацию. И наоборот КТ602Б и КП958А. Его коэффициент усиления сильно зависит от тока базы(это БСИТ). При токе базы 40 мА h=400....500. Так же не впечатлил. Хотя может быть заново переслушать. К чему это долгое повествование? А к тому, что некоторые господа покрутив схемку в симуляторе пытаются давать прогнозы о звучании усилителей.

  10. #5669
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,997

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    а попробуйте похерить однотакты, ибо звук двутактен по природе своей, и динамический излучатель тоже. Оторвитесь от аудиофильских баек.

  11. #5670
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,747

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    попробуйте похерить однотакты, ибо звук двутактен по природе своей
    Где это сказано, что однотакт и звук будет однотактным выдавать. Вы хотите сказать, что двухтактный усилитель более гармоничен со звуком?

  12. #5671
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,997

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что двухтактный усилитель более гармоничен со звуком?
    смотрим на природу волн, смотрим на характеристики излучателей, пока ничего другого нет, и смотрим на ваши любимые, облитые соплями и слюнями аудиофильскими однотакты. Неужели нужно что то другое, кроме разума, чтоб это понять?

  13. #5672
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    ибо звук двутактен по природе своей, и динамический излучатель тоже.

    Скрытый текст

    Угу. Учитывая, что скорость звука растет при сжатии и падает при разряжении воздуха (чем в общем то диффузор динамика и занимается), то звук исключительно "двутактен".
    [свернуть]

  14. #5673
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,997

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    то звук исключительно "двутактен".
    колебание струны, резонатора духовых, язычка гармони, формулы смотрим, и смотрим на транзистор с какой то хренью в эммитере-коллекторе, формулы смотрим, как он вверх вниз, не понимаем формулы смотрим выходное сопротивление вверх вниз. И хренли вам еще надо?

  15. #5674
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Где это сказано, что однотакт и звук будет однотактным выдавать.
    А где сказано, что звук бывает однотактным?)
    Но если серьезно, то однотакты грешат второй гармоникой и могут звучать весьма приятно, но не факт, что верно. Для достижения приемлемой верности необходима настройка с приборным контролем по возможности. А если "звезды не сошлись" - можно получить бяку и плеваться на топологию. Именно поэтому я с интересом почитал мнение Hydr и говорю ему спасибо за это, но при этом допускаю как всегда вероятность того, что где-то что-то могло остаться без внимания и исказило результаты. Но в любом случае это полезная информация.

    ---------- Сообщение добавлено 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:20 ----------

    Поддержу hippo64 в этом вопросе. Стоит техническая задача максимально точно усилить звук, на громкоговоритель не обращаем пока внимания, поскольку его линейность это отдельное ТЗ. Для получения наименьших искажений необходимо симметрично усилить обе полуволны сигнала. При однотактном усилении у нас условные плечи по свои характеристикам отличаются и входную емкость ВК наш УН заряжает, скажем, с одной полярностью лампой, а с другой, допустим, резистором. Поэтому я и поднимал руку за подстройку однотакта и минимизацию искажений. Это не решит других проблем, но позволит хотя бы максимально возможно симметрировать полуволны. Примерно это пытался сказать и Hippo64, я думаю, только в своей манере))

  16. #5675
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,997

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    только в своей манере
    А шо , нормальная манера, говорить, думать и делать одно и то же, в жопу толерантность и негров.

  17. #5676
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    все естественное и живое не симметрично даже голова мозг и тело человека,деревья, планеты не симметричны а симметричны они только у роботов,машин и тд и к музыке это относится будет тоже механическая унылая как роботы

  18. #5677
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,997

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    все естественное и живое не симметрично даже голова мозг
    назовите хоть один музыкальный инструмент с однотактным звуком

  19. #5678
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    hippo64, чего маузер то один второй добавьбудешь двухтакт

    ---------- Сообщение добавлено 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было 20:48 ----------

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    назовите хоть один музыкальный инструмент с однотактным звуком
    а ты спектр струны посмотри

  20. #5679
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,997

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    а ты спектр струны посмотри
    зачем, назовите хоть один несимметричный муз инструмент.

  21. #5680
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Прикол в том, что если подходить с учетом сопряжения с громкоговорителем и к этому аппелировать, то заходишь в тупик. Нелинейность громкоговорителя пытаться исправить нелинейностью усилителя не получится. Допустим вам удалось это сделать на 1 Вт и частоте 1кГц условно. Но нелинейность на то и нелинейность, в другой точке по мощности и частоте компенсация развалится как карточный домик и наплодит жуть сколько искажений. Но это конечно рассуждения на пальцах, чтобы было понятно о чем я. Поэтому можно спорить об однотактности и двухтактности, а можно составить отдельное ТЗ на усилитель и стараться минимизировать ущерб его рамках.

Страница 284 из 321 Первая ... 274282283284285286294 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •