Страница 304 из 321 Первая ... 294302303304305306314 ... Последняя
Показано с 6,061 по 6,080 из 6402

Тема: Лучший гибридный усилитель?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,357

    По умолчанию Лучший гибридный усилитель?

    Гибридные усилители сочетают в себе лучшие свойства ламп и транзисторов. Причем, со слов Е. Карпова, это позволило ему создать гибридный усилитель, обладающий параметрами " недостижимыми для ламповых схем ".
    Подтверждает правильность данного направления и книга С. Гапоненко "Лампово-транзисторные усилители своими руками".

    P.S. В теме обсуждалось большое количество как драйверов, так и выходных каскадов, которые могут быть использованы в составе гибридного усилителя. Выбирайте ...

    Отдельное спасибо А. Петрову за участие в обсуждении представленных здесь схем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GSRPP_sc.jpg 
Просмотров:	12698 
Размер:	173.2 Кб 
ID:	249219   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRPP-6SN7-BSP129_led.PNG 
Просмотров:	7763 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	295690   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B-follower-6SN7-BSS129-IDDQD.png 
Просмотров:	7216 
Размер:	128.0 Кб 
ID:	295689   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	driver-MuGen-IGVIN_6N8C.PNG 
Просмотров:	12390 
Размер:	201.8 Кб 
ID:	272961  

    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar D.rar (1.62 Мб, Просмотров: 2932)
    Последний раз редактировалось alnikst; 04.02.2018 в 14:20.

  2. #6061
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Pilot-65 Тут еще уместо указать что вы имеете в виду под каменным повторителем? Если простой ЭП (ИП) пусть даже и составной дарлигтон, или шиклаи, это одно, тут я соглашусь, понижающий трансформатор оптимален. А если ПП_шник с высоким входным и малой емкостью? Зачем в этом случае межкаскадник?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  3. #6062
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Pilot-65 Посмотреть сообщение
    Формально аналог, а по звуку и рядом не стояла. Все же очень разные лампочки.

    В своих предпочтениях структуры гибридных усилителей выделяю два варианта.
    "Упрощения", например отказ от межкаскаскадного трансформатора, как и "усложнения" в виде SRPP и мю-повторителя ведут к ухудшению звучания.
    Первый вариант привлекателен своей простотой, в изготовлении более дешев. МКТ содержит меньше витков и прост в намотке.Но по звучанию, я бы выбрал второй вариант.
    Почему? А много вы встречали звучащих однокаскадников? Как по мне оптимум именно в двух каскадах. Плата за это более сложный понижающий МКТ. Народный же вариант весьма неплох по звуку и делается всего на одном баллоне.
    Камнем преткновения остается каменный повторитель, который так или иначе красит звук.
    Вложение 344858
    Мне кажется, разумно использовать МКТ как часть выходного каскада, то есть в вариантах 2 и 3 от него отказаться, а использовать трансформатор в нагрузке лампы в качестве МКТ. Зачем городить лишние трансформаторы?

    ---------- Сообщение добавлено 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было 17:18 ----------

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Еще в детские времена, когда вся моя акустика представляла собой динамик на табуретке, поставил крест на использовании СРПП в звуке.
    Подрос, обзавелся мастерской, измерительной техникой, и под влиянием перманентных сказок о могуществе СРПП попробовал получить от последнего чего ни будь путного. Убедился в том, мои слуховые впечатления коррелируют с объективными измерениями.

    С уважением hydr.
    А что Вы измеряли? КНИ и спектр и SRPP как правило лучше, чем у резистивного каскада.

  4. #6063
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    У 6с4п жесткая арматура, а толку-то?
    По мне так приличная лампа, не хуже захваленной и переоцененной 6С15П/6С45П.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    косвенно накальная 2а3
    2А3 прямонакальная.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Я с 6н1п, 2п 3п повозился и бросил это занятие
    2П и 3П не люблю, а 6Н1П вполне пригодная для звука лампа.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Но допустим 6н23п или как ее там правильно есс83 6922, уже позабыл
    6922

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    имеет право на жизнь
    Имеет, но мне "в данной весовой категории" больше нравится 6Н1П.

    Цитата Сообщение от Pilot-65 Посмотреть сообщение
    Формально аналог, а по звуку и рядом не стояла.
    Да что Вы? Чьи мифы повторяете?

  5. #6064
    Частый гость Аватар для Pilot-65
    Регистрация
    14.01.2016
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    А если ПП_шник с высоким входным и малой емкостью? Зачем в этом случае межкаскадник?
    Применение трансформатора улучшает звучание. Каким образом это происходит , у меня нет ответа. Зато есть правило, если что либо дает улучшение, это стоит использовать.
    Вот транзисторники с глубокой ОООС имеют замечательные параметры, а тут люди лампочки используют, это же позавчерашний день. Но если они звучат хорошо, это кому нибудь нужно.
    Если Rвх повторителя высокое, можно применить 6п14п (в триоде) с трансформатором 1:1. Звук однокаскадника на совести применившего

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Мне кажется, разумно использовать МКТ как часть выходного каскада
    Разумеется в вариантах 2 и 3 МКТ стоит в аноде второго каскада.
    Последний раз редактировалось Pilot-65; 16.04.2019 в 16:39.

  6. #6065
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,222

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Зачем городить лишние трансформаторы?
    Для этой, как её там, рандомизации. И чтоб Деда Пентода многократно порадовать.

  7. #6066
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Друзья, я тут отвлекся немного и что-то пропустил.
    Какие -то дюймовочки всех уделали. Это как понимать в переводе на технический язык?

  8. #6067
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    [/COLOR]
    А что Вы измеряли? КНИ и спектр и SRPP как правило лучше, чем у резистивного каскада.
    Мягко говоря, малограмотное утверждение. Без обид. Читайте 5957.

    С уважением hydr.

  9. #6068
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    2А3 прямонакальная.
    Кто бы с этим спорил, я говорил, что есть косвенно накальная версия, на память не помнил, сейчас нашел 6A5G. А были еще и одноанодные, наши саратовские новодельные 2А3 с повышенной мощностью. Вот эти:
    https://i.ebayimg.com/images/g/0RkAA...qvX/s-l640.jpg
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  10. #6069
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    hydr, а нисколько не малограмотное. Недавняя возня с драйвером для 2а3 показала то же самое. СРПП на девятке - выдал спектр и осциллограмму, недостижимые для резисторника на двух каскадах 6SN7 . Правда, чутья маловато, зато звук райский.

  11. #6070
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Pilot-65 Посмотреть сообщение
    Применение трансформатора улучшает звучание.
    Это не так! Улучшает, если не выполнено условие работы драйвера в оптимальной РТ. Как пример возьмем условный SE на 6П31С, в драйвере многими горячо любимая 6Э5П, связь емкостная. Питание всего усилителя 300В, питание драйвера 295, в аноде драйвера, ну пусть 7,2к. Работать такой SE будет, но как, драйвер-то в не оптимальном режиме, на аноде будет что то около 120-130, ток 20мА (пишу умозрительно, в ВАХ не смотрю). Вот если в эту схему поставить межкаскадник, то у драйвера становится все кучеряво, питание 230, на аноде 220, ток 32мА, все шикарно и звук соответствующий. Но можно было оставить емкостную связь и резистивную нагрузку, только питание драйвера сделать на 300, а 600, такое чтобы выйти на эту самую РТ в 220 на аноде и 32мА и было бы еще лучше, чем с межкаскадником. Всё имхо, но у меня, на мой слух так.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  12. #6071
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    hydr, а нисколько не малограмотное. Недавняя возня с драйвером для 2а3 показала то же самое. СРПП на девятке - выдал спектр и осциллограмму, недостижимые для резисторника на двух каскадах 6SN7 . Правда, чутья маловато, зато звук райский.
    Что такое девятка?

    С уважением hydr.

  13. #6072
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    6Н9С она же 6SL7 она же 1579

    ---------- Сообщение добавлено 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было 18:01 ----------

    Delta213, Вот, из-за этой самой разницы в питании : 300в или 600 приходится с питанием 300 и резистором в аноде завидовать владельцам драйвера с межкаскадником. Хотя, ничуть не факт, что сам межкаскадник из рук легендарного мотальщика- не навалит вам в звук отсебятины, не изгадит звука, не превратит меандр в мелкорубленную хрень . Сколько вслушивался в звук резисторных драйверов- они яснее. честнее, в итоге музыкальнее. Не говоря уже про дешевле.
    PS. Мелкорубленная хрень вместо меандра- свежие впечатления от общения с продукцией великого молдавского мотальщика.

  14. #6073
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,222

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Pilot-65 Посмотреть сообщение
    Применение трансформатора улучшает звучание. Каким образом это происходит , у меня нет ответа. Зато есть правило, если что либо дает улучшение, это стоит использовать.

    Offтопик:
    Если дохлая муха улучшает звучание, я наловлю их целый мешок.©Какаши Гамаши, аудиофил.

  15. #6074
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    6Н9С она же 6SL7 она же 1579
    Крайне интересно. Для этой лампы искал наивыгоднейшие режимы. Даже близко не удалось приблизиться к любой из 6Н8С подобных.
    Озвучте пожалуйста, что Вам удалось по спектру получить для 6Н9С.

    С уважением hydr.

  16. #6075
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Мелкорубленная хрень вместо меандра- свежие впечатления от общения с продукцией великого молдавского мотальщика.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  17. #6076
    Частый гость Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Это не так! Улучшает, если не выполнено условие работы драйвера в оптимальной РТ. Как пример возьмем условный SE на 6П31С, в драйвере многими горячо любимая 6Э5П, связь емкостная. Питание всего усилителя 300В, питание драйвера 295, в аноде драйвера, ну пусть 7,2к. Работать такой SE будет, но как, драйвер-то в не оптимальном режиме, на аноде будет что то около 120-130, ток 20мА (пишу умозрительно, в ВАХ не смотрю). Вот если в эту схему поставить межкаскадник, то у драйвера становится все кучеряво, питание 230, на аноде 220, ток 32мА, все шикарно и звук соответствующий. Но можно было оставить емкостную связь и резистивную нагрузку, только питание драйвера сделать на 300, а 600, такое чтобы выйти на эту самую РТ в 220 на аноде и 32мА и было бы еще лучше, чем с межкаскадником. Всё имхо, но у меня, на мой слух так.
    При таких условиях можно применить и источник тока в аноде. Хоть на пентоде. Вот на depletion mode получается не очень, возможно если их собрать в каскод будет лучше(я не помню пробовал ли такой вариант).

  18. #6077
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Крайне интересно. Для этой лампы искал наивыгоднейшие режимы. .
    Да это просто бомбезная связка сыграла, давно известный, великолепно звучащий сетап, српп 6сл7 и 2а3, ваще беспроигрышный вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было 19:33 ----------

    Цитата Сообщение от Motiv Посмотреть сообщение
    При таких условиях можно применить и источник тока в аноде.
    Ну да, главное на РТ выйти, а остальное уже вторично.

    ---------- Сообщение добавлено 19:35 ---------- Предыдущее сообщение было 19:34 ----------

    Цитата Сообщение от Motiv Посмотреть сообщение
    Вот на depletion mode получается не очень
    Чего это? Вона И.С. нахваливает, я тоже уже готов приобщицца.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  19. #6078
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Motiv Посмотреть сообщение
    При таких условиях можно применить и источник тока в аноде. Хоть на пентоде. Вот на depletion mode получается не очень, возможно если их собрать в каскод будет лучше(я не помню пробовал ли такой вариант).
    Никакому пентоду и близко не снились ТТХ ИТ на BSP129. Вот тут можно посмотреть некоторые результаты измерений:
    http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2876.0
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  20. #6079
    Частый гость Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    PS. Мелкорубленная хрень вместо меандра- свежие впечатления от общения с продукцией великого молдавского мотальщика.
    Меня все интересует - а катодный резистор у лампы нагруженной на трансформатор был зашунтирован конденсатором?


    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Чего это? Вона И.С. нахваливает, я тоже уже готов приобщицца.
    Я же не сказал что плохо, я сказал хуже. Но у меня не bsp129 был, а bss139 вроде. Каскод я точно пробовал и он лучше, а вот на чем - память подводит. Да и какая разница? Мои уши не Ваши, как и тракт воспроизведения


    Offтопик:
    А то тут некоторых послушать - чуть в сторону и слушать невозможно


    ---------- Сообщение добавлено 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было 18:46 ----------

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Никакому пентоду и близко не снились ТТХ ИТ на BSP129. Вот тут можно посмотреть некоторые результаты измерений:
    http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2876.0
    А вот это кстати может быть и ответом. Я заметил что у многих лампочек при увеличении нагрузки третья гармоника сначала падает, а потом растет. А может и что-то с частотными свойствами.

    Offтопик:
    Но какого черта тогда каскод был лучше - уже не понятно. Константин Мусатов вроде исследовал эту тему, что-то связанное с тепловыми искажениями.

  21. #6080
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Hydr, и все-таки, что Вы измеряли? В 5957 нет ответа на мой вопрос.

Страница 304 из 321 Первая ... 294302303304305306314 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •