Страница 278 из 321 Первая ... 268276277278279280288 ... Последняя
Показано с 5,541 по 5,560 из 6402

Тема: Лучший гибридный усилитель?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию Лучший гибридный усилитель?

    Гибридные усилители сочетают в себе лучшие свойства ламп и транзисторов. Причем, со слов Е. Карпова, это позволило ему создать гибридный усилитель, обладающий параметрами " недостижимыми для ламповых схем ".
    Подтверждает правильность данного направления и книга С. Гапоненко "Лампово-транзисторные усилители своими руками".

    P.S. В теме обсуждалось большое количество как драйверов, так и выходных каскадов, которые могут быть использованы в составе гибридного усилителя. Выбирайте ...

    Отдельное спасибо А. Петрову за участие в обсуждении представленных здесь схем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GSRPP_sc.jpg 
Просмотров:	12689 
Размер:	173.2 Кб 
ID:	249219   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRPP-6SN7-BSP129_led.PNG 
Просмотров:	7754 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	295690   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B-follower-6SN7-BSS129-IDDQD.png 
Просмотров:	7202 
Размер:	128.0 Кб 
ID:	295689   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	driver-MuGen-IGVIN_6N8C.PNG 
Просмотров:	12380 
Размер:	201.8 Кб 
ID:	272961  

    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar D.rar (1.62 Мб, Просмотров: 2928)
    Последний раз редактировалось alnikst; 04.02.2018 в 14:20.

  2. #5541
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Дед-ка Посмотреть сообщение
    у 6н6п были конкуренты? ....предполагаю, что схема макетировалась и отслушивалась.
    Я уже писал в этой теме почему выбрал 6Н6П, а здесь небольшой отчёт. Вообще, хочется попробовать 6ж43п также с резистивной нагрузкой...

  3. #5542
    Частый гость Аватар для Дед-ка
    Регистрация
    05.02.2012
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Я уже писал в этой теме почему выбрал 6Н6П, а здесь небольшой отчёт. Вообще, хочется попробовать 6ж43п также с резистивной нагрузкой...

    ...Большое Спасибо! Извините, что вынудил Вас повторятся. ( не понимаю, как пропустил эти отчёты) Желаю Вам творческого успеха!

  4. #5543
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    IDDQD, попробуйте 6п9(6п15) в триоде с резистором 1.5к,анодное 180...200в
    имхо с резистором повторитель дает больше второй гармоники тк выходное УН с резистором больше чем у српп

  5. #5544
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    IDDQD, попробуйте 6п9(6п15) в триоде с резистором 1.5к,анодное 180...200в
    Где-то я читал, что нагрузочный резистор должен быть в 3 - 4 раза больше внутреннего сопротивления лампы, можно конечно и 1.5к поставить в анод, но всё же 3к будет правильнее, имхо. Кстати, есть у меня и модель 6п15п - разница в режимах менее 5%
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6P9-2.png 
Просмотров:	272 
Размер:	39.1 Кб 
ID:	329033

    ---------- Сообщение добавлено 02:03 ---------- Предыдущее сообщение было 02:00 ----------

    Цитата Сообщение от Дед-ка Посмотреть сообщение
    ...Большое Спасибо! Желаю Вам творческого успеха!
    Не за что, спасибо.

  6. #5545
    Частый гость Аватар для DimaMar
    Регистрация
    24.01.2014
    Возраст
    49
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Нарисовал такой вот вариант параллельника (может кто выкладывал подобное - не знаю).
    Интересное решение. Похожее решение со следящим питанием в маломощном буфере было у Белки в теме Малоискажающий повторитель напряжения. Там правда следящих цепей больше чем сигнальных. Но играет весьма неплохо. Пробовал Там Шиклаи на входе, а не на выходе и следящее питание как по входу так и по выходу. Ваша схема подкупает простотой. Есть правда некоторые сомнения насчет хорошей термостабильности. Мне кажется, в эмиттеры первых транзисторов Шиклаи (Q4, Q5) резисторы можно было бы поставить, а то ведь эти транзисторы чем сильнее нагреваются, тем сильнее открываются. Еще можно было бы попробовать латералы: первые например 2SK213/2SJ76, вторые 2SK1058/2SJ162, а еще лучше возможно BUZ900/BUZ905. Ну это так, мысли вслух... На самом деле вариантов может быть много. Я недавно тоже заморочился опробыванием разных вариантов Шиклаи в выхлопе наушникового усилителя. Там очень неплохо себя показал 2SK1058 в районе его термостабильной точки (около 100мА). Пробовал заменить его на связку Шиклаи из болеедоступных BF862+2SA1943, но понравилось меньше, чем просто 2SK1058. Гораздо лучше было с BF862+2SJ162. Также достаточно неплохо было с П605 на выходе, но все таки хуже, чем с латералами.

  7. #5546
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Где-то я читал, что нагрузочный резистор должен быть в 3 - 4 раза больше внутреннего сопротивления лампы
    я ведь писал при питании 180в,а при 280в как у Вас,скорее всего 3к лучше,но выходное сопротивление будет больше и мне не очень нравится высокое напряжение питания в гибриднике,имхо лучше всего транс поставить,,он не очень сложный будет тк Ктр небольшой,а смещение батарейкой сделать

  8. #5547
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от DimaMar Посмотреть сообщение
    Ваша схема подкупает простотой. Есть правда некоторые сомнения насчет хорошей термостабильности...
    Этож параллельник - для термостабильности обязательно нужна тепловая связь входных и предвыходных транзисторов (в данной схеме с шиклаями). Конструктивно - прикладываем предвыходной транзистор к отдельному небольшому радиатору, сверху него входной транзистор (всё через термопасту) - засовываем в них винт и прикручиваем. К тому же радиатору прикручиваем бутерброд из второй пары вход-предвыход. В данном случае удобно использовать транзисторы в изолированных керамических корпусах.

    ---------- Сообщение добавлено 00:44 ---------- Предыдущее сообщение было 00:43 ----------

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    я ведь писал при питании 180в,а при 280в как у Вас,скорее всего 3к лучше...
    Я подумал, что это напряжение на аноде...

    ---------- Сообщение добавлено 00:56 ---------- Предыдущее сообщение было 00:44 ----------

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    для сравнения 6Н8С + ВК по Тейлору...
    Чёт мне кажется для лампы выбран не самый оптимальный режим, по току вроде норм - 7 мА, но на аноде всего 136V - хотя обычно рекомендуют 180...

  9. #5548
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Чёт мне кажется для лампы выбран не самый оптимальный режим, по току вроде норм - 7 мА, но на аноде всего 136V - хотя обычно рекомендуют 180...
    Мне бы пока повторитель собрать, а по драйверу на 6Н8С я потом определюсь. Эти лампы у меня МЭЛЗ, но все разные, поэтому драйвер будет на половинке лампы. Вроде нужен еще буфер между УН и ВК?
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

  10. #5549
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,083

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Мне бы пока повторитель собрать

  11. #5550
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    ...драйвер будет на половинке лампы. Вроде нужен еще буфер между УН и ВК?
    Ну... на одной половине - для одного канала, на другой - для другого. Выходное сопротивление УНа на этой лампе ~5k, а входное сопротивление ВК - 100k - фактически номинал R7 в вашей схеме, так что можно без буфера.

  12. #5551
    Частый гость Аватар для VlSavosin
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    респ. Адыгея
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Этож параллельник - для термостабильности обязательно нужна тепловая связь входных и предвыходных транзисторов (в данной схеме с шиклаями). Конструктивно - прикладываем предвыходной транзистор к отдельному небольшому радиатору, сверху него входной транзистор (всё через термопасту) - засовываем в них винт и прикручиваем. К тому же радиатору прикручиваем бутерброд из второй пары вход-предвыход. В данном случае удобно использовать транзисторы в изолированных керамических корпусах.
    Совершенно не очевидно, что эти меры обеспечат термостабильность тока покоя. Тепловой контакт транзисторов обеспечит термостабильность тока предвыходных транзисторов, но выходные транзисторы будут жить своей токовой жизнью, поскольку в данном шиклае нет ООС по току покоя.

    ---------- Сообщение добавлено 08:00 ---------- Предыдущее сообщение было 07:53 ----------

    Думаю, что было бы интересно заменить R23, R24 на транзисторы в диодном включении и их использовать для термостабилизации тока покоя.
    С уважением, Владимир.

  13. #5552
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,083

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от VlSavosin Посмотреть сообщение
    Совершенно не очевидно, что эти меры обеспечат термостабильность тока покоя
    Как ни странно обеспечивает, даже если транзисторы рядом, а уж бутербродом и подавно.

    ---------- Сообщение добавлено 08:42 ---------- Предыдущее сообщение было 08:03 ----------

    И еще одна мысль, парни (практическая), по типу "евреи, сыпьте больше заварки" , ребяты, не жмитесь уменьшать выходное сопротивление УН в простых гибридниках, УТ и акустика вам спасибо скажут и порадуют.

  14. #5553
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    ребяты, не жмитесь уменьшать выходное сопротивление УН
    это зависит от типа примененных транзисторов в ВК.
    Для схемы ТС ИМХО лучше уменьшить ....

    ---------- Сообщение добавлено 08:48 ---------- Предыдущее сообщение было 08:45 ----------

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Как ни странно обеспечивает, даже если транзисторы рядом, а уж бутербродом и подавно.
    я как то не уверен в достаточности компенсации, судя по схеме, которая похожа на реализацию саморазогрева....

  15. #5554
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,083

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    это зависит от типа примененных транзисторов в ВК
    Это дает заметный эффект в любом случае.

  16. #5555
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Это дает заметный эффект в любом случае.
    эффект заметен даже на слух, как в лучшую так и в худшую сторону ))) в зависимости от примененного ВК, но по симулятору лучше уменьшить)))

  17. #5556
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,083

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Вообще, хочется попробовать 6ж43п также с резистивной нагрузкой...
    6ж49п чуть лучше, 6Ж4 вообще шикарно играет.

  18. #5557
    Частый гость Аватар для DimaMar
    Регистрация
    24.01.2014
    Возраст
    49
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от VlSavosin Посмотреть сообщение
    Думаю, что было бы интересно заменить R23, R24 на транзисторы в диодном включении и их использовать для термостабилизации тока покоя.
    Резисторами R23,R24 задается ток через транзисторы Q4,Q5 и через них же работает местная обратная связь в Шиклаи. Даже если подобрать режим в котором в отсутствие сигнала вроде будет все нормально, то все равно потом увеличение тока выходных транзисторов потребует увеличение напряжения база-эмиттер, а этого не позволят сделать наши диоды (которые вместо R23, R24). В результате в работу подключатся Q4, Q5 и сгорят.

  19. #5558
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,083

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    эффект заметен даже на слух, как в лучшую так и в худшую сторону
    Хорошая фраза .

  20. #5559
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Хорошая фраза .
    неопределенность в симуляторе компенсируется прослушиванием и личным предпочтением слушателя ))))

  21. #5560
    Частый гость Аватар для VlSavosin
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    респ. Адыгея
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от DimaMar Посмотреть сообщение
    Резисторами R23,R24 задается ток через транзисторы Q4,Q5
    Каким это образом? Резисторами R23, R24 и токами коллекторов Q4,Q5 задаётся смещение на базах Q6, Q7 и соответственно их ток покоя. А ток покоя Q4, Q5 задаётся резисторами R3, R7, R8, R9 и составляет примерно 12 мА. При условии теплового контакта между Q2-Q5 и Q1-Q4 токи коллекторов Q4 и Q5 будут постоянны при любой температуре, и следовательно, напряжение смещения на резисторах R23, R24 для Q6 и Q7 будут постоянны для любой температуры. При разогреве Q6,Q7 напряжения на Б-Э переходах будут падать, а токи коллекторов соответственно расти и сквозняком протекать через Q6 и Q7. Саморазагрев обеспечен. Что бы этого не было надо в эмиттеры Q4, Q5 ставить низкоомные резисторы и коллекторы вых. транзисторов подключать к соответствующим эмиттерам Q4, Q5. Т. е. создать ООС по току. Может я в чём-то не прав?-пишите.

Страница 278 из 321 Первая ... 268276277278279280288 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •