Страница 264 из 321 Первая ... 254262263264265266274 ... Последняя
Показано с 5,261 по 5,280 из 6402

Тема: Лучший гибридный усилитель?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,357

    По умолчанию Лучший гибридный усилитель?

    Гибридные усилители сочетают в себе лучшие свойства ламп и транзисторов. Причем, со слов Е. Карпова, это позволило ему создать гибридный усилитель, обладающий параметрами " недостижимыми для ламповых схем ".
    Подтверждает правильность данного направления и книга С. Гапоненко "Лампово-транзисторные усилители своими руками".

    P.S. В теме обсуждалось большое количество как драйверов, так и выходных каскадов, которые могут быть использованы в составе гибридного усилителя. Выбирайте ...

    Отдельное спасибо А. Петрову за участие в обсуждении представленных здесь схем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GSRPP_sc.jpg 
Просмотров:	12701 
Размер:	173.2 Кб 
ID:	249219   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRPP-6SN7-BSP129_led.PNG 
Просмотров:	7764 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	295690   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B-follower-6SN7-BSS129-IDDQD.png 
Просмотров:	7217 
Размер:	128.0 Кб 
ID:	295689   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	driver-MuGen-IGVIN_6N8C.PNG 
Просмотров:	12395 
Размер:	201.8 Кб 
ID:	272961  

    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar D.rar (1.62 Мб, Просмотров: 2935)
    Последний раз редактировалось alnikst; 04.02.2018 в 14:20.

  2. #5261

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    а с какой целью вы модулируете ИТ одновременно двумя способами?
    Если вспомнить ветку про СЛ С.И. АГЕЕВА(или его посты в ветке про ХУД, не припомню точно), то там он однажды написал, что доработал JLH по просьбе товарищей и пустил его в коммерческую реализацию без предоставления усовершенствованной схемы всем желающим. Так вот , суть идеи со слов Sia 2 : ХУД- хороший усилитель , но имеет один существенный недостаток- нижний выходной транзистор практически не работает или работает не в полную силу. Доработка позволила этому транзистору работать по- полной. В данной схеме это тоже попытка заставить транзистор нижнего плеча заработать по- полной.

  3. #5262
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    С одной модуляцией ток недостаточно токовый.

  4. #5263
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,749

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    да нет ,просто на альпс жаба давит денег потратить,а всякое Г с шорохами не хочу ставить)
    Поставьте простейший ступенчатый переключатель, хотя бы на 11-позиционном галетнике. Ослабьте предварительно фиксатор, чтобы легче переключался.

    Дальнейшее развитие: два галетника последовательно. Один для грубой регулировки (скажем, 6 дБ), другой для тонкой регулировки (скажем, 0,5 дБ).

  5. #5264

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Еще про "нижний транзистор ". Экспериментируя с вых каскадом Семигора я получил хороший , громовой бас только тогда, когда зашунтировал его,КТ908А, базу конд. 33 000 мкф . Т.Е. если дать этому транзистору все в чем он нуждается по- полному, то и отдача будет весомой (кстати, многие отмечают недостаток баса в классическом ХУДе).

  6. #5265
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    сначала была схема с параллельным возбуждением и без резистора в эммитере ИТ,но не устраивала термостабильность тока покоя,поставил резистор в эммитер,но это потребовало увеличения резистора в коллекторе первого транзистора,что приводит к увеличению выходного сопротивления этого каскада,вот и решил применить дополнительно последовательное возбуждение,тем более не нужно городить цепи смещения для ИТ,получилась очень простая схема да еще с чуть большей экономичностью чем у И.Семынина
    У меня вопрос к Игорю -даст ли какое то преимущество(теоретически) применение диода Шоттки ,как у Кисы в данной схеме?
    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Поставьте простейший ступенчатый переключатель,
    да я думаю об этом,только хочу намотать автотранс на пермаллое с отводами и возможностью повышения напряжения хотя бы вдвое,тогда может и от УНа вообще откажусь,если понравится(сейчас с резисторами 200 и 68ом-Ку=3играет очень хорошо,даже без УНа,но все таки маловато громкости,нет динамики,может при удвоении выходного напряжения будет достаточно...
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 12.09.2017 в 19:10.

  7. #5266
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Семенович Игорь, я думаю вы имели ввиду это пост
    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post301405

  8. #5267

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Хотя, если быть честным до конца- это не совсем чистый ХУД. ХУД имеет в качестве Q3 n-p-n транзистор со всей кривизной усиления без ООС. В данном же усилителе p-n-p транзистор. И это напоминает вых. каскад Никитина со всей его прямотой без ООС. Шиклаи.

  9. #5268
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    хочу попробовать в качестве первого транзистора P-канальный мосфет с малой входной емкостью,например ZVP3306,но не могу достать,подскажите доступный аналог с входной емкостью не более 100pF и мощностью не менее 1W
    применив мосфет можно будет попробовать в УНе на 6П15П применить АВТОТРАНСФОРМАТОР с Кт=3,он будет иметь выигрыш по сечению железа в полтора раза,более широкую полосу по сравнению с трансформатором,ведь все равно стоит переходной кондер перед повторителем,целесообразность транса имеет место лишь при Ктр более 3

  10. #5269
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    даст ли какое то преимущество(теоретически) применение диода Шоттки ,как у Кисы в данной схеме?
    Я вариант с диодом не слушал, так что судить не берусь. Однако если будете пробовать, думаю придется предусмотреть термокомпенсацию тока покоя.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  11. #5270
    Завсегдатай Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    ZVP3306,но не могу достать
    https://www.elitan.ru/price/index.ph...all&seenform=y
    Знакомых ИП думаю не проблема попросить на себя заказать
    Всё-таки лучше что-то сделать и пожалеть, чем ничего не сделать, а потом жалеть. My E-mail: proaudioacustic@gmail.com

  12. #5271
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    ,но таки решился намотать транс(кстати из за невысокого питания УНа и малого Ктр намотать очень несложно при хорошей полосе,всего две секции первички и одна секция вторички,железо 5...6см кв,
    Для лампового драйвера с трансформаторным выходом решающим является Ку лампы, при близких значениях Ri у сравниваемых типов.
    Как пример:

    - 6п15п в триоде, Ку = 25, Ri = 1500 Ом, при n = 0,2. На выходе, без учета сопротивления обмоток получим - (0,2^2)*1500 = 60 Ом.
    - 6с45п, Ку = 50, Ri = 1200 Ом, для получения такого же как в первом варианте суммарного коэффициента усиления каскада коэффициент трансформации должен быть - n = 0,1. На выходе без учета сопротивления обмоток получим - (0,1^2)*1200 = 12 Ом.

    Для того, что бы во втором варианте получить такое же как в первом выходное сопротивление в 60 Ом приведенное к первичной обмотке сопротивление должно быть 6000 Ом!

    Это в свою очередь позволяет намотать обмотки очень тонким проводом витков так это с 10000 и прекрасной полосой. Это если конечно устраивает звук ВК.

    А вот если подходить с позиции верности звука то нужно стремится к всемерному снижению выходного сопротивления драйвера. Как то уже писал о том, что лучший вариант был у меня при подключении ВК на выход лампового усилителя на 300В.
    Поскольку, по крайней мере для меня, предлагавшиеся до сих пор варианты ВК по отрицательному влиянию на конечный результат существенно превосходят ламповую часть, то имеет смысл усложнять последнюю добиваясь минимального выходного сопротивления.

    С уважением hydr.

  13. #5272
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    hydr, ясен пень,что 6с45п лучше,но для меня она не доступна(,так что приходится довольствоваться тем ,что есть...
    можно еще попробовать автотранс с Кт=2 на пермаллое(есть два тора из 79НМ сечением 1.5квсм,так хочется их пристроить)) на вход 6п15п поставить и выходной транс с Кт=10 применить,тогда его и как ушник можно будет использовать,но транс будет уже чуть сложнее намотать с хорошими параметрами

  14. #5273
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,749

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    ясен пень,что 6с45п лучше
    Вы знаете, 6С45П - не такой уж мёд на самом деле, особенно в качестве драйвера. Реализовать её внешне привлекательные характеристики хотя бы процентов на 80 совсем не просто. Многие пытались, да у мало кого получилось. И это не говоря уж про сеточный ток при смещении от -1 В и про заметный микрофонный эффект.

    Для использования в качестве драйвера есть более удачные лампы. Например, 6Н6П, 6П14П/18П/43П, 6П9 (все в триоде), 6C5C, 6C8C, 6BL7, 6AC5 и другие, всех не перечислишь.

  15. #5274
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Сухоруков Сергей, не подскажете какое Ri и усиление в триоде(вроде 13) у 6п18П? К ней еще присматриваюсь,хочу лампу с малым выходным сопротивлением и достаточным усилением,чтобы выходной транс был проще в изготовлении,а еще лучше автотранс с Кт=2...3
    зы и питание не более 200в,тк снова покупать электролиты в БП с большим напряжением накладно

    ---------- Сообщение добавлено 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было 11:56 ----------

    hydr, вот Вы пишете 12ом,60ом...,а входной кондер 10мкф имеет на 50гц аж 318ом,имеет ли смысл включить вторичку УНа в цепь базы повторителя и исключить входной кондер?или поставить вместо полипропилена 10мкф электролит 1000мкф?
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 13.09.2017 в 12:09.

  16. #5275
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    А вот если подходить с позиции верности звука то нужно стремится к всемерному снижению выходного сопротивления драйвера.
    Всецело поддерживаю! Именно к этому после долгих экспериментов я пришел в https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=64093


    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    подскажите доступный аналог с входной емкостью не более 100pF и мощностью не менее 1W
    https://next-tube.com/ru/articles.php
    Куча гибридных решений, весьма познавательно

    ---------- Сообщение добавлено 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было 14:56 ----------

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Вы знаете, 6С45П - не такой уж мёд на самом деле, особенно в качестве драйвера. Реализовать её внешне привлекательные характеристики хотя бы процентов на 80 совсем не просто.
    Жестко стабилить анодное и смещение.

  17. #5276
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    имеет ли смысл включить вторичку УНа в цепь базы повторителя
    Только так и ни каких конденсаторов. С автотрансформатором тоже связываться не стоит. Лучше развязать по гальванике.

    С уважением hydr.

  18. #5277
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,749

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    Сухоруков Сергей, не подскажете какое Ri и усиление в триоде(вроде 13) у 6п18П?
    Вот ВАХ 6П18П в триодном включении. Судя по ВАХ, примерно 1 кОм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6П18П в триодном включении.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	34.8 Кб 
ID:	301007  

  19. #5278
    Новичок Аватар для StasysS
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    67
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    - 6с45п, Ку = 50, Ri = 1200 Ом, для получения такого же как в первом варианте суммарного коэффициента усиления каскада коэффициент трансформации должен быть - n = 0,1. На выходе без учета сопротивления обмоток получим - (0,1^2)*1200 = 12 Ом.

    Малое выходное сопротивление конечно хорошо, но нужно учитывать и другие нюансы. На входе повторителя нужен сигнал с амплитудой 20-30В. Если трансформатор 10:1, на аноде 6С45п должно быть 200-300В. Это конечно нереально. Максимальное переменное напряжение на аноде гдето 60-80В. Потом и искажения растут и сеточные токи и усиления не хватит... Значит трансформатор может быть 4:1, не более.

  20. #5279
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от StasysS Посмотреть сообщение
    Значит трансформатор может быть 4:1, не более.
    Нет, не значит. Коллега пишет, что Ку каскада - 5, ему с акустикой 4Ом более чем достаточно а посему ни 30В ни 20В ему без надобности.

    Вместе с тем очень даже имеет смысл делать более сложные драйвера с достаточно мощной лампой на выходе и амплитудой на аноде под 200В с тем, что бы иметь выходное сопротивление на порядок меньше сопротивления базы. Как по мне, то только с таким драйвером тема имеет право на жизнь.

    С уважением hydr.

  21. #5280
    Новичок Аватар для StasysS
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    67
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Тогда понятно. Я для себя расматриваю только повторитель на выходе.
    А если выходной каскад с усилением, может лучше поднять усиление до 10, и обойтись без ламп и трансформаторов? Гдето видел такие схемы.

Страница 264 из 321 Первая ... 254262263264265266274 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •