Страница 2 из 308 Первая 1 2 3 4 12 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 6147

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Лучший гибридный усилитель?

Гибридные усилители сочетают в себе лучшие свойства ламп и транзисторов. Причем, со слов Е. Карпова, это позволило ему создать гибридный усилитель, обладающий параметрами " недостижимыми для ламповых схем ".
    Подтверждает правильность данного направления и книга С. Гапоненко "Лампово-транзисторные усилители своими руками".

P.S. В теме обсуждалось большое количество как драйверов, так и выходных каскадов, которые могут быть использованы в составе гибридного усилителя. Выбирайте ...

Отдельное спасибо А. Петрову за участие в обсуждении представленных здесь схем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GSRPP_sc.jpg 
Просмотров:	9287 
Размер:	173,2 Кб 
ID:	249219   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRPP-6SN7-BSP129_led.PNG 
Просмотров:	4543 
Размер:	120,9 Кб 
ID:	295690   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B-follower-6SN7-BSS129-IDDQD.png 
Просмотров:	4036 
Размер:	128,0 Кб 
ID:	295689   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	driver-MuGen-IGVIN_6N8C.PNG 
Просмотров:	7985 
Размер:	201,8 Кб 
ID:	272961  

Вложения Вложения
    • Тип файла: rar D.rar (1,62 Мб, Просмотров: 1312)
    Последний раз редактировалось alnikst; 04.02.2018 в 14:20.

2. Частый гость Аватар для Samer

По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

Вот еще вариант гибрида .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	usilitel.png 
Просмотров:	6020 
Размер:	15,5 Кб 
ID:	180903
    http://radiolamp.net/news/299-gibrid...nch-36-vt.html
    Не понимаю усилители с конденсатором на выходе. Полюбому они всегда проиграют
    тем у которых его нет.

3. Старый знакомый Аватар для giv94

Fakel - DA12 зачем? - да просто там два опера в корпусе, которые могут выдать по 50 мА , товарищь видно решил, что не пропадать же без дела добру и умощнил выход буфером и емкость мосфета легче прокачивать стало.

4. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    FEDGEN, Заратустра, возможно и хороший усилитель, но не единственный же. В нём оригинально сделана транзисторная часть, но ламповая могла бы быть и по-интереснее, имхо. Просто я не считаю 6Э5П пределом мечтаний, мне например хорошие окталы как-то ближе... И усилитель в топике можно на них и сделать, с оптимальными для конкретной лампы режимами. И мне почему-то кажется, что класс АВ в этом случаи будет отдыхать. Но! Грамотный подход обязателен.
    Полностью согласен, и октальные лампы мне импонируют больше.Как не крути класс А лучше,а если еще и схемотехнику лучшую выбрать. Вот этим выбором пока и занимаюсь.На этом форуме можно найти много дельных советов, хотя и противоречивых.

5. Частый гость Аватар для vadykaF

Подскажите, а можно ли собрать гибрид с полевиками КП904, а то завалялась кучка. Не подкине те ли схемку?

6. http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов

Вот мой еще есть:
    http://akotov.narod.ru/2.html

7. Частый гость Аватар для vitamin

Если уж нужен "лучший гибридник" то он здесь: http://www.audiodesignguide.com/Hybrid2011/index3.html
    Но его разработал не Чиуфоли, а Grant. На аудиопортале есть тема, на вегалабе тоже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sch3.jpg 
Просмотров:	2526 
Размер:	120,8 Кб 
ID:	180917  

8. Завсегдатай Аватар для jett

Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    ламповую часть аналогичную по нагрузочной способности Заратустравской на 6э5п
    1. Какая конкретно там способность?
    2. Какая нужна нагр. способность в данном конкретном случаи?
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Не ясно назначение DA12.
    Там нужен один ОУ. Это ИТУН. Да и не лучшим образом сделан.
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Ламповую часть лучше переделать под СРПП а лучше мю-повторитель
    Вовсе не факт. Именно топология, показанная в топике, (по моим опытам) звучит "правильнее", что ли. Другое дело, что там режимы лампы не оптимальные, да и сама 6н1п - так себе..
    Мю-повторитель даёт иногда интереный звук, но несколько экзотический, особенно на окталах. А СРПП - слишком прямолинейный, скучно.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

9. Завсегдатай Аватар для fakel

20k в аноде однотакта - жесть!

10. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Вот мой еще есть:
    http://akotov.narod.ru/2.html
    К Вашим схемам давно присматриваюсь,есть у меня эта и еще на 6н6п.Все грамотно и красиво, по звуку будет ОК.Печатную плату для них бы еще,да и лампы хочу всетаки 6н8с.

11. Завсегдатай Аватар для jett

Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    лампы хочу всетаки 6н8с.
    Схема из топика как-раз легко собирается на этих лампах, я делал такое. Если есть интерес - выложу чуть позже.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

12. Частый гость Аватар для Kazanec

Вложу и свои "пять копеек".
    Собирал свой первый гибридник вот с этой ссылки:
    http://digilander.libero.it/essentia...id_circuit.htm
    ЗВУК его меня просто потряс.
    Лампы 6Н23П-ЕВ надо отбирать, т.к. не все выходят на "рабочую точку".
    Варианты с 2 и 3 запараллеленными транзисторами на выходе в ЗВУКе уступают исходному варианту. Видимо надо тщательно подбирать пары и тройки.
    Ток покоя 3-4А (по памяти). Греется как утюжок (решается хорошим радиатором), но ... это мелочи по сравнению с удовольствием от прослушивания.
    Рекомендую для Начала.

13. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Схема из топика как-раз легко собирается на этих лампах, я делал такое. Если есть интерес - выложу чуть позже.
    Выложи обязательно ,буду ждать .

---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение в 13:40 ----------

http://www.next-tube.com/ru/articles...b_menu_item=99 - гибридный усилитель Карпова : класс А даже без разделительного конденсатора . Что скажете ?

14. Частый гость Аватар для DmitryU

Я в свое время делал вот так:

http://u-sound.narod.ru/hybrid_01.htm

Проще некуда, играл отлично.

15. Частый гость Аватар для install

Поделюсь своим опытом. Входной ламповый каскад самый лучший - трансформаторный на 6н30п-др или el55, но Очень дорого. Из опробованного подешевле -усиленный СРПП на 6н6п ( до 1970 г. выпуска ) или Заратустра. По поводу выхода - можно латералы типов 2SK1058/2sj162 и т.п. по 2 в параллель, но звучат только при токе покоя больше 1А, соответственно, печка. Попробовав параллельный повторитель с вольтдобавкой ( упоминался выше ), от полевиков отказался. Выход заратустры считаю лучшей реализацией этого повторителя, сейчас макетирую. И , повторюсь - элементная база сильно влияет на звук, особенно разделительный конденсатор. А всякие IRF/IRFP близко пускать к звуку нельзя, спектр гармоник у них при бесконечный. Не забывайте про блок питания и др. Играет не схема, а её реализация.

---------- Добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение в 17:42 ----------

И про полевики. Для них упоминавшаяся в посте 27 схема циклотрона Granta ( Чуффоли дал не плохие рекомендации по элементной базе ) наилучшее для них применение.
    Сам начинал с циклотрона на Toshiba 2SK1530, но они хоть уже и не irfp, но хуже по звуку аналогов латералов от Hitachi.
    Последний раз редактировалось install; 07.04.2013 в 08:37.

16. Новичок Аватар для academic

http://www.next-tube.com/ru/articles...b_menu_item=99 - гибридный усилитель Карпова : класс А даже без разделительного конденсатора . Что скажете ?
    Конденсатор есть,как же без него,просто вы его не видите.
    Развязка нагрузки от постоянного тока ВК всегда присутствует,если это не трансформатор то конденсатор,по другому никак.

17. Завсегдатай Аватар для jett

Скелет этой схемы аналогичен схеме из топика, философия та же. Есть некоторые , скажем так, особенности (ИТ в аноде). Остальное зависит от выбора лампы и умелых рук.

---------- Добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение в 15:21 ----------

Цитата Сообщение от Kazanec Посмотреть сообщение
    Вложу и свои "пять копеек".
    Собирал свой первый гибридник вот с этой ссылки:
    http://digilander.libero.it/essentia...id_circuit.htm
    ЗВУК его меня просто потряс.
    Схема ОСная, хоть и в классе А.

18. Завсегдатай Аватар для FEDGEN

Саундтрек Пираты карибского моря- один из тестовых моих дисков. Так вот Se на 300b с акустикой YAMAHA NS 1000 отыграл его бесподобно. В голове непонятки и это всего 9вт и без саба!!!Вопрос любителям гибридов- сравнения были с нормальным ламповиком своих гибридов? Для меня обычный однотактный повторитель в выходном каскаде пройденая и ненужная тема. Жаба давит на хороший транс выходной так на железо потратишь теже самые бабки.УН для 300В всё тот же СРПП Заратустра только с батарейкой в сетке. Далее была проблема унч для Quad ESL-2905.Обратил внимание на описание ВК Заратустра - без проблемная работа на ёмкостную нагрузку. Сделал с напряжением питания 24в-два по 12в.И о чудо -заработало.Динамичный ,чистый прикольный звук,проблем с любыми треками нет.Даже ELO зазвучал с его специфической записью звука. Тестовые диски любые улёт и это ещё не доведённый до ума пред от Заратустра (три года назад пасивные компоненты ставил какие были под рукой и без батарейки в сетке).Полный унч Заратустра почти день слушал с YAMAHA NS 1000.До этого штатный унч дляYAMAHA NS 1000 был SE 300B. Первые впечатления - зачем собрал SE(гораздо дороже и сложнее).Звуканище улётное! Не раздражает,ясность на вч беспредельная. Описывать звук сложно - это мой звук который я искал много лет! На данный момент нужно сделать коммутатор унч с АС,т.е.АС переключать на два унч. Вывод если хочется быстро войти в качественный звук то Заратустра вне конкуренции! А дальше собирать разные унч и сравнивать.

19. Старый знакомый Аватар для viktor123

Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    По поводу выхода - можно латералы типов 2SK1058/2sj162 и т.п. по 2 в параллель, но звучат только при токе покоя больше 1А, соответственно, печка
    Прекрасно отрабатывают при токе в 300 - 400 мА на пару. Ещё и греются меньше , чем биполяры. Звук с ними с УН от Заратустры лучше, однозначно.

20. Завсегдатай Аватар для SAPR

Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    А всякие IRF/IRFP близко пускать к звуку нельзя, спектр гармоник у них при бесконечный.
    С чего это вдруг? Спадающий спектр (в реж. А), как и у латералов.

21. Завсегдатай
    Автор темы

Если подвести некоторую черту, то личшими гибридными усилителями по схемотехнической реализации в классе А на полевых транзисторах я бы назвал усилители Котова и Карпова. Многочисленные реализации на комплементарных ПТ, ИМХО, будут хуже, потому как по технологии изготовления ПТ не совсем комплементарные ( не мое мнение, может быть спорным ).Так что получаеться, если делать на ПТ, то однотактный с ИТ. Проблема будет только в отводе тепла, ну и, конечно, желательно хорошее питение и комплектующие. В усилителе Заратустра эти проблемы решены схемотехнически грамотно и красиво, хотя и за счет отказа от ПТ. Может кто то что нибудь добавит или поправит?

Страница 2 из 308 Первая 1 2 3 4 12 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права