Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 104

Тема: движение диффузора

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для morrice
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Россия, Липецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    541

    По умолчанию движение диффузора

    Вот реальный музыкальный сигнал, который подается на динамик. Меня интересует вот что - сама катушка в связке с диффузором полностью повторяет движения формы волны на рисунке где я перевернул волну для наглядности ?... получается динамик не просто движется туда сюда, он еще успевает вернуться..а потом резко стартонуть, а потом на мгновение снова вернуться ?....




    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	687 
Размер:	24.7 Кб 
ID:	180835Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tembr_zps7c240b7c.jpg 
Просмотров:	660 
Размер:	12.4 Кб 
ID:	180834

  2. #2
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: движение диффузора

    Цитата Сообщение от morrice Посмотреть сообщение
    сама катушка в связке с диффузором полностью повторяет движения формы волны на рисунке где я перевернул волну для наглядности?
    Если говорить очень упрощённо, игнорируя упругость и трение подвеса, то подаваемый на динамик сигнал совпадает с ускорением катушки. А вас интересует перемещение. Чтобы из ускорения получить перемещение сигнал надо дважды проинтегрировать.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: движение диффузора

    Цитата Сообщение от morrice Посмотреть сообщение
    он еще успевает вернуться..а потом резко стартонуть, а потом на мгновение снова вернуться ?....
    Нет, он не возвращается и не стартует. Упругость подвеса + упругость воздушной колебательной системы, нагружены на упругость системы катушка - магнитное поле.
    Чтобы возвратить диффузор в исходное состояние, катушка к диффузору прикладывает усилие.
    Вблизи резонанса, катушка может не только передвигать диффузор в крайнее положение, но и тормозить его, При этом ток на выходе усилителя может быть вытекающим и втекающим. Если на выходе усилителя +8В, а ток =1А, то существует и момент, когда при том же напряжении ток будет равен минус 0.5А.
    mierelectronics.ulcraft.com

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: движение диффузора

    А не почитать ли книжки Ирины Нашей, Алдошиной?

  5. #5
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: движение диффузора

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Если говорить очень упрощённо, игнорируя упругость и трение подвеса, то подаваемый на динамик сигнал совпадает с ускорением катушки.
    А если ещё проще, то максимумам сигнала соответсвует набольшая скорость перемещения диффузора, а переходу через ноль изменение направления движения.

  6. #6
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: движение диффузора

    Цитата Сообщение от pantelei4 Посмотреть сообщение
    максимумам сигнала соответсвует набольшая скорость перемещения диффузора, а переходу через ноль изменение направления движения.
    так было бы в случае, если бы форма сигнала совпадала со скоростью диффузора, но форма сигнала даёт производную от скорости (с точностью до знака и множителя Bl/М). Чем дальше частота от мех. резонанса, тем меньшую роль играют упругость и трение повеса, и тем ближе сигнал к производной скорости по времени.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  7. #7
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: движение диффузора

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    так было бы в случае, если бы форма сигнала совпадала со скоростью диффузора, но форма сигнала даёт производную от скорости
    Да, ошибочка у меня вышла...

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для morrice
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Россия, Липецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: движение диффузора

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Если говорить очень упрощённо, игнорируя упругость и трение подвеса, то подаваемый на динамик сигнал совпадает с ускорением катушки. А вас интересует перемещение. Чтобы из ускорения получить перемещение сигнал надо дважды проинтегрировать.
    А если проинтегрировать не получится ли та же форма сигнала, просто со сдвигом фазы ?...
    Ведь логично что чтобы воспроизвести сигнал в звук диффузор должен в точности его повторить ?

    ---------- Добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение в 10:39 ----------

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Нет, он не возвращается и не стартует. Упругость подвеса + упругость воздушной колебательной системы, нагружены на упругость системы катушка - магнитное поле.
    Чтобы возвратить диффузор в исходное состояние, катушка к диффузору прикладывает усилие.
    Вблизи резонанса, катушка может не только передвигать диффузор в крайнее положение, но и тормозить его, При этом ток на выходе усилителя может быть вытекающим и втекающим. Если на выходе усилителя +8В, а ток =1А, то существует и момент, когда при том же напряжении ток будет равен минус 0.5А.
    Пока не могу понять ))

    ---------- Добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение в 10:43 ----------

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    А не почитать ли книжки Ирины Нашей, Алдошиной?
    Какую именно ? Был бы рад почитать про это. Ведь вы же это где то вычитали. Значит знаете книгу.

  9. #9
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: движение диффузора

    Цитата Сообщение от morrice Посмотреть сообщение
    То есть по факту движение катушки не повторяет форму сигнала ?...
    график смещения диффузора не повторяет график сигнала. А вот микрофон покажет кривую, похожую на форму сигнала.

    Цитата Сообщение от morrice Посмотреть сообщение
    Ну проинтегрировать такой сложный сигнал наверно сложновато..
    в уме сложно, а на компьютере или в аналоговм виде на ОУ - элементарно. В уме просто интергрируется только если сигнал синусоидальный.
    Если сигнал f(t) = A*sin(omega*t) ,
    то вторая первообразная будет F(t) = - A /(omega*omega)*sin(omega*t)
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для morrice
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Россия, Липецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: движение диффузора

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    график смещения диффузора не повторяет график сигнала. А вот микрофон покажет кривую, похожую на форму сигнала.
    и как же это так получается мне очень интересно...)

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: движение диффузора

    Какова Ваша цель, уважаемый ТС? Вы хотите привнести в конструкцию головки динамической прямого излучения какие-то изменения и хотите заранее знать, как это отразится на звуке?
    Как по мне, нас интересует конечный результат, который в объективной форме показывает микрофон (а в субъективной связка мозг-уши), а как это получается - в быту не интересно.
    "Стану ли я отказываться от своего обеда только потому, что не полностью понимаю процесс пищеварения?" Хевисайд (открыватель атмосферного слоя своего имени).

  12. #12
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: движение диффузора

    Цитата Сообщение от morrice Посмотреть сообщение
    и как же это так получается мне очень интересно...)
    так получается, потому что микрофон измеряет давление, а не перемещение.
    Если давление умножить на площадь диффузора то получим силу.
    Если ускорение диффузора умножить на массу катушки c диффузором тоже получим силу
    Если ток в катушке умножить на индукцию магнитного поля и длину провода опять получим силу.

    Цепочка преобразования выглядит так:
    Сигнал усилителя преобразуется в ток катушки, ток - в силу, сила - в ускорение, ускорение - в давление, давление - в сигнал с микрофона.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  13. #13
    Частый гость Аватар для vokivon
    Регистрация
    01.01.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    395

    По умолчанию Re: движение диффузора

    Цитата Сообщение от morrice Посмотреть сообщение
    и как же это так получается мне очень интересно...)
    ИДЕАЛЬНЫЙ динамик, вернее его подвижная система, должны повторять своим движением Форму Сигнала, тут Ваши предположения верны. Но в реальности никакая механическая система не способна это сделать. отсюда и происходят "войны" на границах частот раздела диапазонов. Короче: всё как в реальной политической жизни, и не только.
    Любая книга, любого автора - описание частного случая, в каких либо рамках, установленных Автором. Распространять-ли прочитанные чужие выводы на Вашу задачу? решение может быть только за Вами.

    С уважением, Виктор.

  14. #14
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: движение диффузора

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Как по мне, нас интересует конечный результат, который в объективной форме показывает микрофон (а в субъективной связка мозг-уши), а как это получается - в быту не интересно.
    Ага, где-то это уже читал... Клячин говорил, что настоящему художнику никчему знать из чего состоят краски...

    Да и вообще незачем что-то понимать, берёшь и делаешь!

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: движение диффузора

    Цитата Сообщение от morrice Посмотреть сообщение
    и как же это так получается мне очень интересно...)
    Электрический сигнал характеризуется током и напряжением.
    Допустим напряжённость магнитного поля в зазоре равна максимально возможной величине, а сопротивление катушки равно нулю, тогда движение катушки будет идеально соответствовать форме тока, но движение диффузора не будет соответствовать форме напряжения. Ток будет зависеть от свойств колебательной системы. АС немного напоминает маятник: Возьмём гибкую палочку, на конец приделаем грузик. Если раскачивать маятник, то он будет совершать движения определённой частоты, при попытке раскачать его быстрее, вы будете оказывать на палочку большее усилие (ток), но амплитуда приложенного движения не измениться (напряжения). Если вы будете в 10 раз быстрее колебать эту систему, то частота маятника не изменится, но изменится частота изгибов палочки, палочка будет изгибаться с более высокой частотой. (Некорректное сравнение, ну как-то так).
    Последний раз редактировалось korolkov24; 04.04.2013 в 17:00.
    mierelectronics.ulcraft.com

  16. #16
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: движение диффузора

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Некорректное сравнение, ну как-то так
    Цитата Сообщение от morrice Посмотреть сообщение
    чтобы воспроизвести сигнал в звук диффузор должен в точности его повторить...
    ...Пока не могу понять
    ...Какую именно ? Был бы рад почитать про это. Ведь вы же это где то вычитали.
    Рекомендую - почитать - затем "сваять" датчик (любой) самый простой ... И будет Вам счастье!
    В том смыселе - с датчика можете посмотреть на многолучевых визуализациях как ускоряется дифф.!
    И чито происходит с током в зв. катушке!
    А на микроф. увидеть сам результат - как в ушной раковине срастается...
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для morrice
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Россия, Липецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: движение диффузора

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Какова Ваша цель, уважаемый ТС? Вы хотите привнести в конструкцию головки динамической прямого излучения какие-то изменения и хотите заранее знать, как это отразится на звуке?
    Как по мне, нас интересует конечный результат, который в объективной форме показывает микрофон (а в субъективной связка мозг-уши), а как это получается - в быту не интересно.
    "Стану ли я отказываться от своего обеда только потому, что не полностью понимаю процесс пищеварения?" Хевисайд (открыватель атмосферного слоя своего имени).
    Любопытность !) я ничего не хочу изменить...просто хочу понять как это работает

    ---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение в 13:29 ----------

    Цитата Сообщение от pantelei4 Посмотреть сообщение
    Ага, где-то это уже читал... Клячин говорил, что настоящему художнику никчему знать из чего состоят краски...

    Да и вообще незачем что-то понимать, берёшь и делаешь!
    Извините но ) когда я что то не понимаю ..чувствую какой то дискомфорт мысленный ))) возможно это заставляет нас развиваться ?)

    ---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение в 13:39 ----------

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Электрический сигнал характеризуется током и напряжением.
    Допустим напряжённость магнитного поля в зазоре равна максимально возможной величине, а сопротивление катушки равно нулю, тогда движение катушки будет идеально соответствовать форме напряжения, но ток всё равно не будет соответствовать ни форме напряжения ни колебанию диффузора. Ток будет зависеть от свойств колебательной системы. АС немного напоминает маятник: Возьмём гибкую палочку, на конец приделаем грузик. Если раскачивать маятник, то он будет совершать движения определённой частоты, при попытке раскачать его быстрее, вы будете оказывать на палочку большее усилие (ток), но амплитуда приложенного движения не измениться (напряжения). Если вы будете в 10 раз быстрее колебать эту систему, то частота маятника не изменится, но изменится частота изгибов палочки, палочка будет изгибаться с более высокой частотой. (Некорректное сравнение, ну как-то так).
    Вот смотри ) Насколько я тебя понял, диффузор хочет двигаться на своей резонансной частоте - из этого следуют - как бы сильно диффузор не заставляли колебаться быстрее...он будет все равно тяготеть к своей резонансной частоте..- из этого следует что наиболее близко диффузор повторяет форму сигнала на своей резонансной частоте, т.к. диффузор мало сопротивляется подаваемому сигналу.. И чем выше частота сигнала который подается на катушку+диффузор тем колебания диффузор менее похожи на форму сигнала, так как диффузор будет сопротивляться сигналу сильнее с повышением частоты.

    ---------- Добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение в 13:45 ----------

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    частота маятника не изменится, но изменится частота изгибов палочки, палочка будет изгибаться с более высокой частотой.
    Я вроде понял..) получается внутренняя (близкая к катушке) часть диффузора будет изгибаться быстрее чем на внешней части диффузора (близко к подвесу) .. Из этого следуют что чем ближе к катушке диффузор тем он ближе повторяет форму сигнала ?...

  18. #18
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: движение диффузора

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Если вы будете в 10 раз быстрее колебать эту систему, то частота маятника не изменится, но изменится частота изгибов палочки, палочка будет изгибаться с более высокой частотой. (Некорректное сравнение, ну как-то так).
    А ведь было и такое - Взаимодействие УНЧ с акустической системой Жуков «Радиолюбитель» № 3 за 1996





    А всё потому, что автор думал как и morrice
    Цитата Сообщение от morrice Посмотреть сообщение
    Извините но ) когда я что то не понимаю ..чувствую какой то дискомфорт мысленный ))) возможно это заставляет нас развиваться ?)
    Конечно же, я сам такой...

  19. #19
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,391

    По умолчанию Re: движение диффузора

    Цитата Сообщение от morrice Посмотреть сообщение
    ...диффузор хочет двигаться на своей резонансной частоте - из этого следуют - как бы сильно диффузор не заставляли колебаться быстрее...он будет все равно тяготеть к своей резонансной частоте..- из этого следует что наиболее близко диффузор повторяет форму сигнала на своей резонансной частоте, т.к. диффузор мало сопротивляется подаваемому сигналу.. И чем выше частота сигнала который подается на катушку+диффузор тем колебания диффузор менее похожи на форму сигнала, так как диффузор будет сопротивляться сигналу сильнее с повышением частоты.
    А вот и не так. Любая система на пике добротности склонна возпроизвести синус, независимо от формы возбуждающего сигнала.

    Человек слышит, как уже говорилось, вторую производную координаты поршня, независимо от ее (координаты) абсолютного значения. Излучатель же воспроизводит сигнал тем точнее, чем выше коэффициент элетромеханической связи, и чем менее влияние его собственного резонанса (резонансов).

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для morrice
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Россия, Липецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: движение диффузора

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Излучатель же воспроизводит сигнал тем точнее, чем менее влияние его собственного резонанса (резонансов).
    А это не объясняет то что я написал ?

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •