Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Вскрытие новодельного Керафайна .

  1. #1
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Вскрытие новодельного Керафайна .

    Испортил сегодня несколько конденсаторов . BG-NX .22ч50 вольт , Керафайн 100х6,3 , Панас FC 680х16 , 100х35 Теапо .
    У керафайна самая толстая пробка и толстая фольга . Гейт не всчёт - у него наминал совсем не тот,но фольга тоже весьма толстая . Никаких особенностей я лично не увидел . Может кто нибудь поопытней , что нибудь скажет . Фотография разобранного NX очень ценна тем , что теперь хорошо видно , как включать этот конд , несмотря на то , что он неполярный .
    В связи с последними событиями и предположением , что новодельные керы это залипон , должен сказать , что внутренний визуальный осмотр мне ничего криминального не показал - сделанно всё исключительно аккуратно и явно не в подвале .

    [ADDED=belka]1142245271[/ADDED]
    И дополнительно разобранный BG-NX
    После проведённых надругательств мне стало немного жалко испорченные напрасно конденсаторы ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cer1.jpg 
Просмотров:	991 
Размер:	32.6 Кб 
ID:	9316   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cer2.jpg 
Просмотров:	1071 
Размер:	39.2 Кб 
ID:	9317   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cer3.jpg 
Просмотров:	976 
Размер:	42.4 Кб 
ID:	9318   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cer4.jpg 
Просмотров:	618 
Размер:	45.9 Кб 
ID:	9319  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cond1.jpg 
Просмотров:	1030 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	9320   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BG-NX.jpg 
Просмотров:	963 
Размер:	39.2 Кб 
ID:	9321  
    Последний раз редактировалось belka; 13.03.2006 в 13:21.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  2. #2
    Частый гость Аватар для crucifier
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Бывший СССР
    Возраст
    45
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Вскрытие новодельного Керафайна .

    Можно для тех, кто в танке объяснить, как же его (NX) надо включать и из чего это следует?

  3. #3
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Вскрытие новодельного Керафайна .

    crucifier, как видно из фотографии - конструкция конденсатора NX несимметрична , другой и не предполагалось увидеть . Длинный вывод имеет один отвод обкладочный , короткий два . Соответственно не всё равно как его подключать в электрическую в цепь - тут вам подскажут ваши уши . Экстра вариант - два NX включенных параллельно в разных направлениях , super Е-cap это называется у производителя .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  4. #4
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Вскрытие новодельного Керафайна .

    По "полярности" NX кто-то на diyaudio спецом иследование проводил, с анализатором цепей как положено. Читал месяца два назад. Пришли к выводу - разница на отклик импульсов разной полярности таки есть, но она пренебрежимо мала.

    super Е-cap включение также разбирали, все случаи их взаимного пространственного расположения и подключения. Похоже, эффект существует в основном у маркетологов производителя.
    Но может кому и захочется, почему нет.

    В любой цепи неполярник следует включать так, чтобы вывод который внутри присоединен к наружной обкладке (как видно из фотографий выше) подключался к цепи с наименьшим импедансом. Это земля, шины питания, выход предыдущего каскада.

    А кстати, BG вообще легче всего отличить от подделки, правда придется разобрать один. У них бумажный сепаратор графитом насыщен, аккуратно так. Тёмно-серый цвет.
    А если в подделке бумагу графитом напитают (не так это просто), то это уже BG получился и опять можно спать спокойно

  5. #5
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Вскрытие новодельного Керафайна .

    Ровно один год сегодня . Более ни одного вскрытия - какие жадные у нас инженера собрались...
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Вскрытие новодельного Керафайна .

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Ровно один год сегодня . Более ни одного вскрытия - какие жадные у нас инженера собрались...
    Надо отметить, тащи свою аватару на стол.
    А вообще патрошить керафаны это любимое занятие на Украине после поедания сала с горилкой https://forum.vegalab.ru/showthread....ine#post262274

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Вскрытие новодельного Керафайна .

    Вскрывать жалко. Я вот решил кондера гаммой облучить. В качестве испытуемых будут cerafine 330х6,3, BG-STD 100х16, Rifa PHE426 1мкФ,К40У-9 0,47мкХ200В все по 2шт Сегодня, если будет время, пойду закину кондера в облучалку. В день кондера будут получать порядка 1000 рентген. Думаю пары недель им хватит.

  8. #8
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Вскрытие новодельного Керафайна .

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    Я вот решил кондера гаммой облучить.
    Это еще зачем?
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Вскрытие новодельного Керафайна .

    Уважаемые, можно задать ламерский вопрос, недавно растерзал автомобильный магнитофон CLARION, так вот там миниатюрные конденсаторы ELNA(в питании и в цепях временной коррекции воспроизведения ЛМП), YEC(в питании), И НЕПОНЯТНЫЕ КОНДЁРЫ чёрного цвета с белой маркировкой и буквой "R"-нарисованной в квадрате, так вот при распайке (безсвинцовая технология) несколько экземпляров пострадало(остались одни ноги на плате).
    Которые я решил разобрать внутри достаточно толстая заглушка симметричное расположение обкладок, диэлектрик тактильно и визуально похож на распушеную(туалетную ) бумагу белого-чуть желтоватого цвета, и самое интересное вся конструкция внутри стянута точно такой-же зелёной лентой как на рисунке выше (https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1142245264) какой из перечисленных выше кондёров я так и не понял из постов, прошу указать в какой из моделей кондёров встречается зелёный скочт??
    OFF: что Clarion не должен использовать большое кол-во поставщиков , это либо какая-то ELNA либо судя по маркировке что-то произведённое RYBYCON....

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Вскрытие новодельного Керафайна .

    Это еще зачем?
    По приколу, у знакомого на кафедре гамма-источник есть

  11. #11
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Вскрытие новодельного Керафайна .

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    В день кондера будут получать порядка 1000 рентген. Думаю пары недель им хватит.
    Ты смотри , сам не зацепи что-то , после таких доз . Предполагаю , что такие конды должны светиться в темноте
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Вскрытие новодельного Керафайна .

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    день кондера будут получать порядка 1000 рентген
    Дяденька,

    это копейки просто.

    См. нижний график - 225кВ, умножаем на 114 (Зв-Р в воздухе), на 10 (мА), на 16 (не метр а 250мм).
    И скоки часов надоть?

    Бэлка: имеющий цезий (или америций?) и не имеющий защиты долго не живет.
    Вложения Вложения
    Yours Aye, Ilya

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Вскрытие новодельного Керафайна .

    Предполагаю , что такие конды должны светиться в темноте
    Не будут, гаммой же облучать будут , а не нейтронами.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Вскрытие новодельного Керафайна .

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    гаммой же облучать будут , а не нейтронами
    Дело не в характере - а в энергии. И рентген (синхротронное) тоже могет быть десятки МэВ, тогда защитная камера делится на две: одна рассчитывается на радиацию при облучении, вторая - на остаточную при "отстое" объекта контроля после облучения.
    Видал такую штуку в г. Чехове. Ууу блин, метровые стены баритобетоновые.

    Прикол в том, что у меня оно есть под рукой - а желания онанировать нет.
    Кстати: длительное облучение на конденсаторах (как и многих других компонентах) не сказывается.
    А вот по поводу ПЗУ - только перемычечные адекватно выдерживают, все остальные - нет, скажем флэш нужно всего рентген, а ЭСППЗУ порядка нескольких.
    Если интересно - могу выяснить у человека, который для своих целей такую НИР провел. Чтоб приборы Заказчика не убивать.
    Yours Aye, Ilya

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Вскрытие новодельного Керафайна .

    Вот кстати - матсушита снэп-он чтото вроде 330мк 350В, вид с торца по оси.
    К сожалению - 8бит детектор, халявная техника (пересвет - фильтра не было).
    Если желание есть - могу на Экспоэлектронике лучше сделать, там будет система с 14бит полупроводниковой панелью Хамаматцу, можно будет даже понять - графит или не графит.
    Вложения Вложения
    Yours Aye, Ilya

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Вскрытие новодельного Керафайна .

    В общем закинул кондеры в камеру, недели через 2, когда они наберут 15-20 тыс рентген - выну. Главное , чтоб лаборанты не нае-ли. А то вынут из камеры после моего ухода, а пузырь выпьют

    Добавлено через 8 минут
    boatsman, посмотрел графики, 840 Зиверт на 1м. О@#$ть!!! От моего источника на 1 м с открытой шторкой всего несколько мР херачит. Источник цезиевый.
    Последний раз редактировалось Инквизитор; 15.03.2007 в 20:27. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Вскрытие новодельного Керафайна .

    Ессно цезиевый. 137-й. Стандартная фуфлыга, энергия основных палок низкая.
    Но: у моей игрушки есть кнопка "X-Ray Off" и выключатель с цилиндровым замком, ключ в положении "Safe" вынул - все работает но излучение не включится.
    А цезий хрен выключишь.

    Хотя (по секрету) моя защита на 300кэВ 1000 Ватт свищет до 1,5 мР\ч. На обшивке, ибо это рассеянное через воздуховод охлаждения, в 1м уже всего 200 мкР\ч. Так что я загодя до вывода на такой режим делаю ноги на пяток метров. И монитор звуковой в кармане имею при проведении таких работ.

    840 Зв\ч - а представь, есть трубки 450кВ 10мА. От это штука я Вам доложу.

    Или: оставил я в Харькове след в виде Кобальта-60 на 100 Кюри (как и в Чехове, впрочем). Так у него две палки в спектре - 1МэВ и 1,3МэВ. И полураспад 5 лет. Это тоже не подарок, даже закатанный в 100кг обедненного урана.
    Вот чем надо гармонизировать! Уж дал - так дал.
    Yours Aye, Ilya

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Вскрытие новодельного Керафайна .

    840 Зв\ч - а представь, есть трубки 450кВ 10мА. От это штука я Вам доложу
    А чем такое напряжение выпрямляют? От кенотрона же тоже херачить будет...

    Добавлено через 20 минут
    Или: оставил я в Харькове след в виде Кобальта-60 на 100 Кюри (как и в Чехове, впрочем). Так у него две палки в спектре - 1МэВ и 1,3МэВ. И полураспад 5 лет. Это тоже не подарок, даже закатанный в 100кг обедненного урана.
    Вот чем надо гармонизировать! Уж дал - так дал.
    В конце 90-х, лазая по свалке в поисках КМ- содержащих приборов наткнулся на девайс, похожий на асинхронник , желтого цвета, с ребрами. Девайс явно был вскрыт. Метрах в 20 от него дозиметр показывал несколько мР. Я быстро съ##ался, хорошо что был в ОЗК и грязи на себя не нацеплял. Хер знает, что это было, может разобранный РИТЭГ, может дефектоскопический источник
    Последний раз редактировалось Инквизитор; 15.03.2007 в 22:57. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Вскрытие новодельного Керафайна .

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    чем такое напряжение выпрямляют
    Диодами. Точнее - обычно умножителями. Но в масле либо в элегазе, воздух пробьет.
    Есть диодики на 30-50кВ, даже и частотные (50кГц), вот только "при напряженности свыше 25кВ на дюйм капсулировать".
    Yours Aye, Ilya

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Вскрытие новодельного Керафайна .

    Страшное дело такие напряжения выпрямлять Мы тоже планируем делать прогрузочник для энергетиков 100кВ 100ма переменки, мало того их еще релюхой коммутировать нужно. Так рентген-защита на релюху сделана из чего-то подозрительно тяжелого и покрытого никелем Вроде бы и контакты у нее сделаны из сплава этого металла с молибденом, только не понял нафига?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •