Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема:

1. Особо опасный рецидивист
    Автор темы

По умолчанию Вскрытие новодельного Керафайна .

Испортил сегодня несколько конденсаторов . BG-NX .22ч50 вольт , Керафайн 100х6,3 , Панас FC 680х16 , 100х35 Теапо .
    У керафайна самая толстая пробка и толстая фольга . Гейт не всчёт - у него наминал совсем не тот,но фольга тоже весьма толстая . Никаких особенностей я лично не увидел . Может кто нибудь поопытней , что нибудь скажет . Фотография разобранного NX очень ценна тем , что теперь хорошо видно , как включать этот конд , несмотря на то , что он неполярный .
    В связи с последними событиями и предположением , что новодельные керы это залипон , должен сказать , что внутренний визуальный осмотр мне ничего криминального не показал - сделанно всё исключительно аккуратно и явно не в подвале .

[ADDED=belka]1142245271[/ADDED]
    И дополнительно разобранный BG-NX
    После проведённых надругательств мне стало немного жалко испорченные напрасно конденсаторы ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cer1.jpg 
Просмотров:	496 
Размер:	32,6 Кб 
ID:	9316   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cer2.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	39,2 Кб 
ID:	9317   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cer3.jpg 
Просмотров:	442 
Размер:	42,4 Кб 
ID:	9318   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cer4.jpg 
Просмотров:	449 
Размер:	45,9 Кб 
ID:	9319  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cond1.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	46,8 Кб 
ID:	9320   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BG-NX.jpg 
Просмотров:	467 
Размер:	39,2 Кб 
ID:	9321  
    Последний раз редактировалось belka; 13.03.2006 в 13:21.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

2. Частый гость Аватар для crucifier

По умолчанию Re: Вскрытие новодельного Керафайна .

Можно для тех, кто в танке объяснить, как же его (NX) надо включать и из чего это следует?

3. Особо опасный рецидивист
    Автор темы

crucifier, как видно из фотографии - конструкция конденсатора NX несимметрична , другой и не предполагалось увидеть . Длинный вывод имеет один отвод обкладочный , короткий два . Соответственно не всё равно как его подключать в электрическую в цепь - тут вам подскажут ваши уши . Экстра вариант - два NX включенных параллельно в разных направлениях , super Е-cap это называется у производителя .

4. полный песец Аватар для Vidalgo

По "полярности" NX кто-то на diyaudio спецом иследование проводил, с анализатором цепей как положено. Читал месяца два назад. Пришли к выводу - разница на отклик импульсов разной полярности таки есть, но она пренебрежимо мала.

super Е-cap включение также разбирали, все случаи их взаимного пространственного расположения и подключения. Похоже, эффект существует в основном у маркетологов производителя.
    Но может кому и захочется, почему нет.

В любой цепи неполярник следует включать так, чтобы вывод который внутри присоединен к наружной обкладке (как видно из фотографий выше) подключался к цепи с наименьшим импедансом. Это земля, шины питания, выход предыдущего каскада.

А кстати, BG вообще легче всего отличить от подделки, правда придется разобрать один. У них бумажный сепаратор графитом насыщен, аккуратно так. Тёмно-серый цвет.
    А если в подделке бумагу графитом напитают (не так это просто), то это уже BG получился и опять можно спать спокойно

5. Особо опасный рецидивист
    Автор темы

Ровно один год сегодня . Более ни одного вскрытия - какие жадные у нас инженера собрались...

6. Завсегдатай Аватар для SergioT

Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Ровно один год сегодня . Более ни одного вскрытия - какие жадные у нас инженера собрались...
    Надо отметить, тащи свою аватару на стол.
    А вообще патрошить керафаны это любимое занятие на Украине после поедания сала с горилкой http://forum.vegalab.ru/showthread.p...ine#post262274

7. Завсегдатай Аватар для Инквизитор

Вскрывать жалко. Я вот решил кондера гаммой облучить. В качестве испытуемых будут cerafine 330х6,3, BG-STD 100х16, Rifa PHE426 1мкФ,К40У-9 0,47мкХ200В все по 2шт Сегодня, если будет время, пойду закину кондера в облучалку. В день кондера будут получать порядка 1000 рентген. Думаю пары недель им хватит.

8. Клубок противоречий Аватар для vizzy

Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    Я вот решил кондера гаммой облучить.
    Это еще зачем?
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

9. Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa

Уважаемые, можно задать ламерский вопрос, недавно растерзал автомобильный магнитофон CLARION, так вот там миниатюрные конденсаторы ELNA(в питании и в цепях временной коррекции воспроизведения ЛМП), YEC(в питании), И НЕПОНЯТНЫЕ КОНДЁРЫ чёрного цвета с белой маркировкой и буквой "R"-нарисованной в квадрате, так вот при распайке (безсвинцовая технология) несколько экземпляров пострадало(остались одни ноги на плате).
    Которые я решил разобрать внутри достаточно толстая заглушка симметричное расположение обкладок, диэлектрик тактильно и визуально похож на распушеную(туалетную ) бумагу белого-чуть желтоватого цвета, и самое интересное вся конструкция внутри стянута точно такой-же зелёной лентой как на рисунке выше (http://forum.vegalab.ru/attachment.p...1&d=1142245264) какой из перечисленных выше кондёров я так и не понял из постов, прошу указать в какой из моделей кондёров встречается зелёный скочт??
    OFF: что Clarion не должен использовать большое кол-во поставщиков , это либо какая-то ELNA либо судя по маркировке что-то произведённое RYBYCON....

10. Завсегдатай Аватар для Инквизитор

Это еще зачем?
    По приколу, у знакомого на кафедре гамма-источник есть

11. Особо опасный рецидивист
    Автор темы

В день кондера будут получать порядка 1000 рентген. Думаю пары недель им хватит.
    Ты смотри , сам не зацепи что-то , после таких доз . Предполагаю , что такие конды должны светиться в темноте

12. Завсегдатай Аватар для boatsman

день кондера будут получать порядка 1000 рентген
    Дяденька,

это копейки просто.

См. нижний график - 225кВ, умножаем на 114 (Зв-Р в воздухе), на 10 (мА), на 16 (не метр а 250мм).
    И скоки часов надоть?

Бэлка: имеющий цезий (или америций?) и не имеющий защиты долго не живет.
    Вложения Вложения
    Yours Aye, Ilya

13. Завсегдатай Аватар для Инквизитор

Предполагаю , что такие конды должны светиться в темноте
    Не будут, гаммой же облучать будут , а не нейтронами.

14. Завсегдатай Аватар для boatsman

гаммой же облучать будут , а не нейтронами
    Дело не в характере - а в энергии. И рентген (синхротронное) тоже могет быть десятки МэВ, тогда защитная камера делится на две: одна рассчитывается на радиацию при облучении, вторая - на остаточную при "отстое" объекта контроля после облучения.
    Видал такую штуку в г. Чехове. Ууу блин, метровые стены баритобетоновые.

Прикол в том, что у меня оно есть под рукой - а желания онанировать нет.
    Кстати: длительное облучение на конденсаторах (как и многих других компонентах) не сказывается.
    А вот по поводу ПЗУ - только перемычечные адекватно выдерживают, все остальные - нет, скажем флэш нужно всего рентген, а ЭСППЗУ порядка нескольких.
    Если интересно - могу выяснить у человека, который для своих целей такую НИР провел. Чтоб приборы Заказчика не убивать.
    Yours Aye, Ilya

15. Завсегдатай Аватар для boatsman

Вот кстати - матсушита снэп-он чтото вроде 330мк 350В, вид с торца по оси.
    К сожалению - 8бит детектор, халявная техника (пересвет - фильтра не было).
    Если желание есть - могу на Экспоэлектронике лучше сделать, там будет система с 14бит полупроводниковой панелью Хамаматцу, можно будет даже понять - графит или не графит.
    Вложения Вложения
    Yours Aye, Ilya

16. Завсегдатай Аватар для Инквизитор

В общем закинул кондеры в камеру, недели через 2, когда они наберут 15-20 тыс рентген - выну. Главное , чтоб лаборанты не нае-ли. А то вынут из камеры после моего ухода, а пузырь выпьют

Добавлено через 8 минут
    boatsman, посмотрел графики, 840 Зиверт на 1м. О@#$ть!!! От моего источника на 1 м с открытой шторкой всего несколько мР херачит. Источник цезиевый.
    Последний раз редактировалось Инквизитор; 15.03.2007 в 20:27. Причина: Добавлено сообщение

17. Завсегдатай Аватар для boatsman

Ессно цезиевый. 137-й. Стандартная фуфлыга, энергия основных палок низкая.
    Но: у моей игрушки есть кнопка "X-Ray Off" и выключатель с цилиндровым замком, ключ в положении "Safe" вынул - все работает но излучение не включится.
    А цезий хрен выключишь.

Хотя (по секрету) моя защита на 300кэВ 1000 Ватт свищет до 1,5 мР\ч. На обшивке, ибо это рассеянное через воздуховод охлаждения, в 1м уже всего 200 мкР\ч. Так что я загодя до вывода на такой режим делаю ноги на пяток метров. И монитор звуковой в кармане имею при проведении таких работ.

840 Зв\ч - а представь, есть трубки 450кВ 10мА. От это штука я Вам доложу.

Или: оставил я в Харькове след в виде Кобальта-60 на 100 Кюри (как и в Чехове, впрочем). Так у него две палки в спектре - 1МэВ и 1,3МэВ. И полураспад 5 лет. Это тоже не подарок, даже закатанный в 100кг обедненного урана.
    Вот чем надо гармонизировать! Уж дал - так дал.
    Yours Aye, Ilya

18. Завсегдатай Аватар для Инквизитор

840 Зв\ч - а представь, есть трубки 450кВ 10мА. От это штука я Вам доложу
    А чем такое напряжение выпрямляют? От кенотрона же тоже херачить будет...

Добавлено через 20 минут
    Или: оставил я в Харькове след в виде Кобальта-60 на 100 Кюри (как и в Чехове, впрочем). Так у него две палки в спектре - 1МэВ и 1,3МэВ. И полураспад 5 лет. Это тоже не подарок, даже закатанный в 100кг обедненного урана.
    Вот чем надо гармонизировать! Уж дал - так дал.
    В конце 90-х, лазая по свалке в поисках КМ- содержащих приборов наткнулся на девайс, похожий на асинхронник , желтого цвета, с ребрами. Девайс явно был вскрыт. Метрах в 20 от него дозиметр показывал несколько мР. Я быстро съ##ался, хорошо что был в ОЗК и грязи на себя не нацеплял. Хер знает, что это было, может разобранный РИТЭГ, может дефектоскопический источник
    Последний раз редактировалось Инквизитор; 15.03.2007 в 22:57. Причина: Добавлено сообщение

19. Завсегдатай Аватар для boatsman

чем такое напряжение выпрямляют
    Диодами. Точнее - обычно умножителями. Но в масле либо в элегазе, воздух пробьет.
    Есть диодики на 30-50кВ, даже и частотные (50кГц), вот только "при напряженности свыше 25кВ на дюйм капсулировать".
    Yours Aye, Ilya

20. Завсегдатай Аватар для Инквизитор

Страшное дело такие напряжения выпрямлять Мы тоже планируем делать прогрузочник для энергетиков 100кВ 100ма переменки, мало того их еще релюхой коммутировать нужно. Так рентген-защита на релюху сделана из чего-то подозрительно тяжелого и покрытого никелем Вроде бы и контакты у нее сделаны из сплава этого металла с молибденом, только не понял нафига?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права