Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя
Показано с 141 по 160 из 174

Тема: Схема гибридного усилителя???

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    nickk
    Гость

    По умолчанию Схема гибридного усилителя???

    Нужна схема усилителя Hi-End лампа+полевик(не очень сложная и на дступных деталях) мощьность 50-70 ватт на канал ,входное напряжение 1вольт,без ООС.
    Кто может помогите советами по созданию и схемой.

  2. #141
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Схема гибридного усилителя???

    sherif,
    маленький офф.
    получу первую зп на новом месте - приеду в томск - придем с Игорем в гости слушать обновления уся гбрида.

  3. #142
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Схема гибридного усилителя???

    Цитата Сообщение от Евгений Верис
    sherif,
    маленький офф.
    получу первую зп на новом месте - приеду в томск - придем с Игорем в гости слушать обновления уся гибрида.
    Привет Евгений!
    Да конечно. Сейчас в стерео вовсю слушаю. Стол рассадой заставили. Приходится музыку слушать. Тянет в основном на сложную классическую музыку. По телевизору все равно нечего смотреть - одни ужастики да сериалы.

  4. #143
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Схема гибридного усилителя???

    sherif,

    Offтопик:
    а я развел платы на усь, щас занимаюсь сстемой микроконтроллера для него. думаю к лету хотя бы макет уже сделаю к новосибу ...

  5. #144
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Схема гибридного усилителя???

    Цитата Сообщение от Leon
    Но как-то мне этот токовый повторитель не особо нравится (вот такой я капризный ) слишком много транзисторов. Хотелось бы для начала попроще
    http://akotov.narod.ru/2.html

  6. #145
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Схема гибридного усилителя???

    Цитата Сообщение от Leon
    так выложи схему сюда на форум, так сказать для общего обозрения. За одно может я её и собиру.
    Держи.
    Цитата Сообщение от Leon
    Кстати сколько мощности она выдаёт?
    Зависит от напряжения питания АД811. В скором будущем планирую выжать 20 Вт. Сейчас выдает 12,5 Вт.
    Вложения Вложения
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  7. #146
    Регистрация не подтверждена Аватар для nikolai
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Схема гибридного усилителя???

    чем в гибридном усилителе повторитель на полевых транзисторах лучше чем на биполярных ?

  8. #147

    По умолчанию Re: Схема гибридного усилителя???

    Ничем не лучше, подходит для автозвука

  9. #148
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Схема гибридного усилителя???

    Вот нашел интересную схему от которой можно взять драйверный каскад.
    http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=773
    Как раз у меня есть несколько 6Ж9П. Но параметры трансформатора неизвестны. Да и проще, наверное, поставить вместо него конденстор. Так как на втором вложении? Как расчитать?

    Первое вложение - оригинальная схема УН. Второе - без трансформатора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6j9p.gif 
Просмотров:	1053 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	3005   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6j9p_2.gif 
Просмотров:	1051 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	3006  
    Последний раз редактировалось Vlad Bo; 05.07.2005 в 12:49. Причина: Добавление вложний

  10. #149
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Гибридные усилители

    Добрый вечер всем! Новая жвачка для ума - гибридные усилители. Для информации - гибридный усилитель состоит из двух частей - это для тех, кто не в курсе. Первая часть - лампы, вторая - полевики или комплементар - это для тех, кто в курсе. И не надо меня сразу закидывать грязью, указывать на некомпетентность и плевать в мою сторону. Давайте разберемся. Я слышал две модели и скажу, что звук Очень достойный! А тут попалась такая схема. Что скажите?

  11. #150
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Схема гибридного усилителя???

    Уже в названии ошибка... HIBRID т.е. High Bride или "высокая невеста" - дылда в простонародье))))
    В принципе гибрид конечно... истиные лампадники не любят SRPP а истиные каменьщики не любят IRF.... получится ли полубог из двух уродцев... непонятно. Ведь схем то море, а хочется качества... если обсуждать с точки зрения заработает или нет и целью является заставить работать технически сложное изделие... то тады ой.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #151
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Схема гибридного усилителя???

    Да нет! Целью является получить Звук при использовании ламп ( но без диких трансов и дросселей ), и запитать напряжением не 300 - 400 вольт, а так, чуток пониже. У меня сейчас схема ушного усилителя собрана на Mosfet - ах , и скажу - звук мне нравится, не смотря на то, что их хают почем зря. Причем 90% людей их в глаза не видели и не слышали, а все туда же - если полевик, значит дерьмо! Не согласен! А цель - попробовать скрестить и получить что то качественное - если это реально.

  13. #152
    Новичок Аватар для Ant0ha
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Схема гибридного усилителя???

    Интересно, кто-нибудь собирал такой усилитель: "Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС" https://www.vegalab.ru/content/view/24/52/ ? Хотел бы услышать отзывы его обладателей, а также, возможно, замечания по схеме.

  14. #153
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Схема гибридного усилителя???

    Цитата Сообщение от Ant0ha
    Интересно, кто-нибудь собирал такой усилитель: "Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС" https://www.vegalab.ru/content/view/24/52/ ? Хотел бы услышать отзывы его обладателей, а также, возможно, замечания по схеме.
    Тут я с Гайдаром соглашусь. SRPP - не самый лучший вариант в смысле звука. Лучше просто резистивную нагрузку триоду. IRF в повторителе - не тот звук, лучше BUZ901 или 2SK1058. Источник тока на биполяре при полевом повторителе - смешение двух окрасок, лучше на таком же транзисторе. Интегратор на УД6 с большими токами и не высокими параметрами - основа проникания помех через серво.

  15. #154
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Схема гибридного усилителя???

    Но почуствовать гибридный звук на этой схеме вполне можно, а уж дальше...

  16. #155
    Новичок Аватар для Ant0ha
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Схема гибридного усилителя???

    Костя Мусатов
    IRF в повторителе - не тот звук, лучше BUZ901 или 2SK1058.
    Лучше по каким-то параметрам, или субъективно на слух?

    В первой схемке, опубликованной igorkuz пятью постами выше, аналогичный каскад SRPP на 6н23п. Меня интересует назначение элементов С5, С6, R5 в этой схеме, можете объяснить?
    Элементы С3, С4 - это я так понимаю местная оос, что она дает в данном случае? СтОит ли ее мне добавить в свой вариант?

    Интегратор на УД6 с большими токами и не высокими параметрами - основа проникания помех через серво.
    Поподробнее, пожалуйста...

  17. #156
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Схема гибридного усилителя???

    Цитата Сообщение от Ant0ha
    Лучше по каким-то параметрам, или субъективно на слух?
    IFR-ы имет высокую крутизну, но и высокую нелинейность. В результате спектр искажений у них шире, хотя и амплитуда пониже. Второе, они не термостабильны, что является источником тепловых искажений. А повторитель не подавляет изменение рабочего смещения от температуры.

    Цитата Сообщение от Ant0ha
    В первой схемке, опубликованной igorkuz пятью постами выше, аналогичный каскад SRPP на 6н23п. Меня интересует назначение элементов С5, С6, R5 в этой схеме, можете объяснить? Элементы С3, С4 - это я так понимаю местная оос, что она дает в данном случае? СтОит ли ее мне добавить в свой вариант?
    Про SRPP - это чужой опыт, но хорошо известный, приходится принимать как факт. Однако при столь мощных повторителях на IRF без усилительного по току каскада не обойтись, в SRPP эту функцию выполняет верхняя лампа. При использовании BUZ901 думаю хватит резистивной нагрузки.
    С5 и С6 и R5 - фильтр по питанию для повторителя SRPP каскада. С3 и С4 - шунтируют резистор автосмещения (местной ООС по постоянному току), а вот по переменному эти конденсаторы ООС убирают.

    Цитата Сообщение от Ant0ha
    Поподробнее, пожалуйста...
    Здесь была ветка посвященная построению интеграторов для стабилизации нуля на выходе. Там были сформулированы требования к операм для этого дела.

  18. #157
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Схема гибридного усилителя???

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Второе, они не термостабильны, что является источником тепловых искажений
    Это в режиме-то "А" ???

  19. #158
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Схема гибридного усилителя???

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Это в режиме-то "А" ???
    Да, в режиме А! Мощность, рассеиваемая на мощном транзисторе колеблется от 0 до большого значения. Температура кристалла во время цикла НЧ сигнала изменяется в широких пределах, соответственно изменяется пороговое напряжение и крутизна. Это модулирует СЧ сигнал и дает паразитную амплитудную модуляцию, которую можно рассматривать как изменение временных параметров сигнала (детонация), к чему слух очень чувствителен. Из-за отсутствия внешней ОООС, эта ПАМ не давится.

  20. #159
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Схема гибридного усилителя???

    Средний ток через транзистор составляет не более 30%. В моем гибриднике температура корпусов транзисторов 92 градуса. А если есть температурные колебания, стало быть и есть тепловые искажения, то надо уменьшить радиаторы - и все дела.

  21. #160
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Схема гибридного усилителя???

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    В моем гибриднике температура корпусов транзисторов 92 градуса. А если есть температурные колебания, стало быть и есть тепловые искажения, то надо уменьшить радиаторы - и все дела.
    Не поможет и абсолютная температура корпусов не имеет значения.
    Почитай лучше эту статью:
    А.М. ЛИХНИЦКИЙ
    "Причины слышимых различий в качестве звукопередачи усилителей звуковой частоты."
    Вложения Вложения
    Сергей.

Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •