Страница 3 из 29 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 566

Тема: Нужна помощь в выборе ВЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Нужна помощь в выборе ВЧ

    Кандидаты:

    Сатори

    Д3004

    ЕТ338

    Фунт ИКС три ноль

    Смысл подбора - низкий раздел, устойчивость к перегрузке\макс. допустимая мощность, максимальная частота при поршневом режиме. Менее интересный параметр из перечисленных - максимальная мощность, можно пожертвовать громкостью.
    Последний раз редактировалось Konkere; 13.09.2018 в 12:30.

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для Bladerunner
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: Нужна помощь в выборе ВЧ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    по искажениям чтобы вровень керамике (это возможно?) но не керамика.
    Керамика это что - аккутоны?

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Bladerunner
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: Нужна помощь в выборе ВЧ

    Вы хотите поиметь уровень искажений в полосе 75-600 вровень с СЧ и ВЧ от итона/аккутона?
    Имхо, малореально.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Нужна помощь в выборе ВЧ

    Думаю, что до 75 ни один не доиграет без роста искажений, если в ЗЯ.
    С уважением, Игорь.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Нужна помощь в выборе ВЧ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А если ФИ на 60-70 и отрезать фильтром на 75-85?
    Калибр больше не охота.
    Я спрашивал об этом у С. Д. Батя, он сказал, что могут быть проблемы со сведением, вроде из-за неминимальнофазовости ФИ. И замеры усложняются при наличии еще и трубы, нужно правильно суммировать ее излучение и динамика.
    Вот, нашел https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1694263
    С уважением, Игорь.

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для Bladerunner
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: Нужна помощь в выборе ВЧ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, целиться нужно на 8"?
    Ну почему же...
    Если упираться по поводу искажений, то от подобного решения толку будет больше при прочих равных:


    Либо даже вот так:
    Или даже так :
    Последний раз редактировалось Bladerunner; 29.07.2013 в 07:38.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,614

    По умолчанию Re: Нужна помощь в выборе ВЧ

    2 или 3 полосы хотите?
    С Уважением, Анатолий.

    Акустическая система - важнейший компонент.

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Нужна помощь в выборе ВЧ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Саб будет отыгрывать до 85 (или 75, не определился, от мидов будет зависеть), от 600 до 3000 (4000 тоже от ВЧ будет известно) итоны, сверху аккутон (душа хочет фунтик), вакансия на 85 (75) - 600. Саб 400Вт на 2 канала, то есть 200 на канал, учитывая, что мощность явно не долговременная без искажений и для "хаты", и для меня это громко, пусть самые низкие частоты прожорливы, итого на канал на 30-85Гц будет по 100Вт, если решусь на лабиринт, то давление будет повыше, если на ЗЯ-ФИ - поменьше. Для саба почти все готово, жду пока ровно радиаторы порежут, соберу сабовый модуль вместе, закреплю на радиатор и буду заказывать корпус. Нужны миды, чтобы по давлению сшились с сабом, по искажениям чтобы вровень керамике (это возможно?) но не керамика. Из-за бугра заказывать как-то не хочу, купить бы но Украине, но если че - закажу. Бюджет - до 200 уе за голову, можно и 300, но было бы оправданно! Условие - подбор в пары.

    Кто что скажет по hm170z0? Может 7_360_37Hex? Есть мысль SB17MFC35-4. Как ухеры: 8945P?
    Смотрел в сторону автомобильных Динаудио, но отговаривают.
    Или брать эксели - ревелаторы?
    ИМХО не нужно подбирать мидбас по чувствительности к сабу. Саб всё равно активный, накрУтите сколько надо будет.

    Гораздо важнее чтобы СЧ был подобран по уровню к ВЧ (в случае Акутона надо 2 Итона) и мидбас соответственно к ним. Из всего вашего списка подходит только SB-Acoustics. Только у него одновременно медный рукав на керне, широкая ЦШ и человеческая чувствительность в купе с низким резонансом.

    ---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение в 23:20 ----------

    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    Керамика это что - аккутоны?
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    и аккутоны и итоны - керамика, у последних точно прослойка покрыта керамикой
    Не, керамика это только Акутоны. 4 мкм анодирования с каждой стороны - еще не керамика.

    ---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение в 23:23 ----------

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Думаю, что до 75 ни один не доиграет без роста искажений, если в ЗЯ.
    + 1. Нужен "хитрый" дин. И ящик к нему огромный....

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Нужна помощь в выборе ВЧ

    Стас, а не в курсе, случайно, какая причина довольно большой второй гармоники у большинства сканспиковских пищалок?
    С уважением, Игорь.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Нужна помощь в выборе ВЧ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    должна быть установлена ява для просмотра
    абсолютно не нужна не пугай народ а js понимает любая популярная бродилка
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Bladerunner
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: Нужна помощь в выборе ВЧ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение

    Продолжая тему обратил внимание на это и это
    Из перечисленного на роль мидбаса разве что последний как-то ещё может претендовать и то сомнительно - Хмаx 3 мм.
    Обратите внимание ещё на вот этот: http://www.eighteensound.com/index.a...simple&pid=243
    Крутке:
    "Smooth response and an extremely clean midrange. Very usable T/S parameters and excursion though somewhat limited bass extension for what is meant for woofer service. Very sensitive. It would make a fine midrange also. Lightweight neo magnet assembly with cooling fins. A couple of these paired up for an MTM and used with a subwoofer would make a reference level system. High value for this level of performance. Tested August 2008."

    Только есть одно маленькое "НО" - как вы будете гасить лишнюю чувствительность мидбаса?
    Последний раз редактировалось Bladerunner; 30.07.2013 в 05:51.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Нужна помощь в выборе ВЧ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    так у него написано
    не путай, у него написано ясным аглицким языком javascript, а это очень и очень далеко не Java
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Нужна помощь в выборе ВЧ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    я думал сделать узкие высокие напольники, но концепция - маленькие полочники с любым бюджетом. Должно быть уютно, компактно и лаконично.
    Ну так Вот же!
    Ещё
    3-way, мегаполочник.

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Нужна помощь в выборе ВЧ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    все 3 полосы вмещаются на 10х5см с питанием.
    Схема не секретная? Просто интересно, иду в том же направлении.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Нужна помощь в выборе ВЧ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    У меня активное деление, с тех пор как попробовал, ни за что не перейду на пассивное,

    Offтопик:
    Просто надо его, пассивное, уметь готовить. А в первую очередь виновен в плохом звучании пассива усилитель, при работе в активе ему гораздо легче.
    С уважением, Игорь.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Нужна помощь в выборе ВЧ

    Я бы предложил попробывать Hiquphon OWI. http://www.hiquphon.dk/page4.html
    Из купольников ИМХО один из лучших. Качество звучания сопоставимо с хорошими ленточками, но без узкой направленности по вертикали.

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Нужна помощь в выборе ВЧ

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Стас, а не в курсе, случайно, какая причина довольно большой второй гармоники у большинства сканспиковских пищалок?
    Как правило, основная причина это подвес. Ширина и геометрия играют роль. Кроме того, подвес ведь одно целое с куполом, и пропитка там одна и та же. Поди подбери пропитку чтоб и купол нормально звучал ( ну в смысле измерялся красиво ) и Fs нормальная и четные гармоники низкие. Иногда еще проблемы с air loading (не знаю как это зовется, сопротивление (импеданс?) среды в зависимости от частоты волны) с обратной стороны (там где МС) могут дать такой эффект.

    ---------- Добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение в 23:06 ----------

    Merstan, Я попытаюсь обрисовать вам общую картину в плане искажений. По моему опыту прослушивания разных ДГ как в составе АС так и просто на коленке я выяснил для себя одну простую закономерность. Для "комфортного" звучания гораздо важней чтобы нечетные гармоники по уровню были ниже четных, чем их абсолютный уровень. Т.е. спектр всех гармоник был ниспадающим. Я не видел ни одного ДГ у которого во всей полосе рабочего диапазона наблюдалась бы такая картина и при этом не были бы приняты меры к снижению индуктивности ЗК. Смотрите на импеданс ! Если самое низкое значение импеданса меньше половины импеданса на 20 КГц, мотор так себе в плане ниспадающего спектра гармоник. Если импеданс не ровный в рабочей полосе и имеет бугры и впадины - мембрана или подвес имеют паразитные резонансы, которые несомненно создают собственный почерк ДГ, но к верности воспроизведения не имеют никакого отношения. Как правило, на тех же самых частотах вы найдете "дыры" или "пики" на АЧХ. Как говорят в Одессе: "-А вам оно надо?" Возьмите Итон 28HD из вашей ссылки. Видите как не плавно переходит импедансная кривая от резонанса к 3КГц ? Умозрительно она должна была бы пройти по другой траектории, правда? А на 1.5-1.7 КГц "дырка" в АЧХ. Это проблемы с air loading. Потом на графике искажений 2-я и 3-я гармоники соответствующие резонансу мембраны на 22КГц-ах очень низкие. Тут два варианта. Либо производитель померял со сглаживанием в 1/3 октавы, либо мембрана задемпфирована ( но тогда чего пик такой высокий?). А нафига, простите, задемпфированная жесткая мембрана если для этих целей есть шелковые твитеры ? Кстати, если б это была действительно керамика, резонанс бы был на 32-35КГц, со всеми вытекающими....

    Для создания определенного уровня давления, мембране приходится смещаться. Причем, мелкой мембране больше чем крупной. При смещении растут все гармоники, но особенно четные. Никогда 19мм пищь не переиграет 30мм по уровню КНИ (при прочих равных). Как и 7" не переиграет 12" Кроме того, самый высокий уровень КНИ в районе мех. резонанса. И чем он дальше от нижней частоты диапазона, тем лучше. Поэтому взять ПРО мид с Fs 65 Гц в воздухе, засунуть его в ящик и отыграть до 75Гц с низкими искажениями в низу диапазона не выйдет.

    Еще один момент который мне слегка не понятен. С одной стороны вы хотите широкую ДН, с другой смотрите на ленту. Как по мне, то широкая ДН скорее зло. Переотражений от стен и так полно, зачем их множить ?

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Нужна помощь в выборе ВЧ

    Я слышал немного Eton 26HD 1, мне он не приглянулся - какая то назойливость есть в звуке у него.

    ---------- Добавлено в 08:24 ---------- Предыдущее сообщение в 08:19 ----------

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Кроме того, подвес ведь одно целое с куполом, и пропитка там одна и та же.
    Но вот даже у D3004/664000 вторая не настолько низкая, как у некоторых других головок, при очень низкой третьей. Хотя все же поменьше, чем у его тканевых собратьев.
    С уважением, Игорь.

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Нужна помощь в выборе ВЧ

    First and foremost, all our products are made possible by the grace of the true and living God (the savior). О как ! А врут безбожно. Возьмите АЧХ твердокупольного твитера от любого нормального производителя. Всегда есть характерный спад АЧХ после 12-14 КГц. Причем, чем тверже купол, тем активнее спад. И всегда будет резонансный пик на АЧХ. У "керамических" Al2O3 твитеров АЧХ (ровная как у шелкового купола) приводится до скромных 20 КГц, а у "бериллия" нет ни спада АЧХ в рабочем диапазоне ни пика на АЧХ. Там у конторы этой шарашкиной в списке инструментов и Klippel и CLIO и MLSSA но на всех графиках ни одного логотипа в углу нет...

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Нужна помощь в выборе ВЧ

    Merstan, Беру свои слова назад. Нашел нормальные измерения. Действительно керамическая мембрана, низкие искажения... За эти деньги я бы задумался серьёзно. Жаль чувствительность низкая.KlanguTon 0313.pdf

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Нужна помощь в выборе ВЧ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    И где Вы все находите? ))
    Как он (судя по чужим измерениям) по сравнению с самым маленьким аккутоном?
    Ну где, где... работа такая ! Скажите, вот в аттаче измерения этого американского чуда. На сайте Акутона и в инете есть измерения акутонов. Я вам всё еще нужен чтобы визуально сравнить графики ?

Страница 3 из 29 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •