Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Rms, Qms и звук

  1. #1
    аудиобалбес
    Автор темы
    Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    Вопрос Rms, Qms и звук

    попадаются упоминания о желательности достаточно высокой Qms для нч динамиков (например, WP в ноэмовской ветке), в частности, для работы дина на малом сигнале.
    если не ошибаюсь, Qms=sqrt(Mms/Cms)/Rms. т.е. сопоставляя дины одного размера, с близкой массой подвижки и гибкостью, разница в Qms преимущественно обусловлена механическим сопротивлением. разброс значений Rms весьма велик - от меньше 1 до больше 12...
    умозрительно представляется, что Rms должно сказываться на звуке. точнее, отражать влияющие на звук свойства подвеса ...

  2. #2
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Rms, Qms и звук

    Сколько раз я встречал на форумах обсуждения этого вопроса...да были различные мнения, домыслы, но действительно серьезных доводов в защиту того или иного значения Qms, так ни разу и не прозвучало Тем более сложно это сделать в отрыве от остальных параметров ГД и его оформления. Мне представляется, что и нет этого однозначного ответа, а учитывая что попадались приятно-звучащие НЧ головки как с малой Qms, так и высокой - тем более...

    Ну а вообще, если у кого какие идеи есть на сей счет, то интересно послушать
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #3
    аудиобалбес
    Автор темы
    Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Rms, Qms и звук

    дык вот про Qms - она может быть одинаковая у совершенно разных динов. вряд ли есть смысл обсуждать ее отдельно
    а Rms (точнее, его часть - потери в подвижке, вызванные Неупругими деформациями подвеса) вероятно имеет практический смысл? лично я не рассматриваю визатон бгс40 в качестве кандидата на покупку из-за его экстремального Rms. умозрительно огромные силы трения должны сказываться на звуке негативно, по крайней мере при малом сигнале. возможно, я не прав, тогда звук должен улучшаться при присоединении к дину, например, жидкостного демпфера

    производители не единодушны в оценке мех. потерь.
    в качестве достоинства упоминаются и high loss и low loss
    Последний раз редактировалось Fenyx; 13.03.2006 в 22:58.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Rms, Qms и звук

    Мое имхо на сей счет таково. Хороший динамик ДОЛЖЕН иметь малое Qms но не за счет потерь Rms а за сет малой массы и высокой гибкости.
    Qms - характеризует потенциальную энергию накапливаемую в подвижной системе динамика. И чем она ниже тем быстрее он остановится после снятия сигнала. Этого конечно можно добится за счет Rms - всевозможные магнитные жидкости, ПАСы etc. но это заодно приводит к увеличению т. н. трения покоя т.е. инертности динамика при подаче на него импульса (сигнала). Данный факт, конечно, нивелируется электромагнитным тормозом Qes, но для пользователей ИТУН он очевиден.

  5. #5
    аудиобалбес
    Автор темы
    Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Rms, Qms и звук

    вот про "трение покоя" и интересно. и не только покоя (предположим дины одного типоразмера, Ммс и Цмс)
    в предельном случае, если сила трения покоя достаточно велика, а сигнал достаточно мал, получаем отсутствие звука (и вопли "усилитель не раскачивает динамик!")
    может нужно сосчитать (как?) эту силу трения и сравнить с Bl*I ?
    собственно, вопрос - это слышно? - приобретает вполне практический смысл при заказе динов без их предварительного прослушивания.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Rms, Qms и звук

    Цитата Сообщение от Flaesh
    вот про "трение покоя" и интересно. и не только покоя (предположим дины одного типоразмера, Ммс и Цмс)
    в предельном случае, если сила трения покоя достаточно велика, а сигнал достаточно мал, получаем отсутствие звука (и вопли "усилитель не раскачивает динамик!")
    может нужно сосчитать (как?) эту силу трения и сравнить с Bl*I ?
    собственно, вопрос - это слышно? - приобретает вполне практический смысл при заказе динов без их предварительного прослушивания.
    Если дин работает с обычным УМ то основное "трение покоя" обусловлено противоэдс катушки - электромагнитным демпфированием (это заложено в саму природу динамика)

  7. #7
    аудиобалбес
    Автор темы
    Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Rms, Qms и звук

    "основное "трение покоя" обусловлено противоэдс катушки " - имхо ход неверный. противоэдс катушки, а также масса и упругость трения покоя не создают

  8. #8

    По умолчанию Re: Rms, Qms и звук

    Мне так думается, что это уловка производителей, чтобы продать изделия. Одно рекламируется, как high loss, другое как low loss и оба хорошие. Главное, что все это характеризует потери на частоте резонанса и ничего не говорит о потерях в материале диффузора на более высоких частотах. Так вот, если говорить о демфировании основного резонанса, и не рассматривать питание током, то я бы предпочел демпфирование за счет Qe. И все это только для НЧ головки, а для остальных - просто не приближаться к основному резонансу.

  9. #9

    По умолчанию Re: Rms, Qms и звук


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    в предельном случае, если сила трения покоя достаточно велика, а сигнал достаточно мал, получаем отсутствие звука
    Судя по всему это не соответствует действительности т.к. ни на одном графике упругого смещения материалов я не увидел хоть каких-то намеков на девиации в начале графика, хотя искал изо всех сил "проблему первого ватта" Замеры линейности ДД головок в ближней зоне так-же не показали каких-то аномалий
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  10. #10
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Rms, Qms и звук

    скорее всего только LEAP умеет что то моделить, потому что его графики поразительно сходятся с измерениями, может я ошибаюсь, не проверял.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •