Показано с 1 по 10 из 10

Тема:

1. аудиобалбес
    Автор темы

Вопрос Rms, Qms и звук

попадаются упоминания о желательности достаточно высокой Qms для нч динамиков (например, WP в ноэмовской ветке), в частности, для работы дина на малом сигнале.
    если не ошибаюсь, Qms=sqrt(Mms/Cms)/Rms. т.е. сопоставляя дины одного размера, с близкой массой подвижки и гибкостью, разница в Qms преимущественно обусловлена механическим сопротивлением. разброс значений Rms весьма велик - от меньше 1 до больше 12...
    умозрительно представляется, что Rms должно сказываться на звуке. точнее, отражать влияющие на звук свойства подвеса ...

2. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

По умолчанию Re: Rms, Qms и звук

Сколько раз я встречал на форумах обсуждения этого вопроса...да были различные мнения, домыслы, но действительно серьезных доводов в защиту того или иного значения Qms, так ни разу и не прозвучало Тем более сложно это сделать в отрыве от остальных параметров ГД и его оформления. Мне представляется, что и нет этого однозначного ответа, а учитывая что попадались приятно-звучащие НЧ головки как с малой Qms, так и высокой - тем более...

Ну а вообще, если у кого какие идеи есть на сей счет, то интересно послушать
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

3. аудиобалбес
    Автор темы

дык вот про Qms - она может быть одинаковая у совершенно разных динов. вряд ли есть смысл обсуждать ее отдельно
    а Rms (точнее, его часть - потери в подвижке, вызванные Неупругими деформациями подвеса) вероятно имеет практический смысл? лично я не рассматриваю визатон бгс40 в качестве кандидата на покупку из-за его экстремального Rms. умозрительно огромные силы трения должны сказываться на звуке негативно, по крайней мере при малом сигнале. возможно, я не прав, тогда звук должен улучшаться при присоединении к дину, например, жидкостного демпфера

производители не единодушны в оценке мех. потерь.
    в качестве достоинства упоминаются и high loss и low loss
    Последний раз редактировалось Fenyx; 13.03.2006 в 22:58.

4. Частый гость Аватар для Alex_Nsk

Мое имхо на сей счет таково. Хороший динамик ДОЛЖЕН иметь малое Qms но не за счет потерь Rms а за сет малой массы и высокой гибкости.
    Qms - характеризует потенциальную энергию накапливаемую в подвижной системе динамика. И чем она ниже тем быстрее он остановится после снятия сигнала. Этого конечно можно добится за счет Rms - всевозможные магнитные жидкости, ПАСы etc. но это заодно приводит к увеличению т. н. трения покоя т.е. инертности динамика при подаче на него импульса (сигнала). Данный факт, конечно, нивелируется электромагнитным тормозом Qes, но для пользователей ИТУН он очевиден.

5. аудиобалбес
    Автор темы

вот про "трение покоя" и интересно. и не только покоя (предположим дины одного типоразмера, Ммс и Цмс)
    в предельном случае, если сила трения покоя достаточно велика, а сигнал достаточно мал, получаем отсутствие звука (и вопли "усилитель не раскачивает динамик!")
    может нужно сосчитать (как?) эту силу трения и сравнить с Bl*I ?
    собственно, вопрос - это слышно? - приобретает вполне практический смысл при заказе динов без их предварительного прослушивания.

6. Частый гость Аватар для Alex_Nsk

Цитата Сообщение от Grind
    вот про "трение покоя" и интересно. и не только покоя (предположим дины одного типоразмера, Ммс и Цмс)
    в предельном случае, если сила трения покоя достаточно велика, а сигнал достаточно мал, получаем отсутствие звука (и вопли "усилитель не раскачивает динамик!")
    может нужно сосчитать (как?) эту силу трения и сравнить с Bl*I ?
    собственно, вопрос - это слышно? - приобретает вполне практический смысл при заказе динов без их предварительного прослушивания.
    Если дин работает с обычным УМ то основное "трение покоя" обусловлено противоэдс катушки - электромагнитным демпфированием (это заложено в саму природу динамика)

7. аудиобалбес
    Автор темы

"основное "трение покоя" обусловлено противоэдс катушки " - имхо ход неверный. противоэдс катушки, а также масса и упругость трения покоя не создают

8. По умолчанию Re: Rms, Qms и звук

Мне так думается, что это уловка производителей, чтобы продать изделия. Одно рекламируется, как high loss, другое как low loss и оба хорошие. Главное, что все это характеризует потери на частоте резонанса и ничего не говорит о потерях в материале диффузора на более высоких частотах. Так вот, если говорить о демфировании основного резонанса, и не рассматривать питание током, то я бы предпочел демпфирование за счет Qe. И все это только для НЧ головки, а для остальных - просто не приближаться к основному резонансу.

9. По умолчанию Re: Rms, Qms и звук

Offтопик:
    Цитата Сообщение от Grind Посмотреть сообщение
    в предельном случае, если сила трения покоя достаточно велика, а сигнал достаточно мал, получаем отсутствие звука
    Судя по всему это не соответствует действительности т.к. ни на одном графике упругого смещения материалов я не увидел хоть каких-то намеков на девиации в начале графика, хотя искал изо всех сил "проблему первого ватта" Замеры линейности ДД головок в ближней зоне так-же не показали каких-то аномалий
    с уважением Александр

http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

10. Аватар для KAMIKAZE

скорее всего только LEAP умеет что то моделить, потому что его графики поразительно сходятся с измерениями, может я ошибаюсь, не проверял.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права