Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Электронная коррекция АС

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    Вопрос Электронная коррекция АС

    Меня давно интересует коррекция, в небольших пределах, неравномерности АЧХ АС (и головок) с помощью соответствующих электронных фильтров (эквалайзеров). Эквалайзеры, графические, параметрические, аппаратные или программные могут использоваться даже при идеальной АЧХ АС для коррекции параметров помещения для прослушивания или для других целей.
    Вопрос, эквивалентна ли корректировка электрическая корректировке иными средствами?
    Аргументы типа «любой операционник портит звук» или «короткий тракт-лучший тракт» просьба не приводить.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Электронная коррекция АС

    Цитата Сообщение от anatol0
    эквивалентна ли корректировка электрическая корректировке иными средствами?
    А какими иными?? Список в студию!
    Мне на ум приходит только один способ коррекции - резонатор Гельмгольца, встроеный в саму АС. Это не электрическая система. Остальное это введение пред-искажений в электрический сигнал

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Электронная коррекция АС

    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    А какими иными?? Список в студию!
    Мне на ум приходит только один способ коррекции - резонатор Гельмгольца, встроеный в саму АС. Это не электрическая система. Остальное это введение пред-искажений в электрический сигнал
    Например, демпфирование СЧ головки с помощью ПАС или заполнением звукопоглощающим материалом, или корректировка искажений типа "змейка" формой корпуса.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Электронная коррекция АС

    Давай договоримся о терминологии. Будем считать коррекцией внесение изменений в готовую систему. Для примера ручка тембра: крутим - меняется. А то, что ты назвал - это всё же ТИП акустического оформления. Конечно можно тупо заткнуть порт ФИ и получить ЗЯ, баса станет меньше, но скоре всего это всё же не коррекция. Это просто не совсем правильно сделаное акустическое оформление. Либо ошибка при выборе АС для данной комнаты.
    Как ты себе представляешь оперативное изменение длины лабиринта ??? . Или упомянутый в суе ПАС (в суе, потому что для СЧ). Это всё делается на стадии изготовления АС и в дальнейшем никто не планирует менять сие, тем паче оперативно

    Был на моей памяти один проект, который можно тут вспомнить. Делали саб в авто кабриолет, так вот там при сложеной крыше открывался порт ФИ, ну а при установленой - затыкался.

    [ADDED=Vic_MSK]1142237929[/ADDED]
    Цитата Сообщение от anatol0
    для коррекции параметров помещения для прослушивания
    Понимаю, что ошибся, но не могу удержаться. Параметры помецения ТАК не откорректировать. АЧХ АС на НЧ можно подстроить, у студийных мониторов это обычное дело, даже при очень приличной АЧХ.
    Последний раз редактировалось Vic_MSK; 13.03.2006 в 11:18.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Электронная коррекция АС

    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    Давай договоримся о терминологии. Будем считать коррекцией внесение изменений в готовую систему. Для примера ручка тембра: крутим - меняется. А то, что ты назвал - это всё же ТИП акустического оформления. Конечно можно тупо заткнуть порт ФИ и получить ЗЯ, баса станет меньше, но скоре всего это всё же не коррекция. Это просто не совсем правильно сделаное акустическое оформление. Либо ошибка при выборе АС для данной комнаты.
    Как ты себе представляешь оперативное изменение длины лабиринта ??? . Или упомянутый в суе ПАС (в суе, потому что для СЧ). Это всё делается на стадии изготовления АС и в дальнейшем никто не планирует менять сие, тем паче оперативно

    [ADDED=Vic_MSK]1142237929[/ADDED]

    Понимаю, что ошибся, но не могу удержаться. Параметры помецения ТАК не откорректировать. АЧХ АС на НЧ можно подстроить, у студийных мониторов это обычное дело, даже при очень приличной АЧХ.
    Сформулирую простой пример: головка в некотором акустическом оформлении имеет выброс(небольшой) АЧХ(или провал). Я могу скорректировать это электрически. Насколько это эквивалентно акустическому демпфированию?

  6. #6

    По умолчанию Re: Электронная коррекция АС

    Цитата Сообщение от anatol0
    головка в некотором акустическом оформлении имеет выброс(небольшой) АЧХ(или провал). Я могу скорректировать это электрически. Насколько это эквивалентно акустическому демпфированию?
    Часто упоминаемый тут "корректор Линквитца" делает именно это. По АЧХ это будет эквивалентно. По искажениям - нет. С этой точки зрения лучше корректировать другими средствами.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Электронная коррекция АС

    Провал я бы не стал коррктировать никак. Сам посуди. У тебя и так подаётся некая моща, ты же ещё добавляешь туда мощи (электрическая коррекция параметриком например). Не долго и до искажений, а гармоники же будут звенеть на других частотах и их не спрятать
    Выброс или подъём АЧХ можно "подрезать" тем же резонатором, но ессно зависит от добротности. Но хлопотно это... Так что альтернатив электрической коррекции мало. Кстати в тех же кроссах в лёгкую применяют LC контура в качестве режекторных фильтров.

    Так что всё что можно сделать скажем так МЕХАНИЧЕСКИ, надо сделать, для остального - электрическая коррекция, начиная с кроссов АС в первую очередь

  8. #8
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Электронная коррекция АС

    Цитата Сообщение от anatol0
    головка в некотором акустическом оформлении имеет выброс(небольшой) АЧХ(или провал). Я могу скорректировать это электрически. Насколько это эквивалентно акустическому демпфированию?
    Ну не всегда. Если это связано, например, с интерференцией, и прочими милыми вещами, то электрически как ни компенсируй...

    Цитата Сообщение от gross
    Часто упоминаемый тут "корректор Линквитца" делает именно это. По АЧХ это будет эквивалентно. По искажениям - нет. С этой точки зрения лучше корректировать другими средствами.
    Отнюдь. Корректор Л. делает как раз то, что не могут сделать "акустико-механические" средства. Например, продлить АЧХ вних на 1-2 октавы. Другое дело. что не бесплатно...

    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    Так что всё что можно сделать скажем так МЕХАНИЧЕСКИ, надо сделать, для остального - электрическая коррекция, начиная с кроссов АС в первую очередь

  9. #9

    По умолчанию Re: Электронная коррекция АС

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Отнюдь. Корректор Л. делает как раз то, что не могут сделать "акустико-механические" средства. Например, продлить АЧХ вних на 1-2 октавы.
    Это одна часть. Это было известно задолго до него. В старых "Радио" была куча схем расширения низов за счет поднятия усиления. А вот как раз заслуга Линквитца в том, что он на одном опере сделал и компенсацию повышенной добротности головки путем локального понижения усиления, и расширение полосы вниз за счет подъема усиления. В то время как стандартно (в лоб) этот комплекс "услуг" делается на 3 ОУ. Нужно заметить, что способов расширить диапазон вниз много, но все они, так или иначе, требуют подвода бОльшей мощности и требуют изначально качественной головки.

  10. #10
    Новичок Аватар для kondratij
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    51
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Электронная коррекция АС

    Цитата Сообщение от gross
    Это одна часть. Это было известно задолго до него. В старых "Радио" была куча схем расширения низов за счет поднятия усиления. А вот как раз заслуга Линквитца в том, что он на одном опере сделал и компенсацию повышенной добротности головки путем локального понижения усиления, и расширение полосы вниз за счет подъема усиления. В то время как стандартно (в лоб) этот комплекс "услуг" делается на 3 ОУ. Нужно заметить, что способов расширить диапазон вниз много, но все они, так или иначе, требуют подвода бОльшей мощности и требуют изначально качественной головки.
    может я конечно ошибаюсь, но что-то мне так не кажется. я знаю только один способ, который требует подвода большей мощности - буустинг. он может быть с ЭМосом или же без него. там действительно полезут искажения.

    в ACE-Bass при помощи комплексного выходного импеданса корректируется собственная резонаннсная частота. ессно в сторону понижения.

    тот же Тиль в своей монументальной статье предлагал использование ВЧ фильтров перед усилителем. увеличение крутизны характеристики тоже позволяет расширить диапазон.
    Другой перец Мелов (кажется) как при помощи фильтра который помещен уже между усилителем и головкой еще больше расширить диапазон.

    в общем я бы не был так категоричен.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Электронная коррекция АС

    Где можно почитать про схему и настройку корректора Ликвитца?

  12. #12
    Новичок Аватар для McLine
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •