Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Кабель + SBLive! Почему шумы?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Кабель + SBLive! Почему шумы?

    Может, эта тема уже где-то поднималась, извините не нашел!
    Возникла проблема. Стал заниматься усилителем. Как измерительный комплекс используется программа RMAA 5.5 с звуковой картой SBLive! Value. В качестве кабелей используются экранированные провода от VGA кабеля для монитора. Сделаны, вроде, добротно. По конструкции похожи на коаксиалы.
    При подключении осциллографа С1-49 (другого нет!) к выходу были обнаружены шумы на выходе усилителя. Подключил осциилограф к входному кабелю (выход от звуковухи) - шумы с двойной амплитудой 5-6 мВ. Многовато для обещанного для Саунда -100дБ! Шумы не зависят от уровня сигнала на выходе. На тыловом выходе та же картина. Пришлось для увеличения соотношения сигнал/шум поставить на входе усилка делитель и подавать заведомо бОльший сигнал.
    И вот что обнаружилось. (Кабель подключен только к осциллографу с открытым входом.) При номинале резистора "врезанного" в кабель 47кОм шумы пропали. При резисторе 1кОм падали раза в два. Уровни сигнала с карты не упали!
    Объяснение этому дать не могу. Прошу специалистов помочь. (Да, т.к. на выходах звуковухи стоят электролиты и при закрытом входе усилителя на них висит напряжение до 2,5В, я заземлил выходы резисторами по 2кОм. Первоначальные шумы не изменились. Только после вставки 47кОм.)

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Кабель + SBLive! Почему шумы?

    Была похожая проблема. Вылечилось установкой драйвера с оригинального СД.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Кабель + SBLive! Почему шумы?

    Увы, его нет! Я читал про эту проблему, но почему тогда с увеличением резистора в цепи шумы заметно падают? А сигнал не уменьшается.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Кабель + SBLive! Почему шумы?

    Для своей SBLive!5.1 скачал драйвер с фирменного сайта с пометкой "не поддерживается"...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Кабель + SBLive! Почему шумы?

    Полагаю, что сабж - это высокочастотные продукты работы микросхем дельта-сигма ЦАП. А их уровень падает при включении резистора последовательно с выходом осциллографа из-за ёмкости входа последнего. Получается RC-фильтр, который начинает подавлять высокие частоты.
    Попробуйте поставить RC-фильтр из резистора 2.2кОм и керамического конденсатора 2700..3900пФ. Получите завал на верхних частотах, но вид сигнала на осциллографе заметно облагородится.

    Полагаю, что сабж - это высокочастотные продукты работы микросхем дельта-сигма ЦАП. А их уровень падает при включении резистора последовательно с выходом осциллографа из-за ёмкости входа последнего. Получается RC-фильтр, который начинает подавлять высокие частоты.
    Попробуйте поставить RC-фильтр из резистора 2.2кОм и керамического конденсатора 2700..3900пФ. Получите завал на верхних частотах, но вид сигнала на осциллографе заметно облагородится.

    Подробнее о шуме см. здесь: Шум дельта-сигма ЦАП за пределами зв диапазона - это проблема или нет?
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Кабель + SBLive! Почему шумы?

    С этой звуковухой были такие проблемы.
    При подключении к её выходу появлялся шум, вылечилось фильтром 2-го порядка на входе усилителя. Шум пропал после фильтра и на выходе звуковухи.
    Точного объяснения не нашёл, вероятно кольцуется питание компьютера и усилителя, так как фильтр на входе усилителя убрал шумы на выходе карты.
    Такой же эффект наблюдался с некоторыми другими источниками звука, но с SBLive особо ярко.
    mierelectronics.ulcraft.com

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Кабель + SBLive! Почему шумы?

    Да, спасибо. Я уже прикинул, что 47кОм + 200 пФ (вход осцилла + кабель РК50) дают фильтр под 18 кГц. Похоже, что это, в самом деле, ВЧ помеха. А я ещё удивлялся, что не слышу такие шумы через "уши" и мониторную акустику.
    Но загвоздка ещё и в том, что применяя делитель на входе усилка (и подавая, соответственно бОльший сигнал) я получаю заметно (20-50%) меньшие искажения на высоких. На картинке виден сниженный на 12 дБ "пьедестал" из шумов.
    Видимо, эти шумы как-то всё-таки мне мешают...

  8. #8
    Частый гость Аватар для kazimirius
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Кабель + SBLive! Почему шумы?

    Дивное совпадение, 47 кОм. А вам не кажется, что все завязано на входном сопротивлении усилителя (стандарт 47 кОм), а входное сопротивление осциллографа 1 МОм.
    И еще, шумы на дисплее осциллографа могут оказаться просто наводками на измерительный кабель от импульсных преобразователей, передатчиков всяких у вас и ваших соседей.
    И еще, пока корпус Вашего осциллографа гальванически связан с компом...

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Кабель + SBLive! Почему шумы?

    Возможно, я просто плохо объяснил.
    Когда на выходе усилителя были обнаруженя шумы, усилитель отставлен в сторону. Сейчас его рядом НЕТ!
    Исследования проводились путём подключения осцилла к компу. Номинал 47кОм получен не путём долгих исследований, а просто "от балды". Врезанный во входной кабель 1кОм уменьшал шумы, на выходном кабеле (от усилителя к компу) стоял 47кОм для снижения напряжения, подаваемого на комп. Я решил просто подключить выходной кабель вместо входного на выход SB и к осциллу. Шумы пропали. Вот почему я остановился на этом номинале. (У моего усилителя входное 100 кОм по пост. току.)
    Корпус прибора, естественно, будет связан с компом, т.к. тот является основным измерительным прибором. Посторонние наводки пытался отсеять, отключая все эл. потребители в квартире. (По соседям, естественно, не бегал...)
    В посте №5 по ссылке я прочитал, что эти ВЧ (по звуку) шумы могут давать низкочастотные интермоды. Это, похоже, присутствует. После применения делителя у меня коэфф. интермодов упал раз в 20!!! И также немного снизился Кг.

  10. #10
    Частый гость Аватар для kazimirius
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Кабель + SBLive! Почему шумы?

    Вообще то обычный бытовой комп не является высококачественным источником звука. Слишком большие внутри импульсные токи и плохая фильтрация. Общий компа явно страдает от висящих на нем всяких устройств. Просто ради эксперимента попробуйте подключить общий осциллографа к общему звуковой, а щупом пройтись по корпусу компа.
    Звуковая в идеале должна быть выносной с отдельным блоком питания и гальванической развязкой по USB, и то если она правильно сконструирована.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Кабель + SBLive! Почему шумы?

    Ну-у-у тут я пас! Слишком круто для меня! Просто хотелось поискать достаточно простые способы заметного уменьшения помех.
    А насчет компа как источника звука - я понимаю, что это не лучший выбор, но он у меня основной прибор для измерений, т.к. более нечем измерять искажения оч. малого уровня...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Кабель + SBLive! Почему шумы?

    Цитата Сообщение от Capitan Посмотреть сообщение
    Увы, его нет!
    А поискать
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=890690
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1574851
    Единственный момент - нужно ставить на чистую систему.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Кабель + SBLive! Почему шумы?

    Цитата Сообщение от Capitan Посмотреть сообщение
    Ну-у-у тут я пас! Слишком круто для меня! Просто хотелось поискать достаточно простые способы заметного уменьшения помех.
    А насчет компа как источника звука - я понимаю, что это не лучший выбор, но он у меня основной прибор для измерений, т.к. более нечем измерять искажения оч. малого уровня...
    Простой способ - поставить ФНЧ на выход карты или на вход усилителя. Это исказит АЧХ, но поможет сильно снизить уровень ВЧ-помех. То, о чём пишет kazimirius тоже имеет место, но в Вашем случае то, что наблюдаете - именно ВЧ-шум ЦАПа. И бороться с ним следует фильтром НЧ.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Кабель + SBLive! Почему шумы?

    25602
    СПАСИБО!!!

  15. #15
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Кабель + SBLive! Почему шумы?

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    простой способ - поставить ФНЧ на выход карты или на вход усилителя.
    Это - как вариант. Можно режектор еще на выходе поставить. А вообще - менять надо эту карточку. Насовсем
    Creative SB Live 24-bit (SB0410)
    Более всего мне объективно не понравилось наличие сильного ВЧ шума (амплитуда 100 мВ, плавно начинается с 30 кГц, максимум на 144 кГц). К тому же его спектр сильно зависит от мгновенного значения сигнала: чем дальше от нуля, тем он более размазанный. ИМХО добавить фильтр обязательно. Есть идея пассивного, пока не пробовал:
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Capitan
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Кабель + SBLive! Почему шумы?

    Боюсь, режектор не выручит, спектр достаточно широкий.
    Может, кто подскажет прогу для расчета ПАССИВНЫХ фильтров. Для активных полно. Я же хочу просто поставить на выходе пассивный фильтр. Или как перевести расчет активного в пассивный. Своих мозгов маловато...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •