Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: программа для конструирования корпусов

  1. #21
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Я как с университета прикипел к Компасу, так ни на что другое и не пытаюсь слезть
    Ламер со стажем, Миша, а что ж ты меня на Солид ориентируешь тогда? Пожалуй, Компас я буду держать в уме на случай неудачи с Инвентором, но у меня есть смутные подозрения, что именно Инвентор мне и подойдёт .
    С уважением, Сергей.

  2. #22
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Mosfet,

    Серёж. В том то и дело, я уже прикипел
    У тебя есть шанс прикипеть к чему-то другому.
    Солид чуть-чуть пробовал - штука хорошая.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    После того же инвентора на компас меня плеткой не пересадишь, хотя начинал имено с компаса, так что "синдромом утёнка" я не страдаю.
    Мне в определенный момент жизни потребовался кад. Не по работе. Попробовал Солид - не пошло. Спросил знакомого конструктора - чего лучше, чтобы максимально просто и минимум ресурсов - получил ответ - Компас.
    Так оно и понеслось.
    У меня нынче самое ресурсоемкое приложение - Эклипс с GCC. Поэтому тратить деньги на всякие I5 не собираюсь, мне оно тупо не надо, у меня все на дешевом целероне летает. А вместо суперкомпов еще приборов куплю.


    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    У всех серьёзных программ, которые есть на российском рынке, полная поддержка ЕСКД.
    Сейчас - может быть, а лет 5 назад у Инвентора с сварными швами по ГОСТу без сторонних приблуд было никак а с приблудами - коекак.

    А спецификации полные автоматом генерить оно разве уже умеет?



    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    А в инвенторе, например, мало того что можно вбивать формулы средней сложности в описание положения точек или подобного на эскизе - можно также связать их с ячейками из управляющего экселевского файла, где можно делать более сложные вычисления.
    Так оно и в Компасе давно умеет эксель.
    Мне оно правда не понадобилось ни разу, зато большинство моделей у меня параметризовано. Например создал параметризованный разъем один раз и при вставке указываю на сколько он пинов - в сборке автоматом герерируется нужный.

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    А в инвенторе для этого даже плагин не нужен
    А с этого мента поподробней? Ко мне местный фанат Инвентора бегает пружинки расчитывать.



    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    А тут вообще ничего моделировать не надо, разрабатывается плата в альтиуме (наверное, можно и в менторе) и экспортируется в солидовский файл stp, который принимают все программы для трехмерного моделирования. Там уже будут и все детали, и все отверстия с разъёмами.
    Ага, это называется с учебника ответ списать, в реальной жизни за это денех не платят.
    Нет никаких плат, ЕЩЕ нет. Есть только задумка, которая прокручивается с точки зрения эргономики, механики и тп. И потом получаются чертежи плат, со всеми отверстиями и разъемами, которые вместе о схемами отдаются инженеру на разводку. И к моменту окончания разводки и получения пилотных экземпляров УЖЕ есть все мыслимые документы и даже железо, куда эти платы будут ставить.

    ...
    Я не против Инвентора. Пусть растут все цветы. Просто есть проги, юзанье которых окупается если ты их юзаешь по 16 часов в день, а если мне модельки рисовать надо к примеру раз в 2-3 месяца, да еще и в большинстве случаев не по работе, зачем тратить свои ресурсы зря?
    С моих позиций освоить Инвентор не проф конструктору сложней Компаса.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #24
    Частый гость Аватар для Фэн-клуб "Звездочка"
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    36
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Ламер со стажем, Миша, а что ж ты меня на Солид ориентируешь тогда? Пожалуй, Компас я буду держать в уме на случай неудачи с Инвентором, но у меня есть смутные подозрения, что именно Инвентор мне и подойдёт .
    Ну если ставить вопрос именно так, как в заголовке темы - то подойдёт даже более простая программа, ведь сверхсложного там ничего нет, а привчное окружении всё же важнее сферовакуумного удобства Хотя если что непонятно в инвенторе - готов помочь прямо здесь, т.к. автодесковскими программами пользуюсь каждый день.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    потребовался кад. Не по работе.
    максимально просто и минимум ресурсов
    Ну тогда действительно солид и подобные "не пойдут".

    вместо суперкомпов еще приборов куплю.
    Боюсь, хороший прибор стоит гораздо дороже даже топового пека.

    Сейчас - может быть, а лет 5 назад
    Да, тогда было сильно хуже. Хотя для вывода рабочки он всё равно приспособлен меньше акада, но то же самое можно сказать и о ревите, и о солиде, например.
    А спецификации полные автоматом генерить оно разве уже умеет?
    Да, причём и гостовские, и ансишные. Если нет жесткого нормоконтроля - то упрощённые ансишные проще делаются и лучше воспринимаются (в том числе и сметчиками, и рабочими).

    Мне оно правда не понадобилось ни разу, зато большинство моделей у меня параметризовано. Например создал параметризованный разъем один раз и при вставке указываю на сколько он пинов - в сборке автоматом герерируется нужный.
    Параметрика - штука классная. И именно тут эксель может быть очень полезен.

    А с этого мента поподробней? Ко мне местный фанат Инвентора бегает пружинки расчитывать.
    Приложил картинку.

    Нет никаких плат, ЕЩЕ нет.
    Т.е. обратная задача, встроить плату в параллельно разрабатываемый корпус. Но тут нечего и говорить о "сложных платах в сборке", т.к. самих плат ещё нет, а есть лишь требования к их предельной геометрии и положению и непонятно - нахрена их деталями тогда заселять, если разводка не готова? А если разводка делается параллельно - то в финальную сборку импортируются модели плат из альтиума и проверяется правильность их геометрии. С другой стороны, в случае какого-нибудь СЛА или ZD-50 надо не платы внутри корпуса, а корпус вокруг плат разрабатывать

    С моих позиций освоить Инвентор не проф конструктору сложней Компаса.
    С этим я не могу согласиться. Освоить с нуля компас (из опыта меня и моих товарищей) обычно сложнее, чем солид или инвентор.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Но всётаки, по назначению разные.
    Это что ещё за новости? Компас, солид и инвентор - это программы примерно одного класса и назначения. Вот инвентор и ревит - это один класс и разное назначение, а солид и катя - разного класса (ну и вдовесок - назначения, т.к. катя может всё то, что солид, и ещё много больше).

    Акустикe каждый раз приходится изобретать.
    Ну да, как же У Торреса раньше была хорошая подпись - "перед тем, как сделать открытие, загляни в учебник" изобретать велосипед - занятие неблагодарное, особенно если он выходит с квадратными колёсами.

    как выглядит всё? А в дубе? А в орехе? А в лаке или в мате. А фаску можно снять на морде, если динамик сдвину? А как будет если фланец на фланец? Т.е. реально увидить АС, которой ещё нет. А если шуруп закрутить из фазоинвертора не выйдет?
    А чертежи - побочный продукт, в лёгкую.
    Как раз наоборот - чертежи это продукт основной, без четких и грамотных чертежей компьютерная модель ей и останется, или же воплощение будет сильно от модели отличаться (опустим случай прямой передачи модели на станок с ЧПУ). А вот "красивые картинки" - это очень побочный продукт, особенно учитывая убогость встроенной рендерилки инвентора и особенно - плачевный вид его визуальных окружений.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	582 
Размер:	152.1 Кб 
ID:	180924  
    Последний раз редактировалось Фэн-клуб "Звездочка"; 22.04.2014 в 13:31.
    Продам пару ламп КТ-88

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Компас - кривая поделка, срисованная с Солида. Не надо на него тратить время. Солид версус Инвентор - война давняя, я сам вырос на Инвенторе, мне он нравится больше. Для любительских целей - пофиг, солид ли, инвентор ли, все равно функционал будет использоваться на 2%

    ---------- Добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение в 12:27 ----------

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    особенно учитывая убогость встроенной рендерилки инвентора
    Увы, это есть. Но, собснна, оно и не совсем профильное направление для данного рода программ
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Romanoff, Илюх, вся соль в том, что движок для Солида делался спецами Аскона. И только потом Аскон получил разрешение использовать его для Компаса У меня этажом ниже человек на Аскон долгое время работал, потом ушёл туда на постоянку, потом - в Сименс (SE ST).
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  7. #27
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,236

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    У меня нынче самое ресурсоемкое приложение - Эклипс с GCC. Поэтому тратить деньги на всякие I5 не собираюсь,
    Аналогично. Эклисами с ЖЦЦ я правда не балуюсь, от них пингвинами воняет, а для Оркада, Пикада, Мплаба с Хайтечем, ИАРа и Кейла - у меня на работе десктоп дуалкорный, а дома дуалкорный ноут и десктоп на Р4.
    И дело не в деньгах, нынче и i7 в общем-то копейки стоит.
    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Для любительских целей - пофиг, солид ли, инвентор ли, все равно функционал будет использоваться на 2%
    Для "любительских целей" - многие и СкетчАп юзают, причем еще с тех времен, когда он небыл Гуггловским.

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    на БМВ 1й серии мотор стоит такой же, как на ряде моделей Ситроен, например. БМВ едет,
    Да нихрена оно не "едет" - "БМВ начинается с 6-ти горшков"(с).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #28
    Старый знакомый Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Илюх, вся соль в том, что движок для Солида делался спецами Аскона. И только потом Аскон получил разрешение использовать его для Компаса У меня этажом ниже человек на Аскон долгое время работал, потом ушёл туда на постоянку, потом - в Сименс (SE ST).
    Вот, просто немного истории создания обсуждаемого продукта http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=14741
    Отдельно процитирую "Исходно разработка базировалась на геометрическом ядре ACIS от Spatial Technology, но еще задолго до выпуска продукта компания перешла на Parasolid от EDS Unigraphics. Причиной замены была низкая производительность и недостаточная функциональность ACIS. Кроме того EDS предложила лучшие условия лицензирования."

    А вот что говорит сотрудник "Аскон"-а Николай Голованов "Мы могли приобрести зарубежное ядро, но не хотели ставить себя в зависимость от иностранных разработчиков. Знали, что в России есть талантливые люди, которым это под силу. Владимир Зорин пришел в АСКОН в начале 1994 года, а я — в конце того же года. Вот с этого времени ядро и разрабатывалось. Для КОМПАС-График — за два года, с 1994-го по 1996-й. А к 2000 году у нас появился трехмерный продукт."

    P.S. В SolidWorks я лично работаю с 2000г., собственно как и в Компасе с версии 5.11, но сравнивать трёхмерку Солида и Компаса просто не серьёзно, Компас до сих пор имеет большое количество недоделок. А вы говорите "спецами Аскона"... Могу только допустить, что если постоянно, на протяжении многих лет не работать в нескольких Cad-ах сразу, то многие нюансы становятся не сильно бросающимися в глаза и они не создают неудобств в использовании Да и спор тут сам по себе неуместен, для 99% радиолюбительких задач, любого из обсуждаемых здесь Cad-ов хватит с избытком.
    Последний раз редактировалось renovator; 05.04.2013 в 13:51.
    С уважением, Вадим.

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    но сравнивать трёхмерку Солида и Компаса просто не серьёзно, Компас до сих пор имеет большое количество недоделок.
    Вадим, а я и не говорил ничего про это Просто рассказал, как некий парадокс, не более того...
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  10. #30
    Старый знакомый Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Просто рассказал, как некий парадокс, не более того...
    Сергей, а в чём парадокс заключается?
    С уважением, Вадим.

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов


    Offтопик:
    В обшем, столько слов написали в ветке. А где сама то прога с ключами и руссификатором ( а без них мертвый набор информации) для нормального русского пользователя? Иначе всё, это к чему и зачем.
    всё украли до нас.

  12. #32
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    А где сама то прога с ключами и руссификатором
    Да фик знает где. Я с торрентов скачал и упражняюсь. Инвентор мне кажется более понятным и дружественным, чем Солидол. Рисую потихоньку, нравится .
    С уважением, Сергей.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •