Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: программа для конструирования корпусов

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для АККИМ
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    239

    По умолчанию программа для конструирования корпусов

    Уважаемые форумчане!!! Не знает ли кто простую программу для рисования ящика и его элементов

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Ну поскольку фанера материал универсальный, то лично я (как мебельщик) пользую Базис-мебельщик http://rutracker.org/forum/tracker.p...89%D0%B8%D0%BA Не скажу что очень простая, но позволяет сделать полный пакет документов на распил сборку + расчет стоимости вплоть до последнего шурупчика и тряпочки для протирки растворителем.
    По вопросам - в личку.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Цитата Сообщение от АККИМ Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане!!! Не знает ли кто простую программу для рисования ящика и его элементов
    Если ящик простой, то для получения чертежей бумага и карандаш гораздо быстрее
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Цитата Сообщение от АККИМ Посмотреть сообщение
    Не знает ли кто простую программу
    Понятие "простая" у каждого свое, программа "Solid Works" - можно
    творить чудеса.

  5. #5
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    Понятие "простая" у каждого свое, программа "Solid Works" - можно
    творить чудеса.
    Я уж сколько с этой программой пытаюсь совладать, но никак она не даётся . Может Компас проще?
    С уважением, Сергей.

  6. #6
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Я уж сколько с этой программой пытаюсь совладать, но никак она не даётся . Может Компас проще?
    Компас проще и местами похож на солид...
    Но лучше добей солид, солид - это сила
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  7. #7
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Я в Autodesk Invertor делаю
    У меня был установлен старый Инвертор лет 7-8 назад, тоже не всё просто с ним было. Как-то плохо у меня с чертёжными кадами. Автокад и Архикад никак не могу освоить, Солид, да много чего. Оркад не пошёл, Коралдро. Не умещается у меня в башке такая куча информации .

    ---------- Добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение в 23:54 ----------

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Но лучше добей солид, солид - это сила
    Миша, да знаю, что сила, но рисовать в нём кубики это одно, а сделать что-то криволинейное, совсем другое .
    С уважением, Сергей.

  8. #8
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Надо менять способ мышления.
    Если запомнать так: для рисования кружочка нажать кнопочку X, потом Y, потом Z - никаких мохгов не хватит.
    А если так: Дырка под динамик - круг. Где у меня инструмент по рисованию кругов? Центр-радиус понятно, начало-полярный угол - понятно, О! по 3-м точкам, то что надо. Тогда пофиг программа по большому счёту.
    Системное мышление оно завсегда рулит, самое сложное запомнить нюансы, а их там достаточно. Я мануалов накачал всевозможных, а в программе уроки не совпадают с ними. То есть в целом где-то примерно так же, но не совсем и скрутить какую-нибудь балку винтом хрен сам догадаешься как. Растягивать-вырезать кружочки дело нехитрое, а как, например, нарисовать огибающую плоского рупора, каким инструментом?
    С уважением, Сергей.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Фэн-клуб "Звездочка"
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    36
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Я уж сколько с этой программой пытаюсь совладать, но никак она не даётся . Может Компас проще?
    Компас в плане удобства сильно хуже. И обучающие ролики у него хуже, чем у солида или инвентора.
    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Я в Autodesk Invertor делаю, она более дружественная чем Solid.
    Не сказал бы. Юзабилити у обеих программ похоже, да и более крутые - Catia, Pro/E - ориентируются на солид, SW это вообще что-то вроде стандарта среди похожих программ, как акад - среди чертилок. По "интуитивности" SW, на мой взгляд, самая лучшая и больше всего подходит начинающему пользователю, а если нет нужды использовать лиценз - то на ней можно и остановиться, благо родной для всех подобных программ формат stp также принимается большинством станков с ЧПУ.
    Если принципы эскиза, детали, сборки и параметров усвоены - то проблем не вызовет ни одна из программ, нормальный пользователь пересядет с солида на инвентор и обратно за пару дней.
    Вот усвоить эти принципы - может быть сложновато, особенно если есть стойкая привычка к построенному на других принципах автокаду.

    Сами используем инвентор, но в основном из-за относительно низкой цены. И да, у меня инженеры тоже любят в свободное время включать рендер и любоваться результатом собственной работы перед тем, как снимать с модели чертежи
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Емкость в сборе_2.jpg 
Просмотров:	892 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	180747   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Емкость-дегазатор D-512_KM_01.04.2013-Model.png 
Просмотров:	1700 
Размер:	55.7 Кб 
ID:	180749   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	В сборе_3.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	104.4 Кб 
ID:	180748  
    Последний раз редактировалось Фэн-клуб "Звездочка"; 24.02.2014 в 10:01.
    Продам пару ламп КТ-88

  10. #10
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Компас в плане удобства сильно хуже. И обучающие ролики у него хуже, чем у солида или инвентора.
    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Это я так от балды на скорую руку, как принцип:
    Ясно, спасибо. Буду тренироваться с Солидолом, Инвертор попозже, Компас наверно не буду осваивать, хотя диск с ним давно валяется. Пока максимум, чего удалось нарисовать в Солиде, это корпус Penaudio Cenya, но это год назад было, уже забыл как чего делал .
    Вложения Вложения
    С уважением, Сергей.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Сами используем инвентор, но в основном из-за относительно низкой цены. И да, у меня инженеры тоже любят в свободное время включать рендер и любоваться результатом собственной работы перед тем, как снимать с модели чертежи
    Вот как народ пересекается.
    Вас наняли от СНХП на эти аппараты, а я все это буду автоматизировать
    Я про FCC Сызранский.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Может Компас проще?
    Может быть. После даже неполного освоения SW в сторону компаса
    сотреть не хочется.

  13. #13
    Новичок Аватар для ОКУНЬ
    Регистрация
    01.02.2012
    Адрес
    Москва-Дубна
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Только Солид!

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    SW это вообще что-то вроде стандарта среди похожих программ, как акад - среди чертилок
    Сейчас многие перешли на Solid Edge ST4(5)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Фэн-клуб "Звездочка"
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    36
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Да некоторые с солидэджа и не слезали, а освоили изначально, и SW никогда не использовали. А кто-то наоборот - с SE пересел на Катю или Pro/E, например. Дело не в том, что SW самая навороченная программа данного класса (есть как более мощные stand-alone программы, типа Pro/E, так и комплексы из отдельных разнородных программ, типа автодесковских сюитов), а в том, что и мал и велик ориентируется на SW. Как чертилки ориентируются на автокад, например.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    SE ST4/5 не менее навороченные, если не более.
    Насколько я SE помню - это действительно более продвинутая программа (точнее, целый комплекс, но сильно интегрированный), SW или Inventor сложно (хотя и реально) использовать для крупных сооружений, а SE, Pro/E или Catia - вполне удобно.

    Offтопик:
    Хотя для одного из самых основных направлений моей деятельности - вертикальных резервуаров для нефти и т.д. - хорошо приспособленного софта по большому счёту и нет, ни Inventor, ни Revit не подходят идеально, а специализированный Intergraph TANK жутко неудобен, плохо работает с любыми нормативными документами, отличными от родных для него API 650/653 и совершенно не приспособлен для рулонируемых резервуаров. Тем не менее, наловчились проектировать их в инвенторе, это всяко лучше черчения в автокаде по-старнке; в SE или Pro/E было бы, пожалуй, даже ещё удобнее и проще.


    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Где-ж не переходить. Капиталисты одну технология связывают с другой.
    И это очень хорошо и правильно, потому что обеспечивает совместимость даже достаточно разных продуктов. Отечественный компас, раз уж о программах такого рода речь идёт, не может даже в полную совместимость между версиями в собственном формате, а уж в stp или dxf экспортирует - кривее некуда.

    Конечно, о вкусах не спорят, но очень хочется

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Для домашнего использования, компаса не просто выше крыши, а с немеряным запасом.
    Смотря что дома делать Да и вопрос не столько в возможностях, сколько в удобстве их применения

    В компасе моделил просто гору разного
    Я как бы тоже много чего в своей жизни намоделировал, начиная от корпусов для своих аудиожелезок, и заканчивая целым нефтедобывающим комплексом (естественно, не в одиночку и не в одной программе). После того же инвентора на компас меня плеткой не пересадишь, хотя начинал имено с компаса, так что "синдромом утёнка" я не страдаю.

    и заканчивая хитрыми сборками плат, не пустыми, а с деталями
    А тут вообще ничего моделировать не надо, разрабатывается плата в альтиуме (наверное, можно и в менторе) и экспортируется в файл stp, который принимают все программы для трехмерного моделирования. Там уже будут и все детали, и все отверстия с разъёмами.

    ресурсоемкость у него дичайшая, под сборку из тыщи деталей надо комп с 64 бит виндой и мозгов от 4 метра
    Это очень средний по нынешним-то временам компьютер. На рабочих Core i5 у нас инвентор-2012 не тормозит абсолютно.

    Да и глючить может запросто и проекты гробить.
    Не замечал. Тем более, там есть автобекап.

    И чертежи и прочая документация без танцев с бубном 100% ГОСТ совместима.
    У всех серьёзных программ, которые есть на российском рынке, полная поддержка ЕСКД. А для того же акада есть родной бесплатный автодесковский СПДС-модуль для оформления строительных чертежей.

    Собственно, если есть математическое описание поверхности рупора, то прикрутить генерацию модели можно что к компасу(это 101%) что наверняка и к инвентору и солиду и прочим.
    Это можно было сделать ещё в автокаде, в самой первой версии, где появилось 3D (R12 вроде бы). А в инвенторе, например, мало того что можно вбивать формулы средней сложности в описание положения точек или подобного на эскизе - можно также связать их с ячейками из управляющего экселевского файла, где можно делать более сложные вычисления.

    К примеру в компасе есть плагин - расчет пружины. Задаешь нужные характеристики пружины и получаешь рассчитанную пружину вместе с моделькой, вообще ничего чертить не надо.
    А в инвенторе для этого даже плагин не нужен

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    И ведь я рисовал детали изо всех уроков к Солиду, причём, весьма сложные, а сейчас не могу сообразить
    Думаю, за прошедшее время солид просто забылся, т.к. было совсем не до него
    Последний раз редактировалось Фэн-клуб "Звездочка"; 22.04.2014 в 13:30.
    Продам пару ламп КТ-88

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Да некоторые с солидэджа и не слезали, а освоили изначально, и SW никогда не использовали.
    Я понимаю, просто я вижу что многие перелазят с SW на SE.
    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Дело не в том, что SW самая навороченная программа данного класса (
    SE ST4/5 не менее навороченные, если не более.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Для домашнего использования, компаса не просто выше крыши, а с немеряным запасом.
    Надо только нормальный учебник (от Максима Кидрука) читать, хотя для самого начала встроенные уроки тоже годятся.
    В компасе моделил просто гору разного, начиная с квартиры(да, всю квартиру с точностью до миллиметра начертил за несколько дней, когда капремонт делал, большая часть времени на обмеры ушла и уточнения) и мебели самодельной и заканчивая хитрыми сборками плат, не пустыми, а с деталями.
    А уж всяких сварных конструкций и станочных приблуд - без счета. Под позапрошлый новый год свой токарный до последнего винта даже с рисками на нониусах, за три вечера. Причем все детали соответствующие реальным - станок на капиталку разобран был.

    Инвентор штука неплохая, но ресурсоемкость у него дичайшая, под сборку из тыщи деталей надо комп с 64 бит виндой и мозгов от 4 метра, при этом он там далеко не летает.
    Да и глючить может запросто и проекты гробить.

    Компас у меня вполне себе крутит сборки на примерно пол сотни-сотню деталей даже на древнем ноуте с 512 рамы.
    И не падает и ни одной детали не потеряно за несколько лет.
    И чертежи и прочая документация без танцев с бубном 100% ГОСТ совместима.
    Пробовал солид - не покатил он мне, может кривой учебник попался. И кряки к нему странные были 5 лет назад, фаервол при запуске солида орал как резаный.

    Нынче слезать с компаса желания нет ваще, тем более что домашне ориентированную версию можно официально купить за ~100 баксов и моделей и опыта в нем уже вагон.

    ---------- Добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение в 00:46 ----------

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    но рисовать в нём кубики это одно, а сделать что-то криволинейное, совсем другое
    Кидрук описывал как по техзаданию на разработку заставить компас рассчитать и выдать модель червячного редуктора. А это покруче будет втыкания динамика в колонку.
    Собственно, если есть математическое описание поверхности рупора, то прикрутить генерацию модели можно что к компасу(это 101%) что наверняка и к инвентору и солиду и прочим.
    Кад имеет некоторые базовые возможности, а всякие задачно ориентированные приблуды юзеры прикручивают сами при помощи плагинов и других механизмов.
    К примеру в компасе есть плагин - расчет пружины. Задаешь нужные характеристики пружины и получаешь рассчитанную пружину вместе с моделькой, вообще ничего чертить не надо.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  18. #18
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Компас в плане удобства сильно хуже. И обучающие ролики у него хуже, чем у солида или инвентора.
    Эх, сейчас хотел распотрошить сборку Пенаудио Сенья, чтоб из её деталек сконструировать другой ящик, но не смог. Не помню уже ни черта, а всего-то месяцев семь прошло как нарисовал. И ведь я рисовал детали изо всех уроков к Солиду, причём, весьма сложные, а сейчас не могу сообразить как отключить связи в детали и размеры изменить, чтобы не было переопределения, да даже чертёж активизировать не могу. Бред какой-то. Никакой логики в Солиде нет, кроме работы с базовыми инструментами. Что это за программа, которую если пару месяцев не открывал, заново изучать надо? А, может я просто постарел и количество нейронных связей обрушилось, или их и не было? Но почему тогда Leap или PS без проблем? Сейчас попробую поставить Инвентор. Если и с ним ничего не выйдет, буду вспоминать институт и художественную школу. Карандаши и циркули вроде остались.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Для домашнего использования, компаса не просто выше крыши, а с немеряным запасом.
    Ты даёшь мне надежду .
    С уважением, Сергей.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Никакой логики в Солиде нет, кроме работы с базовыми инструментами. Что это за программа, которую если пару месяцев не открывал, заново изучать надо?
    Ты не одинок, у меня с солидом таже херня, быстрее получается из упаковочного картона макет построить чем с солидом опять разбиратся если за ним год не сидел
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  20. #20
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: программа для конструирования корпусов

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Для домашнего использования, компаса не просто выше крыши, а с немеряным запасом.
    +1

    Я как с университета прикипел к Компасу, так ни на что другое и не пытаюсь слезть, т.к. ни по работе, ни дома - сверхзадач нет.
    Его возможности использую, отсилы, на 5%...

    PS Вообще, если этим профессионально не занимаешься - нужно то что проще в освоении, а не что круче
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •