Показано с 1 по 15 из 15

Тема: RC-фильтрация. И диод?

  1. #1
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию RC-фильтрация. И диод?

    Задумался про такую штуку. В очень многих схемах усилителей между слаботочной частью (входной каскад, УН) и выходным повторителем ставят по питанию фильтрующие RC-цепочки. Тогда получается фигня: при просадке основного питания большим током выходных каскадов конденсатор в этой цепочке разряжается (пусть через сопротивление). Причём ток разряда вполне сопоставим с током потребления слаботочной части. А что если последовательно с сопротивлением (или вместо сопротивления) поставить Шоттки?

    Мне больше нравится вариант "совместно", нежели "вместо", так как при этом исключается (уменьшается) импульсный характер заряда конденсатора и, как следствие, смягчается спектр возможных помех.
    Последний раз редактировалось anli; 12.03.2006 в 22:56.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: RC-фильтрация. И диод?

    Ну почему фигня? Все правильно - так оно и работает - это же просто фнч получается. Подбирая его параметры можно добиться нужного ослабления пульсаций. Остальное сделает КОСС. Ну, а с диодом - почему бы и нет?

  3. #3
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: RC-фильтрация. И диод?

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Ну, а с диодом - почему бы и нет?
    Вот я и спрашиваю, почему такой простой трюк не используется широко на практике. Я видел сотни схем, но нигде этого не заметил. А бяка-то заметная убирается: часть усилителя, в которой происходит основное усиление по напряжению, в среднем, по идее, более чувствительна к помехам по питанию.

  4. #4
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: RC-фильтрация. И диод?

    Думаю, что при просадке по питанию УТ резик ограничивает обратный ток. А диод? Ну почему бы и да! Или уж если на то пошло, то интегральный стабилизатор - стоит тоже копейки.
    Сергей.

  5. #5
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: RC-фильтрация. И диод?

    Сергей, конечно, вариантов много. И вообще отдельное питание для УН - один из них Но при общем питании стабилизатор "скушает" ту часть напряжения, которая необходима для его работы (скажем, вольта три). А УН-у, обычно, напряжения не хватает. Любит он напряжение. А на Шоттки при малом токе упадёт всего около 200mV.

    Конечно, в каждом случае есть некий свой компромиссный вариант. Но вот такой вариант со "своим" однополупериодным выпрямителем что-то не встречал. Неужели, для него не нашлась своя ниша?

  6. #6

    По умолчанию Re: RC-фильтрация. И диод?

    Задумался про такую штуку. В очень многих схемах усилителей между слаботочной частью (входной каскад, УН) и выходным повторителем ставят по питанию фильтрующие RC-цепочки. Тогда получается фигня: при просадке основного питания большим током выходных каскадов конденсатор в этой цепочке разряжается (пусть через сопротивление).
    Не совсем понял, при чём тут слово тогда, а что, без резистора этой фигни нет?

    Причём ток разряда вполне сопоставим с током потребления слаботочной части.
    Сомневаюсь, предположение не подтверждено цифрами. Чтобы так утверждать, надо знать, до какого значения просаживается основное питание. Цифры в студию.

    А что если последовательно с сопротивлением (или вместо сопротивления) поставить Шоттки?
    Думаю, что хуже не будет. Для домашнего изготовления такая штука не проблема, а для серийного - видимо соотношение "затраты-результат" позволяет обойтись без этого.

    Инициатива наказуема, ты проблему поднял, тебе и проверять. Цепляй на выход усилителя резистор (чтобы не пугать соседей), подавай 20 Гц и смотри осциллографом пульсации напряжения с диодом и без него.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: RC-фильтрация. И диод?

    anli,
    Я видел сотни схем, но нигде этого не заметил.
    А.Никитин выкладывал как-то схему одного из усей своих - там было. А так в основном, все более менее приличное, обычно с раздельным (и повышенным) питанием УНа относительно повторителя.

  8. #8
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: RC-фильтрация. И диод?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Не совсем понял, при чём тут слово тогда, а что, без резистора этой фигни нет
    Нет без диода
    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Сомневаюсь, предположение не подтверждено цифрами. Чтобы так утверждать, надо знать, до какого значения просаживается основное питание. Цифры в студию.
    Типичные числа: просадка - 2V. Сопротивление - 100 ом. Ток, направленный от конденсатора в основной источник питания - 20mA.
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    А.Никитин выкладывал как-то схему одного из усей своих - там было.
    Ага, значит, так делают!
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    с раздельным (и повышенным) питанием УНа
    Это да. У меня БП УН +/-57V. Но бывают ситуации, когда хочется без отдельного

    [ADDED=anli]1142197331[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Инициатива наказуема, ты проблему поднял, тебе и проверять.
    Что ж, молчать теперь?

    Ладно. Слушаюсь. Проверю на усилителе без коммутационных искажений.
    Последний раз редактировалось anli; 13.03.2006 в 00:02.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: RC-фильтрация. И диод?

    Цитата Сообщение от anli
    Мне больше нравится вариант "совместно", нежели "вместо", так как при этом исключается (уменьшается) импульсный характер заряда конденсатора и, как следствие, смягчается спектр возможных помех.
    Но импульсный характер всё равно останется,хотя резистор его сгладит конечно.Поэтому я за просто резистор,но с большими постоянными времени,гораздо ниже звуковых частот.
    Сергей.

  10. #10
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: RC-фильтрация. И диод?

    Цитата Сообщение от PSV
    но с большими постоянными времени,гораздо ниже звуковых частот.
    Увеличить ёмкость - это да, оно по-любому хорошо. А я вот фразу такую родил касательно этого диода: "диод вносит частичную рандомизацию корреляции между помехами по питанию и огибающей сигнала". Мы ж - не только за цифры, но и за звук

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: RC-фильтрация. И диод?

    Цитата Сообщение от anli
    Вот я и спрашиваю, почему такой простой трюк не используется широко на практике. Я видел сотни схем, но нигде этого не заметил.
    В незвуковых схемах используется, именно как однотактный выпрямитель. Например если после диода стоит ёмкость, которая хоть и мелкая, но при местном небольшом потреблении тока может обеспечить пульсации меньше, чем до диода. Наверно в каких-то частных случаях могут быть и другие причины, в общем известно и используется.

    Offтопик:
    Однажды я для дружественной фирмы нарисовал схемку и у же заканчивал рисовать плату, как они попросили дать им схему для ознакомления. Дал. И в одном месте там были нарисованы последовательно два резистора вместо одного, без какой-либо на то видимой причины. И ихний спец при встрече изложил мне несколько любопытных версий, зачем на его взгляд я так сделал, было там даже что-то вроде рандомизации корреляции. Потом мы вместе смеялись, когда объяснил ему, что всего лишь плата так проще разводилась.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: RC-фильтрация. И диод?

    Цитата Сообщение от anli
    А я вот фразу такую родил касательно этого диода: "диод вносит частичную рандомизацию корреляции между помехами по питанию и огибающей сигнала". Мы ж - не только за цифры, но и за звук
    Ну тогда впаивать надо и слушать .Я думаю,что ничего хорошего не выйдет.Кстати видел такие диоды в питании,по моему в одном из усилов WP.
    Сергей.

  13. #13
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: RC-фильтрация. И диод?

    Цитата Сообщение от PSV
    по моему в одном из усилов WP.
    точно. В ветке про Холтона. Там диод последовательно с резиком.
    Сергей.

  14. #14
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: RC-фильтрация. И диод?

    Anli, я такую развязку раньше ставил. Ты правильно заметил, что питание усилителя напряжения, в случае без диода, проседает под нагрузкой оконечника, но не заметил, что с диодом питание по-прежнему подпрыгивает при снятии нагрузки с оконечника. Пытаясь уменьшить падение на RCD цепи, уменьшаем R. В результате получается звук хуже, чем с постоянной времени 1000 мкф и 100 ом.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: RC-фильтрация. И диод?

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Ты правильно заметил, что питание усилителя напряжения, в случае без диода, проседает под нагрузкой оконечника, но не заметил, что с диодом питание по-прежнему подпрыгивает при снятии нагрузки с оконечника.
    Чем меньше просядет, тем меньше подпрыгнет после этого. А учитывая, что при нормальной емкости после диода просадка может быть те же десятые вольта, то и подпрыгивать ей остается не более тех же десятых. А чтоб эти прыжки не давали широкополосной помехи, надо, конечно и резистор - замедлять скорость нарастания питания .

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •