Страница 7 из 20 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 397

Тема: Материалы для подавления вибрации стенок

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для morrice
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Россия, Липецк
    Возраст
    32
    Сообщений
    541

    По умолчанию Материалы для подавления вибрации стенок

    Меня интересуют материалы которыми оклеивают стенки изнутри.. слышал про герлен..и какие то автомобильные виброгасители... но я никогда не покупал такие вещи..и хотелось бы узнать что и где можно купить ?

  2. #121
    Частый гость Аватар для Sirius
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    г. Подольск, Моск.обл.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Материалы для подавления вибрации стенок

    Вот неплохая вещь для подавления вибраций. http://www.asmass.ee/index.php?page=...emid=1&lang=ru
    Попадала мне в руки такая фанера с пористой резиной в середине. Делал из нее передние панели для ШП. Но это было давно и сейчас она не досягаема. (для меня). А вообще, если сделать корпуса из такой фанеры, чтобы внешний и внутренний слои не были связаны друг с другом, получатся отличные АС, не вносящие в звук никакой отсебятины.

  3. #122

    По умолчанию Re: Материалы для подавления вибрации стенок

    Подобный трехслойный "бутерброд", фанера-резина-фанера - это очень хороший материал для стенок АС, у него высокие способности к демпфированию вибраций. Некоторые фирмы, например "Rockport Technologies", используют аналогичную идею, добавляя вежду двумя слоями твердых материалов слой вязко-эластичного. Здесь действует принцип - на границе разных сред возникает большое поглощение вибраций. Какая-то фирма, помнится, делала панель своих проигрывателей из бутерброда стекло-резина-металл.

    Но конечно не стоит забывать, что кроме способности материала к поглощению, сама конструкция должна обладать жесткостью и массой. Так, толстые стенки и/или много ребер жесткости так же способствуют снижению вибраций.

  4. #123
    Новичок Аватар для Siola
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    58
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Материалы для подавления вибрации стенок

    У меня отличный результат дает напыление ППУ внутри, прямо на стенки АС. После полимеризации лишнее срезаю прямо по брускам. Поверхность после среза пористая! Срезать надо обязательно.
    Делаю так много лет - результатом доволен.

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Материалы для подавления вибрации стенок

    Цитата Сообщение от Siola Посмотреть сообщение
    напыление ППУ внутри
    Это случайно не монтажная пена?

  6. #125
    Новичок Аватар для Siola
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    58
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Материалы для подавления вибрации стенок

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Это случайно не монтажная пена?
    Совершенно верно!

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Материалы для подавления вибрации стенок

    И какой слой удалось положить на стенки? Каким способом?

  8. #127
    Новичок Аватар для Siola
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    58
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Материалы для подавления вибрации стенок

    Пена расширяется при полимеризации до 6см. Наносится очень быстро... 5мин. даже не проходит на пару колонок типа Ы-90 к примеру.
    Наношу одним слоем специальным распылителем, на который навинчиваю обычный строительный баллон с монтажной пеной.
    Работаю так достаточно давно и результаты меня удовлетворяют.
    Ко всему скажу, что лучшего материала для звукопоглощения внутри акустических систем я еще не встречал!

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Материалы для подавления вибрации стенок

    Цитата Сообщение от Siola Посмотреть сообщение
    Пена расширяется при полимеризации до 6см
    Цитата Сообщение от Siola Посмотреть сообщение
    типа Ы-90 к примеру
    Даже для таких гробов отнять по шесть сантимотров от стенок,что от объёма останется? Полочники тогда вообще разорвёт

  10. #129
    Новичок Аватар для Siola
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    58
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Материалы для подавления вибрации стенок

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Даже для таких гробов отнять по шесть сантимотров от стенок,что от объёма останется? Полочники тогда вообще разорвёт
    Alexander, зачем там 6см ? Ы-90 приведены просто так, к примеру... для ориентира по времязатратам. В моем посту:

    Цитата Сообщение от Siola Посмотреть сообщение
    Пена расширяется при полимеризации до 6см. Наносится очень быстро... 5мин. даже не проходит на пару колонок типа Ы-90 к примеру.
    Наношу одним слоем специальным распылителем, на который навинчиваю обычный строительный баллон с монтажной пеной.
    Работаю так достаточно давно и результаты меня удовлетворяют.
    Ко всему скажу, что лучшего материала для звукопоглощения внутри акустических систем я еще не встречал!
    Далее, 6см. - это максимальное расширение пены, если водить распылитель с определенной скоростью, т.е. медленно. Если быстрей, то на поверхность нанесется меньше пены и соответственно она расширится меньше... может и на 1-2см. Все зависит от руки мастера.
    В любом случае всю лишнюю пену я срезаю по брускам на внутренних стенках АС (конструктивным ребрам жесткости).
    Ну и... вату в мешочке запихать в Ы-90 или другие какие АС - объем ящика еще больше уменьшится .
    Вообще, интересно - поделился своей технологией, а приходится зачем-то еще доказывать, что ты не верблюд... !

  11. #130
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Материалы для подавления вибрации стенок

    Цитата Сообщение от Siola Посмотреть сообщение
    Ко всему скажу, что лучшего материала для звукопоглощения внутри акустических систем я еще не встречал!
    какбы оно не оказалось банальной звуко-изоляцией - ибо не вибро, не поглощения, там теоретически нету - в ожидаемой эфективности относитель потери объема...

    другое дело если бюджетная задача, или концертники которые долго не живут и швыряются в багажники как хлам - тогда финансово оправданно...

  12. #131
    Новичок Аватар для Siola
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    58
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Материалы для подавления вибрации стенок

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Каким способом?
    Распылением с помощью специального пневмопистолета, как краску.

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    какбы оно не оказалось банальной звуко-изоляцией - ибо не вибро, не поглощения, там теоретически нету - в ожидаемой эфективности относитель потери объема...
    Тогда не рискуйте .

    ---------- Сообщение добавлено 07:21 ---------- Предыдущее сообщение было 07:08 ----------

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    другое дело если бюджетная задача, или концертники которые долго не живут и швыряются в багажники как хлам - тогда финансово оправданно...
    У меня нет заказов на концертную АС и не работаю с ней.
    Если хотите, кроме традиционных корпусов рассчитываю и создаю еще встроенные в потолки, стены и т.д. различные системы домашних кинотеатров своим клиентам. Именно искушенным ценителям звука... я ведь художник-дизайнер интерьеров в основном, а радиолюбительство - это мое давно "профессиональное" хобби .

    Все, вопрос с пеной закрыт! Поделился и хватит, а то чувствую, что начнете меня пинать, как новенького здесь...
    Если кому очень сильно интересно, можете писать на мыло - siola@bk.ru или в личку.

  13. #132
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Материалы для подавления вибрации стенок

    Цитата Сообщение от Siola Посмотреть сообщение
    Ну и... вату в мешочке запихать в Ы-90 или другие какие АС - объем ящика еще больше уменьшится
    Да ну. Может быть Вам, как человеку создающему акустические системы, интересно будет узнать что-нибудь о виртуальном увеличении объёма, подавлении стоячих волн в корпусах и подобных вещах. Коли уж Вы всякие мешочки запихиваете в АС, неплохо бы делать это осмысленно. Заодно и о виброподавлении и звукопоглощении, о суть различии этих процедур и способах применения.

  14. #133
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Материалы для подавления вибрации стенок

    Цитата Сообщение от Siola Посмотреть сообщение
    Распылением с помощью специального пневмопистолета, как краску.
    когда застынет - балончиковый оконный другой, или такойже по свойствам и субъективо ?

    Цитата Сообщение от Siola Посмотреть сообщение
    Именно искушенным ценителям звука... я ведь художник-дизайнер интерьеров в основном
    почти коллега - но я больше проектировщик с нуля, тоесть делаю то что потом невозможно исправить методами интерьерщиков - такчто предпочту классику, непаралельность и подвижные капперегородки на мягкой подложке, с битумами в потолке...

    кстати, а ктонить пробовал - отдельно стоящую гибкую фальшстену, внутри корпуса ас ?

    предположим, наклеенную на жесткий слой баз.ваты к основному корпусу - из тонкой двп со слоем герлена/битума - но с самой жеской твердой ватой под ними

    и как версия - весь угловой периметр двпшки, открыт во внутренний объем колонки - полоска 2-3 сантиметра, с голой ватой без покрытий

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Материалы для подавления вибрации стенок

    Цитата Сообщение от Siola Посмотреть сообщение
    Распылением с помощью специального пневмопистолета, как краску.
    Не обижайтесь,я ведь без подвоха спрашивал,сам в начале зимы с пеной работал и где надо было тонко запенить так и не вышло ничего,раздулось. Про краскопульт интересно,случается необходимость положить в пол сантиметра слой а не получается. Не для колонок конечно.

  16. #135
    Частый гость Аватар для Сергей-2506
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Материалы для подавления вибрации стенок

    А как думаете насчёт паронита в роли виброизоляции? Помню читал про него в ж.Радио.

  17. #136
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Материалы для подавления вибрации стенок

    Цитата Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
    Вот неплохая вещь для подавления вибраций. http://www.asmass.ee/index.php?page=...emid=1&lang=ru
    Попадала мне в руки такая фанера с пористой резиной в середине
    по томуже производителю, попалась просто разнородная слоями - http://www.woodmarket.eu/uploads/sup...1292344434.jpg - граница переходя сред, может сработать

    http://www.woodmarket.eu/ru/предложе...tnye-e0-klassa

  18. #137
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Материалы для подавления вибрации стенок


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    http://www.woodmarket.eu/ru/предложе...tnye-e0-klassa
    поставляется с сильным захватом ногтей, неуклонно структурировать


  19. #138
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Материалы для подавления вибрации стенок

    Цитата Сообщение от Siola Посмотреть сообщение
    Ну и... вату в мешочке запихать в Ы-90 или другие какие АС - объем ящика еще больше уменьшится
    Это не верно в большей части , а в общем то совсем не верно
    Цитата Сообщение от Siola Посмотреть сообщение
    Это не верно в большей части , а в общем то совсем не верноНу и... вату в мешочке запихать в Ы-90 или другие какие АС - объем ящика еще больше уменьшится .
    Вообще, интересно - поделился своей технологией, а приходится зачем-то еще доказывать, что ты не верблюд...
    В том, что вы напыляете на стенки, поры закрытые, и наппененное объём ящика уменьшают практически на весь обьем напыленного материала в отличии от тонковолокнистых материалов. И то что вы так делаете много лет говорит только о том, что вы много лет делаете неправильно. Ну если только вы при конструировании не учитываете уменьшение объёма и делаете ящик соответственно больших габаритов.
    Стоило бы заметить что все без исключения материалы предназначенные для звукопоглощения внутри обьема АС имеют открытые поры, как раз для того чтобы не уменьшать полезный обьем

    ---------- Сообщение добавлено 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было 14:38 ----------



    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Да ну. Может быть Вам, как человеку создающему акустические системы, интересно будет узнать что-нибудь о виртуальном увеличении объёма, подавлении стоячих волн в корпусах и подобных вещах. Коли уж Вы всякие мешочки запихиваете в АС, неплохо бы делать это осмысленно. Заодно и о виброподавлении и звукопоглощении, о суть различии этих процедур и способах применения.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,157

    По умолчанию Re: Материалы для подавления вибрации стенок

    Газету небольшими кусочками на ПВА в 6 слоев с просыханием, потом синтепон.

  21. #140
    Частый гость Аватар для ТОХЫЧ
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Материалы для подавления вибрации стенок

    Если из нутри корпус оклеить подложкой под ламинат 3мм из вспененного чегото зеленого цвета. Толк будет или нет?
    Собственно она под ламинат для гашения шума ,вибраций и стелится!

Страница 7 из 20 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •