Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Что стоит внутри D&B audiotechnik?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Что стоит внутри D&B audiotechnik?

    http://www.dbaudio.com/

    Очень круто звучащая акустика в которой с чисто акустической точки зрения вроде-бы ничего особенного, но работает она штатно только со своими продвинутыми процессорами, которые кроме фильтрации и задержек правят судя по всему еще и динамические нелинейности головок. В некоторых моделях стоят даже какие-то датчики внутри АС.

    Кто знает более подробно:

    - какие головки применяются данным брендом?
    - как именно работает их фирменная коррекция?
    - как конструктивно решены датчики?

    Делимся кто что знает - по-моему это очень интересная марка, т.к. звук ее действительно разительно отличается от других брендов своей плотностью и честной артикуляцией. Инфы в сети крайне мало т.к. бренд видимо сильно трясется за сохранение ореола загадочности вокруг своих ноу-хау Возможно это поможет нам понять что-то новое о звуковоспроизведении Все говорят что там вроде-бы обычные динамики и вся соль именно в обработке...
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: Что стоит внутри D&B audiotechnik?

    К примеру в E15X-SUB стоит унылое г**но 18 sound с резиновым подвесом.
    Естественно что никаких заявленных 127 / 130 дБ во ! free field ! там и близко нет. Обычный китаец Eurosound со штампованным динамиком забивает в усмерть это ноухау и по давлению и по четкости тычка(артикуляции).

    Инфы в сети крайне мало т.к. бренд видимо сильно трясется за сохранение ореола загадочности вокруг своих ноу-хау :
    Ореол создан абсолютно искусственно, т.к. ноу хау там минимум, в отличии от обилия недостоверной информации от дилеров и пользователей.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Что стоит внутри D&B audiotechnik?

    Я слушал небольшой лм на Q-шках, мне очень понравился ихний звук - никакого вопля, очень плотно, разборчиво и дальнобойно!

    ---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение в 16:45 ----------

    LBeat, а усиление родное было?

    ---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение в 16:46 ----------

    С неродным все говорят что полное г. Ну или как минимум ничего интересного.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: Что стоит внутри D&B audiotechnik?

    Естественно родное усиление.

    Серию Q удалось пощупать месяц назад (до последнего винтика) - не заметил ничего выдающегося за такой ценник. У сабов (стоит заказной B&C) не высокое давление и отсутствие диапазона ниже 50гц, а у топов заметные грабли с интерференцией между собой. Ну и как бонус - если поддать поближе к максимуму, то ВЧ просто исчезают в неведомом направлении.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Что стоит внутри D&B audiotechnik?

    Интересно насколько расходятся впечатления! А как вы к Мартину и JBL относитесь? Это просто чтобы понять ваш вкус

    ---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение в 17:12 ----------

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    Серию Q удалось пощупать месяц назад (до последнего винтика)
    Ну и что там есть какие-нибудь датчики? Говорят там третий провод должен присутствовать в спиконе таких моделей.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: Что стоит внутри D&B audiotechnik?

    К Мартину исключительно положительно. Касаясь темы d&b - Мартин без всяких коррекций и обработок звучит разборчиво и слитно, в том числе и на максимуме и при наваливании сверх порогов лимитирования (что например для d&b q серии просто не достижимо). Так что только положительные впечатления от достойного и честного аппарата от Англичан, пользователем которого я и являюсь.

    Про JBL. Я не фанат того грубого-металлического оттенка в звучании массивов Vertec первого поколения, ну разве что малыш на 8" у них звучит очень даже достойно. Вся остальная продукция жабы - бюджетный хлам и рак ушей, а все новинки реинкарнация старых решений.

    Датчиков там нет, а дополнительная контактная группа отвечает за контроль сопротивления кабеля от усилителя и распознавание усилителем модели подключенной АС. Отличный plug&play.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Что стоит внутри D&B audiotechnik?

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    К Мартину исключительно положительно. Касаясь темы d&b - Мартин без всяких коррекций и обработок звучит разборчиво и слитно, в том числе и на максимуме и при наваливании сверх порогов лимитирования (что например для d&b q серии просто не достижимо). Так что только положительные впечатления от достойного и честного аппарата от Англичан, пользователем которого я и являюсь.

    Про JBL. Я не фанат того грубого-металлического оттенка в звучании массивов Vertec первого поколения, ну разве что малыш на 8" у них звучит очень даже достойно. Вся остальная продукция жабы - бюджетный хлам и рак ушей, а все новинки реинкарнация старых решений.
    Так, тут я согласен на 200% Странно тогда почему мне Q-шки понравились, а вам нет...

    ---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение в 17:54 ----------

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    Датчиков там нет, а дополнительная контактная группа отвечает за контроль сопротивления кабеля от усилителя и распознавание усилителем модели подключенной АС. Отличный plug&play.
    Круто! Так а что там стоит? Какой-то резистор контрольный, соответствующий модели или что?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: Что стоит внутри D&B audiotechnik?

    Q шки первую очередь не понравились сильным расхождением между заявленными характеристиками и реальной эксплуатацией. Прошу прощения, но заявленные характеристики - полное н@е6@лово.

    Звучание очень и очень ничего на небольшой громкости, но это пока не попробуешь поднять давление, от одного Q1 обещают аж 139 dB
    Уверяю, что от этой цифры нужно отнять 20дб, чтобы получить то давление, при котором эта игрушка еще звучит ровно, не визжит и не орет.

    Еще одно н@е6@лово от d&b - индикация лимитера у усилителя D12, называемая Gain Reduction. Индикация срабатывает на 3дБ выше фактического уровня ограничения мощности, впрочем об этом честно сказано в мануале. Вот только по факту время реакции индикации еще и затянуто. Акустическая система уже зарывается, выпирает середина, а Gain Reduction вяло помаргивает.

    Середина, кстати, выпирает знатно - одиночный Q1 только орущей серединой смог догнать двухполоску WT2, про которую честно сказано 124дБ пост, 130дБ пик. Мидбас и ВЧ у Q1 пропадают весьма заметно.
    4шт Q1 слили одному H3T даже по ВЧ, что весьма странно, вроде как мини ЛМ, а слил одному 1" драйверу... H3 на максимуме звучал монолитно и собрано как танк, а 4шт Q1 опять орали только серединой и шлепали жиденьким мидасом.
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Круто! Так а что там стоит? Какой-то резистор контрольный, соответствующий модели или что?
    Не ковырял эту штуковину.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для KleoM
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    875

    По умолчанию Re: Что стоит внутри D&B audiotechnik?


    Offтопик:
    Зато у D12 есть встроенный теннис... Когда технику станет скучно, он может, лежа где-нибудь под сценой, поиграть в теннис на маленьком зеленом дисплейчике...

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: Что стоит внутри D&B audiotechnik?

    С теннисом на дисплейчике можно и доиграться.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D6-DC-Fault.jpg 
Просмотров:	1197 
Размер:	87.7 Кб 
ID:	180116

  11. #11
    Новичок Аватар для krot-tt
    Регистрация
    08.12.2012
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Что стоит внутри D&B audiotechnik?

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    С теннисом на дисплейчике можно и доиграться.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D6-DC-Fault.jpg 
Просмотров:	1197 
Размер:	87.7 Кб 
ID:	180116

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Что стоит внутри D&B audiotechnik?

    LBeat прямо растоптал все надежды. А мне одна бабка сказала, что у них в каких-то активных ас исползуется ИТУН. Брешут люди?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: Что стоит внутри D&B audiotechnik?

    PavelP, у них вообще нет активных АС. Вы D&B Audiotechnic c королями пластиковых АС db technologies не путаете?

    Offтопик:
    Кстати, ИТУН есть у Мартина.
    Последний раз редактировалось LBeat; 26.03.2013 в 03:23.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Что стоит внутри D&B audiotechnik?

    эти немцы конечно сильно преувеличивают макс давление...

    ---------- Добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее сообщение в 12:04 ----------

    датчиками являются резисторы в цепи акустики - с них идет сигнал во входнцю АЦП и делает коррекцию

    http://tda-audio.users.photofile.ru/.../145069666.jpg

    http://tda-audio.users.photofile.ru/.../145069667.jpg
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Что стоит внутри D&B audiotechnik?

    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    датчиками являются резисторы в цепи акустики - с них идет сигнал во входнцю АЦП и делает коррекцию
    Что, прямо последовательно с динамиком резистор? А как-же демпфирование и потеря мощности на нем?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Eretik
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Кременчуг, UA
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Что стоит внутри D&B audiotechnik?

    Там номинал явно малый сотые ома или чуть больше, это хватит для регистрации падения напряжения на нем.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Что стоит внутри D&B audiotechnik?

    Пока что я понял что этой акустике хорошо удаются небольшие и средние уровни (где видимо удачно работает фирменная корекция), а на предельных все это хозяйство идет в разнос, так?

    ---------- Добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение в 17:02 ----------

    Цитата Сообщение от Eretik Посмотреть сообщение
    Там номинал явно малый сотые ома или чуть больше, это хватит для регистрации падения напряжения на нем.
    Да понятно, но все-равно как-то не по-человечески
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: Что стоит внутри D&B audiotechnik?

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Пока что я понял что этой акустике хорошо удаются небольшие и средние уровни (где видимо удачно работает фирменная корекция), а на предельных все это хозяйство идет в разнос, так?
    Этой акустике хорошо дается любой музыкальный материал, если понимаешь на что физически способно само оформление и не ждешь чудес производительности. Ну и естественно стоимость просто космическая в разрезе получаемой производительности, ведь упомянутые мной E и Q серия по сути начальный сегмент у d&b.

    Хочу отметить, что у 8шт Q1 ситуация с мидбасом заметно улучшается и динамический диапазон системы растет к тому горбу, который обеспечивает подрупоренность 10" и естественный СЧ горб для 1,4" драйвера. Малое количество Q1 и тем более 1 или 2шт ограничены возможностями прямого излучения 10", в которые достаточно легко упирается давление. Любой вменяемый топ 15" + 2" обеспечит бОльшую громкость во всем диапазоне чем 2шт Q1, а привычная конфигурация 2х15"+2" не оставит шансов и 4шт Q1.

    На мой взгляд, использование Q1 оправдано в количестве от 6-8шт на сторону.

    P.S. 10"тки в Q1 стоят от B&C, рама как у серии HPL. Судя по мягкости подвижки - Vas там не маленький и Fs низковат. Работа в Fullrange у них вполне получается, а вот по давлению все грустно, чуйка у динамиков "дубовая". ВЧ драйвер, возможно из-за слишком низкого раздела, не любит обилия средних частот, но это раскроется только при большом количестве кабинетов.

    Скрытый текст


    Offтопик:
    PPS. Вспомнил про одно печально известное для Q1 заведение. На саундчеке, массивчик из Q1 по дальнобойности сливал стеку из 4-5шт dynacord cobra, а когда в D12 включили коррекцию ВЧ, массив начал ядовито и откровенно срать. Причем визг драйверов просто вскрывал мозг с боку от массива, а на площадке его полностью заглушала стена работающей на "пол шишки" кобры. В прочем кости этой истории уже все перемыты. Массивчик то не виноват в том,что его повесили работать на огромную площадку.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось LBeat; 26.03.2013 в 18:50.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Что стоит внутри D&B audiotechnik?

    томские коллеги прислали D&B audio J inside










    волновод такой я у китайцев видел.. все успели передрать)
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: Что стоит внутри D&B audiotechnik?

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Да понятно, но все-равно как-то не по-человечески
    Если есть такой резистор то выходное сопротивление усилителя можно сделать отрицательным и демпферирование будет просто адское.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •