Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Про доработку 3ГД-31

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Про доработку 3ГД-31

    Выложил обещанную домашнюю работу у Сергея на сайте. http://audio.micronet.lv/diy/gd.html
    Обсуждаем.

  2. #2
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Про доработку 3ГД-31

    Дима, работа интересная.

    3ГД-31 давно не использую, и насколько помню, у него "мутные" ВЧ. Да и с направленностью проблемы. Но в данном контексте последнее несущественно.

    Как на слух изменилось звучание первого и второго динамика?

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Про доработку 3ГД-31

    Я считаю, что голые динамики сравнивать резона нет никакого. Поставлю в ас - заменю стоящие там недоработанные - тогда расскажу, а пока только то что услышал микрофон.
    Мутные вч, на мой взгляд в основном из-за спада выше 10-15К, который есть у большинства из них, возможно частично из-за задержанных резонансов, о которых я писал в статье, так что как раз тут должно быть заметное улучшение - поживем- услышим.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Про доработку 3ГД-31

    Возможно эту идею, напихать в корпус чего-то мягкого, уже где-то публиковали, типа старых Радио или ещё где. До боли знакомые картинки нутра динов. Во времена СССР и 10МАС1 короме этих "писчалок" да 1гд3 (кругленькая такая, с пластиковой пулей) по сути ничего другого было не достать.
    Сейчас не уверен, что переделка экономически оправдана, ну если только из любви к искуству

  5. #5
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Про доработку 3ГД-31

    От 3ГД-31 я отказался еще в начале 80-ых прошлого века, кстати после аналогичных экспериментов, из-за очень узкой направленности и неестественного звучания. Таких возможностей измерить что либо тогда у меня не было, но на слух ничего принципиально нового в результате всех доработок я тогда не получил.
    Если уж пытаться реанимировать старые советские конусные пищалки, я думаю вариант с 2ГД-36 и их клонами был бы более перспективен. Я их до сих пор иногда использую в малобюджетных разработках.
    Fenyx, еще одна мысль по ходу: может надо было еще на керн кружочек звукопоглотителя приклеить?
    А если туда еще модную медную шайбу?

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Про доработку 3ГД-31

    Переделывал как-то. Стало значительно лучше (на слух).
    Вот теперь и думаю а не пропитать ли их чем-нибудь?
    ДА!....Но нет!

  7. #7
    Новичок Аватар для Art-lin
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Про доработку 3ГД-31

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Выложил обещанную домашнюю работу у Сергея на сайте. http://audio.micronet.lv/diy/gd.html
    Обсуждаем.
    Как подбиралась консистенция нитролака, которым обрабатывался диффузор?

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Про доработку 3ГД-31

    Консистенция не подбиралась - был взят НЦ-218 и использовался в исходном виде, т.к. консистенция нормальная - жиже будет сильно впитываться, гуще (это высушивать его надо?) будет жирно ложиться и неровным слоем, хотя чуть-чуть погуще можно было бы. Главное первый слой - бумага очень хорошо впитывает, по этому надо нанести столько, чтобы впиталось буквально в 1-2 слоя ворсинок - это нетрудно, надо после обмакивания кисточки слегка отжимать ее окрай емкости с лаком и обрабатывать влажной кистью. Если с обратной стороны появились темные пятна, значит слишком много. Это может привести (при полной пропитке) к тому, что бумага станет жесткой как пластик и играть такой динамик будет как пластмассовый.

  9. #9
    Новичок Аватар для Art-lin
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Про доработку 3ГД-31

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Если с обратной стороны появились темные пятна, значит слишком много. Это может привести (при полной пропитке) к тому, что бумага станет жесткой как пластик и играть такой динамик будет как пластмассовый.
    Я как раз об этом. Если это случилось, динамик в помойку или как-то исправить можно?

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Про доработку 3ГД-31

    Ужасные динамики! Разве не проще поставить нормальные? От 3ГД-31 всё равно стОящего звука не добиться, как не дорабатывай. Подобные доработки были актуальны ранее, при дефиците хорошего товара. Но чтобы сейчас...

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Про доработку 3ГД-31

    Цитата Сообщение от Art-lin
    Если это случилось, динамик в помойку или как-то исправить можно?
    Вообще-то я не могу сказать на сколько он будет испорчен - я вариант с полной пропиткой пока не проверял, жалко кошек было, но есть тут на примете парочка широкополосников, собираюсь пропитать по сымый нехочу, а потом посмотрю что выйдет, тогда и скажу в помойку совсем или нет.
    Самурай, не гони волну - читал статью? Если да, то должен был первое предложение видеть, а если не читал, то тем более!
    Обсуждаем не зачем это нужно, а факт: хорошо\плохо, о чем говорят результаты, но пока никто об этом не пишет.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Про доработку 3ГД-31

    А там ничего нет - пишет "сервер не найден".

  13. #13
    Новичок Аватар для SpyFox
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    ФГУП ММПП "Салют"
    Возраст
    37
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Про доработку 3ГД-31

    НЕО-Т25 - что скажите - подходяшяя кандидатура для 10 МАС-1М??

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Консистенция не подбиралась - был взят НЦ-218.
    Другие лаки подойдут? Ну, например, цапонлак????

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Про доработку 3ГД-31

    Цитата Сообщение от SpyFox
    НЕО-Т25
    О ужас! лучше взять что-нибудь из ассортимента Focal.

  15. #15
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Про доработку 3ГД-31

    Цитата Сообщение от Fenyx
    есть тут на примете парочка широкополосников, собираюсь пропитать по сымый нехочу, а потом посмотрю что выйдет, тогда и скажу в помойку совсем или нет
    Fenyx, Можно попробовать мебельный лак ХВ-784 (на хлорвиниловой основе), может это будет лучше, чем грампластинки растворять в Р5
    Была тут тема про это... И у Иголкина - http://www.igolkin.com/forum/viewtop...7555e8f00981df

    Цитата оттуда "Следующее NOY-HAY:
    Тонкий слой пластика на лицевую сторону.
    Готовиться так:
    Берется грампластинка (например апрелевского завода - хорошие акустические свойства) нарезается на куски, допустим 1х1см (достаточно 1/10 части).
    Растворяется в 647-м. До консистенции сметаны (внимание смесь разбухает) в течении нескольких дней.
    Быстрыми движениями втирается тонким слоем, после высыхания еще 1-2 слоя.
    Улучшает равномерность, повышает верхнюю граничную частоту, дополнительно убирает призвуки.
    Практически невесомая.
    Гораздо лучше, чем БФ2, и всевозможные лаки. "
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Про доработку 3ГД-31

    Вот, наконец-то разговор по делу! Спасибо что зашел.
    На счет пластинок. Пробовал я! Только в растворителе они плохо растворяются, зато хорошо в хлороформе (вероятно в дихлорэтане так же будет, просто есть у одного знакомого бутыль - 2л хлороформия - я и стрельнул). Покрывал этим делом по той же технологии, кстати тут мельком упоминал. И ничего не изменилось! Не действует почему-то, не знаю ужь что там у Иголкина вышло, но у мена ачх до и после практически идентичная, по сравнению с нитрой - ф топку.
    Хлорвинил - тоже идея, а есть еще всякие полиэфирные композиции, как оказывается, при застывании они превращаются в лавсан - я хотел попробовать лак для покрытия проводов - ПЭ-9какой-то, сейчас забыл, но где надо у меня записано. Кстати, один из видов этого лака делают прямо из лавсанового вторсырья - плавят и реагируют с глицерином. Для застывания требуется отвердитель. Достать в нашем ауле не вышло - никто не торгует не только в розницу, но и оптом, хотя эти лаки в инете предлагают многие компании - все не у нас. У меня даже один знакомый чп есть, который химией торгует, сказал что взял бы бочек несколько (а я бы у него - бутылок пару), т.к. для пропитки обмоток хорошо подходит (это я ему сказал - это так и есть, он даже гостирован - не зря все ПЭВТ провода именно им покрыты), но он купит только у местного - везти невесть откуда не хочет.

    [ADDED=Fenyx]1142361743[/ADDED]
    Зы. Пишется Know-how
    Последний раз редактировалось Fenyx; 14.03.2006 в 21:42.

  17. #17
    Новичок Аватар для Aleksei_82
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    г. Губкин (Белгородская область)
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Про доработку 3ГД-31

    Эти динами работают далеко не со всеми усилителями... С TDA7294 они звучат прекрасно! Я удалил тяжёлые гильзы, к которым припаиваются провода, под диффузор положил ватки, и с направленностью дело стало гораздо лучше.

  18. #18
    Частый гость Аватар для irisbass
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Про доработку 3ГД-31

    Не такоё уж и дерьмо эти динамики!Это мои первые пищалки.Посетили они меня оч давно в колонках 15ас-225 "КОМЕТА"Тогда они мне понравились мягкостью звука.Сейчас уже конечно нашел более совершенную пищ,но к 3гд отношусь положительно.Кстати для класики отличная головка!

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Про доработку 3ГД-31

    Цитата Сообщение от irisbass Посмотреть сообщение
    Не такоё уж и дерьмо эти динамики!
    именно такое.
    Кстати для класики отличная головка!
    чем же? звуком? Так там его нету в принципе.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Новосиб
    Возраст
    42
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Про доработку 3ГД-31

    уменя биамп на lm3886 на колонки 25гдн+3гд (в 3гд стенки изнутри войлоком, и дифузор изнутри пловина от центра покрашена тонким слоем нитролака (чето типа "кузбаслак", точно непомню)), Слушать джаз,блюз инструменал можна... электроника и рок уже не очень

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •