Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема:

1. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

По умолчанию Про доработку 3ГД-31

Выложил обещанную домашнюю работу у Сергея на сайте. http://audio.micronet.lv/diy/gd.html
    Обсуждаем.

2. Сказочник Аватар для Yauhen

По умолчанию Re: Про доработку 3ГД-31

Дима, работа интересная.

3ГД-31 давно не использую, и насколько помню, у него "мутные" ВЧ. Да и с направленностью проблемы. Но в данном контексте последнее несущественно.

Как на слух изменилось звучание первого и второго динамика?

3. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Я считаю, что голые динамики сравнивать резона нет никакого. Поставлю в ас - заменю стоящие там недоработанные - тогда расскажу, а пока только то что услышал микрофон.
    Мутные вч, на мой взгляд в основном из-за спада выше 10-15К, который есть у большинства из них, возможно частично из-за задержанных резонансов, о которых я писал в статье, так что как раз тут должно быть заметное улучшение - поживем- услышим.

4. Завсегдатай Аватар для Vic_MSK

Возможно эту идею, напихать в корпус чего-то мягкого, уже где-то публиковали, типа старых Радио или ещё где. До боли знакомые картинки нутра динов. Во времена СССР и 10МАС1 короме этих "писчалок" да 1гд3 (кругленькая такая, с пластиковой пулей) по сути ничего другого было не достать.
    Сейчас не уверен, что переделка экономически оправдана, ну если только из любви к искуству

5. Зануда Аватар для StarIK

От 3ГД-31 я отказался еще в начале 80-ых прошлого века, кстати после аналогичных экспериментов, из-за очень узкой направленности и неестественного звучания. Таких возможностей измерить что либо тогда у меня не было, но на слух ничего принципиально нового в результате всех доработок я тогда не получил.
    Если уж пытаться реанимировать старые советские конусные пищалки, я думаю вариант с 2ГД-36 и их клонами был бы более перспективен. Я их до сих пор иногда использую в малобюджетных разработках.
    Fenyx, еще одна мысль по ходу: может надо было еще на керн кружочек звукопоглотителя приклеить?
    А если туда еще модную медную шайбу?

6. Старый знакомый Аватар для Konstantin

Переделывал как-то. Стало значительно лучше (на слух).
    Вот теперь и думаю а не пропитать ли их чем-нибудь?
    ДА!....Но нет!

7. Новичок Аватар для Art-lin

Цитата Сообщение от Fenyx
    Выложил обещанную домашнюю работу у Сергея на сайте. http://audio.micronet.lv/diy/gd.html
    Обсуждаем.
    Как подбиралась консистенция нитролака, которым обрабатывался диффузор?

8. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Консистенция не подбиралась - был взят НЦ-218 и использовался в исходном виде, т.к. консистенция нормальная - жиже будет сильно впитываться, гуще (это высушивать его надо?) будет жирно ложиться и неровным слоем, хотя чуть-чуть погуще можно было бы. Главное первый слой - бумага очень хорошо впитывает, по этому надо нанести столько, чтобы впиталось буквально в 1-2 слоя ворсинок - это нетрудно, надо после обмакивания кисточки слегка отжимать ее окрай емкости с лаком и обрабатывать влажной кистью. Если с обратной стороны появились темные пятна, значит слишком много. Это может привести (при полной пропитке) к тому, что бумага станет жесткой как пластик и играть такой динамик будет как пластмассовый.

9. Новичок Аватар для Art-lin

Если с обратной стороны появились темные пятна, значит слишком много. Это может привести (при полной пропитке) к тому, что бумага станет жесткой как пластик и играть такой динамик будет как пластмассовый.
    Я как раз об этом. Если это случилось, динамик в помойку или как-то исправить можно?

10. Частый гость Аватар для Ryujin

Ужасные динамики! Разве не проще поставить нормальные? От 3ГД-31 всё равно стОящего звука не добиться, как не дорабатывай. Подобные доработки были актуальны ранее, при дефиците хорошего товара. Но чтобы сейчас...
    MP3 kills MUSIC!

11. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Цитата Сообщение от Art-lin
    Если это случилось, динамик в помойку или как-то исправить можно?
    Вообще-то я не могу сказать на сколько он будет испорчен - я вариант с полной пропиткой пока не проверял, жалко кошек было, но есть тут на примете парочка широкополосников, собираюсь пропитать по сымый нехочу, а потом посмотрю что выйдет, тогда и скажу в помойку совсем или нет.
    Самурай, не гони волну - читал статью? Если да, то должен был первое предложение видеть, а если не читал, то тем более!
    Обсуждаем не зачем это нужно, а факт: хорошо\плохо, о чем говорят результаты, но пока никто об этом не пишет.

12. Частый гость Аватар для Ryujin

А там ничего нет - пишет "сервер не найден".
    MP3 kills MUSIC!

13. Новичок Аватар для SpyFox

НЕО-Т25 - что скажите - подходяшяя кандидатура для 10 МАС-1М??

Консистенция не подбиралась - был взят НЦ-218.
    Другие лаки подойдут? Ну, например, цапонлак????

14. Частый гость Аватар для Ryujin

Цитата Сообщение от SpyFox
    НЕО-Т25
    О ужас! лучше взять что-нибудь из ассортимента Focal.
    MP3 kills MUSIC!

15. без фанатизма Аватар для Nota Bene

есть тут на примете парочка широкополосников, собираюсь пропитать по сымый нехочу, а потом посмотрю что выйдет, тогда и скажу в помойку совсем или нет
    Fenyx, Можно попробовать мебельный лак ХВ-784 (на хлорвиниловой основе), может это будет лучше, чем грампластинки растворять в Р5
    Была тут тема про это... И у Иголкина - http://www.igolkin.com/forum/viewtop...7555e8f00981df

Цитата оттуда "Следующее NOY-HAY:
    Тонкий слой пластика на лицевую сторону.
    Готовиться так:
    Берется грампластинка (например апрелевского завода - хорошие акустические свойства) нарезается на куски, допустим 1х1см (достаточно 1/10 части).
    Растворяется в 647-м. До консистенции сметаны (внимание смесь разбухает) в течении нескольких дней.
    Быстрыми движениями втирается тонким слоем, после высыхания еще 1-2 слоя.
    Улучшает равномерность, повышает верхнюю граничную частоту, дополнительно убирает призвуки.
    Практически невесомая.
    Гораздо лучше, чем БФ2, и всевозможные лаки. "
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

16. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Вот, наконец-то разговор по делу! Спасибо что зашел.
    На счет пластинок. Пробовал я! Только в растворителе они плохо растворяются, зато хорошо в хлороформе (вероятно в дихлорэтане так же будет, просто есть у одного знакомого бутыль - 2л хлороформия - я и стрельнул). Покрывал этим делом по той же технологии, кстати тут мельком упоминал. И ничего не изменилось! Не действует почему-то, не знаю ужь что там у Иголкина вышло, но у мена ачх до и после практически идентичная, по сравнению с нитрой - ф топку.
    Хлорвинил - тоже идея, а есть еще всякие полиэфирные композиции, как оказывается, при застывании они превращаются в лавсан - я хотел попробовать лак для покрытия проводов - ПЭ-9какой-то, сейчас забыл, но где надо у меня записано. Кстати, один из видов этого лака делают прямо из лавсанового вторсырья - плавят и реагируют с глицерином. Для застывания требуется отвердитель. Достать в нашем ауле не вышло - никто не торгует не только в розницу, но и оптом, хотя эти лаки в инете предлагают многие компании - все не у нас. У меня даже один знакомый чп есть, который химией торгует, сказал что взял бы бочек несколько (а я бы у него - бутылок пару), т.к. для пропитки обмоток хорошо подходит (это я ему сказал - это так и есть, он даже гостирован - не зря все ПЭВТ провода именно им покрыты), но он купит только у местного - везти невесть откуда не хочет.

[ADDED=Fenyx]1142361743[/ADDED]
    Зы. Пишется Know-how
    Последний раз редактировалось Fenyx; 14.03.2006 в 21:42.

17. Новичок Аватар для Aleksei_82

Эти динами работают далеко не со всеми усилителями... С TDA7294 они звучат прекрасно! Я удалил тяжёлые гильзы, к которым припаиваются провода, под диффузор положил ватки, и с направленностью дело стало гораздо лучше.

18. Частый гость Аватар для irisbass

Не такоё уж и дерьмо эти динамики!Это мои первые пищалки.Посетили они меня оч давно в колонках 15ас-225 "КОМЕТА"Тогда они мне понравились мягкостью звука.Сейчас уже конечно нашел более совершенную пищ,но к 3гд отношусь положительно.Кстати для класики отличная головка!

19. Старый знакомый Аватар для tbvbor

Цитата Сообщение от irisbass Посмотреть сообщение
    Не такоё уж и дерьмо эти динамики!
    именно такое.
    Кстати для класики отличная головка!
    чем же? звуком? Так там его нету в принципе.

20. Регистрация не подтверждена

уменя биамп на lm3886 на колонки 25гдн+3гд (в 3гд стенки изнутри войлоком, и дифузор изнутри пловина от центра покрашена тонким слоем нитролака (чето типа "кузбаслак", точно непомню)), Слушать джаз,блюз инструменал можна... электроника и рок уже не очень

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права