Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 52 из 52

Тема: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Здравствуйте.

    Так как данная плата имеет некоторые отличия от оригинального проекта, ну и некоторые недостатки, предлагаю вариант твика платы, настройки платы под себя.

    Что можно сделать:

    1) Заменить лавсановые конденсаторы Wima MKS 0,022 Мкф на полипропиленовые конденсаторы Wima FKP 0,01 Мкф * 2 шт. (технологические отверстия есть);
    2) Заменить конденсаторы Jamicon 1000 Мкф 35 вольт на выходе стабов, на более качественные того же номинала, т.к. стоит по 2 шт. на каждый стаб, то можно поставить по 1 шт. 2200 Мкф.
    3) Рекомендую на выходе с цапа поставить полипропиленовые конденсаторы. МБГЧ мне не очень понравились.
    4) Заменить конденсаторы Wima FKP 470 пФ на 370 пФ. Тем самым отодвинуть срез фильтра без замены резисторов. Причина: фильтр рано режет верх. Кому верха хватает, то можно и не делать.
    5) Заменить тензорезисторы на что то другое. Номинал 200 Ом, менять надо на свой слух, характер звучания меняется серьёзно. Тензорезисторы звучат вполне не плохо.
    6) Подобрать транзисторы парами. До подбора разница выходного уровня между каналами составляла 0,3 Дб, после 0,05 Дб.
    7) Убрать бусину между цифровой землёй, аналоговой землёй и поставить перемычку. Тот кто сомневается в правильности этого действия, то измерьте и посмотрите графики шума.
    8) Разделить питание + 20 в выхлопа и питание аналога AD1853. Для этого нужно убрать перемычку от входа питания + 20 в, до стаба плюсового выхлопа LM317. В этом случае питание аналога AD1853 остаётся на разъёме, а плюс питания выхлопа переносится к входу стаба, я поставил туда штырек, чтоб соединение было разъёмное. Земля общая, рекомендую землю + питания выхлопа соединить с землёй - питания выхлопа на блоке питания, чтоб не захламлять плату лишними проводами.



    9) Разделить питание цифры AD1853 и приёмника DIR9001.

    Во первых можно убрать LM317 с обвязкой перед стабилизатором REG104, который питает AD1853. REG104 держит напряжение до 16 вольт, так что лмка не нужна при условии что вы не будете превышать напряжение. На освободившееся место можно установить разъём питания просверлив два отверстия. Земля общая.

    Соответственно питание приёмника DIR9001 останется на разъёме питания 9-12 в.

    10) Можно попробовать разделить питание приёмника DIR9001 и портов. Убираем перемычку между стабилизатором 7805 и большим керамическим конденсатором, у меня 10Мкф 35 в. На разъёме остаётся питание портов через стаб 7805, а питание DIR9001 можно подключить возле большого керамического конденсатора, там где стояла перемычка. Если аккуратно просверлить отверстия, то теоретически туда можно поставить разъём. Разъём будет близко к стабу 7805, но он незначительно греется, так что думаю установить можно.




    Большая часть действий проделана на второй аналогичной плате, плата на фото готовится к полному твику. Комплектуха на БП пока в пути.

    В последующем возможно разведу землю по оригинальному проекту Семигора, но там уже придётся резать дорожки и соединять элементы схемы навесом.

    Схема:



    Если у кого то нелюбовь к стабам, то можно с аналога AD1853 убрать LM317 оставив REG104, но не забывайте про ограничения по напряжению.
    Последний раз редактировалось Ganjabest; 24.03.2013 в 20:12.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  2. #41
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Запустил ещё одну плату, на ней вся цифра гальванически развязана, единственно на питание цифры приёмника, висит питание аналога приёмника, у Семигора они развязаны. Как и предполагалось, наводка 10 Мгц почти пропала. Еле, еле заметны пики на линии осциллографа. Если б я не знал что оно там было, я б не нашёл. Амплитуда очень маленькая.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  3. #42
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Поставил на выход по 2 Елна Силмик, типа неполярного электролита. Заучит не плохо и главное места не особо занимает, можно прямо на РЦА припаять и радоваться.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Xameleon
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    WOT
    Возраст
    40
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Ganjabest Приветствую!

    что хотел узнать: вы не слушали конструкции на PCM1794?
    если слушали, то как звук в сравнении с AD1853?

  5. #44
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Здравствуйте.

    Я пока 1794 вообще не слушал, пока на 1853 сижу, надо выхлопы пощупать, ещё попытать 1853, а потом на что то другое переходить.

    1794 вроде проще в 2 моно зацепить, это можно записать в плюс. Вроде как 1853 народу больше нравится...

    ---------- Добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение в 12:59 ----------

    Есть желание 1865 послушать, вроде как на голову выше 1853 со слов владельцев цапов на 1865. Если будете не партию, а один цап делать, то однако лучше 1865 найти...

    ---------- Добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение в 13:05 ----------

    В Толкучке есть предложение по продаже 1865, 1,5 Круб. за микру Плоходоставаемы они.

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для Xameleon
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    WOT
    Возраст
    40
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение

    Есть желание 1865 послушать, вроде как на голову выше 1853 со слов владельцев цапов на 1865. Если будете не партию, а один цап делать, то однако лучше 1865 найти...

    ---------- Добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение в 13:05 ----------

    В Толкучке есть предложение по продаже 1865, 1,5 Круб. за микру Плоходоставаемы они.
    Хе AD1865N-K у мня давно лежит. вообщем то в планах сделать 2 ЦАПа.
    один под акустику в гостиной(AD1865). другой заточен под наушники-вот он скорей и будет AD1853 \PCM1794
    что именно-пока думаю

    Фэн-клуб "Звездочка" а какого жанра вам нравится музыка?
    Последний раз редактировалось Xameleon; 28.07.2013 в 10:17.

  7. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    На голову хуже. Но - на порядок проще в реализации, поэтому хорошо звучащий ЦАП на них сделать не так сложно, особенно дома. На AD1853, чтобы звук был хороший, надо очень постараться, в первую очередь - отказаться от SPDIF через 8412, во вторую - от "дискретного безосного выхлопа на КТ602", в третью - развести плату под это дело. Получится что-то вроде Lynx D29, тогда зазвучит
    Может и так, не вдавался в подробности. Просто владельцы 1865 часто начинают опускать 1853 в топиках, типа 1853 не умеет звучать и т.д. Сам не слышал 1865...

    Можно и подобие D29 развести, но чёт не хочу я 2 шт. 1853 в цапе, Плисину на плате разводить, вроде как не сильно меняет ситуацию. Думаю попробовать пересчитать номиналы с одной 1853 под выхлоп Д29.

  8. #47
    Частый гость Аватар для Фэн-клуб "Звездочка"
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    36
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Есть желание 1865 послушать, вроде как на голову выше 1853 со слов владельцев цапов на 1865. Если будете не партию, а один цап делать, то однако лучше 1865 найти...
    На голову хуже. Но - на порядок проще в реализации, поэтому хорошо звучащий ЦАП на них сделать не так сложно, особенно дома. На AD1853, чтобы звук был хороший, надо очень постараться, в первую очередь - отказаться от SPDIF через 8412, во вторую - от "дискретного безосного выхлопа на КТ602", в третью - развести плату под это дело. Получится что-то вроде Lynx D29, тогда зазвучит

    Цитата Сообщение от Xameleon Посмотреть сообщение
    Фэн-клуб "Звездочка" а какого жанра вам нравится музыка?
    Самая разная, под настроение - от Баха до блэка.

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Может и так, не вдавался в подробности. Просто владельцы 1865 часто начинают опускать 1853 в топиках, типа 1853 не умеет звучать и т.д. Сам не слышал 1865...
    У меня был некоторое время, ещё до того, как приобрёл Линкс - 1865 хорошая микросхема, но потенциал у 1853 выше.

    но чёт не хочу я 2 шт. 1853 в цапе
    Почему? Моновключение улучшает её характеристики и звук.

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Я не пишу что не улучшает, конечно улучшает. Можно и 4 шт. поставить, тогда выход с микр ещё больше будет.
    Вот именно в этом случае и получится, что
    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Сигнальные дороги будут длиннее, места на плате больше занимает
    А моновключение в чём-то даже поудобнее разводки 1 адшки на 2 канала. Хотя приниципиально действительно характер меняться не должен.

    Цитата Сообщение от Xameleon Посмотреть сообщение
    а что за выхлоп был у AD1865?
    Я пробовал ОУшный на OP42, встроенный выход по напряжению и выход как в AN DAC1 - с резистором и ламповым SRPP. Расположил их в порядке ухудшения качества.

    Цитата Сообщение от Xameleon Посмотреть сообщение
    и от чего брали I2S?
    Тогда - от TEAC VRDS-10.

    Цитата Сообщение от Xameleon Посмотреть сообщение
    и какие еще ЦАПы вы слушали?
    Семигоровский, Lynx D35 (мой основной на данный момент), Lynx D29, Parasound DAC-1000, Accuphase DC-91, один раз - Mark Levinson 30.5.
    Последний раз редактировалось Фэн-клуб "Звездочка"; 01.04.2014 в 12:59.
    Продам пару ламп КТ-88

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Xameleon
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    WOT
    Возраст
    40
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Фэн-клуб "Звездочка"

    а что за выхлоп был у AD1865? и от чего брали I2S?
    и какие еще ЦАПы вы слушали?

  10. #49
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Самая разная, под настроение - от Баха до блэка.


    У меня был некоторое время, ещё до того, как приобрёл Линкс - 1865 хорошая микросхема, но потенциал у 1853 выше.


    Почему? Моновключение улучшает её характеристики и звук.
    Я не пишу что не улучшает, конечно улучшает. Можно и 4 шт. поставить, тогда выход с микр ещё больше будет.

    Характер звучания вроде как не должен измениться, искажуха и шум в 1.41 раза меньше у 2 моно 1853.

    Сигнальные дороги будут длиннее, места на плате больше занимает. У меня есть прошивка и схема включения, готовые, просто чёт не хочется на плату пихать...

  11. #50
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    To Xameleon:

    Почитал за карту звуковую Cretive SB ZXR, 1794 на фронтах + усь наушниковый. Правда цена 9 Круб. Можно и цап за эти деньги скидать.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для Xameleon
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    WOT
    Возраст
    40
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Я пробовал ОУшный на OP42, встроенный выход по напряжению и выход как в AN DAC1 - с резистором и ламповым SRPP. Расположил их в порядке ухудшения качества.
    Жаль не пробовали выхлоп с участием AD844...встроенный опер не куда не годится. да и грамотно разведенная плата очень многое значит

    Ganjabest и ЦАП самодельный на 1794 будет лучше.
    так как у креативщиков как всегда пересинхронизатор стремный.
    да еще внешний ЦАП выиграет хотя бы по С\Ш...

  13. #52
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Цитата Сообщение от Xameleon Посмотреть сообщение
    Жаль не пробовали выхлоп с участием AD844...встроенный опер не куда не годится. да и грамотно разведенная плата очень многое значит

    Ganjabest и ЦАП самодельный на 1794 будет лучше.
    так как у креативщиков как всегда пересинхронизатор стремный.
    да еще внешний ЦАП выиграет хотя бы по С\Ш...
    Да ещё и ген один наверняка, питания уг и т.д. Это ясно дело, как вариант если не хочется ничего делать
    Если даже по шуму и не выиграет, то вряд ли это плохо... Чисто для галки параметр.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •