Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Здравствуйте.

    Так как данная плата имеет некоторые отличия от оригинального проекта, ну и некоторые недостатки, предлагаю вариант твика платы, настройки платы под себя.

    Что можно сделать:

    1) Заменить лавсановые конденсаторы Wima MKS 0,022 Мкф на полипропиленовые конденсаторы Wima FKP 0,01 Мкф * 2 шт. (технологические отверстия есть);
    2) Заменить конденсаторы Jamicon 1000 Мкф 35 вольт на выходе стабов, на более качественные того же номинала, т.к. стоит по 2 шт. на каждый стаб, то можно поставить по 1 шт. 2200 Мкф.
    3) Рекомендую на выходе с цапа поставить полипропиленовые конденсаторы. МБГЧ мне не очень понравились.
    4) Заменить конденсаторы Wima FKP 470 пФ на 370 пФ. Тем самым отодвинуть срез фильтра без замены резисторов. Причина: фильтр рано режет верх. Кому верха хватает, то можно и не делать.
    5) Заменить тензорезисторы на что то другое. Номинал 200 Ом, менять надо на свой слух, характер звучания меняется серьёзно. Тензорезисторы звучат вполне не плохо.
    6) Подобрать транзисторы парами. До подбора разница выходного уровня между каналами составляла 0,3 Дб, после 0,05 Дб.
    7) Убрать бусину между цифровой землёй, аналоговой землёй и поставить перемычку. Тот кто сомневается в правильности этого действия, то измерьте и посмотрите графики шума.
    8) Разделить питание + 20 в выхлопа и питание аналога AD1853. Для этого нужно убрать перемычку от входа питания + 20 в, до стаба плюсового выхлопа LM317. В этом случае питание аналога AD1853 остаётся на разъёме, а плюс питания выхлопа переносится к входу стаба, я поставил туда штырек, чтоб соединение было разъёмное. Земля общая, рекомендую землю + питания выхлопа соединить с землёй - питания выхлопа на блоке питания, чтоб не захламлять плату лишними проводами.



    9) Разделить питание цифры AD1853 и приёмника DIR9001.

    Во первых можно убрать LM317 с обвязкой перед стабилизатором REG104, который питает AD1853. REG104 держит напряжение до 16 вольт, так что лмка не нужна при условии что вы не будете превышать напряжение. На освободившееся место можно установить разъём питания просверлив два отверстия. Земля общая.

    Соответственно питание приёмника DIR9001 останется на разъёме питания 9-12 в.

    10) Можно попробовать разделить питание приёмника DIR9001 и портов. Убираем перемычку между стабилизатором 7805 и большим керамическим конденсатором, у меня 10Мкф 35 в. На разъёме остаётся питание портов через стаб 7805, а питание DIR9001 можно подключить возле большого керамического конденсатора, там где стояла перемычка. Если аккуратно просверлить отверстия, то теоретически туда можно поставить разъём. Разъём будет близко к стабу 7805, но он незначительно греется, так что думаю установить можно.




    Большая часть действий проделана на второй аналогичной плате, плата на фото готовится к полному твику. Комплектуха на БП пока в пути.

    В последующем возможно разведу землю по оригинальному проекту Семигора, но там уже придётся резать дорожки и соединять элементы схемы навесом.

    Схема:



    Если у кого то нелюбовь к стабам, то можно с аналога AD1853 убрать LM317 оставив REG104, но не забывайте про ограничения по напряжению.
    Последний раз редактировалось Ganjabest; 24.03.2013 в 20:12.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    5) Заменить тензорезисторы на что то другое.
    Тензорезистор- прибор, меняющий свое сопротивление в зависимости от давления.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Тензорезистор- прибор, меняющий свое сопротивление в зависимости от давления.
    Читал. Но давление на резисторы прилагается только атмосферное Не пробовал измерять и тыкать в них

    ---------- Добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение в 00:25 ----------

    На вторй плате у меня стоит уголь.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  4. #4
    Новичок Аватар для DanFi
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Спасибо за проделанную работу по данной плате. Думаю владельцам будет интересно.
    Какое по Вашему мнению изменение наиболее существенно влияет на звук и рекомендуется в первую очередь.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Цитата Сообщение от DanFi Посмотреть сообщение
    Спасибо за проделанную работу по данной плате. Думаю владельцам будет интересно.
    Какое по Вашему мнению изменение наиболее существенно влияет на звук и рекомендуется в первую очередь.
    Да всё понемногу, я как то даже и не задумывался что больше, что меньше, просто сделал правильно

    Я бы начал так:

    1) Бусину поменять на перемычку
    2) Полипропилен на выход
    3) Подбор транзисторов
    4) Разделение питания выхлопа и аналога AD1853
    5) Изменение частоты среза
    6) Замена лавсана
    7) Баловство с резисторами 200 Ом
    8) Разделить питание цифры
    9) Заменить электролиты

    ---------- Добавлено в 03:04 ---------- Предыдущее сообщение в 02:36 ----------

    Немного инфы по срезу:

    1) 1000 пик меняем на 1500 пик, 470 пик меняем на 330 пик.



    2) 1000 пик не меняем, 470 пик меняем на 330 пик.



    ---------- Добавлено в 03:07 ---------- Предыдущее сообщение в 03:04 ----------

    Зеленый график это родной фильтр, ну и за одно видно на сколько один канал отставал от второго до установки транзисторов парами

    Разводка земли аналога по Семигору:



    Чёрные линии - новые соединения, красные линии - место разреза дорожки, чёрные круги - точки соединения, синие круги в чёрной окантовке - соединяемые элементы, остальное - готовые соединения.

    Разводка земли пока не производилась.
    Последний раз редактировалось Ganjabest; 25.03.2013 в 22:47.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  6. #6
    Новичок Аватар для DanFi
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Замена электролитов на последнем месте а я начитавшись категоричных рекомендаций начал с их замены на Nichicon Muse и особой разницы не заметил. Потом заменил лавсан на полистирол. Тоже сложно заметить разницу. Сейчас есть желание изменить питание.
    У Вас на первом месте предложение поменять бусину на перемычку. Я не вижу этой бусины если я правильно понимаю что это такое (контурные катушки индуктивности) и что это дает?

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Цитата Сообщение от DanFi Посмотреть сообщение
    Замена электролитов на последнем месте а я начитавшись категоричных рекомендаций начал с их замены на Nichicon Muse и особой разницы не заметил. Потом заменил лавсан на полистирол. Тоже сложно заметить разницу. Сейчас есть желание изменить питание.
    У Вас на первом месте предложение поменять бусину на перемычку. Я не вижу этой бусины если я правильно понимаю что это такое (контурные катушки индуктивности) и что это дает?
    Бусина или сверху в обычном исполнении, или снизу в смд корпусе.

    По измерениям очень большие пики торчат 100 Гц, 200, 300 и т.д. до 1000 Гц, по убыванию от 100 (- 78 Дб ), как будто недофильтровка питания, долго мучил мозг с питанием, но так и не привело к какому либо результату, снял бусину и гуд. На звуке это тоже сказалось, как мне показалось, не имею референс системы чтоб описать изменения, всё продано Пока сижу в наушниках не дорогих.

    На первом месте потому что из затрат кусочек проволоки и электричество на паяльник Результат по трудозатратам и вложениям не выдерживает конкуренции.

    Вот ответы Семигора по разводке:


    У меня не звезда, а совсем другой принцип.

    Каждый потребитель, (аналоговая часть приемника, цифровая часть приемника, цифровая часть ЦАПа, аналоговая часть ЦАПа, выхлоп), питаются от отдельных гальванически развязанных источников питания.

    Земля соединяет последовательно эти части и в результате по этой земле текут только сигнальные токи.

    Земли ( и шины питания) соединены без бусин и не полигоном, а именно так, как на схеме

    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1263270712

    По поводу бусин: Бусины это просто распространенное заблуждение. Ведь земля и сигнальный провод совершенно равноценные шины. С чего вдруг на одну из них надо цеплять бусину? Важно обеспечить совсем другое: по сигнальной земле не должно течь никаких токов, кроме сигнальных. Когда каждого потребителя мы обеспечиваем своим гальванически развязанным питанием, мы автоматически выполняем это условие.

    Фоты осциллограмм:

    На данный момент есть одна проблема, 10 Мгц наводка. На этой плате не делил цифру, так что возможно ситуация изменится. Знакомый подключал питание цифры AD1853 отдельно, говорит что амплитуда наводки падала, так что надежда есть Как я понял наводит Дирка.



    Широкая полоса это как раз 10Мгц из прошлой фотки, импульсы это и есть пики, после спиливания бусины они пропали. Так же они пропали по результатам измерений в звуковую карту.



    Последний раз редактировалось Ganjabest; 25.03.2013 в 22:47.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  8. #8
    Новичок Аватар для linpak
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    г.Иркутск
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    У меня тоже пила по земле идет.

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Зависимости не понял, но менял электролиты и решил цифровую землю с точки где была бусина, перекинуть на правую сторону к ad1853, результат как и с бусиной, куча шума. Делал это гибким проводом. Перекинул провод на пятак где была бусина (перемычка), измеряю, шума меньше но он есть.

    Ставлю перемычку моножилой (вывод от резюка млт), измеряю, шума нет, мистика... Вот вам влияние проводов на звук

    Когда обнаружил трабл с бусиной, юзал моножилу, если б юзал гибкий провод то вряд ли раскрыл секрет Как то так.
    Последний раз редактировалось Ganjabest; 25.03.2013 в 23:00.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Цитата Сообщение от DanFi Посмотреть сообщение
    Замена электролитов на последнем месте а я начитавшись категоричных рекомендаций начал с их замены на Nichicon Muse и особой разницы не заметил. Потом заменил лавсан на полистирол. Тоже сложно заметить разницу. Сейчас есть желание изменить питание.
    У Вас на первом месте предложение поменять бусину на перемычку. Я не вижу этой бусины если я правильно понимаю что это такое (контурные катушки индуктивности) и что это дает?
    Графики шума до твика можно посмотреть в топике о впечатлениях, это не мой график. Проблема не моя, а всеобщая Уже 4 плату с таким траблом вижу. Там прекрасно видно что не так.

    Вот мой график после твика, снимал встр. звуковой картой. Пиковое значение шума -102 Дб.

    Последний раз редактировалось Ganjabest; 26.03.2013 в 10:22.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  11. #11
    Новичок Аватар для technics10
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Проблема я так понял решена.Покажи где на плате бусина находится?А то у меня плата прикручена..

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Второе устройство будет Semigor by Pless Reference Забил её Силмиками + все питания будут разделены.

    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  13. #13
    Новичок Аватар для technics10
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    + все питания будут разделены.
    Это правильно.

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Номиналы электролитов 2200/16 можно поменять, я поставил 1000/35 т.к. у меня нет 2200 нормальных, но как написал Семигор, можно, но лучше больше чем меньше

    Отверстия там кстати под электролиты с расстоянием между ногами 7,5 мм, так что без проблем встаёт большинство электролитов (до 18 мм), а вот с электролитами на выходе стабов приходится мучатся.
    Последний раз редактировалось Ganjabest; 27.03.2013 в 12:58.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  15. #15
    Новичок Аватар для technics10
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Как тебе звук с силмиками?

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    У меня пока питание не собрано на эту плату. Разделение питания цифры вряд ли на звук сильно повлияет, 10 Мгц наводку может уберёт, ну или хотя бы амплитуду снизит.

    Мне кажется что можно и без разделения питания цифры обойтись.


    Сейчас есть только одно готовое устройство. Блок питания Nichikon KW, плата Nichicon FG, Jantzen Cross Cap на выходе. Если не купят, то сравню два устройства, на втором будет разбита цифра + силмики, на выходе Jantzen Cross Cap большего номинала.

    ---------- Добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение в 22:39 ----------

    А, забыл. И перемычки проводом Van Den Hul. Бугага....
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Ответ Семигора по подбору транзисторов:

    В дифкаскад, нагрузку дифкаскада и генератор тока дифкаскада от 50 до 200, (в дифкаскаде конечно должны быть с одинаковыми коэффициентами с точностью до 10%).
    На выход - не меньше 100.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Вернул питание аналога цапа на питание выхлопа + поставил кондёры 100 Мкф на выходе стабов лм на дирку, регов на 1853 + питание дирки отдельно.



    В искажениях не курю. Ни кто не пояснит почему могут торчать 2,3 гармоники? Странно что там где амплитуда 10 Мгц меньше, там и искажений меньше, не связано ли оно... 10 Мгц это те что по осцилу отследил. Наводит их дирка, т.к. при её отключении генерации нет.

    Ставил BD139, 2 и 3 гармоники падали, но в остальном диапазоне было всё плохо. Правда все транзисторы были с бетой в районе 170, не исключаю что перегруз был.

    ---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение в 21:26 ----------

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Ответ Семигора по подбору транзисторов:

    В дифкаскад, нагрузку дифкаскада и генератор тока дифкаскада от 50 до 200, (в дифкаскаде конечно должны быть с одинаковыми коэффициентами с точностью до 10%).
    На выход - не меньше 100.
    При 65 везде кроме выхода, на выходе 140, уровень был в районе - 1,7 Дб. Советую подбирать пары в районе 130, на выход 150.

    У меня сейчас макс уровень - 0,7 Дб, разбаланс по каналам 0,04 Дб (изначально было 0,3 Дб). Ставил пары 110-120, на выходе 140.
    Последний раз редактировалось Ganjabest; 03.04.2013 в 03:52.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    мистика... Вот вам влияние проводов на звук
    Это не мистика, это ВЧ техника.
    Например, 22 МГц не лезет в 10 мкФ керамику 1205, но отлично лезет в 0,5мкФ 0508 LICC (это не те которые 0805, это те, у которых металлизация вдоль длинной стороны, а не короткой )

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Развязал все питания, кроме отвязки аналога DIR9001 от цифры. Дорожка под микрой, под рукой нет фена, ну ладно, это потом.

    Итого, пока 6 питаний, ну или 4 и 1 одно двуполярное.

    Последний раз редактировалось Ganjabest; 08.04.2013 в 18:12.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •