Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Здравствуйте.

    Так как данная плата имеет некоторые отличия от оригинального проекта, ну и некоторые недостатки, предлагаю вариант твика платы, настройки платы под себя.

    Что можно сделать:

    1) Заменить лавсановые конденсаторы Wima MKS 0,022 Мкф на полипропиленовые конденсаторы Wima FKP 0,01 Мкф * 2 шт. (технологические отверстия есть);
    2) Заменить конденсаторы Jamicon 1000 Мкф 35 вольт на выходе стабов, на более качественные того же номинала, т.к. стоит по 2 шт. на каждый стаб, то можно поставить по 1 шт. 2200 Мкф.
    3) Рекомендую на выходе с цапа поставить полипропиленовые конденсаторы. МБГЧ мне не очень понравились.
    4) Заменить конденсаторы Wima FKP 470 пФ на 370 пФ. Тем самым отодвинуть срез фильтра без замены резисторов. Причина: фильтр рано режет верх. Кому верха хватает, то можно и не делать.
    5) Заменить тензорезисторы на что то другое. Номинал 200 Ом, менять надо на свой слух, характер звучания меняется серьёзно. Тензорезисторы звучат вполне не плохо.
    6) Подобрать транзисторы парами. До подбора разница выходного уровня между каналами составляла 0,3 Дб, после 0,05 Дб.
    7) Убрать бусину между цифровой землёй, аналоговой землёй и поставить перемычку. Тот кто сомневается в правильности этого действия, то измерьте и посмотрите графики шума.
    8) Разделить питание + 20 в выхлопа и питание аналога AD1853. Для этого нужно убрать перемычку от входа питания + 20 в, до стаба плюсового выхлопа LM317. В этом случае питание аналога AD1853 остаётся на разъёме, а плюс питания выхлопа переносится к входу стаба, я поставил туда штырек, чтоб соединение было разъёмное. Земля общая, рекомендую землю + питания выхлопа соединить с землёй - питания выхлопа на блоке питания, чтоб не захламлять плату лишними проводами.



    9) Разделить питание цифры AD1853 и приёмника DIR9001.

    Во первых можно убрать LM317 с обвязкой перед стабилизатором REG104, который питает AD1853. REG104 держит напряжение до 16 вольт, так что лмка не нужна при условии что вы не будете превышать напряжение. На освободившееся место можно установить разъём питания просверлив два отверстия. Земля общая.

    Соответственно питание приёмника DIR9001 останется на разъёме питания 9-12 в.

    10) Можно попробовать разделить питание приёмника DIR9001 и портов. Убираем перемычку между стабилизатором 7805 и большим керамическим конденсатором, у меня 10Мкф 35 в. На разъёме остаётся питание портов через стаб 7805, а питание DIR9001 можно подключить возле большого керамического конденсатора, там где стояла перемычка. Если аккуратно просверлить отверстия, то теоретически туда можно поставить разъём. Разъём будет близко к стабу 7805, но он незначительно греется, так что думаю установить можно.




    Большая часть действий проделана на второй аналогичной плате, плата на фото готовится к полному твику. Комплектуха на БП пока в пути.

    В последующем возможно разведу землю по оригинальному проекту Семигора, но там уже придётся резать дорожки и соединять элементы схемы навесом.

    Схема:



    Если у кого то нелюбовь к стабам, то можно с аналога AD1853 убрать LM317 оставив REG104, но не забывайте про ограничения по напряжению.
    Последний раз редактировалось Ganjabest; 24.03.2013 в 20:12.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    того, пока 6 питаний, ну или 4 и 1 одно двуполярное.
    и...? как по измерениям?
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    и...? как по измерениям?
    Не подключал пока. Если оптику на питании дирки оставлять, то при включении оптики растёт амплитуда 10 Мгц немного. На звук скорее всего не влияет, но всё же. По поводу второй и третьей гармоник не знаю пока ничего.

    Шунтирование стабов на выходе электролитами 100 Мкф скорее всего сказывается больше чем развязывание питаний цифры. Но раз у Семигора развязка, то сделал развязку. Шунты слышно сразу.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    кстати, перепаивание "той перемычки" у меня ничего не дало.
    Последний раз редактировалось locki; 13.04.2013 в 14:51.
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  5. #24
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Перемычку лучше вообще убрать. Как выяснилось, на микре цапа уже есть бусина и соединять земли вообще не нужно, т.е. убрать...

    Выяснились новые обстоятельства. Кто хочет побороть гармоники, меняем 1,5 Кома смд резюк на больший номинал (на каждый канал) (в делителе на землю, на выходе). Перед заменой желательно измерит цап, не факт что у вас в нём те же номиналы что и у меня, допустим антизвонные у меня все 92 Ома мелфы (110 по Семигору) и на выходе тоже (150 по Семигору).

    Вот допустим с резюком 2,7 Ком, thd 0,014% (было в районе 0,05%, а с 1,3 Ком 0,1%), с номиналами играть не пробовал, так что надежда что результат будет лучше, есть.

    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    хз. заказал вместо Тензо такие "CCaddock MP850 200R non inductive resistor" мож это позволит снизить искажения.. не пробовал при замене туда-сюда этих резисторов, кроме звука, измеряемые параметры какие-нить менялись?
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  7. #26
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    хз. заказал вместо Тензо такие "CCaddock MP850 200R non inductive resistor" мож это позволит снизить искажения.. не пробовал при замене туда-сюда этих резисторов, кроме звука, измеряемые параметры какие-нить менялись?
    Не поможет смена резюков. Сами подумайте какой уровень искажений у радиоэлементов Я пробовал уголь, тензо и плёнку. Сейчас у меня плёнка.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    блин, обидно однако. 88дб это уровень встроенного риалтека =(
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  9. #28
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    блин, обидно однако. 88дб это уровень встроенного риалтека =(
    Не думаю что на риалтеке торчит всего 2 палки. Ну попробуем убрать дальше.

    До этого вообще - 66 Дб было

    ---------- Добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение в 20:13 ----------

    Характер звука однако на риалтек не похож

    ---------- Добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение в 20:14 ----------

    Ща засандалю мелфы 6Кило, посмотрю графики.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Не думаю что на риалтеке торчит всего 2 палки
    ну тут, конечно, не поспоришь. Но вот тот же асус DX за полторашку уже получается имеет лучшие результаты =(
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  11. #30
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    6 кило 370 ом привели к 0,078%, много. Накинул мелф 3,02 Кило на один канал + на втором 6,37 Кило. При 3,02 Кило 2 гармоника - 99 Дб 0,013%, третья падать не хочет, видимо не здесь надо копать.

    Чтоб вторую ниже опустить, надо попробовать поставить резюк в диапазоне 3-5,5 Ком.



    ---------- Добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение в 21:10 ----------

    Вот отдельно:



    ---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение в 21:15 ----------

    За одно и остальные палки падают кстати.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Ganjabest, это куда ты их паяешь, обведи кружечком на фото , как с перемычкой =)
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  13. #32
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Плата в коробке, нет желания пока туда лезть. На выходе сигнала, перед разъёмом стоит мелф круглый и за ним смд резюк 1,5 кило, 152, на землю.

    ---------- Добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение в 23:27 ----------



    Чёрным обведены. Как видно у меня там стоял 302, т.е. 3 кило, но там бутер и под ним ещё 3 Кило, т.е. 1,5 в итоге.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Забыл написать, измерения проводились при выходных проводах не припаянных к конденсаторам, просто прислонённых, даже не закрученных, т.е. контакт никакой. Так что о влиянии резистора на thd тем более можно забыть
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Ganjabest, слушай, напрягу тебя еще. обведи так же на картинке, кондер , который нужно перепаять чтоб выровнять завал на 20кГц

    ---------- Добавлено в 09:50 ---------- Предыдущее сообщение в 09:48 ----------

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Забыл написать, измерения проводились при выходных проводах не припаянных к конденсаторам, просто прислонённых, даже не закрученных, т.е. контакт никакой. Так что о влиянии резистора на thd тем более можно забыть
    Конечно, у меня пару дб туда сюда меняется из-за расположения и смотки кабелей на столе=) Коротких нету, меряю двухметровыми=)

    ---------- Добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение в 09:50 ----------

    причем правый канал у меня несравнимо лучше. уровень шума - 99.3дб и динам диапазон- 99.7дб вот и думай тут. расхождение большое 88 и 99 =) мож из-за транзисторов так отличается ( наверняка не подобраны) =)
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  16. #35
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    Ganjabest, слушай, напрягу тебя еще. обведи так же на картинке, кондер , который нужно перепаять чтоб выровнять завал на 20кГц

    ---------- Добавлено в 09:50 ---------- Предыдущее сообщение в 09:48 ----------


    Конечно, у меня пару дб туда сюда меняется из-за расположения и смотки кабелей на столе=) Коротких нету, меряю двухметровыми=)

    ---------- Добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение в 09:50 ----------

    причем правый канал у меня несравнимо лучше. уровень шума - 99.3дб и динам диапазон- 99.7дб вот и думай тут. расхождение большое 88 и 99 =) мож из-за транзисторов так отличается ( наверняка не подобраны) =)
    470 пик меняем на 330 пик, но лучше попробовать сделать сдвиг среза который описан в теме о Семигоре, пост #74.



    У меня тоже уровень не в ноль упирается, от провода это не зависит, просто ку у транзюков не дотягивает, чтоб сравнять уровень, можно резюки 200 ом поменять на чуть больший номинал, менял их на 100 ом, уровень падал до -7 Дб с искажениями вместе естественно. Так же ставил BD139 с бетой 170-180, перегруз, так что подобрать в ноль не так уж просто, с уровнем можно смериться, главное чтоб уровень между каналами сильно не расходился. Провод у меня 1,5 метра, Асус Ксонар Д1 кажет 0 Дб уровень.

    Влияние транзисторов тут не причём, у меня все пары в диапазоне 2% и всё равно один канал лучше, с разводкой что то не то. Как вариант сделать разными номиналы резюков которые убирают искажения.
    Последний раз редактировалось Ganjabest; 14.04.2013 в 12:18.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  17. #36
    Частый гость Аватар для AS_Gr
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Цитата Сообщение от DanFi Посмотреть сообщение
    Потом заменил лавсан на полистирол. Тоже сложно заметить разницу.
    Примите мои искренние бурные продолжительные соболезнования по поводу низкой разрешающей способности Вашей аудиосистемы

  18. #37
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Цитата Сообщение от AS_Gr Посмотреть сообщение
    Примите мои искренние бурные продолжительные соболезнования по поводу низкой разрешающей способности Вашей аудиосистемы
    Не в том месте они стоят, чтоб слышать отчётливую разницу. Допустим шунты 100 Мкф после стабов слышно...

    При чём шунты стабов цифровых потребителей, аналог цапа в том числе, на выхлопе там по 2000 Мкф в плечо, после стабов.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  19. #38
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    У меня получились номиналы 3 Кома на один канал и 3,4 Кома на второй. Не 3,1, не 3,5 и т.д., а именно те номиналы что написал, иначе вторая гармоника ползёт вверх. Надо на осциле ещё отгонять, т.к. при нагрузке 35 ом (наушники), начинает затыкаться бас, но и при 1,5 Коме осцил показывал что синус режет, так что наушники в любом случае подключать не стоит, если только 300 ом (при высокоомных ушах с синусом всё гуд).


    Кому важны параметры, возьмите себе звуковую По словам Семигора искажения могут достигать 0,1%, т.к. нет ОС. У меня на данный момент усреднёно по обоим каналам 0,016%, 2 гармоника -99 Дб на оба канала. Посмотрите тему о выхлопе Пети Рогова, там 2 гармошка торчит на уровне -78 Дб, но он почему то звучит Со слов слышавших его.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Зря вы боретесь со второй гармоникой, лучше обращайте внимание на пятую и выше, и уж во всяком случае не стоит делать разные эмиттерные резисторы в каналах.

    p.s. Если уж хотите любой ценой улучшить линейность, то поставьте вместо резистора источник тока, хотя Игорь, думаю, был бы категорически против. Во всяком случае попробовать стоит.. И обязательно слушать, может оказаться, что эта самая линейность вам и не нужна.
    Последний раз редактировалось Rova; 11.05.2013 в 12:53.

  21. #40
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Твик платы 24 bit DAC AD1853 Semigor by Pless

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Зря вы боретесь со второй гармоникой, лучше обращайте внимание на пятую и выше, и уж во всяком случае не стоит делать разные эмиттерные резисторы в каналах.

    p.s. Если уж хотите любой ценой улучшить линейность, то поставьте вместо резистора источник тока, хотя Игорь, думаю, был бы категорически против. Во всяком случае попробовать стоит.. И обязательно слушать, может оказаться, что эта самая линейность вам и не нужна.
    Можно и не бороться со второй гармоникой. Разные номиналы скорее всего из за перекоса по питанию, надо стабилитроны подбирать, конечно правильней подобрать их. Да там кроме второй и третьей фактически ничего нет.

    ---------- Добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение в 22:32 ----------

    Марочиться с этой платой больше не буду, направление задал, кому интересно пусть твикают. А я пока думаю какой выхлоп к 2*1853 прикрутить.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •