Страница 65 из 65 Первая ... 55636465
Показано с 1,281 по 1,283 из 1283

Тема: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Эта тема призвана заполнить информационный вакуум, образовавшийся в старой ветке, посвященной драйверу ЛМЕ49810. Как показала история с нашумевшей эпопеей "ЛМ3886, второй заход" - форумчанам интересны ветки, где идет реальная работа, а не симуляторные мерянья пиписьками или теоретизирование, поэтому и появилась эта ветка.

    Итак, немного об истории проекта: после успешных экспериментов с ЛМ3886 мне захотелось двигаться дальше, и сделать усилитель, не уступающий A&R как по формальным показателям, так и по субъективному качеству звучания. В качестве консультанта согласился выступить Дима Андронников, за что ему огромнейшее человеческое спасибо! В результате недолгих обсуждений концепция выработалась следующая: использую ЛМЕ49810 в инвертирующем включении, с настолько низким Ку, какой получится без загрубления коррекции и снижения скорости. В качестве буфера перед ЛМЕ использую ОУ в неинвертирующем включении, выход ОУ умощняю транзисторным повторителем с динамической нагрузкой, как это сделано в ЦАП Lynx D29. В ВК используем старые добрые звуковые Санкены - они позволят использовать всего пару жирных 1216/2922 для работы на требуемой мощности в 60-70Вт на любую, даже самую мерзкую нагрузку с наикривейшим импедансом. Ну и как то само собой родилось название для проекта - "Волжская Рысь"
    Не буду утомлять читателя лишними подробностями, скажу лишь, что была разработана и изготовлена печатная плата первой версии усилителя, несущая на борту выпрямители, защиту и вообще вся из себя навороченная, как мне тогда казалось. Да, я старался, вкладывал душу и мозг, насколько он того позволял на тот момент.

    Получилось вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	3719 
Размер:	119.7 Кб 
ID:	179838

    Мерялось оно так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	2493 
Размер:	245.3 Кб 
ID:	179837

    Не впечатляет, правда?
    Тут то и пришла пора работы над ошибками. Началось чтение теории, макетирование, проверка прописных истин на пальцах и всякое такое. В результате, основная причина провала была выяснена, и я принялся за разработку второй (текущей) версии платы. Компоновка поменялась до невозможности, подход к проектированию был пересмотрен в корне, в результате получилось вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpeg 
Просмотров:	3368 
Размер:	353.7 Кб 
ID:	179836

    Понятно, что на фото не установлен еще ВК

    Макет второй версии усилителя выглядит на сегодняшний момент так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	3670 
Размер:	509.3 Кб 
ID:	179841

    При работе от этого генератора УМ версии 2.0 показал такие результаты:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	2738 
Размер:	247.6 Кб 
ID:	179840

    Совсем другое дело, не находите?

    На сегодняшний день схемотехника выходного каскада и режимы немного изменились, текущая версия 2.3 показывает следующие результаты:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17.05.13_no_trans.png 
Просмотров:	1965 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	183974

    Про звук - предварительное прослушивание одного канала выявило весомое преимущество "Волжской Рыси" над моим экземпляром A&R.

    Ремарка на полях: этот усилитель, в отличии от A&R, требует для своей сборки и настройки несколько бОльшую квалификацию сборщика. Это обусловлено, в частности, дискретным ВК на довольно шустрых транзисторах, который норовил засвистеть. Не имея хорошего генератора и осциллографа лучше за повторение не браться - будете разочарованы итоговым результатом

    Дополнение от 31.10.2013
    Проект полностью закончен, закрыт в корпус и прошел уже ряд прослушиваний в Саратове. Для набора статистики аппарат был передан в Москву, где сейчас ходит по рукам. Отзывы послушавших собираются в этой теме.
    Текущая версия проекта v.3.4, метрологически является точной копией финальной версии, описанной в этой ветке. Технически отличия от макета в том, что в аппарат добавлен софтстарт, селектор входов на 4 источника, защита от постоянки на выходе. Выглядит законченное устройство так:




    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Romanoff; 14.04.2014 в 11:50.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  2. #1281
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Моей карте можно верить до 0.8Vrms на входе - именно мой экземпляр тестировал у себя Lynx и у меня нет причин ему не доверять. Эквивалент нагрузки у меня сделан таким образом, что 0.8Vrms получается при 70Vpp в нагрузке. На картинках выше уровень 11Vrms в нагрузке, т.о. ко входу карты приведено меньше 0.4Vrms и ни о каком перегрузе АЦП речь не идет.
    Понял, вопрос снят. Кстати, надеюсь, что потом будут картинки с этими новыми конструктивными изменениями (или на словах), чужой опыт всегда полезен.
    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Давно мы на Вы?
    Точно, забыл.

  3. #1282
    Частый гость Аватар для Vektor18
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    ......смогу прямо сравнить старую версию и новую. Предпочтений в плане музыкального материала у "старой" версии Рыськи нет, не потерплю я жанровости и от свежей ревизии

    Илья , удалось провести сравнение ?

  4. #1283
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от Vektor18 Посмотреть сообщение
    Илья , удалось провести сравнение ?
    Да, 4я версия получше, чем вернувшаяся из поездок 3я. Не намного но уверенно и во всем, особенно в басовом регистре - очень "панковский" усилитель получился, ритмику передает очень здорово.

    Сейчас пытаюсь подтянуть к новым реалиям третью ревизию, резервы еще есть
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

Страница 65 из 65 Первая ... 55636465

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •