Страница 3 из 65 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 1283

Тема: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Эта тема призвана заполнить информационный вакуум, образовавшийся в старой ветке, посвященной драйверу ЛМЕ49810. Как показала история с нашумевшей эпопеей "ЛМ3886, второй заход" - форумчанам интересны ветки, где идет реальная работа, а не симуляторные мерянья пиписьками или теоретизирование, поэтому и появилась эта ветка.

    Итак, немного об истории проекта: после успешных экспериментов с ЛМ3886 мне захотелось двигаться дальше, и сделать усилитель, не уступающий A&R как по формальным показателям, так и по субъективному качеству звучания. В качестве консультанта согласился выступить Дима Андронников, за что ему огромнейшее человеческое спасибо! В результате недолгих обсуждений концепция выработалась следующая: использую ЛМЕ49810 в инвертирующем включении, с настолько низким Ку, какой получится без загрубления коррекции и снижения скорости. В качестве буфера перед ЛМЕ использую ОУ в неинвертирующем включении, выход ОУ умощняю транзисторным повторителем с динамической нагрузкой, как это сделано в ЦАП Lynx D29. В ВК используем старые добрые звуковые Санкены - они позволят использовать всего пару жирных 1216/2922 для работы на требуемой мощности в 60-70Вт на любую, даже самую мерзкую нагрузку с наикривейшим импедансом. Ну и как то само собой родилось название для проекта - "Волжская Рысь"
    Не буду утомлять читателя лишними подробностями, скажу лишь, что была разработана и изготовлена печатная плата первой версии усилителя, несущая на борту выпрямители, защиту и вообще вся из себя навороченная, как мне тогда казалось. Да, я старался, вкладывал душу и мозг, насколько он того позволял на тот момент.

    Получилось вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	3719 
Размер:	119.7 Кб 
ID:	179838

    Мерялось оно так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	2493 
Размер:	245.3 Кб 
ID:	179837

    Не впечатляет, правда?
    Тут то и пришла пора работы над ошибками. Началось чтение теории, макетирование, проверка прописных истин на пальцах и всякое такое. В результате, основная причина провала была выяснена, и я принялся за разработку второй (текущей) версии платы. Компоновка поменялась до невозможности, подход к проектированию был пересмотрен в корне, в результате получилось вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpeg 
Просмотров:	3368 
Размер:	353.7 Кб 
ID:	179836

    Понятно, что на фото не установлен еще ВК

    Макет второй версии усилителя выглядит на сегодняшний момент так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	3670 
Размер:	509.3 Кб 
ID:	179841

    При работе от этого генератора УМ версии 2.0 показал такие результаты:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	2738 
Размер:	247.6 Кб 
ID:	179840

    Совсем другое дело, не находите?

    На сегодняшний день схемотехника выходного каскада и режимы немного изменились, текущая версия 2.3 показывает следующие результаты:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17.05.13_no_trans.png 
Просмотров:	1965 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	183974

    Про звук - предварительное прослушивание одного канала выявило весомое преимущество "Волжской Рыси" над моим экземпляром A&R.

    Ремарка на полях: этот усилитель, в отличии от A&R, требует для своей сборки и настройки несколько бОльшую квалификацию сборщика. Это обусловлено, в частности, дискретным ВК на довольно шустрых транзисторах, который норовил засвистеть. Не имея хорошего генератора и осциллографа лучше за повторение не браться - будете разочарованы итоговым результатом

    Дополнение от 31.10.2013
    Проект полностью закончен, закрыт в корпус и прошел уже ряд прослушиваний в Саратове. Для набора статистики аппарат был передан в Москву, где сейчас ходит по рукам. Отзывы послушавших собираются в этой теме.
    Текущая версия проекта v.3.4, метрологически является точной копией финальной версии, описанной в этой ветке. Технически отличия от макета в том, что в аппарат добавлен софтстарт, селектор входов на 4 источника, защита от постоянки на выходе. Выглядит законченное устройство так:




    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Romanoff; 14.04.2014 в 11:50.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Если надо максимально компактный, то почему бы в сторону смд-вариантов не посмотреть?
    Паять их сложно руками раз, и лично я нигде не видел статистики по слуховым впечатлениям от них - два. Поясню - тип этого конденсатора слышно просто драматически, я успел вдоволь наиграться с ними, пока выяснял, какого же рожна после применения X7R керамики в этом месте звук из отличного стал отстойным. Да, знаю, сам дурак, осознал и разобрался, почему так было, поэтому теперь только полипропилен
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Нужен совет по конденсатору С20 - посоветуйте максимально компактный полипропилен, емкостью 0.1-1мкФ, напряжение достаточно 50В. Причем желательно максимально плоский вариант, а вот сколько между ног - не так важно, даже аксиальный подойдет.
    Ну вот есть у вишая: V-730P - аксиальный 0.22uF D=7mm, L=19mm. Но стоит он столько, что я бы лучше придумал как всунуть какой-нибудь панас.

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Но стоит он столько, что я бы лучше придумал как всунуть какой-нибудь панас.
    Запихать туда какую нибудь Рифу старую добрую, но уж больно жирная
    На коллекторы ВК просятся FС-ки. У них есть 1000мкФ*50В в корпусе 12.5мм, то что надо - по паре в плечо. Одну прямо на ногу транзистора, вторую ближе к центру платы, в качестве накопительного
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    EVOX-RIFA PHE426 может подойти, напр., у 0.1 мкФ 250 В с шагом ножек 7.5мм ширина всего 5мм, а с шагом ножек 10мм 0.15мкФ шириной 5мм, ширина 5мм для 0.1-0.15мкФ есть и у WIMA MKP.

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    viktor8m, Виктор, ткните носом, где такие дают?
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    viktor8m, Виктор, ткните носом, где такие дают?
    Где, в России или и за рубежом можно?

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Где, в России или и за рубежом можно?
    Не имеет значения, я со всего мира барахло таскаю Лишь бы слали к нам за разумные деньги, и не было проблем с контрафактом - еБей я побаиваюсь последнее время, количество левака зашкаливает.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  9. #48
    Новичок Аватар для Termik
    Регистрация
    27.10.2012
    Возраст
    39
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Да на фарнэле, большой выбор и доставка шустрая... http://ru.farnell.com/

    Вот, хороший полипропилен: http://ru.farnell.com/jsp/search/pro...sp?SKU=1166886

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    На Банзае можно (цену надо поделить на 1.19, доставка 8 евро) http://www.banzaimusic.com/MKP4/?show=all (напр., у http://www.banzaimusic.com/WIMA-MKP4...LS10-250V.html 0,1uF 250 VDC с шагом ножек 10мм ширина 4мм), да в России есть много магазинов, торгующих WIMA MKP.

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Спасибо! Я на Банзае никогда не закупался, попробую.
    Ну чтож, думаю можно потихоньку начинать рисовать третью версию платы. На неделе соберу второй канал, нужно довести текущий вариант до корпуса - даже с учетом недоработок звучит аппарат очень породисто, и однозначно заслуживает того, чтобы стать законченной конструкцией
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Проект "Волжская Рысь"

    Offтопик:
    Извиняюсь за офтоп но интересно узнать,была тема "мелкая рысь" теперь волжская,это как-то связано с конструкциями автора под ником LYNX или просто любовь к диким кошкам?

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Поясню - тип этого конденсатора слышно просто драматически, я успел вдоволь наиграться с ними, пока выяснял, какого же рожна после применения X7R керамики в этом месте звук из отличного стал отстойным.
    С такими исходными данными применять WIMA MKP я бы не стал ни в коем разе. Вимовская металлизированная пленка в критичных местах не намного лучше X7R. Всё же лучше прислушаться к Ромычу и поставить смдшную пленку, Панас ECHU, например.
    Ars longa vita brevis est

  14. #53

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Палка 50Гц торчит от трансформатора - я пожадничал с индукцией, намотал 1.4. Зато вживую испытаем кастрюльки стальные для трансов, скоро приехать должны
    R-Core не пошли?
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Максим, сейчас в этом месте стоит ICEL MPW, вопросов к нему нет. Вообще, я нацелился на Рифу, мне она несколько более симпатична, чем Вима.

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    R-Core не пошли?
    Трансы от Василия во-первых дешевле получаются, во-вторых их можно намотать так, как надо. Габариты великоваты правда, но с этим можно мириться.

    Решил прикрутить на макет РГ от Максима, благо давно валяется. При этом изменится компоновка - каналы развернутся входами к центру платы, это позволит укоротить провода выхода, и развести питание и выход в разные стороны, что не будет лишним, на мой взгляд.

    Кроме того, если я не ошибаюсь, камрад tomtit в одной из старых тем упоминал о одном любопытном способе экранирования, когда в качестве экрана используются две трубы разной длины, одна внутри другой. Можно попытаться экранировать плату аттенюаторов, выпустив выходной сигнал наружу через проходные конденсаторы (не разделительные, именно проходные!).


    Offтопик:
    Alexander, Все в первом посте расписано.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    когда в качестве экрана используются две трубы разной длины, одна внутри другой
    ещё бы и про соотношение размеров труб узнать. наверное тоже есть "золотая пропорция"?

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Romanoff, Илья! Поздравляю, мне очень нравится!
    Тем более, такая топология мне сильно по душе (отдельный ВК).
    Советы тебе уже надавали, только крутись!
    Обязательно рекомендую всё же попробовать тройку в ВК, дело даже не в конечном Ку по току, дело в пропорциях от каскада к каскаду.
    СМД-плёнку я тебе подгоню в субботу, только напомни мне к концу недели. Есть у меня.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    какого же рожна после применения X7R керамики в этом месте звук из отличного стал отстойным
    А с чего ты решил, что я про керамику речь веду? И с каких это пор типоразмер 1210 и выше сложно паять? Да хоть и 0805 даже.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Ромыч, К пайке СМД-плёнки (если без нарушения тех процесса) предъявляются весьма жёсткие требования. Её ,в-принципе, нельзя паять поочередно, только сразу Но, конечно, если аккуратно - всё будет ОК.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    А вот это не видели ? (китайские потуги, как я понял сделать тоже самое) http://www.ebay.com/itm/LME49810-Hig...item20cf7d612c
    Так сказать экономный вариант =)
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  21. #60
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Ромыч, ты полюбопытствуй о технологии пайки смд пленки

    Serge_L, спасибо, Серега! Но я пожалуй откажусь - мне по топологии гораздо удобнее использовать трухол в этом месте.

    locki, это совсем не тоже самое.

    ---------- Добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение в 12:10 ----------

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    ещё бы и про соотношение размеров труб узнать. наверное тоже есть "золотая пропорция"?
    Подождем "начальника транспортного цеха" Вообще, разумным видится сделать снаружи трубу из стали, а внутри - медную или алюминиевую, с зазором миллиметров в несколько по диаметру. Центровать одну относительно другой фторопластовыми кольцами, сам аттенюатор закрепить на секторах из того же алюминия. Попробую озадачиться на неделе, надо только соотношения длин уточнить.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

Страница 3 из 65 Первая 1234513 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •