Страница 2 из 65 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1283

Тема: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Эта тема призвана заполнить информационный вакуум, образовавшийся в старой ветке, посвященной драйверу ЛМЕ49810. Как показала история с нашумевшей эпопеей "ЛМ3886, второй заход" - форумчанам интересны ветки, где идет реальная работа, а не симуляторные мерянья пиписьками или теоретизирование, поэтому и появилась эта ветка.

    Итак, немного об истории проекта: после успешных экспериментов с ЛМ3886 мне захотелось двигаться дальше, и сделать усилитель, не уступающий A&R как по формальным показателям, так и по субъективному качеству звучания. В качестве консультанта согласился выступить Дима Андронников, за что ему огромнейшее человеческое спасибо! В результате недолгих обсуждений концепция выработалась следующая: использую ЛМЕ49810 в инвертирующем включении, с настолько низким Ку, какой получится без загрубления коррекции и снижения скорости. В качестве буфера перед ЛМЕ использую ОУ в неинвертирующем включении, выход ОУ умощняю транзисторным повторителем с динамической нагрузкой, как это сделано в ЦАП Lynx D29. В ВК используем старые добрые звуковые Санкены - они позволят использовать всего пару жирных 1216/2922 для работы на требуемой мощности в 60-70Вт на любую, даже самую мерзкую нагрузку с наикривейшим импедансом. Ну и как то само собой родилось название для проекта - "Волжская Рысь"
    Не буду утомлять читателя лишними подробностями, скажу лишь, что была разработана и изготовлена печатная плата первой версии усилителя, несущая на борту выпрямители, защиту и вообще вся из себя навороченная, как мне тогда казалось. Да, я старался, вкладывал душу и мозг, насколько он того позволял на тот момент.

    Получилось вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	3719 
Размер:	119.7 Кб 
ID:	179838

    Мерялось оно так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	2493 
Размер:	245.3 Кб 
ID:	179837

    Не впечатляет, правда?
    Тут то и пришла пора работы над ошибками. Началось чтение теории, макетирование, проверка прописных истин на пальцах и всякое такое. В результате, основная причина провала была выяснена, и я принялся за разработку второй (текущей) версии платы. Компоновка поменялась до невозможности, подход к проектированию был пересмотрен в корне, в результате получилось вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpeg 
Просмотров:	3368 
Размер:	353.7 Кб 
ID:	179836

    Понятно, что на фото не установлен еще ВК

    Макет второй версии усилителя выглядит на сегодняшний момент так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	3670 
Размер:	509.3 Кб 
ID:	179841

    При работе от этого генератора УМ версии 2.0 показал такие результаты:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	2738 
Размер:	247.6 Кб 
ID:	179840

    Совсем другое дело, не находите?

    На сегодняшний день схемотехника выходного каскада и режимы немного изменились, текущая версия 2.3 показывает следующие результаты:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17.05.13_no_trans.png 
Просмотров:	1965 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	183974

    Про звук - предварительное прослушивание одного канала выявило весомое преимущество "Волжской Рыси" над моим экземпляром A&R.

    Ремарка на полях: этот усилитель, в отличии от A&R, требует для своей сборки и настройки несколько бОльшую квалификацию сборщика. Это обусловлено, в частности, дискретным ВК на довольно шустрых транзисторах, который норовил засвистеть. Не имея хорошего генератора и осциллографа лучше за повторение не браться - будете разочарованы итоговым результатом

    Дополнение от 31.10.2013
    Проект полностью закончен, закрыт в корпус и прошел уже ряд прослушиваний в Саратове. Для набора статистики аппарат был передан в Москву, где сейчас ходит по рукам. Отзывы послушавших собираются в этой теме.
    Текущая версия проекта v.3.4, метрологически является точной копией финальной версии, описанной в этой ветке. Технически отличия от макета в том, что в аппарат добавлен софтстарт, селектор входов на 4 источника, защита от постоянки на выходе. Выглядит законченное устройство так:




    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Romanoff; 14.04.2014 в 11:50.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,880

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Забью себе еще один пост под картинки
    Заодно покажу текущую схему УМ. см. аттач
    Молодец, красивая конструкция Наконец то появилось что-то отличное от LM3886 в компактном размере с достаточной с запасом для дома мощностью

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Посмотрел спектр при 30В р-р на выходе, нагрузка активная 6 Ом.
    Что имеем:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	632 
Размер:	243.6 Кб 
ID:	179849

    Что показывает Лмка в китовом варианте A&R в аналогичных условиях:


    Итого, в одинаковых условиях, искажения "Волжской Рыси" в среднем на 10дБ ниже, и сам спектр искажений более приятный

    На палку 50Гц пока не обращаем внимания, это транс на макете хулиганит.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Romanoff, осознанная конструкция.
    Поздравляю!
    E=mc^2 ± 3 dB

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Итого, в одинаковых условиях, искажения "Волжской Рыси" в среднем на 10дБ ниже, и сам спектр искажений более приятный
    Подождём результатов прослушки, хотелось бы, что б и звучание соответствовало конструктиву и спектрам. Поздравляю с красивой разработкой!

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Илья поздравляю!
    Хочется услышать и увидеть сравнение с более именитыми и распространенными разработками, чем прототип 3886 на ЛУТ, первое что приходит на ум - Lynx 17, WP2006.
    Что понравилось: схема простая, собранная из проверенных кусочков (решений) показала отличные результаты. Жду воплощения в законченную конструкцию!
    Андрей

  7. #26
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    А смысл?
    Ну, во всех Рысях симметричный - имя обязывает.)))
    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Первоначально их не было (в даташите же не нарисованы), но при запуске первой версии усилок радостно загенерил на мегагерцах.
    Странненько, обычно и без них нормально. Может в предвыходе недостаточно быстрые транзисторы (даташит я уже посмотрел, вроде все ОК, но все же)? А классический вариант с моторолами 21193/21194 ты не рассматривал?
    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    в 30 тыщах?
    В них, в них))
    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    если приподнять питание драйвера, то легко вгоним ВК в насыщение. Во-вторых, выходные каскады
    Ну, про приподнять я ничего не говорил. А хотя бы RC фильтр я бы там поставил.

    ---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение в 11:11 ----------

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Итого, в одинаковых условиях, искажения "Волжской Рыси" в среднем на 10дБ ниже, и сам спектр искажений более приятный
    Если рассматривать 2 и 3 гарамонику, то спектры одинаковые, 3886 даже чуть лучше. По поводу 3,4,5 гармоник да, там у 3886 непонятный лес, которого быть не должно, но думаю это не ее проблемы, а измерительной схемы.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Romanoff, Аплодирую стОя! Респект и уважуха!
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Slavik-65
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Да, я старался, вкладывал душу и мозг
    ЗдОрово, респект.....
    алга, комсомол балаллар !

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Romanoff, Есть несколько вопросов по схеме:
    1) как Вы считаете, использование ЛМЕ49810 с меньшим Ку,чем указано в даташите для устойчивой работы, позволит достичь повторяемости в раазных партиях микросхем?
    2) Использование малой коррекции 10 пФ. Может, лучше смотреть в сторону двухполюсной ? Тогда при бОльших номиналах конденсаторов и одном резисторе удалось бы снизить КНИ еще процентов на 30..50.
    3) Микросхема имеет подавление помехи по питанию с отрицательной шины хуже, нежели с положительной. В то же время Вы использовали прямое подключение драйвера к ВК, без всякой развязки. Не кажется ли Вам, что дополнение схемы RC-цепями 10 Ом*1000мкФ на каждую полярность ЛМЕ - вполне оправдано?

    ---------- Добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение в 15:52 ----------

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Во-вторых, выходные каскады ЛМЕ работают в АБ, судя по току потребления и нагреву при работе на разных выходных мощностях.
    Немного не так. То, что встроено в ЛМЕ49810, можно назвать преддрайверным каскадом, если к ней прикручивать "двойку". В то же время выполнить условие для обеспечения работы в классе А не так сложно - всего лишь выполнить ВК как уже давно изученную "тройку", тогда от микросхемы будет сниматься меньший ток, не превышающий ее тока покоя.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    waso, Вадим, помнится мне, что у тебя были реализованы свои варианты усилителя на 48910. Ты вопросы задаешь исходя из уже имеющихся "шишек от граблей"? Кстати, а где тема твоя по 48910?

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    LepekhinV, Привет, Владимир!
    Ну да, грабли были. Но у меня схема практически копировала даташит, с двухполюсной коррекцией.
    Тему по ЛМЕ49810 на Веге я не поднимал, всё было в уже существовавшей. https://forum.vegalab.ru/showthread....и-на-ее-основе

  13. #32
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    В то же время Вы использовали прямое подключение драйвера к ВК, без всякой развязки. Не кажется ли Вам, что дополнение схемы RC-цепями 10 Ом*1000мкФ на каждую полярность ЛМЕ - вполне оправдано?
    +100
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  14. #33
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Romanoff, во-первых, поздравляю с красивой конструкцией! Сделать всё так аккуратно не каждый может.

    1. Относительно двухполюсной коррекции Вадим М. абсолютно прав - это очень простое и эффективное решение в данном случае.
    2. Развязка драйвера по питанию RC-цепями, почему не подсказали раньше. Очень было бы полезно.

    Просьба. Возможно ли при номинальной выходной мощности снять спектр с входного усилителя, то есть с эмиттера VT1?
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Ну, во всех Рысях симметричный
    Я двигаюсь от простого к сложному, Олег. Сейчас мне проще и понятнее оказалось сделать так. Проект будет развиваться, для его обсуждения и создана эта тема. Я же не говорю, что то, что представлено - абсолютный максимум

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    А классический вариант с моторолами 21193/21194 ты не рассматривал?
    Нет, концепт изначально предусматривал Санкены.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    А хотя бы RC фильтр я бы там поставил.
    В первом варианте он был, только не помог Я согласен, что с ним. безусловно, должно стать лучше, но на момент рисования текущей версии платы у меня не было в наличии подходящих в это место СМД резисторов, а трухольные на плату не умещались, она в некотором роде самодостаточная получилась, и как понравится править ее теперь не получается. В следующей версии я добавлю место под 1210 резисторы, благо они уместятся.
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    По поводу 3,4,5 гармоник
    В моем экземпляре A&R спектр схожий, я склонен думать, что это таки сама ЛМка так себя ведет.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Есть несколько вопросов по схеме
    С радостью отвечу, но сперва - Вадим, давай на Ты?

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    использование ЛМЕ49810 с меньшим Ку,чем указано в даташите для устойчивой работы, позволит достичь повторяемости в раазных партиях микросхем
    В процессе работы я использовал 4 штуки ЛМЕ, из разных источников, разных партий и приехавшие из разных стран, в т.ч. из Китая Со всеми из них усилитель был устойчив.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Может, лучше смотреть в сторону двухполюсной ?
    На момент работы над второй версией я еще не в полной мере разобрался с этим моментом. Как уже говорил - я двигаюсь от простого к сложному, учусь на ходу. Двухполюсная коррекция, я думаю, появится в третьей версии усилителя.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Не кажется ли Вам, что дополнение схемы RC-цепями 10 Ом*1000мкФ на каждую полярность ЛМЕ - вполне оправдано?
    Ответил чуть выше - на момент работы над платой, с учетом имеющихся деталей, так оказалось удобнее, без какого бы то ни было скрытого смысла. RC-фильтр будет в третьей версии плат.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    тогда от микросхемы будет сниматься меньший ток, не превышающий ее тока покоя
    Можно предположить, что ток ВК у ЛМЕ в районе 8-9мА, но насколько это точно - мне сложно сказать. В текущей конфигурации ВК можно ожидать от Дарлингтонов усиление по току в районе 750, что дает нам ток на выходе более 6А без вылета выходного каскада ЛМЕ за границу тока покоя, если я ничего не напутал. Получается, что до заявленных 70Вт/6Ом аппарат работает не выходя за ток покоя ЛМЕ. Однако, если мне не изменяет память, зависимость температуры корпуса драйвера от мощности на выходе присутствует - я проверю этот момент.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Просьба. Возможно ли при номинальной выходной мощности снять спектр с входного усилителя, то есть с эмиттера VT1?
    Вадим, я не обещаю сделать этого прямо сейчас - крайне мало времени и полно текущих задач. Но я постараюсь сделать это в обозримом будущем

    2 All: Коллеги, мне очень приятно, что проект приняли настолько тепло - честно говоря, я не ожидал такой реакции Все замечания и предложения по доработке усилителя я постараюсь понять, осознать и применить в следующей версии аппарата в меру моих сил и способностей!
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  16. #35
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Можно предположить, что ток ВК у ЛМЕ в районе 8-9мА, но насколько это точно - мне сложно сказать. В текущей конфигурации ВК можно ожидать от Дарлингтонов усиление по току в районе 750, что дает нам ток на выходе более 6А без вылета выходного каскада ЛМЕ за границу тока покоя, если я ничего не напутал. Получается, что до заявленных 70Вт/6Ом аппарат работает не выходя за ток покоя ЛМЕ. Однако, если мне не изменяет память, зависимость температуры корпуса драйвера от мощности на выходе присутствует - я проверю этот момент.
    Во первых у транзисторов есть еще и емкость, во вторых девиация мощности будет присутствовать и в классе А.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Илья поздравляю тебя с новым творением. Позволю себе дать несколько советов не озвученных ранее.
    1. Плёнка в шунтах ВК особо ничего хорошего не даёт и иногда даже вредит образуя колебательные контура с электролитами. Нормальные электролиты прекрасно "справляются" сами. Возможно имеет смысл их поставить большей ёмкости. Лучше брать диаметра поменьше и побольше высоты, у них обычно индуктивность меньше.
    2. Дизайн платы имеет смысл делать так чтобы шины питания ВК имели как можно меньшую индуктивность. Т.е. большие полигоны.
    3. Возможно имеет смысл зашунтировать ёмкостями базы выходников/предвыходников (см. Дугласа Селфа, там есть замеры с ними и без).
    Всё это в общем влияет больше на искажения от ВЧ сигналов (5-7кГц и выше), на 1кГц может быть незаметно.

    И есть у меня к тебе вопрос, что это за выходные клемы ты используешь?
    Истина где-то там...

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Можно предположить, что ток ВК у ЛМЕ в районе 8-9мА, но насколько это точно - мне сложно сказать. В текущей конфигурации ВК можно ожидать от Дарлингтонов усиление по току в районе 750, что дает нам ток на выходе более 6А без вылета выходного каскада ЛМЕ за границу тока покоя, если я ничего не напутал.
    Судя по всему, там всё гораздо проще - пара комплементарных транзисторов, эмиттерный повторитель после УНа. Поэтому и ток их покоя задаётся обычными средствами, т.е. одним резистором между эмиттерами. Далее, делаем всё как в обычном ВК - считаем соотношение токов. 1:2:4:8 (это если добавляем "тройку") Если делаем ток ВК 100 мА, то драйвера - 50 мА, преддрайверы - 25 мА. Для микросхемы ток покоя можно задать порядка 5...8 мА, больше не стоит - будет греться, пробовал.
    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    На момент работы над второй версией я еще не в полной мере разобрался с этим моментом. Как уже говорил - я двигаюсь от простого к сложному, учусь на ходу. Двухполюсная коррекция, я думаю, появится в третьей версии усилителя.
    Там, кстати, ничего сложного нет, всё есть в даташитном виде. Повторяемость и стабильность такой коррекции отличная.
    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    С радостью отвечу, но сперва - Вадим, давай на Ты?
    Илья, не вопрос.
    ЗЫ. Вот смотрю я на эту микрушку, и думаю, что ведь на ней можно усил в классе G сделать. Наработки по одноэтажнику уже есть, сделать второй этаж на полевиках.
    ЗЗЫ. И ещё одно пожелание. Илья, подумай над применением сдвоенного ОУ. На одном канале - входной усилитель, на втором - интегратор. Потом, используя наличие клип-флага у ЛМЕшки, я бы еще лимитер на оптроне сделал в ООС входного усилителя, но это меня уже в ПРО заносит. Я планировал такое года полтора назад, но всё так и осталось в чертежах.
    Последний раз редактировалось waso; 23.03.2013 в 18:40.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Плёнка в шунтах ВК особо ничего хорошего не даёт и иногда даже вредит образуя колебательные контура с электролитами. Нормальные электролиты прекрасно "справляются" сами.
    Тоже думаю, что сотни нФ-единицы мкФ не нужны, у меня вот УМ (20 Вт, класс А, частота 20 МГц по -3дБ) при первом включении на макетке загенерировал на 80 МГц (очень слабый был сигнал, обнаружил только ВЧ спектроанализатором), так же причиной оказался ВК, генерацию убрал аксиальными полипропиленовыми 470 пФ на коллекторах, причём выше 1000 пФ генерацию не убирал (собственная частота конденсатора была уже недостаточно высокая), чем ниже частота единич. усиления, тем конечно выше нужна ёмкость шунта, но 0.1 мкФ и выше точно слишком большой номинал.

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Илья поздравляю тебя с новым творением.
    Спасибо, Николай!

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Нормальные электролиты прекрасно "справляются" сами.
    У меня в наличии были только Панасоники стандартной серии NHG, поэтому я решил подстраховать их крупной пленкой. Возможно, это не совсем верное решение, но эксперименты с первой версией УМ показали, что только электролит в этом месте справляется не очень (речь только о моем конкретном случае). Думаю, низкоимпендансники можно и оставить "как есть", но они мне были недоступны на нужное напряжение и подходящей емкости. Я попробую подобрать подходящие конденсаторы, и отказаться в третьей ревизии от пленки.

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    2. Дизайн платы имеет смысл делать так чтобы шины питания ВК имели как можно меньшую индуктивность. Т.е. большие полигоны.
    Именно так и сделано. Более того, там питания силового буквально пара сантиметров

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    3. Возможно имеет смысл зашунтировать ёмкостями базы выходников/предвыходников (см. Дугласа Селфа, там есть замеры с ними и без).
    Да, я читал Селфа. Возможно попробую провести эксперимент, пока аппарат в виде макета. Я думаю, надо заказать таких же генераторов на 10 и 20 килогерц - все таки отдельный железный ген это совсем не звуковуха

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    И есть у меня к тебе вопрос, что это за выходные клемы ты используешь?
    Я купил донорский корпус с этими клеммами, так что точного производителя не скажу. Но, насколько я знаю историю его (донора) изготовления, все клеммы на нем производства AVC Link были.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    всё есть в даташитном виде
    Двухполюсная коррекция в аппноуте на 830ю обсуждается. Там правда мельком, но я уже успел почитать литературу, немножко разобрался в принципе работы Попробую применить в третьей ревизии.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Илья, не вопрос.
    Вот и славно!

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Илья, подумай над применением сдвоенного ОУ.
    Подумал, не хочу Сейчас вся трассировка буфера, входных цепей, все оптимизировано для одиночного ОУ. Проще прикрутить интегратор снаружи, правда я не вижу в нем необходимости - ноль на выходе стабилен, постоянка не превышает 20мВ. Мне кажется, в данном случае стоит опять вспомнить Оккама. Хотя я могу и передумать, пусть пока в голове идея поварится

    Кратко резюмируя уже поступившие советы, попробую наметить план доработок в третьей ревизии:
    1. Двухполюсная коррекция
    2. RC в питании ЛМЕ
    3. Хорошие электролиты в коллекторы ВК, без пленки.
    4. Перенести R30 и С20 на плату - поскольку они добавлялись в процессе наладки, то места на плате для них нет пока.

    Как я вижу, все мероприятия направлены в первую очередь на улучшение линейности на ВЧ. Чтож, овчинка выделки стоит

    Нужен совет по конденсатору С20 - посоветуйте максимально компактный полипропилен, емкостью 0.1-1мкФ, напряжение достаточно 50В. Причем желательно максимально плоский вариант, а вот сколько между ног - не так важно, даже аксиальный подойдет.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Нужен совет по конденсатору С20 - посоветуйте максимально компактный полипропилен
    Если надо максимально компактный, то почему бы в сторону смд-вариантов не посмотреть?
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

Страница 2 из 65 Первая 123412 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •