Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 95

Тема: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Достал я их машины следующую трубу - JBL СS1214T. Хочу построить из имеющегося динамика активный саб, ибо в ресивере выход на саб только преамп. Саб надо строить универсальным, а это значит стоит предусмотреть систему коррекции фазы для согласования с фронтами и регулируемый кроссовер, с регулятором примерно 50-200гц для возможности сшивки с разными колонками. Мощность хотелось бы около 300 ватт, Саб планируется для фильмов и хочется отсутствия посторонних призвуков на особо сильных бухах и бабахах.
    Моя куча мыслей по этому поводу:
    1. Возможности построения такие: Самому паять всю схему, но если усилок еще не сложно спаять, то как выглядят вышеуказанные примочки схематически я даже не представляю, гугление результатов особо не дало. Дальше можно купить готовый блок http://www.chipdip.ru/product/vm100/ , но коррекцию и кросс все равно делать самому. Дальше можно купить недорогой автоусилок с имеющимися примочками, приделать к нему схему для питания от 220 из БП компа.
    Вопросы по первому пункту. Как выглядят на схеме вышеуказанные регулировки? Возможно есть готовые блоки усиления типа того что я скинул, но с регуляторами?

    2. Построение корпуса.
    Производитель рекомендует следующие объемы для различных типов оформления:
    ЗЯ - 28 литров.
    ФИ - 49.55 + труба 102мм/254мм.
    БП - 28л(ЗЯ) + 35л(ФИ) + труба102/204.
    В lspCAD ящик ФИ получился следующим
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bassPort.png 
Просмотров:	876 
Размер:	131.3 Кб 
ID:	179593
    (на % демпфирования не обращайте внимания)
    По поводу ящика следующие вопросы.
    Правильно ли я прикинул объем и ФИ, если производитель рекомендует в 2 раза меньше? Может ли частота настройки ФИ быть меньше fs динамика? Надо ли стараться максимально вытягивать АЧХ, или может в сабостроении надо делать какие то пики или провалы)

    P.S. Строить буду далеко не сейчас, но тк тема для меня очень обширная, то создаю тему заранее, чтобы не торопиться, обмозговать все получше, послушать советов опытных людей.

    Даташит на дин: Вложение 179594

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Ну я же к примеру, т.е подобный кит, но высокомощный, либо схему для повторения подсуньте.

  3. #22
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    подобный кит, но высокомощный, либо схему для повторения подсуньте.
    Вот, например: http://www.aliexpress.com/item/YJ-Ne...586802029.html

    Здесь описания линейки IRF: http://www.irf.com/technical-info/re...audiokits.html
    Последний раз редактировалось Gudronov; 20.03.2013 в 22:00.

  4. #23
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вот, например: http://www.aliexpress.com/item/YJ-Ne...586802029.html

    Здесь описания линейки IRF: http://www.irf.com/technical-info/re...audiokits.html
    Я тоже хочу такой заказать, есть вопросы, не маловат ли радиатор для охлаждения и какой мощности нужен транс?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    не маловат ли радиатор для охлаждения
    Нет - это класс D

  6. #25
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Можно и посчитать, исходя из требуемой мощности. Площадь ребер по фотке прикинуть и т.д..
    Обычно вместо ребристого радиатора на плату ставят простую толстую алюминяку или медняку с монтажными отверстиями для дополнительного радиатора. Здесь можно такой же твик сделать. При необходимости, естественно. Можно обдув поставить с управлением оборотами от потребляемого тока, при хорошей мощности его все равно слышно не будет.

    Транс - исходя из мощности. Заявленный КПД усилителя - 96%. Потери на выпрямителе тоже можно посчитать, смотря какие диоды использоваться будут. Хотя это все с гарантией уложится в 10%.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    какой мощности нужен транс?
    600...1000 ватт (для дома лучше не жалеть, и кондёры два по 22000мкФ, и не забыть про софт старт

  8. #27
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Силовой трансформатор должен иметь 4-х кратный запас по мощности по отношению к мощности усилителя...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Тоже вопрос насчет радиатора, как то он непонятно расположен, в середине платы, его наружу то не вынесешь.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Силовой трансформатор должен иметь 4-х кратный запас по мощности по отношению к мощности усилителя...
    Чтото мне подсказывает бытовая розетка 2800ватт не выдаст)


    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Нет - это класс D
    Класс АВ смысла нет использовать?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Силовой трансформатор должен иметь 4-х кратный запас по мощности по отношению к мощности усилителя...
    Это конечно очень хорошо, но с таким запасом это тянет на лихий хай-енд. В двое болший транс более чем достаточно ИМХО.

  11. #30
    Забанен (навсегда) Аватар для akaiwa
    Регистрация
    19.12.2012
    Адрес
    Orenburg
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    вот интересный усилочек
    http://www.aliexpress.com/item/F715-...548072804.html

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Цитата Сообщение от akaiwa Посмотреть сообщение
    вот интересный усилочек
    http://www.aliexpress.com/item/F715-...548072804.html
    Вот буквально минуту назад тоже его смотрел, но на нем регуляторы есть, а они все отдельным блоком у меня будут, но модель интересная действительно. По сравнению с просто усилком радиатор таки теперь можно вынести наружу, а вот регуляторы при таком расположении будут смотреть внутрь Ох уж эти китайцы.

  13. #32
    Забанен (навсегда) Аватар для akaiwa
    Регистрация
    19.12.2012
    Адрес
    Orenburg
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    ExiD, смотрите внимательно. Мощник и блок регулировки на раздельных платах, соединеных шлейфом. У них и питание отдельное у каждой платы.

  14. #33
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Он без радиатора поставляется:
    Packing List: 1*700W Subwoofer Mono Amplifier Board(not include the heatsink)
    D-класс удобней, греется в несколько раз меньше. Прикрутить на плату толстый брусок, а к нему подходящий небольшой ребристый теплоотвод ребрами наружу.

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Вопрос про транс. Я так понимаю надо исходжить из следующего - усилок будет 500-700 ваттный, но работать будет в среднем на 100-150 ватт максимум, и в пиках будет скакать до хз скольки, мощность вобщем с запасом, исходя из средних режимов работы, транс 1500кВт не нужен, хватит 700-1000вт. Я прав или не прав?

    Транс я так понял нужен с двумя вторичными обмотками на 35-50В. Нашел несколько контор которые мотают трансы с нужными параметрами на заказ, киловаттный транс выйдет примерно 4к с доставкой. Сумма приличная.
    Правильно я все прикинул или ошибся где?

  16. #35
    Новичок Аватар для Ch1pson
    Регистрация
    09.12.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Важнее,думаю,ёмкость электролитов.Нежалеть.100000-150000мкф-близко к минимально необходимой для 4 Ом,что б в пиках пульсации не модулировали нч.А вообще 1кВт на один канал,при таких условиях эксплуатации,хватит.Если будете заказывать,тор особенно(лучше ПЛ),попросите,что б при рассчётах заложили бОльшее на 10-20%(чем обычно) значение максимальной индукции в сердечнике.Проще напряжения сетевой и вторичной обмоток увеличить.Например,если 220В(I)-50B(II),то 260B(I)-59B(II).
    Последний раз редактировалось Ch1pson; 01.06.2013 в 23:28.

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Транс в любом случае заказывать придется, ибо вряд ли найдется киловаттный транс с двумя обмотками по 50 и одной на 30.

    Цитата Сообщение от Ch1pson Посмотреть сообщение
    Важнее,думаю,ёмкость электролитов.Нежалеть.100000-150000мкф
    Это в сумме или каждую банку по 100000мкф? Это ж какой у них размер будет.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Бочкин Евгений
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    Московская область г.Жуковский.
    Возраст
    34
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Я правильно понял что динамик там такой.
    Там катушка дюйма 2 максимум мне кажется.
    Куда ему такую дикую мощность и такой суровый БП?
    Там стоимость емкостей в БП будет стоить как динамик.

    Посмотрел даташит-там катушка 32мм.Куда на нее 300-500вт

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Цитата Сообщение от Бочкин Евгений Посмотреть сообщение
    Я правильно понял что динамик там такой.
    Там катушка дюйма 2 максимум мне кажется.
    Куда ему такую дикую мощность и такой суровый БП?
    Там стоимость емкостей в БП будет стоить как динамик.

    Посмотрел даташит-там катушка 32мм.Куда на нее 300-500вт
    Саб киношный планируется, а в кино пиков довольно много, взрывы и тп, чтоб он на них не проседал делается вот такой запас.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Бочкин Евгений
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    Московская область г.Жуковский.
    Возраст
    34
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Как бы там мощность будет уже просто в тепло уходить,и Вы будите жарить катушку.
    Хотя много не мало конечно... Если потом задумаете динамик посерьезнее .

  21. #40
    Новичок Аватар для Ch1pson
    Регистрация
    09.12.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Это в сумме или каждую банку по 100000мкф? Это ж какой у них размер будет.
    На каждую.Размер?Да бросьте.Лучше транс поменьше.Бочкин Евгений-дело говорит.Сам уничтожил не мало 300-400Вт-ных "монстров" 120-ваттным усем "Лачиняна".При такой чувствительности если верить)500Вт-страшно представить
    Последний раз редактировалось Ch1pson; 01.06.2013 в 23:52.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •