Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 104 из 104

Тема: Возможна ли замена материнской платы без переустановки системы?

  1. #101
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Возможна ли замена материнской платы без переустановки системы?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    В каком это разделе BIOS?
    а уже сто лет не лазал в асусёвые биосы

    скорее всего или в System settings или в Advanced Settings-CPU Settings

  2. #102
    Новичок Аватар для Alester
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Возможна ли замена материнской платы без переустановки системы?

    Извините с терминологией, просто занимался этим почти 25 лет назад. Имел ввиду теневую память, проецируемую на озу на начальные 64к адресного пространства. Т.е. оп. память, которую используют программы биоса. Кстати раньше и весь RОМ биоса влезал в эти же 64к. Сейчас, предполагаю, используется кеширование для расширений биос.

    ---------- Добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение в 18:50 ----------

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    POST запускается в компе с архитектурой PCI, если проц. видит ПЗУ через северный мост (CPU->PCI), шину PCI (если ее никто не блокирует), мост PCI-ISA, собственно 8 bit/serial EPROM.....
    Программа POST существовала и до интерфейса PCI

    ---------- Добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение в 18:55 ----------

    Можно написать и маленькую программку без основной озу и биоса, главное чтоб влезла в 64к и тестить ей железо

    ---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение в 19:09 ----------

    Во и идейка есть. Наборчик микросхем с тест- программами на любой вкус, заведомо исправное озу . Ставим вместо биоса и тестим...

  3. #103
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Возможна ли замена материнской платы без переустановки системы?

    Докладываю о своих делах: сейчас забрал материнку и видеокарту из мастерской. Вроде бы всё исправили. Печатаю как раз с этой материнки. Так-что, замена платы откладывается. Извините, что я вас всех взбаламутил.

    Мастер гордо доложил, что заменил южный мост, два транзистора стабилизатора питания видеокарты и аж 22 конденсатора на материнке. А ещё поменял вентилятор на видеокарте вместе с радиатором. Я её сразу даже не узнал. Южный мост похоже он действительно заменил: и микросхема на вид другая и встроенные USB порты заработали. Плохих кондёров я там вообще не видел, а он утверждает, что из них электролит вытек. Денег не жалко: он за всё про всё взял с меня 500р. Но электролиты Rubicon MBZ, которые он воткнул на место родных Ost по виду явный левак: черного цвета с белой маркировкой, а должны, по-идее, быть тёмно-синими с золотой.

    Однако, Ethernet порт , похоже, по-прежнему, не работает. По крайней мере, Windows его не видит. Может где-то настройки нужно поправить? И ещё интересная вещь: когда я вставил сетевую карту в последний PCI слот то система обнаружила новое устройство, но не смогла определить его и найти драйвер. А когда я переставил карту на соседний, то всё обнаружилось, загрузилось автоматом и заработало.

  4. #104
    Новичок Аватар для Alester
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Возможна ли замена материнской платы без переустановки системы?

    Рад за Вас. Но вот вкрадываются сомнения по поводу цены. Вы уверены, что вернули именно Вашу м/в

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •