Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 87

Тема: усил TDA 7294. Устранение фона

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию усил TDA 7294. Устранение фона

    Собрал схемку от Lincor 2006 на TDA7294. Заработало сразу. Но есть пару моментов которые мне не нравятся хотя дело наверно не в самом усилке. Как устранить фон из динамика. Фон наверно на 50Гц. Еще как устранить или свести к минимуму прочие шумы( ну похожие на то когда произносишь "фффффффффф" )? У меня стоит питание 2х25В( уже выпрямленное) и по 4700мкФ в плече.

    Кстати я заметил что если вытащить миниджек из гнезда на платке, и если при этом усил включен, то фон 50Гц значительно усиливается. Вот тоже интересно почему так?

    Если это поможет могу выслать фото всей конструкции( транс, выпрямитель, усилитель)

    Спасибо!!!


    И еще сколько надо площади радиатора чтобы охладить эту микросхему? или какой вариант с кулером?

  2. #2
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Фон на 50 Гц.? Соединительный кабель в порядке? Если вообще отключить кабель - фон есть?
    По поводу других шумов - вешай в параллель фильтрующим кондерам по питанию К73-17 по 0,47 мкФ (примерно 0,001 от фильтр. емк.). Я ставлю гирлянду (2-3 шт.) из различных по конструкции кондеров от 0,1 до 1 мкФ + 20 мкФ МБГЧ (МБГО) - обычно высокочастотный фон садится сразу.
    Последний раз редактировалось barabass; 11.03.2006 в 16:35.

  3. #3
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Цитата Сообщение от TAUREN
    И еще сколько надо площади радиатора чтобы охладить эту микросхему? или какой вариант с кулером?
    Вот здесь: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=986

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    у меня уже стоит на плече 4700, 470 и 0,22 мкФ, на каждом то есть. Если вообще отсоединить шнурок входного сигнала то фон все равно есть. Может наводки с транса? вот фото еще, может поможет

    И как сделать чтобы усил включался мягко, когда включаешь БП?( решается ли это шунтированием выключателя емкостью?) И еще как сделать мягкое включение из режима mute? вот еще схемка усилителя второй рисунок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1914.JPG 
Просмотров:	2240 
Размер:	72.1 Кб 
ID:	9254   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schB4.gif 
Просмотров:	1967 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	9255  

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Чтобы усилок не "хлопал" при включении транса в розетку нужно параллельно первичной обмотке поставить неполярный кодер 0,68мкФ на 400В (К73-17 например).
    Мягкое включение из Mute делается опытным путем: ставим кондер на 47мкФ и резистор на 50 - 100кОм (резистор подбирается "по вкусу"), номинал резистора в цепи St-By должен быть раз в десять меньше при том же номинале кондера.
    Я не понял: фон 50Гц идет из колонки при подключенном усилке? Т.е. усилок допустим воткнут в работающий!!! комп, музыка не играет, фон есть - ситуация такая?

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Попробуй 15 Ом закоротить перемычкой. Если не поможет, экранируй. Входной шнурок уж больно несерьезный

    [ADDED=Lincor]1142092045[/ADDED]
    СТОП! А где входной конденсатор???????

    [ADDED=Lincor]1142092074[/ADDED]
    А, нашел. Замени керамику хотябы на К73-17
    Последний раз редактировалось Lincor; 11.03.2006 в 18:47.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Мягкое включение из Mute делается опытным путем: ставим кондер на 47мкФ и резистор на 50 - 100кОм (резистор подбирается "по вкусу"), номинал резистора в цепи St-By должен быть раз в десять меньше при том же номинале кондера.
    То есть на 10 ногу 50-100кОм и емкость 47мкф, а на 9 ногу 2кОм и 47 мкф?

    Я не понял: фон 50Гц идет из колонки при подключенном усилке? Т.е. усилок допустим воткнут в работающий!!! комп, музыка не играет, фон есть - ситуация такая?
    Фон есть всегда, при соеденонном, отсоединенном шнурке, при подаче сигнала или его отсутствия. Но если шнурок вытащить из гнезда звук платы и просто оставить в воздухе то фон увеличивается, то же самое при прикосновении пальцем к плюсу входа. это про 50 Гц. и еще впридачу "фффффф".

    Чтобы усилок не "хлопал" при включении транса в розетку нужно параллельно первичной обмотке поставить неполярный кодер 0,68мкФ на 400В (К73-17 например).
    А можно другие номиналы?

    А, нашел. Замени керамику хотябы на К73-17
    А какая разница?

    Попробуй 15 Ом закоротить перемычкой. Если не поможет, экранируй. Входной шнурок уж больно несерьезный
    экранировать шнурок?? или что то еще?

    Вот замкнул 15 Ом накоротко - тоже самое. Но когда докоснулся до земли сигнала, то фон практически полностью исчез, его стало слышно всего на расстоянии 40 см и то еле-еле. Получается нужна качественная земля для сигнала???
    Последний раз редактировалось TAUREN; 11.03.2006 в 19:54.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    2 TAUREN:
    Цитата Сообщение от TAUREN
    То есть на 10 ногу 50-100кОм и емкость 47мкф, а на 9 ногу 2кОм и 47 мкф?
    Да, именно так. На 10ю ставишь допустим 47кОм, а на 9ю 4,7кОм
    Цитата Сообщение от TAUREN
    А можно другие номиналы?
    Можно, только смотри чтоб напряжение не менее 400В было иначе кондер пробьет
    Цитата Сообщение от TAUREN
    А какая разница?
    Звук лучше станет. Керамика - полное "Г", в звуковом тракте ей не место

    Когда ты вытаскиваешь шнурок из гнезда и есть фон, это по-моему в порядке вещей, от этого никак не избавиться. А вот то, что при подключенном шнурке есть фон честно говоря странно. Я так пологаю дело в разводке. Экранирование здесь ни при чем, у меня....а вобщем фотку посмотрите, провода наши российские ПВС или че то в этом роде, по 5 руб. за метр, ниче нигде не экранировано. Из колонок при подключенном аудио шнурке никакого фона.
    Был правда случай в практике: Сделал усь по схеме А. Сырица, правда разводка не удалась, там после включения тут же шел возбуд, все дико грелось, но работало, живучая зараза. В один прекрасный день этот усилок начал еще и фон ловить, после обертывания фольгой сигнальных проводов фон вроде уменьшился, но остался отчетливо слышен. У меня дома все работает нормально (разводка одна из первых сделанных мною, никакого возбуда и фона нет).
    2 Lincor: А раньше были случаи с фоном?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5440e.jpg 
Просмотров:	1819 
Размер:	132.3 Кб 
ID:	9262  

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Цитата Сообщение от TAUREN
    какая разница?
    Замени - узнаешь. Разница колоссальная.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    вот что еще интересное. Решил обмерить напруги между выводами питания до батареи отопления( все это при подключенных друг к другу трансе, выпрямителе и усилителя)
    1 шнурок не подключен
    между выводом 1 от транса до батареи = 14 В
    между выводом 2( "земля" схемы) от транса до батареи = 20 В
    между выводом 3 от транса до батареи = 26 В
    шнурок подключен к звуковой карточке на компе
    между выводом 1 от транса до батареи = 60 В
    между выводом 2 от транса до батареи = 80 В
    между выводом 3 от транса до батареи = 100 В
    2 шнурок не подключен
    между + питания до батареи = 20 В
    между 0 питания до батареи = 20 В
    между - питания до батареи = 20 В
    шнурок подключен к звуковой карточке на компе
    между + питания до батареи = 80 В
    между 0 питания до батареи = 80 В
    между - питания до батареи = 80 В
    Объясните пожалуста.

    И еще опять повторю когда прикасаюсь к земле сигнала то фона практически нету. Когда шнурок в гнезде звук платы то тоже фон очень мал, НО при выключении компа он резко увеличивается и остается таковым когда комп не включен. Что же делать?

    вот фото самого уилителя
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1903.JPG 
Просмотров:	1717 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	9266   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1904.JPG 
Просмотров:	1514 
Размер:	61.7 Кб 
ID:	9267  
    Последний раз редактировалось TAUREN; 11.03.2006 в 20:47.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Не понял, а почему mute не замкнут???

    [ADDED=Lincor]1142102622[/ADDED]
    Там три отверстия по центру. Центральное отверстие должно быть соединено с левым. Вид сверху.

    [ADDED=Lincor]1142102712[/ADDED]
    А вижу, на верхней фотке.
    Но ты межблочник хотябы свей в косичку.
    Последний раз редактировалось Lincor; 11.03.2006 в 21:45.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    ну так что кто нить скажит как исправить положение?

    И по поводу тех напряжений?
    Последний раз редактировалось TAUREN; 11.03.2006 в 23:09.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Цитата Сообщение от TAUREN
    И по поводу тех напряжений?
    Надо землиться, иначе нам удачи не видать. БП компа так сделан, что если он не заземлен, то на его корпусе появляется заметное напряжение. Радуйся что оно оказалось небольшим, а то могло быть пару сотен - тогда был бы еще один свидетель взрывающихся микросхем. Могу дать хороший совет - веди провод земли от щитка на лестничной площадке. Если шибко далеко, а до ванной близко, то раздолби стену ванной - там арматура, она в подвале заземлена - от нее можно заземлиться, но крепить к ней положено сваркой - приваривать железный болт, а на него уже накидывать провод и затягивать гайкой.
    То, что есть наводка при отключенном сигнальном проводе, но почти пропадает, когда ты пальцем дотрагиваешься, говорит о том, что у тебя схема ловит наводку, возможно от транса или рядом идущих силовых проводов, а когда ты дотрагиваешься, наводка с тебя, любимого, складывается в противофазе с той. Короче землиться и еще раз землиться! Есть еще вариант - я его уже предлагал в другой ветке - симметричный вход, тогда наводка, присутствующая на обоих входах микросхемы подавляется как и любой синфазный сигнал. Даже разводку платы давал, правда там на входе буфера добавлены, но можно и без них, если не лень переделывать плату, то могу выложить разводку.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Хм....странно. Вот у меня есть колонки микролаб соло два. Там никакого фона нету и заземления тоже. Вот схема их начинки.

    to Fenyx. Был бы рад вашей схеме. И более подробным описанием данной теории. Я в усилителях очень неопытен( это вообще мой первый, удивляюсь что он вообще заработал у меня))))

    А можно заземлить на батарею отопления? Какие при этом будут происходить процессы?( или в случае правильного заземления на щиток), куда какие токи течь?

    То, что есть наводка при отключенном сигнальном проводе, но почти пропадает, когда ты пальцем дотрагиваешься, говорит о том, что у тебя схема ловит наводку, возможно от транса или рядом идущих силовых проводов, а когда ты дотрагиваешься, наводка с тебя, любимого, складывается в противофазе с той.
    кстати исчезает если до трагиваюсь до земли сигнала, а если до + сигнала то наоборот усиливается. То есть это дело в наводках все таки????
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	solo1.gif 
Просмотров:	1554 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	9272  

  15. #15
    Забанен (навсегда) Аватар для BearMan
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    1
    Возраст
    58
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Чото ничего не пойму, какого х** все дружно кинулись коверкать схему из даташита и помечать её своими копирайтами? Чо нового-то изобрели? Кроме кривого включения standby и mute, а также псевдоразвязки земель.

    Автору темы: я бы Вам присоветовал схему stby/mute собрать из даташита. Стабилитрон только надо будет поменять на 10-11 Вольтовый (типа Д814Г,Д). А может и с этим стабилитроном работать будет. С номиналом 47мФ в этих цепях при выключении питания щелчки просто обязаны быть.
    Землю можно объединить, резистор 1 ком на входе - выкинуть.
    Даташит прилагаю. Кстати, номиналы резисторов в обратной связи лучше всё-таки из даташита взять.

    Экранирование проводов входных никто не отменял. Схема очень чувствительная, поэтому малейшая наводка по входу ловится.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось BearMan; 12.03.2006 в 00:16. Причина: дополнение

  16. #16
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Цитата Сообщение от TAUREN
    Но когда докоснулся до земли сигнала, то фон практически полностью исчез, его стало слышно всего на расстоянии 40 см и то еле-еле. Получается нужна качественная земля для сигнала???
    Наверное, стены долбить пока рано. Достаточно для начала установить плату и БП в метал.корпус, на корпус же землиться (лучше звездой).
    А что, микросхема пока без радиатора? Очень рискованно. Почитайте ссылку, что я давал ранее, как ТДА-шки палят.

  17. #17
    Новичок Аватар для Васька
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Молдова,г.Кишинев
    Возраст
    39
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Посмотри внимательно на схему!У тебя сигнальная земля(та с которой подается сигнал на вход) и общая - два разных провода!Если ты их замыкаешь то появляется вот такой вот фон который ты описываешь!Дело может быть в разводке платы(ты их там где то соединил)!Но если у тебя усилитель стоит в железном корпусе то земля входных разьемов(т е сигнальная земля) замкнута на корпус!Для начала возьми отпаяй провода,которые идут на вход,и если фон не уменьшится то скорее всего сигнальназемля и общая земля у тебя замкнуты!Тогда ищи проблему в плате!Разъеденяи их!

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Итак отпоял эти два сигнальных провода от платки - фон исчез ( ну остальсья очень незначительный то есть приемлимый)) ). Потом припоял обратно, но заэкранировал сигнальные провода фольгой( к фольге прилепил землю питания) - фон ослаб но не то что надо( первое фото). И потом уже взял гнездо тюльпана и прилепил непосредственно к плате на очень коротких проводочках, гнездо тоже заэкранировал фальгой. Вот при этом фон стал как когда я прикасался рукой, то есть очень слабым, то что надо)))). Это уже фото 2. И тогда мне что так и оставлять это гнезда на платке???????? как мне тогда усил в корпус ставить?

    Однако проблема с компом осталась. Когда комп ВЫКЛЮЧЕН и шнурок воткнут в звук плату фонит достаточно сильно. Как это исправить?

    И еще если шнурок НЕ ПОДКЛЮЧЕН то при вынимании из розетки БП щелчок незначителен, если шнурок В ЗВУКОВУХЕ, то при отключении БП щелчок очень громок. Почему так?

    А что, микросхема пока без радиатора? Очень рискованно. Почитайте ссылку, что я давал ранее, как ТДА-шки палят.
    Радиатор есть хоть и маленький, я на полную не включаю. Это пока временное решение. Кстати трогал постоянно м/с руками все нормально, ничего не взорвалось да и изоляциюне делал. У меня усил будет в сабе стоять, то есть радиатор уже будет изолирован деревом от прочих деталей.

    И вот еще, какая земля должа подаваться на 4 ногу, сигнала или общий провод питания? Это я к тому что если полностью разединить эти "земли" то какую из них оставлять на 4 ноге?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	1157 
Размер:	59.7 Кб 
ID:	9279   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	1196 
Размер:	52.3 Кб 
ID:	9280  
    Последний раз редактировалось TAUREN; 12.03.2006 в 12:48.

  19. #19
    Новичок Аватар для Васька
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Молдова,г.Кишинев
    Возраст
    39
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    да не лепи ты землю питания на штекера!У тебя опять замкнута земля питания и сигнальная через фольгу!(ЗЕМЛИ ТЮЛЬПАНОВ СОПРИКАСАЮТСЯ С ФОЛЬГОЙ)!Когда эти земли замыкаются появляется фон!СНИМИ СЧАС ФОЛЬГУ ФОН ВООБЩЕ ИСЧЕЗНЕТ!На счет выключеного компьютера ты ничего не сделашь!Единственное что фон можно уменьшить если поставить резистор громкости на вход усилителя а выход аудиокарты включить на всю громкость!тогда при выключение уменьшится щелчок и фон будет меньше!

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Единственное что фон можно уменьшить если поставить резистор громкости на вход усилителя а выход аудиокарты включить на всю громкость!тогда при выключение уменьшится щелчок и фон будет меньше!
    Вот у микролабов ( схема приведена выше) с этим никаких проблем нету, то есть это все таки лечится как то?!

    И развел я полностью землю сигнала и общий провод питяния( "землю") так вот при это динамик неимоверно дергается!!! Что то не так

    У тебя опять замкнута земля питания и сигнальная через фольгу!(ЗЕМЛИ ТЮЛЬПАНОВ СОПРИКАСАЮТСЯ С ФОЛЬГОЙ)!Когда эти земли замыкаются появляется фон!
    Да, они замкнуты, но я же писал что в варианте два фона практически нету!!! Получается нужно хорошо экранировать, либо другое решение, но полность изолировать эти земли нельзя, вот тока что писал что при этом происходит

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •