Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 87

Тема: усил TDA 7294. Устранение фона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию усил TDA 7294. Устранение фона

    Собрал схемку от Lincor 2006 на TDA7294. Заработало сразу. Но есть пару моментов которые мне не нравятся хотя дело наверно не в самом усилке. Как устранить фон из динамика. Фон наверно на 50Гц. Еще как устранить или свести к минимуму прочие шумы( ну похожие на то когда произносишь "фффффффффф" )? У меня стоит питание 2х25В( уже выпрямленное) и по 4700мкФ в плече.

    Кстати я заметил что если вытащить миниджек из гнезда на платке, и если при этом усил включен, то фон 50Гц значительно усиливается. Вот тоже интересно почему так?

    Если это поможет могу выслать фото всей конструкции( транс, выпрямитель, усилитель)

    Спасибо!!!


    И еще сколько надо площади радиатора чтобы охладить эту микросхему? или какой вариант с кулером?

  2. #41
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Цитата Сообщение от TAUREN
    А кикае номиналы должны быть? и общую формулу расчета пожалуста.
    Вот цитата из даташита по реле Wanjia:
    "ЗАЩИТА КОНТАКТОВ РЕЛЕ RC-ЦЕПЬЮ
    Как правило, параллельно обмотке реле включают обратно смещенный диод, который защищает управляющий транзистор. Однако не стоит забывать о защите контактов самого реле. С этой целью параллельно контактам или параллельно индуктивной нагрузке устанавливают цепь, состоящую из последовательно включенных резистора и конденсатора.
    Полное сопротивление защитной RC-цепи должно быть в несколько раз больше сопротивления нагрузки, чтобы исключить ее шунтирование.
    Емкость конденсатора выбирается из расчета 0,5…1 мкФ на каждый ампер тока через контакты, а резистора — 0,5…1 Ом на вольт коммутируемого напряжения. Резистор ограничивает ток при замыкании контактов, конденсатор подавляет искру при размыкании коммутируемой цепи.
    Конденсатор должен быть неполяризованным и рассчитанным на применение в цепях переменного тока."

    Не знаю в каких официальных источниках описан данный критерий, но все схемы с такими цепочками попадают под этот принцип.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Ага и если она, случайно, сидит на другой фазе, то можно получить разницу напряжений по земле не 20В, а 360.
    Ну прям не знаю что у тебя за розетки с разными фазами . У меня вся квартира висит на одной фазе, а такой ошибки как у тебя не должно быть нигде .
    Я имел ввиду то, что на заземление может влиять как раз компьютер. Ведь у него на землю идут кондеры от фазы и нуля.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    Я имел ввиду то, что на заземление может влиять как раз компьютер. Ведь у него на землю идут кондеры от фазы и нуля.
    Вот именно, идут, но не на заземление, а на корпус и если заземление к корпусу не подключено, то на нем может быть довольно большое напряжение, да еще и пульсирующее. Для жизни может и не смертельно, но для звукового применения компа - это смерти подобно. Да заземлитесь вы наконец и забудьте про эту бадягу!

  4. #43
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Цитата Сообщение от Fenyx
    но не на заземление, а на корпус
    Ну правильно - общая точка кондеров фактически идет на корпус и на земляной вывод трехвыводного сетевого разъема. У меня заземления нет, но с усилами все впорядке - фона нет. А вот при выключении компа появляется. Думаю это связано с отвязкой земли звуковухи от БП или же полный разряд кондеров.

    Offтопик:
    Кстати, Fenyx, дай ссылочку на схему твоего самого нового микрофонного усила. Сам Ivanuch его хвалил!

  5. #44
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Кстати, поставил тот самый потенциометр, причем повесил его у гнезда, и от него идет пара проводочков к платке усилителя, провода неэкранированы, а фона гораздо меньше ( теперь он вполне приемлем), чем в той же ситуации но без потенциометра.
    Купил нормальный радиатор( даже с запасом - 2300кв см), испытал саб ( 75 ГДН), выжал из него 63 Ватта ( 3,5А на 18В), больше боялся включать, радиатор ваабще не нагрелся. И еще , как мерить выделяемую мощность на сабе, просто произведение тока на напряжение или нет?
    Побаловался делая КЗ - ничего не взорвалось. В общем устраивает меня. Правда меня не утраивает сам саб, как то плохо играет, не звучит( это уже третий усилок, который его качает), буду делать бандпасс, но это уже в другой ветке.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    Кстати, Fenyx, дай ссылочку на схему твоего самого нового микрофонного усила. Сам Ivanuch его хвалил!
    Ну, раз понравилось - всегда пожалуйста! Все требования направлять к GREY - отдал ему статью, где все (или почти) по порядку описано и с картинками и печатками собрано, он должен у себя на сайте вот-вот выложить.

  7. #46
    Частый гость Аватар для AlexS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Подскажите какая компоновка усилка наиболее правильная, я имею в виду борьба с фоном. У меня боло два транса посередине корпуса, по их бокам усилители и плечи конденсаторов, диодные мосты на радиаторе на задней стенке. Был фон, ничего мне не помогло, теперь я все переделал, у меня два тора параллельно задней крышки, диодные мосты на кд2997 над торами. конденсаторы 4*10000мкф расположены в центре, усилители соответственно по бокам конденсаторов. У меня опасение что силовые провода идущие с диодных мостов на конденсатора будут создавать фон. Может есть некая оптимальная схема расположения трансы, диоды, конденсаторы, усилители?

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Цитата Сообщение от AlexS
    какая компоновка усилка наиболее правильная
    На сколько фантазии хватит, главное чтобы наиболее шумящие элементы (силовые провода и трансы) были максимально удалены от наиболее чувствительных - сигнальных линий, а лучше еще и отделены экранирующими ограждениями.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Цитата Сообщение от TAUREN
    Итак отпоял эти два сигнальных провода от платки - фон исчез ( ну остальсья очень незначительный то есть приемлимый)) ).
    Ну вот, и ладушки. Значит к плате претензий нет. С отключенным входном не фонит? Нет. Значит фон - последствия непрвильной комноновки блоков и неправильноо экранирования.
    Цитата Сообщение от BearMan
    Чото ничего не пойму, какого х** все дружно кинулись коверкать схему из даташита и помечать её своими копирайтами?
    Потому что даташит - это маркетинг, это приведенная НАИБОЛЕЕ ДЕШЕВАЯ из работоспособных схем. Там о ФЧХ на НЧ и переходной характеристике не особо заботятся.
    Цитата Сообщение от BearMan
    Чо нового-то изобрели? Кроме кривого включения standby и mute, а также псевдоразвязки земель.
    Подъем усиления (что вообще благотворно сказывается на звуке). Снижение реактивного сопротивления вольт-добавки, снижение фазового сдвига на НЧ, уменьшние завала нижней рабочей частоты минимум на 3Дб, возможность полной развязки земель (внимательно смотрим ДАТАШИТОВСКИЙ лэйаут на 7293), увеличение времени включения для устранения хлопка при включении, введения цепи цобеля (но это мелочь, опция), цепь предотвращения проникновения радиопомех в звуковой тракт. Тот самый хваленый
    Цитата Сообщение от BearMan
    резистор 1 ком на входе
    И еще
    Цитата Сообщение от BearMan
    Кстати, номиналы резисторов в обратной связи лучше всё-таки из даташита взять.
    Можно взять, а можно не взять. Сходу напишите, пожалуйста, что нужно делать, если надо получить 70Вт, если:
    - вход 0.1В
    - вход 2В
    - Нагрузка 6Ом
    Ответ - менять ООС. Это нормально.
    И еще в тему...
    Не догадываетесь, почему заземляющее сопротивление в даташите на входе 22k? По причине маркетинговой оптимизации. И все
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  10. #49
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    И еще , как мерить выделяемую мощность на сабе, просто произведение тока на напряжение или нет?
    Ответьте пожалуста))

  11. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    V out * V out / 8

  12. #51
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    V out * V out / 8
    8 это сопротивление катушки динамика постоянному току??? если так то у моего сопротивление 2,9 Ом. Получается когда я мерил мощность то она была не 63 Вт ( 18 В х 3,5 А), а 112 Вт ( 18х18/2,9)!!!!!!!!! так чтоли??

  13. #52
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Еще на 2 подели. Т.е. ты правильно померил(если конечно ты использовал амплитудные значения, а не эффективные).
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  14. #53
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    то есть Р = (V out * V out) / (R * 2) вот так?????
    И мерил я цифровым мультитестером по переменному напряжению.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Реактивная мощность будет выше, возможно в разЫ, особенно на сАбе. Т.е. скорее всего реальная рассеиваемая мощность будет как раз около 100Вт.

  16. #55
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    и все же дайте пожалуста точнуу формулу измерения))) И как измерят ( действующее или амплитудное значение напруги и тока)

  17. #56
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    TAUREN, Точная формула: P=U*I*cos(фи). Это для синусоиды, напряжение и ток - действующие значения (измеренные вольтметром). А вот косинус - это сложная штука, зависит от динамика, от частоты, от конструкции ящика, от того где и как он установлен.

    Фи - это сдвиг по фазе между напряжением и током в динамике. Очень грубо и упрощенно можно взять так cos(фи)=Re/Z, где Re - активное сопротивление катушки динамика, а Z - это его заявленный импеданс. У тебя динамик скорее всего "четырехомный", тогда cos(фи) = 2,9/4. Это значение скорее всего завышено.

    В принципе, правильно работает и формула P=(I^2)*Re. И ею как раз и нужно пользоваться в этом случае: Р=3,5*3,5*2,9= 35,5 Вт.

    Кстати, точное значение косинуса cos(фи)=P/(U*I) = 35,5/(18*3,5)=0,56. Попробуй на разных частотах, получишь разные значения.

  18. #57
    Новичок Аватар для Chybais
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Стерлитамак
    Возраст
    35
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Блин, 4700 в плечо это ж экстремально мало, какой ещё сабвуфер с такими кандерами? Кстати, может это вообще сетевой фон пробивается, по моему ей (тда*шке) меньше 20 000 уже мало, хотя у меня правда 14 000

  19. #58
    Частый гость Аватар для AlexS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Народ такая беда у меня, фона практически нет, но если прислушаться слышен некий противный гул, как бы мне от него избавится. Заметил если нагрузка подключена к одному каналу (не важно к какому то фона нет) при подключении нагрузки ко второму каналу появляется этот неприятный фон, еще заметил что интенсивность фона уменьшается при подключении другой акустики. Земля звездой, входа далеко от трансов (торы). Осцилографа у меня нет, но подключил к компу прогой осцилограф со звукового входа посмотрел есть горб в районе 50 Гц. Перепробовал многие вещи и включение резисторов 1 Ом во входные земли ничего не меняется. Помогите решить проблему.........

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Словил земляную петлю. Просто отпаяй землю от разъема в одном из штекеров. Т.е. сделай, чтобы экран одного канала соединялся и в компе и в усилке, а второго - только в компе, усилковый канал оставь неподключенным. Но тогда их можно будет включать только вместе, чтобы этого избежать нужно отдельной линией соединить земли усилка и компа и тогда уже отпаять оба экрана на стороне усилка. Правда такой вариант иногда дает бОльший гул, т.к. получается большая площадь петли между проводом сигнала и землей (линией возвратного тока), что превращает ее в нехилую антену. Еще вариант - балансный вход (не обязательно симметрия сигнала, он может быть несимметричным - сигнал и земля, т.к. все равно в нем есть синфазная составляющая - она подавится и несинфазная - она будет усиливаться).

  21. #60
    Частый гость Аватар для AlexS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Cпасибо Fenyx, хотел немного уточнить фонит у меня усилок и к компу я его не подключаю, усилок сделан по схеме двойное моно, усь Сухов УМЗЧ ВВ89 фонит очень очень слабо, если нагрузка подключена к одному каналу фона практически нет, при подключении нагрузки второго канала фон усиливается не намного но если прислушаться в полной тишине то слышно, не знаю что делать земля звезда, контуров не наблюдаю........ Пока предполагаю придется перемотать трансы, доматать первички, у меня два тора перематывать достаточно тяжеловато, но чуствую придется......... Фон 50 Гц смотрел на компе через звуковуху.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •