Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 87

Тема: усил TDA 7294. Устранение фона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию усил TDA 7294. Устранение фона

    Собрал схемку от Lincor 2006 на TDA7294. Заработало сразу. Но есть пару моментов которые мне не нравятся хотя дело наверно не в самом усилке. Как устранить фон из динамика. Фон наверно на 50Гц. Еще как устранить или свести к минимуму прочие шумы( ну похожие на то когда произносишь "фффффффффф" )? У меня стоит питание 2х25В( уже выпрямленное) и по 4700мкФ в плече.

    Кстати я заметил что если вытащить миниджек из гнезда на платке, и если при этом усил включен, то фон 50Гц значительно усиливается. Вот тоже интересно почему так?

    Если это поможет могу выслать фото всей конструкции( транс, выпрямитель, усилитель)

    Спасибо!!!


    И еще сколько надо площади радиатора чтобы охладить эту микросхему? или какой вариант с кулером?

  2. #21
    Забанен (навсегда) Аватар для BearMan
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    1
    Возраст
    58
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Чо за беда. Экранированные провода в природе существуют. Сколько делано-переделано на TDA - везде сигнальная земля с силовой замкнута. Ничего не фонило почему-то.

  3. #22
    Новичок Аватар для Васька
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Молдова,г.Кишинев
    Возраст
    39
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Цитата Сообщение от TAUREN
    И развел я полностью землю сигнала и общий провод питяния( "землю") так вот при это динамик неимоверно дергается!!! Что то не так
    А резистор на 15 ом у тебя стоит!Кстати посмотри даже по схеме!ГДЕ СИГНАЛЬНАЯ ЗЕМЛЯ А ГДЕ ЗЕМЛЯ ПИТАНИЯ!ОНИ И СДЕСЬ НЕ СОЕДЕНЕНЫ НАКОРОТКО А ЧЕРЕЗ РЕЗИСТОР 15 ОМ! ТАК СМЫСЛ ЕГО присутсвия В СХЕМЕ ЕСЛИ ТЫ ЕГО закорачиваешь!Посмотри все еще раз внимательно разъедени земли и включай!ДИНАМИК НЕ ДОЛЖЕН ДЕРГАТСЯ!(ЕСЛИ ТОЛЬКО ВЫХОД НА ДИНАМИК НЕ ВЗЯТ С СИГНАЛЬНОЙ ЗЕМЛИ!

    Цитата Сообщение от TAUREN
    Вот у микролабов ( схема приведена выше) с этим никаких проблем нету, то есть это все таки лечится как то?!
    Проблема с фоном и со щелчками полностьяю зависит от аудиокарты!

    Кстати на счет радиатора!Можешь покупать радиатор с кулером от 2 гГЦ процессора и можешь смело сажать на него такие две микросхемы!Вентилятор включишь от 8-9 вольт и он будет очень тихо работать!

  4. #23
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Проблема уже не в том, что сигнальна замкнута с землей питания( все оке, замкнута и слава богу, фона нет, заэкранированио все). Вот тока КАК ТЕПЕРЬ УБРАТЬ ВОЗНИКАЮЩИЙ ФОН ПРИ ВЫКЛЮЧЕНИИ КОМПЬЮТЕРА?????????????????????????????????????????????????? Это же как то решается.

    Проблема с фоном и со щелчками полностьяю зависит от аудиокарты!
    Причем тут аудиокарта, микролабы и саб втыкаются в одно и тоже гнездо на ней!!!

    Кароче разницы в том что земли закорочены или между ними те 15Ом НИКАКОЙ!!! кроме той что при отключении БП из розетки в случае 15Ом щелчек тише. А вот если их полность изолировать ( тестером смотрел), то динамик сильно дергается сам по себе.

  5. #24
    Новичок Аватар для Васька
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Молдова,г.Кишинев
    Возраст
    39
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    А где схема на микролабы?

  6. #25
    Новичок Аватар для 22art
    Регистрация
    01.07.2005
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Разделять ПОЛНОСТЬЮ нельзя. Но и соединять петлёй не очень хорошо. К сожалению нельзя дать общий ответ на частный случай...
    А по фону - можешь попробовать тупо уменьшить входное сопротивление усилка до пары килоом - если фон подхватывается шнурком (выключенная звуковуха не шунтирует вход усилка низким выходным сопротивлением).

  7. #26
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    А где схема на микролабы?
    В 14 посте

    Ну господа, мне бы решение еще на счет звуковухи, то что я чуть раньше спрашивал.

  8. #27
    Новичок Аватар для Васька
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Молдова,г.Кишинев
    Возраст
    39
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Цитата Сообщение от 22art
    Разделять ПОЛНОСТЬЮ нельзя. Но и соединять петлёй не очень хорошо. К сожалению нельзя дать общий ответ на частный случай...
    Да никто не просит полностью в плате разделять!Просто не соеденять на коротко сигнальную землю с землеи питания!

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Вот печатка для спринта, с балансным входом. Все номиналы элементов отмечены прямо на печатке.
    Вложения Вложения

  10. #29
    Новичок Аватар для Васька
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Молдова,г.Кишинев
    Возраст
    39
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Цитата Сообщение от TAUREN
    Вот тока КАК ТЕПЕРЬ УБРАТЬ ВОЗНИКАЮЩИЙ ФОН ПРИ ВЫКЛЮЧЕНИИ КОМПЬЮТЕРА???????????????????????????????????????? ?????????? Это же как то решается.
    Поставь регулятор громкости на вход по нижеприведенной схеме!Добавь в виндоусе громкость на максимум а в сделаным табой уменьш громкость до нужной тебе!
    Изображения Изображения  

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Насколько я знаю, при "висящем в воздухе" шнурке фон убрать НЕРЕАЛЬНО !!! У меня его получилось уменьшить путем замены кондеров в БП с 2200мкФ на плечо до 20000мкФ в плечо. После такой замены фон ослаб.
    P.S. Мне вот интересно: если отпаять с платы провод входа тоже фонить будет?

  12. #31
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    если отпаять с платы провод входа тоже фонить будет?
    Нет, фон практически ноль.

    Я вот что еще подумал, может еще дело в том что у микролабов там стоят операционники перед усилком, может они както убирают эти щелчки пр выключении компа, фон и т.д.????? А у меня сразу на вход усилка

  13. #32
    Новичок Аватар для Васька
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Молдова,г.Кишинев
    Возраст
    39
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    Насколько я знаю, при "висящем в воздухе" шнурке фон убрать НЕРЕАЛЬНО !!! У меня его получилось уменьшить путем замены кондеров в БП с 2200мкФ на плечо до 20000мкФ в плечо. После такой замены фон ослаб.
    P.S. Мне вот интересно: если отпаять с платы провод входа тоже фонить будет?
    Нет не будет!Дело в том что в копьютерах стоят импульсные блоки питания!И по своей схемотехнике у них земля далеко уходит от нуля!Т.Е.если померить напряжение между корпусом компьютера и землей получится вольт 20 иногда даже 100!Так вот при выключеном компьютере вот эти напряжения гуляют по всем деталям в том числе и аудиокарта!Вот отсюда появляется фон!

  14. #33
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Нет не будет!Дело в том что в копьютерах стоят импульсные блоки питания!И по своей схемотехнике у них земля далеко уходит от нуля!Т.Е.если померить напряжение между корпусом компьютера и землей получится вольт 20 иногда даже 100!Так вот при выключеном компьютере вот эти напряжения гуляют по всем деталям в том числе и аудиокарта!Вот отсюда появляется фон!
    Ну и как это решить???

    И еще, поставил между сигнальной землей и землей питания 470 Ом, и при отключенном ОТ УСИЛКА шнурочка( то есть вход в усилке свободный) так вот фон едва едва слышен даже вплотную к диффузору. Так что с этим вроде все оке. Даже при включении/выключении БП из розетки никаких щелчков не наблюдается( не то что когда шнурок воткнут) Но с звуковухой тоже самое. Ща попробую потенциометр поставить на вход усилка....

  15. #34
    Новичок Аватар для Васька
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Молдова,г.Кишинев
    Возраст
    39
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Попробуй предполагаю что фон должен уменьшится!Только громкость в виндоусе добавь на максисум а уже потонциометром регулируй!

    Кстати класная идея - ЗАЗЕМЛИ КОПМЬЮТЕР!(поможет 100%)
    Последний раз редактировалось Васька; 12.03.2006 в 14:57.

  16. #35
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Кароче поставил потенциометр ( правда на 10кОм) сделал как говорили то есть потенциометр на минимум, и в самом деле фон очень ослаб при этом( даже если брать весь сигнал на вход усилителя). Еще поставил кондер 0,47мкФ на 630 В параллельно первичной обмотке и все щелчки сразу исчезли при включении и выключении питания. То есть получается надо теперь только нормально гнездо будет вынести на панельку усилителя и хорошо заэкраниовать его.
    И заодно рассмтреть схемку от Fenyх, как она работает.

  17. #36
    Новичок Аватар для Васька
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Молдова,г.Кишинев
    Возраст
    39
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Кстати класная идея - ЗАЗЕМЛИ КОПМЬЮТЕР!(поможет 100%)Фон вообще исчезнет!

  18. #37
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    Чтобы усилок не "хлопал" при включении транса в розетку нужно параллельно первичной обмотке поставить неполярный кодер 0,68мкФ на 400В (К73-17 например).
    А еще лучше – поставить параллельно обмотке транса варистор. А в дополнение контакты сетевого переключателя зашунтировать RC цепью.
    To TAUREN: проверь все хорошенько, особенно на наличие земляных петель. Можно попробовать включить усилитель в другую розетку (не рядом с компьютером). Кстати, входной шнурок по лучше нужен и обязательно экранированный.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    Можно попробовать включить усилитель в другую розетку (не рядом с компьютером)
    Ага и если она, случайно, сидит на другой фазе, то можно получить разницу напряжений по земле не 20В, а 360.
    Для начала лучше просто перевернуть вилку усила в розетке или вилку компа (но по очереди, а не вместе)- часто заметно помогает.

  20. #39
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    А еще лучше – поставить параллельно обмотке транса варистор. А в дополнение контакты сетевого переключателя зашунтировать RC цепью.
    А кикае номиналы должны быть? и общую формулу расчета пожалуста.

    Кстати вспомнил нафига в схеме усилка на выходе стоит RC цепочка ???

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: усил TDA 7294. Устранение фона

    Цитата Сообщение от TAUREN
    нафига в схеме усилка на выходе стоит RC цепочка
    Для предотвращения возбуда на вч. Провода ведь тоже индуктивность имеют и на какой-то частоте она может дать такой сдвиг фаз, что отрицательная ОС станет положительной. РЦ цепочка это устраняет - воизбежание.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •