Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Оригинальный транзисторно-ламповый гибрид

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Оригинальный транзисторно-ламповый гибрид

    Родил тут схему.

    В железе пока не воплощена - идет процесс разработки компоновки и печатных плат.

    Ожидаемые характеристики:

    Выходная мощность - 5 Вт
    Чувствительность - 0,7 В
    Глубина общей ООС - 10 дБ.

    Последовательное соединение С3 - С5 вызвано желанием использовать имеющиеся низкоимпедансные конденсаторы EPCOS B41868. Последовательное соединение резисторов - для возможности использования резисторов Firstronics 0,6 Вт (их у меня много).

    Другие детали - конденсаторы Rifa PHE 426, неответственные резисторы - noname
    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MultmedAmp1.JPG 
Просмотров:	3736 
Размер:	71.7 Кб 
ID:	179165

    Критика приветствуется

  2. #2
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    420

    По умолчанию Re: Оригинальный транзисторно-ламповый гибрид

    У FEDGEN стырил?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,478

    По умолчанию Re: Оригинальный транзисторно-ламповый гибрид

    Думаю, классический однотакт на той же вых. лампе + например, ЕСС88 на входе по звуку будет лучше.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Оригинальный транзисторно-ламповый гибрид

    Действительно, оригинально! Только почему у тебя на первичке аж 20В падает? Намотай потолще!
    А чего не берешь ООС со вторички?
    C2 не обязателен: транзистор - источник тока а напряжение выделяется на резиках, которые подключены напрямую к катоду и сетке. Местная ООС через катодный резик не действует

    ---------- Добавлено в 08:57 ---------- Предыдущее сообщение в 08:55 ----------

    Как накал питать будешь? Допустимое напряжение отн катода 100-150В

    ООС 10дБ - слишком мало, чтобы подавить искажения пентода (до10%). Включи лучше ультралинеем, а еще лучше - триодом

    ---------- Добавлено в 09:00 ---------- Предыдущее сообщение в 08:57 ----------

    R4 нельзя делать общим для 2х каналов - лампы убегают по разному и если одна сядет быстрее, второй придется работать с повышенным током (диффкаскад по постоянке)

    А че за цепочка в экр сетке? Щас полно кондеров на данное напряжение.

    ---------- Добавлено в 09:04 ---------- Предыдущее сообщение в 09:00 ----------

    Заземлив экро стетку, получишь
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Родил тут схему.
    Ребеночек явно родился с тазовым предлежанием!

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Re: Оригинальный транзисторно-ламповый гибрид

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    У FEDGEN стырил?
    Придумал сам. Но допускаю, что я не первый такой умный. Если можно, прошу кинуть ссылку на схему Fedgen а

    ---------- Добавлено в 08:49 ---------- Предыдущее сообщение в 08:31 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Действительно, оригинально! Только почему у тебя на первичке аж 20В падает? Намотай потолще!
    Используется готовый трансформатор от Аудиопортала

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    C2 не обязателен: транзистор - источник тока а напряжение выделяется на резиках, которые подключены напрямую к катоду и сетке. Местная ООС через катодный резик не действует
    Не хотелось дергать питание первого каскада с частотой сигнала. Все-таки транзистор - не идеальный источник тока

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Как накал питать будешь? Допустимое напряжение отн катода 100-150В
    Отностиельно катода и зафиксирую. Точнее, отностиельно минуса анодного питания

    ---------- Добавлено в 08:51 ---------- Предыдущее сообщение в 08:49 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    R4 нельзя делать общим для 2х каналов - лампы убегают по разному и если одна сядет быстрее, второй придется работать с повышенным током (диффкаскад по постоянке)
    Принято. Исправим.

    Насчет общей идеологии схемы.

    Малая глубина ООС принята сознательно. Хотелось сохранить ламповый характер звука при приемлемом выходном сопротивлении. УМ со сверхнизким Кг логичнее делать на транзисторах.

    Триодное включение лампы даст существенно меньшую выходную мощность.

    Ультралинейное включение при меньшем суммарном уровне гармоник по сравнению с чистым пентодным имеет менее благоприятный спектр гармоник.

    Снятие сигнала ООС с первичной обмотки снижает влияние паразитных параметров трансформатора на АФЧХ петлевого усиления (что не устраняет полностью, поскольку трансформатор является нагрузкой каскада на лампе - я в курсе).
    Собственно, именно желание снять сигнал ООС с первичной обмотки выходного трансформатора и при этом не подавать в цепь ООС помехи питания легло в основу данной оригинальной схемы.

    Сравнение в Микрокапе лампового и предлагаемого транзисторного каскада усиления напряжения показало, что транзисторный каскад более линеен.
    Последний раз редактировалось Slava!!!; 14.03.2013 в 09:19.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Оригинальный транзисторно-ламповый гибрид

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Используется готовый трансформатор от Аудиопортала
    Вопросов нет Дальнейшие улучшения схемы бессмысленны.
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Не хотелось дергать питание первого каскада с частотой сигнала.
    Так на коллекторе все равно дергается с полной амплитудой

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Ультралинейное включение при меньшем суммарном урНуовне гармоник по сравнению с чистым пентодным имеет менее благоприятный спектр гармоник.
    Ну ну! Лес гармоник до 9-11й- никакой ламповости
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    и при этом не подавать в цепь ООС помехи питания легло в основу данной оригинальной схемы.
    Будут проходить через конечное сопротивление лампы

    ---------- Добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение в 11:56 ----------

    Попробуй добавить второе плечо в режиме селф-сплита, заведя общий катодный резик на вторичку - иммитация ИТ в хвосте селфсплита

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,478

    По умолчанию Re: Оригинальный транзисторно-ламповый гибрид

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Сравнение в Микрокапе лампового и предлагаемого транзисторного каскада усиления напряжения показало, что транзисторный каскад более линеен.
    Я как-то ставил на место первого каскада ещё гораздо более линейный ОУ, далее - однотактный выход на EL84. Без разделительных конденсаторов вообще. Только в конечном итоге заменил ОУ на ЕСС88, да на этом и остановился.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Оригинальный транзисторно-ламповый гибрид

    Если ОУ, то можно и в плюс качать. Только лампу с малой крутизной бери, чтобы ток сетки не выносил опер

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,478

    По умолчанию Re: Оригинальный транзисторно-ламповый гибрид

    fakel, спасибо , но я пришёл к выводу, что лучше хорошего триода в этой позиции (по звучанию) ничего не придумаешь, несмотря даже на разделительный кондёр. Так что, я решил не изобретать велосипед.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  10. #10
    Новичок Аватар для Дмитрий Дмитриевич
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Сочи
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Оригинальный транзисторно-ламповый гибрид

    А если вместо транзистора поставить нувистор? Или 6Ж1Б?

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Re: Оригинальный транзисторно-ламповый гибрид

    Цитата Сообщение от Дмитрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
    А если вместо транзистора поставить нувистор? Или 6Ж1Б?
    Можно, только зачем? Получим классический ламповый однотакт.

    Вся изюминка именно в применении PNP транзистора (и соответствующем его включении).

    ЗЫ. Проект застоялся на стапелях в связи с ремонтом в квартире. Но не отменен.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Фэн-клуб "Звездочка"
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    36
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Оригинальный транзисторно-ламповый гибрид

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Используется готовый трансформатор от Аудиопортала
    Вопросов нет Дальнейшие улучшения схемы бессмысленны.
    Немного запоздалый вопрос - а какие претензии к порталовским трансформаторам? Не "Хашимото", конечно, но как минимум - не ТВЗ 1-9. И даже не "Аудиоинструмент", причём далеко не.
    Продам пару ламп КТ-88

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Оригинальный транзисторно-ламповый гибрид

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Немного запоздалый вопрос - а какие претензии к порталовским трансформаторам?
    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Не "Хашимото", конечно,
    У меня тоже вопрос - "порталовский трансформатор", это Шалина, Томми, Фельдшера?
    И почему "не Хашимото, конечно"? У Томми трансы вполне на уровне, Фельдшеровские - ясное дело что это не "Хашимото", они лучше, а Хашимота если бы такие делал, они бы стоили как лунный грунт по весу
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Оригинальный транзисторно-ламповый гибрид

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Немного запоздалый вопрос - а какие претензии к порталовским трансформаторам?
    Ничего выдающегося, за такую цену я и сам намотаю так, что Хашимото в сторонке покурит

  15. #15
    Частый гость Аватар для manowar
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мск/Сочи
    Возраст
    47
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: Оригинальный транзисторно-ламповый гибрид

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Можно, только зачем? Получим классический ламповый однотакт
    Вся изюминка именно в применении PNP транзистора (и соответствующем его включении).
    именно в структуре PNP? или именно в транзисторе?
    Тогда уж и на выход транзистор лепи...какой нить баз90,ирф7хх-8хх - будет двухкаскадный транзюково-трансформаторный усь.можно и питание снизить.
    если npn на вход ставить:
    1)широчайший диапазон транзисторов с к-э больше 300вольт, а не три-четыре типа pnp на напряжения больше 300в.
    2)необязательно кормить оный транзистор от полного анодного-можно взять питание с катода.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Фэн-клуб "Звездочка"
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    36
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Оригинальный транзисторно-ламповый гибрид

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня тоже вопрос - "порталовский трансформатор", это Шалина, Томми, Фельдшера?
    Рыжкова (Томми), насколько я понял.

    И почему "не Хашимото, конечно"?
    Я их сравнивал (правда, не в своей системе) - у Томми очень хорошие трансформаторы, но до Хашимото не дотягивают. Вот с новодельными Танго - вполне тягаются.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Ничего выдающегося, за такую цену я и сам намотаю так, что Хашимото в сторонке покурит
    Отличная шутка
    Продам пару ламп КТ-88

  17. #17
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Оригинальный транзисторно-ламповый гибрид

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Фельдшеровские - ясное дело что это не "Хашимото", они лучше, а Хашимота если бы такие делал, они бы стоили как лунный грунт по весу

    Offтопик:
    Подтверждаю. Имел дело с Марком, мотает он отличные трансформаторы. Я себе отматывал у него трансы для достаточно мощного лампового (5687, ЕСС182) буфера для дака , было дело. Остались самые приятные впечатления.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Re: Оригинальный транзисторно-ламповый гибрид

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня тоже вопрос - "порталовский трансформатор", это Шалина, Томми, Фельдшера?
    Точно не знаю. Заказ делал на соответствующей странице сайта, переписку вел с Vladimir Alex vrtrans#ukr.net

    Кстати, с сопротивлением первички все оказалось не так страшно. В жизни оно примерно вдвое меньше, чем принималось при расчетах режимов, указанных на схеме.

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Оригинальный транзисторно-ламповый гибрид

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Я их сравнивал (правда, не в своей системе) - у Томми очень хорошие трансформаторы, но до Хашимото не дотягивают. Вот с новодельными Танго - вполне тягаются.
    Все от цены зависит - в отличие от Фельдшера, Томми мотает на бросовом железе с кутузовского радиорынка, в основном

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Ничего выдающегося, за такую цену я и сам намотаю так, что Хашимото в сторонке покурит
    Шутка юмора
    Намотать ты конечно можешь, но насчет "за такую цену" - сильно сомневаюсь, тебе же придется по розничным а не мелкооптовым (как к примеру Фельдшеру) покупать железо, провод, арматуру, побочные материалы. А они нынче ой как немало стоят. Если конечно, ты не собрался перематывать ТС180
    Я уже молчу о стоимости оборудования (намоточного станка и остастки) - а без него, ручками, намотать можно далеко не все.
    Например, были заказы, которые в итоге у Марка получались, и за которые Шалин просто не брался, а Томми пробовал и не получалось. И не только потому что у них железо совсем не M4-HiB, а и потому что при их технологиях и оснастке, столько витков сколько у Марка, просто в окно не влазит (при те-же паразитных емкостях, это я к тому, что у Марка больше витков не за счет толщины прокладок ).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Оригинальный транзисторно-ламповый гибрид

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    это я к тому, что у Марка больше витков не за счет толщины прокладок ).
    Ну так Марк на гильзе мотает, что бы всяким барахлом окно не занимать. Катушки на гильзе делаются для хорошего транса.
    Я видел на фото, какой у Марка есть станок для намотки - размером как токарный! Вообщем мастер. что тут говорить.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •