Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 63

Тема: АС с непараллельными стенками

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    котег
    Автор темы
    Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию АС с непараллельными стенками

    Джентльмены!
    Созрел вопрос. Кто-нибудь изготавливал АС в виде ЗЯ с непараллельными противоположными стенками? (Что-то вроде усечённой пирамиды). Как там обстоят дела со стоячими волнами внутри ящика? Кто-нибудь измерял в таких корпусах кривую импеданса? Есть ли отличия от стандартного параллелепипеда?
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  2. #21
    котег
    Автор темы
    Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: АС с непараллельными стенками

    MCA10.5.64
    А давайте вы свои диалоги с Фотоберкутом на посторонние темы будете вести в личной переписке? Ага?
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  3. #22
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: АС с непараллельными стенками

    Мне кажется, что проблемы стоячих волн не являются первостепенными при построении корпусов в виде усеченной пирамиды. Влияние стоячих волн легко устраняются небольшим куском звукопоглотителя, помещенного в середину корпуса. Недавно сравнивал два одинаковых по объему корпуса: один прямоугольный, второй пирамидальный (показан на фото). Разницы не обнаружил.
    Пирамидальная форма корпуса в одном из мониторов выбрана только по соображениям внешнего вида.
    С уважением, СБать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1941-2.jpg 
Просмотров:	637 
Размер:	608.8 Кб 
ID:	179115  

  4. #23
    котег
    Автор темы
    Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: АС с непараллельными стенками

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    сравнивал два одинаковых по объему корпуса: один прямоугольный, второй пирамидальный (показан на фото). Разницы не обнаружил.
    Прямоугольный корпус был заглушен внутри звукопоглотителем?
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: АС с непараллельными стенками

    На мой вкус не стоит заморачиваться с не параллельными стенками. Простой параллельный корпус из материала с большей плотностью покажет более разборчивый и динамичный звук, чем любой сколь угодно сложной формы, как угодно просчитанный и отслушанный, но из материала с меньшей плотностью.Например камень, стекло, алюминий против мдф, дерева и пр.Для простоты толщина стенок равна))

    ---------- Добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение в 16:54 ----------

    Стоячие волны в корпусах с непар-ными стенками все равно есть, хоть они и размазаны по частотам,таким образом в корне проблема не рашается

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для fotoberkut
    Регистрация
    12.02.2013
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: АС с непараллельными стенками

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    fotoberkut,

    Так понял, фильтр BA1 - 101847b находится отдельно в нижнем НЧ боксе ?
    Однозначно !

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для fotoberkut
    Регистрация
    12.02.2013
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: АС с непараллельными стенками

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что проблемы стоячих волн не являются первостепенными при построении корпусов в виде усеченной пирамиды. Влияние стоячих волн легко устраняются небольшим куском звукопоглотителя, помещенного в середину корпуса. Недавно сравнивал два одинаковых по объему корпуса: один прямоугольный, второй пирамидальный (показан на фото). Разницы не обнаружил.
    Пирамидальная форма корпуса в одном из мониторов выбрана только по соображениям внешнего вида.
    С уважением, СБать.
    Но, "внешний вид", т.е. акустическое оформление, является определяющим в построении пропорционального звукоизвлечения, т.е. в итоге того звучания, которое в меньшей степени "окрашивается" ( дифракции... интерференции ... ) и углами, и неточно ( по соотношению размеров сторон ) выполненными размерами передних панелей, глубиной корпуса... и т.д. Все это многократно проверено и отслушано очень строгими "слушателями". Тем более, если провести строгие измерения, то "стояки" в пирамиде имеют все же меньшие амплитуды, да и воздействие на тыльную часть Нч - головки заметно меньше. Еще раз отмечаю, -- при воспроизведении "нормально" записанных классических произведений, -- все хорошо слышно.
    Демьянов АЕ.

  8. #27
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: АС с непараллельными стенками

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Есть ли отличия от стандартного параллелепипеда?
    Отличия весьма небольшие, но они есть.
    Если затевать это только ради стояков - то делать такой корпус особого смысла нет.
    Если использовать наклонные панели в т.ч. и для выравнивания а.ц. или для решения задач по управлению повер-респонсом, да или просто из соображений более привлекательного внешнего вида, то тогда смысл есть.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  9. #28
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: АС с непараллельными стенками

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Прямоугольный корпус был заглушен внутри звукопоглотителем?
    Да, в середину корпуса помещен небольшой кусок синтепона.
    С уважением, С.Бать.

    ---------- Post added at 21:33 ---------- Previous post was at 21:21 ----------

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Отличия весьма небольшие, но они есть.
    Если затевать это только ради стояков - то делать такой корпус особого смысла нет.
    Если использовать наклонные панели в т.ч. и для выравнивания а.ц. или для решения задач по управлению повер-респонсом, да или просто из соображений более привлекательного внешнего вида, то тогда смысл есть.
    Миша, полностью с тобой согласен.
    С уважением, С.Бать.

  10. #29
    котег
    Автор темы
    Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: АС с непараллельными стенками

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Да, в середину корпуса помещен небольшой кусок синтепона.
    А как оно было сделано практически? Не на растяжках же подвешен кусок синтепона. Или сделано что-то вроде занавески на половине глубины?
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  11. #30
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: АС с непараллельными стенками

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    А как оно было сделано практически? Не на растяжках же подвешен кусок синтепона. Или сделано что-то вроде занавески на половине глубины?
    Внутри корпуса над НЧ динамиком начинается камера для СЧ. Между задней стенкой и стенкой камеры вставлен на трении свернутый кусок синтепона. На этапе измерений динамиков в корпусе и отработки кроссовера синтепон держится на трении. После установки платы кроссовера синтепон можно закрепить степлером или клеем.
    С уважением, С.Бать.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для fotoberkut
    Регистрация
    12.02.2013
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: АС с непараллельными стенками

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Пирамидальная форма корпуса в одном из мониторов выбрана только по соображениям внешнего вида.
    Сергей Давидович, иногда внешний вид АС УЖЕ говорит о многом... Тем более такая симпатичная ( как на фото ) ну не может звучать плохо !
    С уважением, Демьянов АЕ.

  13. #32

    По умолчанию Re: АС с непараллельными стенками

    Извиняюсь за расширение темы, а если АС треугольная, то есть нч звено жёстко встроено в угол комнаты- это как?

  14. #33
    котег
    Автор темы
    Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: АС с непараллельными стенками

    Цитата Сообщение от afbezgin Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за расширение темы, а если АС треугольная, то есть нч звено жёстко встроено в угол комнаты- это как?
    думаю, у треугольной АС не будет проблем с внутренними стоячими волнами. С другой стороны для возбуждения комнатных стоячих волн расположение АС в точке пересечения трёх плоскостей должно быть самым неудачным. Заведутся всё резонанстные моды, какие только есть у комнаты.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  15. #34

    По умолчанию Re: АС с непараллельными стенками

    Комната 6х3,5х3м достаточна пустая, кроме мягкой мебели, в связи с ремонтом планирую щиты с нч звеном жёстко встроить в углы короткой стороны. для жёсткости и имитации рупора. ну и для освобождения места.

  16. #35
    котег
    Автор темы
    Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: АС с непараллельными стенками

    Цитата Сообщение от afbezgin Посмотреть сообщение
    Комната 6х3,5х3м достаточна пустая
    на 57 Гц будет веселый горб на 10-15 дБ. На эту частоту приходится вторая мода вдоль стороны 6 м, первая мода пол-потолок 3 м, и первая косая мода 6 х 3.5 м. По-моему, стоит подумать на тему режектора на этой частоте.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  17. #36

    По умолчанию Re: АС с непараллельными стенками

    Спасибо за оперативный ответ, всё дело ещё и в том, что у меня и выбор динамиков для этого с позволения сказать проекта у меня специфический из кладовки- 2а12-2шт или beag-301-4шт или 8гд1-4шт ну 30гд1-2шт visaton w250-2шт а на вч 10ги1 и 25гдв сч пока нет.

  18. #37
    Новичок Аватар для Ch1pson
    Регистрация
    09.12.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: АС с непараллельными стенками

    Цитата Сообщение от afbezgin Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за расширение темы, а если АС треугольная, то есть нч звено жёстко встроено в угол комнаты- это как?
    Попробую поддержать...В отличии от общепринятых устоев(понятий,правил,стереотипов).ЭТО идеально!!!Например,чем дальше источник зв.колебаний от отражающей поверхности(стены),тем сильнее ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ.Всё!
    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    для возбуждения комнатных стоячих волн расположение АС в точке пересечения трёх плоскостей должно быть самым неудачным. Заведутся всё резонанстные моды, какие только есть у комнаты.
    В комнате(в любой абсолютно!)расстояния до стен извесны и стабильны(величины расстояний,а не стены).Соответственно корректировкой АЧХ,с помощью не сложных(и что немаловажно-дешёвых устройств,искренне считаю возможным,решить этот вопрос Сам,с конструкцией корпуса(чертежом)уже определился,осталось реализовать.Вероятное фиаско не пугает,если не пологаться на "лжезнания"(это когда какбы знаешь,но толком не понимаешь) да и не рискую особо,симпатичный ясчик останется(могу поспорить на что угодно,а остальное только идея и без вариантов!)
    Заведутся всё резонанстные моды, какие только есть у комнаты.
    А посчитать,не сложно(уверен)goooogl знает всё.
    По теме:
    1.В корпусе с непараллельными стенками-худшие условия для образования стоячих волн.
    2.Единственный,вразумительно сформулированный,недостаток-сложнее в изготовлении.А если учесть,что этот недостаток не влияет на качество звука,то остаётся только продумать непосредственно конструкцию,что бы была польза от достоинств,которые ни в коем слуае не являются защитой от каких либо ошибок.Я считаю,что это отличнейшая, идея в сфере и естественно никакой магии ваапщеВот например прямоугольнике стоячие волны нужно гасить,что бы избавиться от окраса,который во многом(почти полностью) будет определяться размерами-ВхШхГ,что НЕДОПУСТИМО для АС.И всеже такая акустика-большая редкость...А если сделать ВхШхГ(читай собственный голос)изменяющимся быстрее полупериода высшей рабочей частоты,тогда само понятие "стоячая волна"перестанет иметь смысл.Чем больше понимаешь суть и направление мысли гения,тем лучше осознаешь истинную цель всего того,чем мы все тут увлекаемся.Сравните с это с процессом подбора колличества ваты,и с долгими рассуждениями по поводу толщины,плотности стенок корпуса)))._САМ_ваш вопрос А вот ответы некоторые какбудто...Всем успехов
    Последний раз редактировалось Ch1pson; 21.05.2013 в 06:27.

  19. #38
    котег
    Автор темы
    Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: АС с непараллельными стенками

    Аха-ха, Ch1pson, вы, конечно, можете верить во что хотите, но лично у меня пропало всякое желание читать ваш опус сразу после фразы
    Цитата Сообщение от Ch1pson Посмотреть сообщение
    Например,чем дальше источник зв.колебаний от отражающей поверхности(стены),тем сильнее ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ.Всё!
    У стенки всегда располагается пучность звукового давления. Там скорость обращается в ноль, потому вся энергия переходит во внутреннюю энергию газа, т.е. появляется локальный максимум давления и температуры. В точке пересечения трёх стенок получается максимум по всем аксиальным и диагональным колебательным модам комнаты. Но вам, естественно, можно "Всё!". Ставьте саб в угол комнаты и наслаждайтесь басом.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  20. #39
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: АС с непараллельными стенками

    Просто, самой по себе, задачи сделать непараллельные стенки нет. Конечно, если сделать пустой ящик с явно выраженными резонирующими плоскостями, то это будет и заметно на измерениях и на слух.
    Если передняя панель не очень большая, то дифракция на ее гранях может заметно подкрашивать звучание и очень важно бороться с этим эффектом, что я сделал в трехполоске
    Но и по внутренним резонансам есть один наиболее неприятный - это отражение от задней стенки. Оно не просто накапливается внутри, а выходит через диффузор. Поэтому я сделал заднюю стенку углом и сечение АС по басовому динамику стало пятиугольным. На неглубоких АС этот эффект менее заметен. В следующей модели я совсем убрал параллельные стенки Однако, думаю, что акустический эффект от отсутствия параллельных стенок есть, но не так серьезен, гораздо важнее двухслойный корпус с звукопоглощающей прокладкой и Соотношение между зрительным эффектом и внутренним объемом. Прямая АС того же объема смотрится больше, поскольку у нее больше верх, который ближе к глазам.

  21. #40
    котег
    Автор темы
    Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: АС с непараллельными стенками

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    гораздо важнее двухслойный корпус с звукопоглощающей прокладкой
    Я помню, как однажды пришёл к знакомому, и он, хвастаясь новым TV, включил фильм Троя, пустив звук через гордость советской акустики колонки Корвет 150АС – 001. А чтобы произвести дополнительное впечатление от ДК прибавил громкости. На мой вкус это был ужас. Слушать было невозможно. Стёкла в сталинских деревянных рамах жалобно дребезжали. В прямоугольной комнате было два окна на разных стенках и казалось, что ещё чуть-чуть и стёкла вывалятся наружу. Мой товарищ, в отличие от меня, был совершенно счастлив. И только задним числом до меня дошло, что его презентацию испортили комнатные резонансы. Окна ведь расположены на стенах, где амплитуда давления максимальна, а мебели в комнате было мало. Вспоминая тот случай теперь каждый раз, когда я читаю по борьбу за жёсткость стенок АС, то думаю, что, наверное, правильнее бороться с причиной, а не с последствиями. Отсюда возникло желание понять, можно ли избавиться от высокодобротных резонансов, которые колошматят изнутри в стенки АС. Тогда автоматически снизятся требования к вибро-звуко-поглощению и к жёсткости стенок.

    P.S. Дизайн ваших АС просто супесрский! Глаз радуется. И он очень в тему моих размышлений. Совсем избавиться от отражений не получится, но размазать их по частоте и снизить добротность должно быть очень полезно.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •