Страница 9 из 9 Первая ... 789
Показано с 161 по 166 из 166

Тема: Использование ООС в усилителе ЗЧ

  1. #161
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ

    Цитата Сообщение от Alester Посмотреть сообщение
    Усилитель уходит в переходной режим, где колебания амплитуда и фазы (в векторно-угловых координатах) имеет тот же убывающий экспоненциальный характер, хоть и быстро сходящийся, но теоретически бесконечный. Искажения амплитуды и фазы в начале процесса могут быть весьма значительными.
    Проблема не в самом переходном процессе, как таковом, а в том, что он неинвариантен, то есть зависит от предыстории и мгновенного значения "большого" сигнала.
    И наиболее ярко выражен этот эффект у ОУ и усилителей с шаблонным выполнением ООС.
    Явление известно давно, но не нормируется, не исключено, что из-за того, что более 95% изделий этот тест (на инвариантность ПХ к амплитуде сигнала) проваливают "с треском".
    Я о этом писал несколько лет назад, а само явление известно минимум полвека, но "воз и ныне там".

  2. #162
    Завсегдатай Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Проблема не в самом переходном процессе, как таковом, а в том, что он неинвариантен, то есть зависит от предыстории и мгновенного значения "большого" сигнала.
    И наиболее ярко выражен этот эффект у ОУ и усилителей с шаблонным выполнением ООС.
    Явление известно давно, но не нормируется, не исключено, что из-за того, что более 95% изделий этот тест (на инвариантность ПХ к амплитуде сигнала) проваливают "с треском".
    Я о этом писал несколько лет назад, а само явление известно минимум полвека, но "воз и ныне там".
    Уважаемый sia_2, так и хочется сказать, "вот Вы же знаете, а молчите". Может Вы и отметили эти вопросы один раз несколько лет назад, но повлияло ли это хоть на йоту на общую тенденцию что с ОООС "все в шоколаде"?
    У Вас также имеется убежденность, что инвариантная и короткая переходная характеристика с ОООС достижима, и что некие ОООСные усилители тест на инвариантность ПХ все же пройдут.
    Тогда возникает вопрос, какой тест? Обладает ли он общими свойствам, может если характеристики ОООС заточить под конкретный тест - то да, для других условий тестирования - то нет.
    У меня получились несколько ОООСных конструкций с хорошим звучанием, с применением "коротких" схем и радиочастотных биполяров на выходе (КТ980, КТ952, КТ920). Считаю что положительный эффект идет от снижения времени установления и сокращения ПХ. Но с безОООСными конструкциями достигнуть аналогичных показателей по звучанию гораздо легче.

  3. #163
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Но с безОООСными конструкциями достигнуть аналогичных показателей по звучанию гораздо легче.
    несколько ОООСных конструкций с хорошим звучанием
    Опять же, в начале нужно обозначить критерии восприятия, если вы говорите о хорошем звучании.
    В самом начале хотелось бы знать что значит понятие хорошее звучание в принципе?
    1) Честное ?
    2) Музыкальное ?
    3) Не утомляющее ?
    mierelectronics.ulcraft.com

  4. #164
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alester
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    скажите чуть подробнее, какими приборами и как именно формировался комбинированный тестовый сигнал.
    Программно. С выхода звуковухи. Правый канал для одного из сигналов, левый для другого + резисторный смеситель.

    Если делать селектор искажений по известной схеме, то результат то будет хороший, но это суммарные амплитудные искажения и при этом малоамплитудные составляющие муз. сигнала могут иметь очень большие искажения, но вносящие малый вклад в общие.
    Имхо, хороший тест на вшивость усилителя - качественная запись сильных звуков литавр, больших тарелок и др. ударных металлических инструментов, имеющих большой набор разноуровневых высокочастотных гармоник. Если усилитель справится с этим контентом хорошо, то с остальным ему будет проще( нч я не рассматриваю в данном случае).
    В общем, похоже, я для себя сам и разобрался с вопросом, поставленном мною же в начале темы. Конечно можно задаться целью строгой математической формализацией этих процессов, затратить массу времени и сил , возможно в итоге получить что-то приличное, но..
    Мне это просто не нужно, хотя бы имхо по причине принципиальной невозможности победить физическую сущность обратных связей в природе.

    ---------- Добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее сообщение в 10:00 ----------

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Считаю что положительный эффект идет от снижения времени установления и сокращения ПХ.
    Просто асимптотические экспоненты колебательного процесса становятся круче с улучшением частотных свойств усилителя.
    Идеальный усилитель, как я уже писал, вообще сворачивает в пределе весь колебательный процесс в одну точку.

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Но с безОООСными конструкциями достигнуть аналогичных показателей по звучанию гораздо легче.
    Имхо и правельнее. Здесь и нужно копать.

  5. #165
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ

    Цитата Сообщение от Alester Посмотреть сообщение
    Если делать селектор искажений по известной схеме, то результат то будет хороший,
    То есть, это Ваше предположение, не требующее доказательства?
    Или все-таки делали и видели? На этом же сигнале?

  6. #166
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alester
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ

    Цитата Сообщение от Alester Посмотреть сообщение
    то что делать ?
    Для меня очевидно - по возможности не применять ос, тем более ооос.
    От генераторного эффекта, вносящие дополнительные амплитудно-фазовые искажения, особенно малоуровневых составляющих от быстрого изменения высокоуровневых составляющих (порча микродинамики), ни куда не уйти. Да и просто, исходя из здравого смысла, корректировать то, чего уже нет без последствий, по меньшей мере наивно. В дальнейшем обсуждении, уж извините, не вижу смысла и как автор закрываю тему. Спасибо за участие.

Страница 9 из 9 Первая ... 789

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •