Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя
Показано с 141 по 160 из 166

Тема: Использование ООС в усилителе ЗЧ

  1. #141
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alester Посмотреть сообщение
    посмотрим на поведение выхода при стремлении времени задержки к нулю, т.е. при укорочении провода.
    Когда до GSM-диапазона доберетесь, сообщите

    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #142
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ

    Цитата Сообщение от Alester Посмотреть сообщение
    провод, соединяющий две точки ЧЯ (выход с входом ОС) является линией задержки(ЛЗ)
    Что за модель описывает эту линию?
    Какое отношение ЧЯ имеет к усилителям? Модель ЧЯ?
    Best regards, Johny.

  3. #143
    Частый гость Аватар для Edgar
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ


    Offтопик:
    Абсолютно черный ящик в вакууме

  4. #144
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alester
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Когда до GSM-диапазона доберетесь, сообщите
    Добрался и легко преодолел

    ---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение в 22:05 ----------

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Что за модель описывает эту линию?
    К примеру : любая функция, имеющая на отрезке [0,r] монотонность, где r вещ. число.

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Какое отношение ЧЯ имеет к усилителям?
    К реальным усил. никакого. Модель ЧЯ вполне определена.

  5. #145
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ

    Цитата Сообщение от Alester Посмотреть сообщение
    любая функция, имеющая на отрезке [0,r] монотонность, где r вещ. число.
    Маловато будет!
    Best regards, Johny.

  6. #146
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alester
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Alester Посмотреть сообщение
    любая функция, имеющая на отрезке [0,r] монотонность, где r вещ. число.
    Маловато будет!
    Согласен, не дописал F(0)=0 и r>0, но конечно.
    После прочтения некоторого количества статей и форумов, для себя сделал выводы о состоянии отрасли качественного усилителестроения, естественно субъективные. Хотя и причины отсутствия серьезных технологических прорывов лежат на поверхности. Можно только сожалеть, что данная отрасль не является достаточно общественно-значимым и тем более стратегическим направлением развития( в отличии ,например, от информационно-компъютерных технологий) поэтому и имеем, то что имеем. Но есть и хорошая сторона - широкое поле деятельности для радиолюбителей, ремесленников и тп. В отличии, например от телевизоростроения, где таких возможностей уже практически нет. Так что дерзайте, а я потерял интерес, так и не став радиолюбителем, видимо не моё На сём разрешите откланяться и прошу прощения,если кого ненароком обидел.

  7. #147
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ

    Цитата Сообщение от Alester Посмотреть сообщение
    Хотя и причины отсутствия серьезных технологических прорывов лежат на поверхности. Можно только сожалеть, что данная отрасль не является достаточно общественно-значимым и тем более стратегическим направлением развития( в отличии ,например, от информационно-компъютерных технологий) поэтому и имеем, то что имеем.
    Вот "варнаки" (инженеры) - тихо "сопят" в своих лабораториях, не "визжат" о "кренделях небесных".
    Рынок (благодаря им - инж.) завален Усями - на любой вкус - если без фанатизма.
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  8. #148
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ

    Цитата Сообщение от paukt Посмотреть сообщение
    Рынок (благодаря им - инж.) завален Усями - на любой вкус
    И, что характерно, имеются очень даже хорошие, "если без фанатизма".
    Best regards, Johny.

  9. #149
    Завсегдатай Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ

    Цитата Сообщение от Alester Посмотреть сообщение
    Можно только сожалеть, что данная отрасль не является достаточно общественно-значимым и тем более стратегическим направлением развития( в отличии ,например, от информационно-компъютерных технологий) поэтому и имеем, то что имеем.
    Так что дерзайте, а я потерял интерес, так и не став радиолюбителем
    Очень очень жаль, я уж было начал надеяться, что нашелся достаточно серьезный математик, который вытащит на свет божий список упрощающих предположений и недостатков широко эксплуатируемых сейчас моделей усилителей.
    Ясно ведь, что упрощений полно, в том числе в теории ООС. Да, упрощения в значительной мере обоснованные, но развитие не в том, чтобы эксплуатировать в зад и поперек устоявшиеся модели, использовать в анализе только стационарные функции в качестве входных сигналов, они уже не дают новых идей, а пытаться снимать упрощения, идти по пути усложнения моделей. А все усилители "без фанатизма", без "вылавливания соринок", не интересны, их производство переносится в Китай, нужны прорывы, чтобы имело смысл производить их на "белых" территориях. Прорывы, объясняющие в том числе наблюдаемые факты (чем шире полоса пропускания, чем меньше время установления, тем лучше звук, хотя в рамках применяемых моделей это без разницы).
    Последний раз редактировалось PMCF; 18.03.2013 в 14:02.

  10. #150
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ

    Все уже давно есть в учебниках про импульсные уилители. Никаких прорывов, мешающих качественному производству в Китае усилителей класса D не предвидится. И не нужно. Акустика важнее во всех смыслах.

  11. #151
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Акустика важнее во всех смыслах.
    Вот именно стандартная акустика и является ахиллесовой пятой для усилителей класса D (как бы апологеты этих усилителей не уверяли наоборот), т.к. для компенсации реакции акустики требуется достаточно быстродействующий и не дискретный процесс, который усилители класса D пока что не обеспечивают (видимо для них требуется своя акустика).

  12. #152
    Частый гость Аватар для АЛВАЛИ
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Очень очень жаль, я уж было начал надеяться,...
    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Ясно ведь, что упрощений полно, в том числе в теории ООС.
    Эт точно.

  13. #153
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alester
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ

    Использование импульсных усилителей зацепило. Перспектива использования программных средств огромна. Контролируемое изменение сигнала, предсказуемые погрешности вычислений. Даже пресловутую ос можно вывести из петли реального времени! Т.е. заранее зная реакцию выходного сигнала на входной можно программно откорректировать входной сигнал и компенсировать хотя бы большую часть искажений( ос, но вне реального времени ). Так всё радужно. Но, как всегда есть но. Как сделать мощный ЦАП в связке с электро-механическим преобразователем и предсказуемой реакцией ? Динамик - это что-то .... с его инерционно-резонансно-нелинейными электро-механическими прелестями и кпд вообще вне критики . Одним словом монстр из прошлого века. Последние волосы встают дыбом при просмотре ценников на некоторые такие "технологические шедевры" и закрадывается мысль - может там бриллианты используют
    Ну а если серьезно то может и обсудить эту тему, хоть в рамках другой ветки ?

  14. #154
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alester
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ

    Хотелось просто логически завершить тему открытую мной. Все что будет ниже моё ИМХО, хотя большие сомнения, что принципиально ошибаюсь. Целью моих выводов является качественное поведение усилителя с общей ос. Хотя это всего лишь один из многих вариантов классической детерминированной системы вида: Вход-Оператор-Выход, где вход и выход имеют одинаковую природу и часть выхода подается на вход. Для описании такой системы обычно используют передаточную функцию(ПФ) в том или ином виде ( для одной системы имхо существует целый класс эквивалентных ПФ).
    Далее про только наши любимые усилители. Рассмотрим усилитель охваченный ос, т.е. часть выхода суммируем с входом. В результате получаем - генератор! Который запускается любым отличным от 0 сигналом на входе и процесс генерации длится сколь угодно долго. Рассмотрим некоторые свойства полученного устройства:
    1. Колебания амплитуда и фазы на выходе зависят от ПФ и формы входного сигнала.
    Асимптотические ограничения амплитуды колебаний носят экспоненциальный характер.
    2. Для ПФ>0(ПОС) имеем просто классический генератор с расходящимися по экспоненте колебаниями, пока процесс не упрётся в физические возможности устройства, где и стабилизируется. Не интересно.
    3. Для ПФ<0(ООС) имеем колебательную систему с экспоненциально-падающей амплитудой во времени, но теоретически бесконечно длящейся.
    Для единичного импульса на входе все достаточно просто.
    Для синусоидального сигнала немного посложнее. Суть в следующем:
    Усилитель уходит в переходной режим, где колебания амплитуда и фазы (в векторно-угловых координатах) имеет тот же убывающий экспоненциальный характер, хоть и быстро сходящийся, но теоретически бесконечный. Искажения амплитуды и фазы в начале процесса могут быть весьма значительными.
    Для сложного входного сигнала - можно только догадываться.
    Применять генератор для высококачественного звукоусиления для меня как-то не очень нравится.
    Для себя я не ставил задачи строгой математической формализации всех процессов. Мне оказалось достаточно того, что я обнаружил.
    Динамические, TIM и др. являются искажениями другого рода, поддающиеся корректировке. А вот генератор - он и в Африке генератор.
    Для тестирования осных усилителей(генераторов) нужны соответствующее методики и оборудование.
    Извините за краткость.

  15. #155
    Частый гость Аватар для Edgar
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ

    Применять резонансные контуры в усилителях для высококачественного звуковоспроизведения - это примерно то же самое. А ведь любой кусок провода суть резонансный контур с настройкой на определенную частоту, и совершенно неважно какая у него добротность. Правда?

  16. #156
    Частый гость Аватар для клистрон
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ

    Цитата Сообщение от Alester Посмотреть сообщение
    Так что дерзайте, а я потерял интерес
    Лихой кавалеристской атакой абсолютно верно подмеченную Вами краеугольную проблему усилителестроения, увы, не решить. ИМХО, даже самые маститые гуру усилителестроения, чьи творения на сегодня общепризнаны наилучшими по звуку, не подошли к её решению, хотя, наверное, давно пытались. Причины тому Вы указали точно, и с ними врядли кто-то будет спорить.

    Я лишь хочу уточнить постановку данной проблемы.
    На самом деле, ИМХО, их две. Во первых, докопаться до руды и выяснить причины деградации звука в УМЗЧ, и, во вторых, предложить новые принципы (именно) её лечения.

    Допустим Вы решили первый такой проблемный вопрос (лет через десять, если кто-то раньше не опубликует решение). Что дальше? Обнародавать результаты и потерять деньги, но сделать на этом имя, или наоборот, втихаря решив вторую часть проблемы выйдти на производство и зарабатывание денег?

    Но в любом случае, ИМХО, тут докторской попахивает как минимум, поскольку всерьёз ударить математикой (как Вы продемонстрировали) по узким местам усилителестроения тут никто не пробовал.
    Так что с уважением и пожеланием Вам успехов.

  17. #157
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Вот именно стандартная акустика и является ахиллесовой пятой для усилителей класса D (как бы апологеты этих усилителей не уверяли наоборот), т.к. для компенсации реакции акустики требуется достаточно быстродействующий и не дискретный процесс, который усилители класса D пока что не обеспечивают (видимо для них требуется своя акустика).
    2мкс хватит?
    К примеру, простейший UcD разворачивает фазу на 400кГц, и при этом петлевое усиление у него почти постоянно.
    Есть более сложные реализации, где фаза переворачивается за мегагерцами, но это уже ни на что не влияет.

    ---------- Добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее сообщение в 08:31 ----------

    Цитата Сообщение от Alester Посмотреть сообщение
    Контролируемое изменение сигнала, предсказуемые погрешности вычислений. Даже пресловутую ос можно вывести из петли реального времени! Т.е. заранее зная реакцию выходного сигнала на входной можно программно откорректировать входной сигнал и компенсировать хотя бы большую часть искажений
    Есть уже, но делается для облегчения работы ОС и уменьшения падения частоты в самоосциллируемых усилителях - реализация простая.
    mierelectronics.ulcraft.com

  18. #158
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alester
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ

    Цитата Сообщение от клистрон Посмотреть сообщение
    Так что с уважением и пожеланием Вам успехов.
    Спасибо.

  19. #159
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alester
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ

    В заключение опишу тест:
    Подопытный - глубокоосный усилитель Акулиничева.
    На входе : синус Ft=7кгц небольшого уровня(~10мв) + меандр из пачек синуса(10-15 периодов) F=17кгц(~250мв). Частоты желательны с взаимно простыми периодами для минимизации гармонических интермодов.
    На выходе : добротный фильтр 7кгц, осциллограф, динамик, можно и детекторы амплитудный и фазовый(я не делал)
    Посмотрел на результат и послушал. Искажения генерации очевидны.
    Получил ожидаемые результаты. Если коротко, то макродинамика убивает микродинамику !
    Чем больше разница в гармонических амплитудах музыкального контента и выше их частоты, тем больше искажения малоамплитудных составляющих в муз. сигнале по фазе и амплитуде и это при сохранении в общем малых искажений, измеренными стандартными способами.
    В этом имхо и заключается эффект плохого звучания глубокоосных усилителей при хороших стандартных показателях.
    Я умышленно не пробовал симуляторы, т.к. не знаю корректности их алгоритмов для реализации подобного теста.
    Собрал недавно простенький гибрид с однотактом для сч и вч, и им вполне доволен, легко переигрывает глубокоосник Акулиничева, особенно по вч и нюансам.

  20. #160
    Завсегдатай Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Использование ООС в усилителе ЗЧ

    Цитата Сообщение от Alester Посмотреть сообщение
    В заключение опишу тест:
    Подопытный - глубокоосный усилитель Акулиничева.
    На входе : синус Ft=7кгц небольшого уровня(~10мв) + меандр из пачек синуса(10-15 периодов) F=17кгц(~250мв). Частоты желательны с взаимно простыми периодами для минимизации гармонических интермодов.
    На выходе : добротный фильтр 7кгц, осциллограф, динамик, можно и детекторы амплитудный и фазовый(я не делал)
    Посмотрел на результат и послушал. Искажения генерации очевидны.
    Получил ожидаемые результаты. Если коротко, то макродинамика убивает микродинамику !
    Чем больше разница в гармонических амплитудах музыкального контента и выше их частоты, тем больше искажения малоамплитудных составляющих в муз. сигнале по фазе и амплитуде и это при сохранении в общем малых искажений, измеренными стандартными способами.
    В этом имхо и заключается эффект плохого звучания глубокоосных усилителей при хороших стандартных показателях.
    Я умышленно не пробовал симуляторы, т.к. не знаю корректности их алгоритмов для реализации подобного теста.
    Собрал недавно простенький гибрид с однотактом для сч и вч, и им вполне доволен, легко переигрывает глубокоосник Акулиничева, особенно по вч и нюансам.
    Очень интересный результат. Если можно, скажите чуть подробнее, какими приборами и как именно формировался комбинированный тестовый сигнал.
    Если все это развить и формализовать в общепринятых терминах, то вполне может получить прорывная статья в журнале, например Linear Audio.
    Но, зная взгляды редактора этого журнала (он не видит никаких минусов от ОООС для звука), рецензировать будут серьезно.
    Интуитивно, я всегда полагал, что в глубокоосниках микродетали засоряются артефактами от переходных процессов, тянущихся за динамически изменяемыми высокоуровневыми сигналами.
    Последний раз редактировалось PMCF; 18.04.2013 в 21:29.

Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •