Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: подача линейного питания на карту Prodiff-88

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию подача линейного питания на карту Prodiff-88

    Есть у меня профессиональная карта Prodiff-88.
    У нее выходы только AES-EBU. SPDIF выхода и входа нет. Раньше я слушал ее через резистивный делитель преобразователь AES to SPDIF, но часто был срыв синхронизации. Затем я прочитал на одном форуме, что для улучшения качества преобразования AES to SPDIF надо взять вот такой вот трансформатор: http://www.audiomania.ru/transformat...hl_ll1574.html
    Я купил трансформатор и стало звучать получше и самое главное срывы синхронизации исчезли.
    Затем я как-то сравнивал цифровой выход этой карты с цифровым выходом хорошего CD плеера. ну и карта ему слила. После этого, я решил попробовать подать клок от ЦАПа DAC6v3 через синхронизатор от KNLL: https://forum.vegalab.ru/showthread....ная-информация) на AES/EBU вход карты и выставил на ней синхронизацию от внешнего клока и звук стал существенно лучше.
    Но все равно временами чувствуется, что надо еще что-то делать, и тогда я подумал, что теперь надо попробовать дать карте нормальное линейное питание, чтобы еще снизить уровень джиттера.
    Выкладываю фотку карты.
    Первая и вторая фотки показывают общий вид карты, а на третьей в левом верхнем углу видно 2 стабилизатора VR1 и VR2 типа M5209 на 2.5В и 3.3В.
    На первой и второй фотке видно, что сигнал синхронизации поступает через один из 4-х трансформаторов на DIR AK4112, где SPDIF сигнал синхронизации и превращается в клок, от которого синхронизируется карта.
    Значит качество цифрового выхода сильно зависит от качества питания этой DIR AK4112. Эта DIR питается от стаба на 3.3В, который показан на третьей фотке.
    Насколько я понимаю, вся карта питается от этих двух стабов. Значит, я могу просто отсоединить от карты Vin пины этих двух стабов и подать на них +5В от нормального БП. Верно?
    У меня возникли вопросы:
    Какой лучше сделать БП?
    Достаточно ли просто трансформатор + диодный мост + 7805?
    Какой 7805 лучше использовать?
    Ставить его на радиатор?
    Можно ли землю с БП соединять с землей компа на карте?
    Или лучше сделать гальваноразвязку земли через ADUM? Я ничего не спалю, если сделаю гальваноразвязку? Или смысла в этом нет, т.к. наверняка земля карты соединяется с землей компа через один или несколько пинов на PCI разъеме?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2528.jpg 
Просмотров:	676 
Размер:	531.6 Кб 
ID:	178422   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2529.jpg 
Просмотров:	612 
Размер:	603.6 Кб 
ID:	178423   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2534.jpg 
Просмотров:	322 
Размер:	556.8 Кб 
ID:	178424  
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  2. #2
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: подача линейного питания на карту Prodiff-88

    Неужели ни у кого нет никаких мыслей? Сегодня замерил, какое напряжение идет на 2 стаба на карте М5209. На оба стаба идет +5В, а один выдает 2.5В и другой 3.3В
    Еще вопрос. Стоит ли эти два стаба оставить на карте?
    Т.е. чистое питание +5В подать на оба эти стаба или сделать в "чистом" БП 2 выхода, один на 2.5В и другой на 3.3.В? Вообще эти стабы нормального качества?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  3. #3
    Новичок Аватар для avsaler
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: подача линейного питания на карту Prodiff-88

    momitko, Я собирался подавать питание на такую плату через PCI Riser card, перерезав там соответствующие дорожки.
    Потом купил материнскую плату D945GSEJT, питающуюся от линейного источника 12В.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: подача линейного питания на карту Prodiff-88

    Мне кажется, что PCI Riser card тут необязательно использовать. Там хорошо видно эти два стаба. Совсем не сложно отпаять входные ноги этих стабов от платы и припаять к ним +5В от "чистого" БП. Тем более, если использовать PCI Riser card, то непонятно, как крепить саму Prodif. У меня остались только вопросы касательно того, как лучше сделать "чистый" БП. Достаточно ли будет просто трансформатора, кондера, 7805 и еще кондера?

    А что касается материнской платы D945GSEJT, питающейся от линейного источника 12В, а как такой метод позволит избавиться от помех, идущих, от винтов, процессора и всего другого оборудования в компе? Если я сделаю отдельный чистый БП, от которого запитаю только эти 2 стаба на карте, то на мою карту эти помехи не попадут, не так ли?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  5. #5
    Новичок Аватар для avsaler
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: подача линейного питания на карту Prodiff-88

    Можно вообще подключить через Аднако:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Adnaco-S1-pic1.jpg 
Просмотров:	316 
Размер:	25.4 Кб 
ID:	178954

    http://www.adnaco.com/legacy/s1/

    http://soundex.ru/index.php?showtopic=30462

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: подача линейного питания на карту Prodiff-88

    Нет. Не надо мне Аднако. Я что дурак что ли вываливать за это столько бабла? Я лучше сделаю самопальный чистый БП, чем буду городить Аднако. Мне кажется, что Аднако - это своего рода мазохизм, а используют его богатенькие дурачки.

    ---------- Добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение в 00:37 ----------

    Мне кажется, что для нас самое главное - чтобы помехи не лезли через питание карты, а этого можно добиться, подав на карту просто "чистое" питание. Я понимаю, что за счет Аднако можно заблокировать прохождение помех с материнской карты через землю и другие PCI шины. Ну и пускай они туда лезут. Помехи по земле можно заблокировать, если поставить адумки, насколько я понимаю. Только как именно подключать эти адумки? Обьяснил бы мне кто-нибудь. Просто в разрыв земли между землей карты и землей PCI шины и все? Или еще чего-то надо?
    Что касается попадания помех на карту через другие пины PCI шины, то мне кажется, что это уже не так страшно и что это не должно так сильно влиять на джиттер, как питание. Так что, по моему мнению, Аднако решает очень маленькую задачу за очень большие деньги.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: подача линейного питания на карту Prodiff-88

    Сомнительное занятие улучшение питания аудиокодеков внутри системного блока с мощными источниками помех - ЦП, южный/северный мост, оперативная память, видеокодек/видеокарта, шины между ними. Один из вариантов решения проблемы - использование внешней карты с чистым питанием.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: подача линейного питания на карту Prodiff-88

    Цитата Сообщение от Ст.Мельник Посмотреть сообщение
    Один из вариантов решения проблемы - использование внешней карты с чистым питанием.
    Для этого надо тратить деньги на новую карту, а если тратить деньги, то проще взять транспорт Танго или Фламенко и не надо тогда вообще ничего курочить. Так что это непродуктивный комментарий.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: подача линейного питания на карту Prodiff-88

    Подал внешнее (чистое) питание на карту. Транс - диодный мостик - конденсатор - 7805 - конденсатор +5В на карту. Определенно смысл в такой операции есть, но только в случае вывода наружу цифры в формате AES/EBU или SPDIF. В случае обратной синхронизации смысла никакого нет, т.к. разницы нет. В случае SPDIF (AES/EBU) из звука полностью пропадает компьютерный призвук.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: подача линейного питания на карту Prodiff-88

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    В случае обратной синхронизации смысла никакого нет, т.к. разницы нет.
    Обратная синхронизация идет через SPdif?

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: подача линейного питания на карту Prodiff-88

    Да, через SPDIF конечно. А как же я еще ее подам на карту через конвертер от KNLL?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: подача линейного питания на карту Prodiff-88

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Да, через SPDIF конечно. А как же я еще ее подам на карту через конвертер от KNLL?
    Ой, просмотрел в 1 посту. Это понятно, что с обратной синхронизацией должно лучше звучать. Неплохо было бы измерить, как отражается внешнее питание на изменение параметров тракта, хотя бы RMAA, так сказать для наглядности.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: подача линейного питания на карту Prodiff-88

    Сделать http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=16302 и не морочить себе голову мероприятиями весьма сомнительной направленности, кроми убиения хорошей карты. Считать себя умнее разработчиков - я бы не стал, все питание и так оптимизировано.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: подача линейного питания на карту Prodiff-88

    Нет. Я категорически не согласен. Я к этой карте попеременно подключаю 2 ЦАПа. Один с обратной синхронизацией, в второй обычным образом: по SPDIF. На втором ЦАПе вместо OPA627 в выходном буфере я подключил вот такие вот дискретные модули: http://www.newclassd.com/index.php?page=55
    ЦАП заиграл значительно лучше, прямо как написано в рекламе. Но сразу стало слышно, какой мерзкий джиттер прет с цифрового выхода этой карты. После того, как я подал на карту чистое питание, вся эта цифровая мерзость исчезла и карту опять приятно стало слушать на втором ЦАПе и качество звука на втором сравнялось с первым ЦАПом (который подключен через обратную синхронизацию) или даже лучше него (это конечно благодаря этим дискретным модулям).
    Ничего разработчики этой карты не учли. Разработчики карты сделали хорошую карту. У нее хороший и вкусный цифровой выход, но только после того, как на карту подать линейное питание. Со штатным питанием с материнской карты качество цифрового выхода у нее мерзкое. Слушать невозможно. Быстро устаешь от такого противного звука.

    Представляю, какой мерзкий цифровой выход у других более дешевых карт типа ESI July, EMU 1212 и т.д.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: подача линейного питания на карту Prodiff-88

    Мне всегда было интересно - каким образом питанием (если это не банальные большие пульсации) можно испортить "0" и "1" в цифре . Это выше общепринятой академической физики. Тут только "верю"-"не верю". А в сказки и чудеса я не верю давно уже, поскольку физику и электронику учил.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: подача линейного питания на карту Prodiff-88

    Так ведь это джиттер, ежкин кот. Будь он неладен. Из-за больших помех по питанию, идущих с материнской карты, с цифрового выхода карты выходит не чистая синусоида. Подав чистое питание, я исключил негативное влияние БП компьютера. В результате синусоида стала более правильная и нулики и единички теперь выходят с моей карты тогда, когда надо, а не с задержками, вызванными пульсациями по питанию.

    У меня даже начинает складываться мнение, что правильный цифровой выход через SPDIF формат вполне достаточен для получения отличного качества и что игры с обратной синхронизацией все равно не сделают качество выше, чем при правильном SPDIF. Хотя эту теорию я пока еще проверяю т.к. есть еще факторы, которые надо проверить.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: подача линейного питания на карту Prodiff-88

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    с цифрового выхода карты выходит не чистая синусоида
    - с каких пор ЦИФРОВОЙ СИГНАЛ с ЛОГИЧЕСКИМИ УРОВНЯМИ "0" и "1" стал синусоидальной формы ? !

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: подача линейного питания на карту Prodiff-88

    Audio-Video, не придирайтесь к ТС. Кроме собственно данных, нулей и единиц, интерфейс SPDIF передаёт и информацию о скорости потока, то есть, о моментах времени, когда эти нули и единицы должны быть воспроизведены ЦАПом. Так вот качество передачи времени у выходов SPDIF разных устройств - разное. Разное дрожание фазы переходов через "0" у электрических или оптических сигналов. Это дрожание фазы передачи пресловутых нулей и единиц и называется джиттером. Чем больше джиттер, тем больше колебания тактовой частоты ЦАПа, восстановленной системой ФАПЧ приёмника SPDIF из сигнла SPDIF. И эти колебания заметны на слух, тем больше, чем выше качество системы. Джитер хорошо заметен в системах, способных "строить сцену", когда источники звука отделены от акутсических систем и локализуются в пространстве. Вы, очевидно, просто "не в теме".

    Рад, что у momitko есть интерфейс с обратной синхронизацией, который снимает требования к джииттеру источника ("транспорта") коль скоро источник синхронизирован с тактовым генератором ЦАПа.
    Offтопик:
    Припоминаю, что советовал ТС обратную синхронизацию в одной из предыдущих веток по вопросу его звуковой карты.

    Для второго ЦАПа без возможности обратной синхронизации, предлагаю ТС использовать внешний пересинхронизатор на базе того же модуля KNLL. Если у ТС есть два ЦАПа и тот, с "обратной синхронизацией" (далее "первый ЦАП") можно дорабатывать, предлагаю встроить в корпус первого ЦАПа один дополнительный модуль - передатчик SPDIF. И вывести ещё один разъём (выход SPDIF). Появится возможность использовать тактовый генератор и модуль "обратной синхрогизации" первого ЦАПа путём вывода из него на отдельный разъём "чистого" потока SPDIF, скорость которого определяется локальным генератором первого ЦАПа и не зависит от джиттера звуковой карты.
    Предложенное решение кажется мне более рациональным, так как тактовый генератор, определяющий качество цифрового потока SPDIF, будет расположен вне компьютера, в помехозащищённом корпусе ЦАПа с намного лучшим питанием ЦАПа, чем удалось сделать ТС для звуковой карты. При этом появляется возможность использовать любые звуковые карты с поддержкой внешней синхронизации, даже самые дешёвые, без потери качесвта и без привязки к качеству питания и к уровню помех внутри компьютера.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: подача линейного питания на карту Prodiff-88

    Кажется я понял, о чем тут говорит Nikolay_Po.
    В принципе я так уже давно делаю. Т.е. при прослушивании материала через второй ЦАП (через SPDIF вход без обратной синхронизации) я подавал мастерклок с первого ЦАПа через конвертер от KNLL на SPDIF вход звуковой карты и включал в карте внешний клок. Таким образом, я улучшал качество SPDIF выхода карты и это поднимало уровень качества.
    Однако, в жтой схеме меня всегда напрягало то, что хоть карта и синхронизируется от внешнего клока, пока этот клок доберется до карты, он будет испорчен плохим качеством БП, от которого питается цифровой приемник в карте, и таким образом качество будет недостаточно высоким. Когда я подал на карту линейное питание, то я в этом убедился. После подачи на карту линейного питания необходимость в подаче внешнего качественного клока через SPDIF вход карты отпала, т.к. когда я сравнивал качество при внешнем и внутреннем клоке, то я уже не слышал преимуществ во внешнем клоке и мне даже показалось, что теперь внешний клок стал чуть хуже внутреннего. Я предполагаю, что тут я сам виноват тем, что клок идет на карту через "лапшу" неудовлетворительного качества: обычный межблочный шнур (не коаксиальный) со стереоминиджекером, который втыкается в synch out конвертера от KNLL.
    Надо будет попробовать припаять туда коаксиальный кабель нормального качества.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: подача линейного питания на карту Prodiff-88

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Вы, очевидно, просто "не в теме".
    - ну раз Вы в теме - расскажите - каким боком к ЭТОМУ - откуда и каким питанием (повторяю - стабильность и пульсации - во внимание не брать)запитать карточку и ЦАП ? Цифровым схемам это по фонарю, пока не дошли до аналоговых каскадов - там можно поговорить о питании и НЕ БОЛЕЕ.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •