Страница 8 из 8 Первая ... 678
Показано с 141 по 157 из 157

Тема: Выставка Российский Хай-Энд 2013

  1. #141
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд 2013

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    То есть Вы можете рассказать поподробней ?!
    Много не расскажу ,потому как не знаю подробностей (вкратце, внутри корпуса цепочка последовательно включённых резонаторов разного объёма и с разной настройкой формирующая аналог трансмиссионной линии но в отличии от TL более эффективное, более компактное и имеющее более гладкую, с меньшим количеством резонансов АЧХ ,чисто авторское решение запатентованное автором)
    Подробней ознакомиться просто не было времении.
    Автор сией конструкции ,Владимир Данилов грамотный инженер "без плясок с бубном "
    Последний раз редактировалось subsonic; 03.04.2013 в 22:08.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  2. #142
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд 2013

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    думал приурочить это событие к 12 июня. Мы там как в этом году отдыхаем?
    Очень заманчивое предложение, позволи бы обстоятельства.

  3. #143
    Частый гость Аватар для клистрон
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд 2013

    Был в воскресенье пару часов до закрытия. Малую толику экспонатов удалось послушать, что удалось - не впечатлило. За единственным приятным исключением - системы от Astra Audio с простейшим на вид шестиватником на 6L6. Играло по-настоящему лампово, с естественным, живым звучаниемм, да и с формальными основным аудиофильскими параметрами вроде тоже всё было более-менее.

  4. #144
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд 2013

    Они и в прошлый раз были на уровне. С прошлой выставки - единственная АС, которую я бы купил, если место было бы.
    Георгий Крылов

  5. #145
    Частый гость Аватар для Maiden
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд 2013

    Цитата Сообщение от клистрон Посмотреть сообщение
    системы от Astra Audio с простейшим на вид шестиватником на 6L6. Играло по-настоящему лампово, с естественным, живым звучаниемм, да и с формальными основным аудиофильскими параметрами вроде тоже всё было более-менее.
    И мне понравились
    Александр

  6. #146
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд 2013

    Если бы они мой пятидесятиваттник использовали, то было бы совсем гут. В прошлый раз я свои мраморные коробки с их усилителем включал у них на стенде - тоже ничего получалось.
    Георгий Крылов

  7. #147
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд 2013

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    внутри корпуса цепочка последовательно включённых резонаторов разного объёма и с разной настройкой формирующая аналог трансмиссионной линии
    Примерно такое объяснение я и слышал. Но "аналог трансмиссионной линии" - это очень с натяжкой, т.к. разная физика устройств. Что меня поразило: если внутри резонансные камеры, то чтобы они "давали бас" их сначала надо "накачать энергией". Т.е. они начинают излучать только через несколько периодов. И должно повыситися ГВЗ, как на слишком низко настроенном ФИ. А такого не было: бас был и довольно громкий, и довольно быстрый. В том-то и дело, что судя только лишь по внешнему виду возникало противоречие: не может такой маленький динамик с маленьким ходом выдать столько баса, следовательно, где-то спрятан басовик. Конечно, врядли такие "обманные" колонки привезли бы на выставку... Поэтому их конструкция более всего меня и заинтересовала. Все остальное довольно обычно, а это - что-то совсем новое. Я подумал: "Если такие пендюрочки дают столько баса, то сколько его выдаст нормальный басовик?"
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  8. #148
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд 2013

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Примерно такое объяснение я и слышал. Но "аналог трансмиссионной линии" - это очень с натяжкой, т.к. разная физика устройств.

    Коллеги, приветствую!

    Я, собственно, и есть автор этой конструкции. Уважаемый Александр (subsonic) совершенно правильно описал физику процесса. Это действительно последовательность резонаторов, которые в полосе трех-четырех октав (в зависимости от числа камер) работают как длинная линия с уменьшающимся от головки к выхлопу волновым сопротивлением. На головке имеем высокое давление с малым ходом, на выхлопе - наоборот. Варьируя объемы камер и размеры переходов между ними, можно в весьма широких пределах управлять и АЧХ, и ФЧХ во всей рабочей полосе. Выше рабочей полосы излучение резко обрезается, под 40 дБ/октаву.

    В данной конструкции удалось получить увеличение отдачи динамика на частоте 40 Гц около 20 дБ по сравнению с IB.

    Вообще, этот тип оформления уже успел успешно опробовать с 2003 года где-то в полутора десятках конструкций на сисах 1217, 1152, 1141, 1216, восьмерках 18Sound и P-Audio, коаксиалах-восьмерках P-Audio и Beyma. Три из них привез на выставку.

    С ув.,
    Владимир

  9. #149
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд 2013

    Уважаемый Владимир. Понятно, что последовательные камеры приводят к неравномерной АЧХ. Насколько это слышно?

  10. #150
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд 2013

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    Коллеги, приветствую!
    Я, собственно, и есть автор этой конструкции. Уважаемый Александр (subsonic) совершенно правильно описал физику процесса. Это действительно последовательность резонаторов, которые в полосе трех-четырех октав (в зависимости от числа камер) работают как длинная линия с уменьшающимся от головки к выхлопу волновым сопротивлением.
    Известное решение, акустический фильтр-трансформатор. Тоже заимствовали из ВЧ техники такое решение
    Энергетическая эффективность на НЧ поднимается многократно, и появляется возможность эффективно использовать ход динамика.
    Проблема с ним только одна - принципиальная (чисто "математическая", независимо от особенностей реализации) вносимая задержка, по-хорошему требующая цифровой коррекции. Без коррекции, в пассивной АС, можно добиться лишь относительно плавного хода ГВЗ, в этом случае звучит приемлемо, баса "много", и он чистый, но по "скорости" с настоящим большим ЗЯ или правильно спроектированным ФИ сравнения не выдерживает.
    IMHO, это единственная причина, почему подобные системы не получили распространения. Но для, к примеру, органа - самое то.

    Offтопик:
    Если же делать полностью активную АС, то при том же объеме НЧ секции "на круг" лучше (хотя и дороже) поставить несколько жестких длинноходных динамиков и мощный усилитель, смирившись с потерей КПД, зато выиграв в импульсных характеристиках. Несколько шаблонно и дорого, но работает хорошо.

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Уважаемый Владимир. Понятно, что последовательные камеры приводят к неравномерной АЧХ. Насколько это слышно?
    Я не Владимир, но скажу, что АЧХ подобной структуры зависит от соотношений параметров и совершенно не обязательно должна быть неравномерной (немонотонной). Это может быть, к примеру, несимметричный полосовой Баттерворт.
    Последний раз редактировалось sia_2; 04.04.2013 в 15:28.

  11. #151
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд 2013

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Уважаемый Владимир. Понятно, что последовательные камеры приводят к неравномерной АЧХ. Насколько это слышно?
    При определенном сочетании Т-С динамика можно подобрать такие параметры резонаторов, что АЧХ становится гладкой во всем рабочем диапазоне. Другое дело, что далеко не с каждым динамиком такое получается...

    С ув.,
    Владимир

  12. #152
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд 2013

    Владимир, добрый день!
    Насколько я понял, бас получается с некоторой задержкой относительно остальных частот. Как-то это корректируется?
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  13. #153
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд 2013

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Известное решение, акустический фильтр-трансформатор. Тоже заимствовали из ВЧ техники такое решение
    Ну да, я все-таки по образованию и двадцатилетнему опыту работы радист



    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Проблема с ним только одна - принципиальная (чисто "математическая", независимо от особенностей реализации) вносимая задержка, по-хорошему требующая цифровой коррекции. Без коррекции можно добиться относительно плавного хода ГВЗ, в этом случае звучит приемлемо, но с настоящим большим ЗЯ сравнения не выдерживает.
    Да, математическая задержка есть. Но она меньше ГВЗ фазоинверторных конструкций. Конечно, с БОЛЬШИМИ ЗЯ свои столбики я и не сравниваю

    С ув.,
    Владимир

    ---------- Добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение в 14:13 ----------

    Цитата Сообщение от LoneWolf_SPb Посмотреть сообщение
    Владимир, добрый день!
    Насколько я понял, бас получается с некоторой задержкой относительно остальных частот. Как-то это корректируется?
    Математически эта задержка есть, но она существенно меньше порога заметности. Слушатели, наоборот, отмечали быстрый, "рупорный" характер баса.

    С ув.,
    Владимир

  14. #154
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд 2013

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    Это действительно последовательность резонаторов, которые в полосе трех-четырех октав (в зависимости от числа камер) работают как длинная линия с уменьшающимся от головки к выхлопу волновым сопротивлением. На головке имеем высокое давление с малым ходом, на выхлопе - наоборот.
    Что-то типа автомобильного глушителя? Правильно ли я понял, что используемые резонаторы низкодобротные?

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Без коррекции, в пассивной АС, можно добиться лишь относительно плавного хода ГВЗ, в этом случае звучит приемлемо, баса "много", и он чистый, но по "скорости" с настоящим большим ЗЯ или правильно спроектированным ФИ сравнения не выдерживает.
    Я слушал в "общем зале", не скажу, как по сравнению с большим ЗЯ, но не хуже, чем ФИ. Опять же, возможно, что хороший ФИ будет лучше - это надо сравнивать попарно. Но мое субъективное впечатление - баса больше, чем в ФИ при примерно том же ГВЗ (причем как в ФИ, не "затянутом как можно ниже", а настроенном именно под хороший ГВЗ). Не удалось послушать в "концертном" зале, там все лучше заметно и разные фонограммы.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  15. #155
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд 2013

    Аудиомания насколько я понял, скупила весь тираж "Любительские громкоговорители 4" и вроде-как обещали всем зарегестрированным у них покупателям раздавать ее бесплатно. Никто не против, я бы лично купил ее и за деньги. Теперь новая новость, чтобы получить ее бесплатно, надо сделать заказ в Аудимании на 5тыс. Теперь получаеться что и за деньги ее в Аудимании не купишь, и в издательстве их больше нет.

    http://www.audiomania.ru/news/art-394.html

  16. #156
    Старый знакомый Аватар для ОРорин
    Регистрация
    04.04.2011
    Адрес
    Серов
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд 2013

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Аудиомания насколько я понял, скупила весь тираж "Любительские громкоговорители 4" и вроде-как обещали всем зарегестрированным у них покупателям раздавать ее бесплатно. Никто не против, я бы лично купил ее и за деньги. Теперь новая новость, чтобы получить ее бесплатно, надо сделать заказ в Аудимании на 5тыс. Теперь получаеться что и за деньги ее в Аудимании не купишь, и в издательстве их больше нет.
    Дополнитльная печать издательства решает проблему.
    Последний раз редактировалось ОРорин; 06.04.2013 в 21:14.

  17. #157
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд 2013

    По поводу "акустического трансформатора", вот это из этой "оперы"?
    http://cyberleninka.ru/article/n/mat...kanalami-floke

Страница 8 из 8 Первая ... 678

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •