Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 63

Тема: Оцифровка винила

  1. #1
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,276

    По умолчанию Оцифровка винила

    Вопрос к оцифровщикам - а как вы выставляете уровеь сигнала перед АЦП?
    Перекрутить - чревато клипом, недокрутить - не используем всю разрядность.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Оцифровка винила

    Я настроил усиление корректора так, что бы получилось искомое. Самые громкие записи уже подходят к пределу. Для этого подходит современный винил низкой плотности, это когда на сторону менее 20 минут. Например издают СД и его вариант из двух виниловых дисков.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Оцифровка винила

    Я нахожу самое громкое место на пластинке и выставляю уровень записи в редакторе программным регулятором так, чтобы самую чуточку окошко не заполнялось до нуля (собственно, у меня в редакторе WavePad Sound Editor дальше нуля окошко не показывается). Примерно так. Затем и идёт оцифровка.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Оцифровка винила

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Для этого подходит современный винил низкой плотности
    Константин, так современный винил уже из цифры. Я так понимаю, что Alex спрашивает, имея ввиду, кто какой уровень перед АЦП выставляет при оцифровке "старого" винила.

    У меня ещё есть возможность для себя оцифровывать в цифровой PRO-студии(DigiDesign, ProTools в версиях, в том числе уже и Avid-овский 10) - перед оцифровкой я каждую "дорожку" даже на одном диске щупаю спектранализатором, и уж потом по выявленным пикам выставляю уровни. Сложно, "не то пальто". К примеру, двойник Стены вечерами "ловил" неделю, в итоге остался недоволен - виниловой Стены нет, есть mp3-шная(по качеству) ...уета. Бум ещё неделю-две пыхтеть.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  5. #5

    По умолчанию Re: Оцифровка винила

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вопрос к оцифровщикам - а как вы выставляете уровеь сигнала перед АЦП?
    Перекрутить - чревато клипом, недокрутить - не используем всю разрядность.
    После того, как ты своим редактором вырежешь стопицот щелчков, тыщу хрюков, а вместо запиленного припева к первому куплету вставишь такой же припев к последнему куплету (выложишь всё это на трекер и получишь тонну благодарностей за чистый, тёплый, аналоговый звук), ты будешь очень спокойно относиться к потере разрядности. Ну, недокрутил, и чё? Обработал диск полностью, потом нормализовал. В режиме 192х32 ничего не потеряется, я уверяю. Гораздо больше потерялось, когда Мартин наматывал изоленту на тонвал магнитофона и склеивал песню из разных попыток.

    А практический рецепт таков. После первых 20-30 дисков ты просто карандашом пометишь положение ручки, которое подходит под 99% пластинок. Оставшийся процент можно подобрать вручную несколькими итерациями. Или забить и нормализовать.

    В интернете лежал видеоролик о том, как мастерили альбом Пола Маккартни. Удары барабана резались в два-три раза.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 03.03.2013 в 15:12.

  6. #6
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Оцифровка винила

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Константин, так современный винил уже из цифры.
    Для целей настройки максимального уровня это не важно
    Уровень оцифровки, я считаю, должен быть единый на весь диск. Если трек записали тихо, то значит так это задумано.
    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    В режиме 192х32 ничего не потеряется, я уверяю.
    Именно так. Только цифровать надо не в 16/44. Я делал в 24/88, но можно и 24/96. 176/192 пробовал - ни какого выигрыша не нашел и отказался.

  7. #7
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: Оцифровка винила

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вопрос к оцифровщикам - а как вы выставляете уровеь сигнала перед АЦП?
    Перекрутить - чревато клипом, недокрутить - не используем всю разрядность.
    Alex, помнишь Женю Лукина?
    Его статья в "РХ" 5/2005, р 55 "О реставрации звука на ПК".
    Вдруг тебе поможет.....

  8. #8

    По умолчанию Re: Оцифровка винила

    Выигрыш в том, что предельные значения частоты и разрядности предоставляют право на большее количество глобальных операций типа нормализации, эквалайзерации и т.п. Если ты не нашёл выигрыш, значит ты просто не приблизился к предельному количеству.

    Некоторые вообще не планируют обрабатывать оцифровку, им разрядность вообще не важна, им лучше цифровать в том же формате, в котором они будут слушать.

  9. #9
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Оцифровка винила

    Выигрыш в том, что предельные значения частоты и разрядности предоставляют право на большее количество глобальных операций типа нормализации, эквалайзерации и т.п. Если ты не нашёл выигрыш, значит ты просто не приблизился к предельному количеству.
    А я много не делаю. Точечное удаление щелчков и нормализация. Т.е., по сути, только одно действие.
    Были правда случаи, если при оцифровке был найден тон от строчной развертки, попавшего еще на стадии записи мастера. Обработка режекторным фильтром заметно улучшила слушабельность архивной записи.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Оцифровка винила

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    После первых 20-30 дисков ты просто карандашом пометишь положение ручки
    На измерительных пластинках есть запись с максимальной колебательной скоростью. Небольшой запас и можно не бояться перегрузки.

  11. #11

    По умолчанию Re: Оцифровка винила

    Этот запас определяется экспериментальным путём гораздо быстрее, чем измерительная пластинка будет куплена и доставлена.
    А чего бояться перегрузки? Трубы, что ли, в квартире лопнут? Заметил перегрузку, переписал пластинку. Или поставил маркер, поднял иглу, переставил на 15 секунд раньше, потом в редакторе выровнял сигнал и склеил.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Оцифровка винила

    Если планируется серьёзная обработка после записи то делаю уровень даже с небольшим клипом на пиках. ENOB получается лучше и общий результат тоже,к стати в некоторых редакторах клип можно "исправить" правда я не пробовал поскольку и так не очень заметно.

  13. #13
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,276

    По умолчанию Re: Оцифровка винила

    В общем понятно.


    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    После того, как ты своим редактором вырежешь стопицот щелчков, тыщу хрюков, а вместо запиленного припева к первому куплету вставишь такой же припев к последнему куплету (выложишь всё это на трекер и получишь тонну благодарностей за чистый, тёплый, аналоговый звук), ты будешь очень спокойно относиться к потере разрядности.
    Я не собираюсь ничего редактировать и выкладывать, да в общем, и оцивровывать винил я тоже не собираюсь. Меня интересовало совсем другое.
    Но вопрос я задал в такой форме, чтобы на него получить ответ , а не бессмысленный флуд (как непременно произошло бы, если бы задал вопрос про то, что меня действительно интересовало, поэтому я немного изменил формулировку, а смысл для меня сохранился
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Оцифровка винила

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    то делаю уровень даже с небольшим клипом на пиках. ENOB получается лучше и общий результат тоже,к стати в некоторых
    я сейчас слушаю оцифровку A-ha-Memorial Beach- так из-за пердежа/хрипов на пиках тяжело слушать.
    Зато ENOB такой, ...что мр3 позавидует.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Оцифровка винила

    мр3 Это о чем?

  16. #16

    По умолчанию Re: Оцифровка винила

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я не собираюсь ничего редактировать и выкладывать, да в общем, и оцивровывать винил я тоже не собираюсь.
    Возможно, если бьі єто делал тьі, на трекере и стоило бьі качать.
    Но качнув пару раз, интересньіе альбомьі, "собственньые оцифровки" я обхожу стороной, ибо нуего нах такой типа тепльій звук.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Меня интересовало совсем другое.
    я, кажется догадьіваюсь что.
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Оцифровка винила

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вопрос к оцифровщикам - а как вы выставляете уровеь сигнала перед АЦП?
    Перекрутить - чревато клипом, недокрутить - не используем всю разрядность.
    Саша, спроси у Семигора- вот пример его оцифровки http://www.audioportal.su/showthread...арова/page161- все в норме...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Оцифровка винила

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    из-за пердежа/хрипов на пиках тяжело слушать
    Лоб разбивать не обязательно я-же писал с НЕ большим клипом на ПИКАХ,это может случится два-три раза за сеанс и если не сказать где то на слух никто не догадается. Да ещё читал,что на некоторых ЗК есть защита от клипинга по входу,правда не знаю как она работает.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Оцифровка винила

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вопрос к оцифровщикам - а как вы выставляете уровеь сигнала перед АЦП?
    Перекрутить - чревато клипом, недокрутить - не используем всю разрядность.
    Опытным путем по большей части.
    Чтобы не крутить постоянно уровень, но и потом не редактировать уровень (нормализация тоже не лучшее влияние на качество имеет) беру -1..-2 дБ от максимального уровня который имею на громких записях.
    примерно соответствует -10дБ на тестовом диске.
    Этого вполне хватает чтобы цифровать большинство дисков.

    Конечно попадаются такие что потом при таких установках дают -6дБ в пике, но это по большей части старые диски - 50х - 60х годов где качество и так не ахти поэтому нормализация сильно не повредит.
    Делай, что должно и будь, что будет.

  20. #20

    По умолчанию Re: Оцифровка винила

    Цитата Сообщение от Meskalito Посмотреть сообщение
    но это по большей части старые диски - 50х - 60х годов где качество и так не ахти поэтому
    http://vk.com/anton_kolbaskin

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •