Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Кто как лудит дорожки?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для olegrom63
    Регистрация
    06.06.2012
    Адрес
    Троицк Челябинской обл.
    Возраст
    61
    Сообщений
    328

    По умолчанию Кто как лудит дорожки?

    Почитал про разные способы-сплавы Розе(говоря, что потом они темнеют и олово к ним плохо пристает), Химический(Составы растворов для химического лужения.
    Наименование составляющих и режим процесса.
    Составы:
    Олово хлористое в г/л
    Тиомочевина в г/л
    Кислота серная уд. в. 1,84 в г/л
    Кислота винная в г/л
    Моющее средство Прогресс в мл/л
    Температура раствора в ° C
    18-25
    60-70
    Соотношение между объемом раствора и площадью покрываемой поверхности в см. куб./см. кв.
    3:1
    3:1
    Время выдержки в растворе в мин.
    15-30
    15-30
    Толщина покрытия в мкм не более
    1) (сложно!),
    с помощью Liquid Tin(дорого и не найдешь)
    с помощью оплетки.
    И как все-таки лучше лудить, особенно тоненькие проводники? Посоветуйте!

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Кто как лудит дорожки?

    Цитата Сообщение от Opel Omega Посмотреть сообщение
    Алекс,единичные изделия- не для заказа на заводе.
    Вполне "для".
    Впрочем, совсем уж "единичные," если оно не на микросхемах в QFN или подобных корпусах - просто паяются на перфорированной макетке. Быстрее чем плату в домашних условиях делать.

    (у меня половина домашней аппаратуры на таких макетках).

    Цитата Сообщение от Opel Omega Посмотреть сообщение
    Туда же довеском-я фоторезист освоил-если делает завод без фичей в виде: нанес. надписей, зеленки и прочих шалостей для паяния малолетними детками, то далеко не лучше моих
    Это-ж где такой завод найти, чтобы без маски и силка с двух сторон делал?! (Вопрос риторический )
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Частый гость Аватар для Opel Omega
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Украина,г. Николаев
    Возраст
    42
    Сообщений
    307

    По умолчанию Re: Кто как лудит дорожки?

    Алекс,извините, но у нас то и заводов очень мало.которые могут сделать по определенным нормам и стандартам,все больше шарашкины конторы,которые называют себя фирмами(это по доступной цене). Они то и делают простые платы.....Ваше первое предложение из поста выше-чистейшая правда из опыта! Удобство и универсальность- это не самое последнее условие, и это с макетками выполняется.
    Евгений

  4. #23
    Частый гость Аватар для Фэн-клуб "Звездочка"
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    36
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Кто как лудит дорожки?

    Цитата Сообщение от Opel Omega Посмотреть сообщение
    Алекс,единичные изделия- не для заказа на заводе.
    Ещё как для.
    если делает завод без фичей в виде: нанес. надписей, зеленки
    То это просто убожество, а не завод
    и прочих шалостей для паяния малолетними детками
    Металлизированные переходные отверстия - это тоже шалости?
    Если плата предусм. не более 20-60 радиодеталей и при этом неплотное их расположение, то нанесение маркировки только в дет саде требуют.....Заблудиться в трёх соснах довольно тяжело.
    Ну-ну, я посмотрю, как кто-то будет напаивать без маркировки несколько десятков 0805 или меньших деталей, которые выстроены по сетке

    Впрочем, колхоз - дело добровольное, некоторым нравится, а кто-то и жить без колхоза не может
    Цитата Сообщение от карлсончик дорогой Посмотреть сообщение
    Причём детские шалости Есть выход проще . Делаеш дырку вставляеш столбик и оппаиваеш с двух сторон .
    Нет, не проще, особенно при большом их количестве и малом диаметре. И уж точно не лучше.

    Наверное ветка разростётся до того момента , что народ начнёт расказывать про пятислойные материнки ,которые они заказывают на заводе ,под свои еденичные случаи
    Ну многие из форумчан примерно так и делают.

    А это оскорбление , вообще в адрес всех радиолюбителей .
    Ничего подобного. Хотя некоторые само слово "радиолюбитель" считают оскорблением

    Вот у меня друг попросил собрать к примеру мультимедийники . И что я по вашему должен на заводе заказать плату ? В какой нибудь супер пупер конторе заказать корпуса под колонки ?
    Если бы кто-то из моих знакомых спросил бы меня о "мультимедийниках", то в таком случае лично я не страдал бы ерундой, а отвёл друга в магазин, где он купил бы готовые компьютерные колонки.

    Не буду вас любителей заводской сборки на трёх деталях , оскорблять ( хотя нуууу оооочень хочется )
    И тем более нафик мне или кому ещё эта красивая разводка платы , если её фиг когда кто увидит ?
    Ну скажем так, многие переросли уровень "трёх деталей". А если схема действительно простая - то ей никакая плата вообще не нужна, самолётом или на макетке собрать и забыть.
    А разводка нужна не красивая, а грамотная, с чем у многих бывают проблемы. Причём такие, что схема на такой печатке вообще толком не работает, хотя на макетке - вполне себе фурычила.

    Да и многих просто плющит от того что они сами ! своими руками ! делают
    Да-да-да. Берут готовую схему, готовую разводку (или сами за пять минут разводят абы как в спринте в одном слое с ошибками), делают САМИ СВОИМИ РУКАМИ плату при помощи покупных текстолита и принтера (вариант - ещё и с покупным фоторезистом), запаивают в неё покупные детали и запихивают в покупной корпус в отбалдинском порядке. Зато плату сами сделали, своими руками
    ИМО если уж и тратить время на хобби - то на продумывание той же схемы, компоновки узлов, разводки плат, конструкции устройства. А делать достаточно сложную плату (дорожки 0.3/0.3 и меньше, отверстия 0.4 и меньше, 2 слоя и больше с разбегом не больше 200 микрон) дома - можно, но лучше это время потратить как-то более продуктивно.

    Хотя, повторюсь, колхоз - дело добровольное, кому-то нравится.
    Цитата Сообщение от карлсончик дорогой Посмотреть сообщение
    В каком-то плохом месте вы живёте наврное
    Ну не Пальма де Майорка, но жить можно Какое это отношение к сабжу имеет?

    не утрируйте
    Даже и не думал.
    Последний раз редактировалось Фэн-клуб "Звездочка"; 03.02.2014 в 17:27.
    Продам пару ламп КТ-88

  5. #24
    Частый гость Аватар для карлсончик дорогой
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    центральное черноземье - Марс
    Возраст
    47
    Сообщений
    399

    По умолчанию Re: Кто как лудит дорожки?

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Металлизированные переходные отверстия - это тоже шалости?
    Причём детские шалости Есть выход проще . Делаеш дырку вставляеш столбик и оппаиваеш с двух сторон .

    ---------- Добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение в 20:21 ----------

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    несколько десятков 0805
    Наверное ветка разростётся до того момента , что народ начнёт расказывать про пятислойные материнки ,которые они заказывают на заводе ,под свои еденичные случаи

    ---------- Добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение в 20:25 ----------

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Впрочем, колхоз - дело добровольное
    А это оскорбление , вообще в адрес всех радиолюбителей . Ну нафиг нам эти заводы ? Вот у меня друг попросил собрать к примеру мультимедийники . И что я по вашему должен на заводе заказать плату ? В какой нибудь супер пупер конторе заказать корпуса под колонки ?
    Не буду вас любителей заводской сборки на трёх деталях , оскорблять ( хотя нуууу оооочень хочется )
    И тем более нафик мне или кому ещё эта красивая разводка платы , если её фиг когда кто увидит ?
    Да и многих просто плющит от того что они сами ! своими руками ! делают
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC08921.JPG 
Просмотров:	265 
Размер:	813.1 Кб 
ID:	178371   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC08881.JPG 
Просмотров:	250 
Размер:	792.4 Кб 
ID:	178380   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC08926.JPG 
Просмотров:	185 
Размер:	799.1 Кб 
ID:	178658  
    Последний раз редактировалось карлсончик дорогой; 07.03.2013 в 22:31.

  6. #25
    Частый гость Аватар для карлсончик дорогой
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    центральное черноземье - Марс
    Возраст
    47
    Сообщений
    399

    По умолчанию Re: Кто как лудит дорожки?

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    и запихивают в покупной корпус в отбалдинском порядке.
    кому как нравится а я и корпуса сам делаю
    Да и зря я тут пылю . Отчасти согласен со сложными платами , а в остольном прекрасная маркиза .... тут спор бесмысленен есть два лагеря наверное Одни пользуются тем что у них есть и (или включают свою бурную фантазию и покупают материал) не парятся ,а другие едят пельмени только из магазина и всё у них ровно по полочким в нумерологическом порядке лежит , тьфу вообщем, Сори за оффтоп
    Последний раз редактировалось карлсончик дорогой; 03.03.2013 в 22:01.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Кто как лудит дорожки?

    У меня есть Розе и я делал так:
    после травления плату промывал в воде, потом при помощи старой зубной щетки наносил на плату доместос с хлором и оставлял на 1-2 мин.
    За это время в ненужную жене кастрюлю кидаю розе, заливаю водой и ставлю на огонь. Плату промываю в воде кидаю в кастрюлю и туда же чайную ложку лимонной кислоты (лучше щавелевую, но её нет). Кисточкой жидкий Розе размазываю по плате до тех пор, пока вся печать им не покроется. Излишки снимал резиновым шпателем. Затем пинцетом быстренько достаем плату и тут же стукаем этой платой об что нибудь). Я, например, просто кидал на пол, чтоб дырдочки не забивались Розе. Опять сполоснуть в воде и Фсё!

  8. #27
    Частый гость Аватар для карлсончик дорогой
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    центральное черноземье - Марс
    Возраст
    47
    Сообщений
    399

    По умолчанию Re: Кто как лудит дорожки?

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Если бы кто-то из моих знакомых спросил бы меня о "мультимедийниках", то в таком случае лично я не страдал бы ерундой, а отвёл друга в магазин, где он купил бы готовые компьютерные колонки.
    В каком-то плохом месте вы живёте наверное

    Offтопик:
    А у нас люди до сих пор по старинке глупостями на спор занимаются


    ---------- Добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение в 22:13 ----------

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Да-да-да. Берут готовую схему, готовую разводку (или сами за пять минут разводят абы как в спринте в одном слое с ошибками), делают САМИ СВОИМИ РУКАМИ плату при помощи покупных текстолита и принтера (вариант - ещё и с покупным фоторезистом), запаивают в неё покупные детали и запихивают в покупной корпус в отбалдинском порядке. Зато плату сами сделали, своими руками
    не утрируйте
    Последний раз редактировалось карлсончик дорогой; 03.03.2013 в 23:26.

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Кто как лудит дорожки?

    Цитата Сообщение от Opel Omega Посмотреть сообщение
    Алекс,извините, но у нас то и заводов очень мало.которые могут сделать по определенным нормам и
    Сколько и каких "у вас заводов", я знаю ничуть не хуже тебя, в начале 90-х из-а них у меня очень перспективный проект лопнул, конкуренты обошли. А все из-за того. что не могли сделать платы пол чип флеш-памяти с 0.5мм шагом - то залипухи, то обрывы дорожек. Удалось переключиться на Тайвань, но "поезд уже ушел".
    Цитата Сообщение от Opel Omega Посмотреть сообщение
    все больше шарашкины конторы,которые называют себя фирмами(это по доступной цене).
    Цены у них "недоступные", по сравнению с".


    Цитата Сообщение от Opel Omega Посмотреть сообщение
    Удобство и универсальность- это не самое последнее условие, и это с макетками выполняется.
    конечно, но поскольку на макетках можно спаять далеко не все, я предпочитаю заказать платы в Тайбее или Шензене.
    Цитата Сообщение от карлсончик дорогой Посмотреть сообщение
    А это оскорбление , вообще в адрес всех радиолюбителей .
    Да оно само по себе ругательство, это слово
    Цитата Сообщение от карлсончик дорогой Посмотреть сообщение
    Вот у меня друг попросил собрать к примеру мультимедийники . И что я по вашему должен на заводе заказать плату ? В какой нибудь супер пупер конторе заказать корпуса под колонки ?
    Почму бы и нет?

    У меня друг попросил ему сделать ДУ к старому ЦД-плееру, я сделал - на заводской двухсторонней плате, вот смотри в ПДФ - платка на обложке слева вверху, так и называется по его имени - "Глеб".
    Вложения Вложения
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Кто как лудит дорожки?

    Цитата Сообщение от карлсончик дорогой Посмотреть сообщение
    а я и корпуса сам делаю
    Я кстати тоже. Хотя купить было бы дешевле.
    Цитата Сообщение от карлсончик дорогой Посмотреть сообщение
    Отчасти согласен со сложными платами , а в остольном прекрасная маркиза .... тут спор бесмысленен
    А для отстального, если это единичный экземпляр - перфорированная макетка , разноцветный вайрап или МГТФ, и "вперед".
    Цитата Сообщение от карлсончик дорогой Посмотреть сообщение
    и всё у них ровно по полочким в нумерологическом порядке лежит
    Если бы
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #30
    Частый гость Аватар для карлсончик дорогой
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    центральное черноземье - Марс
    Возраст
    47
    Сообщений
    399

    По умолчанию Re: Кто как лудит дорожки?

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Ну не Пальма де Майорка

    Offтопик:
    Эх и я не в Рио живу . Мы друг друга не переспорим . Засим нижайше откланиваюсь


    ---------- Добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение в 22:47 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я кстати тоже. Хотя купить было бы дешевле.
    Ну если это не достовляет удовольствия человеку ,то и пусть заказывает А меня плющит и колбасит от того что Я САМ могу сделать порой гораздо оригинальней и порой лучше ( хотя и невсегда ) Да и не в деньгах одних ведь счастье . Уж на свои невинные увлеченья можно и потратится

    ---------- Добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение в 22:54 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если бы

    Offтопик:
    Когда на меня жена орёт чтоб я в своей берлоге порядок навёл , на пару дней хватает

    А вообще по теме ,цапонлаком покрыл и забыл . Ну и феном погреть не забыть , для быстрой полимеризации .
    Последний раз редактировалось карлсончик дорогой; 04.03.2013 в 01:20.

  12. #31
    Частый гость Аватар для tucha
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Кременчуг
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: Кто как лудит дорожки?

    Цитата Сообщение от Payal-Nik Посмотреть сообщение
    и туда же чайную ложку лимонной кислоты
    Про чайную ложку шутка наверное? Розе сразу темнеет до черноты. Я лужу в металлическом эмалированом лотке для "холодца".Стакан воды и кислоты с пару спичечных головок.Суть в том ,что бы что то там активировать и все.Лудится на ура и не темнеет.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Кто как лудит дорожки?

    лудить так:
    паяльник обычный плоскожальный на 40вт
    плата зачищина абразивной губкой
    покрыть дороги флюс-пастой что для bra reboll-инга
    потом в начало облудки кладем кончик такой штукми
    http://www.ebay.com/itm/5FT-3-5mm-De...item231c4be1c4

    поверх ее паяльник с каплей припоя
    и так поехали по дорогам - моментально, ровно, гладко, не царапает, обходит неровности (типа от не шибко острого сверла)
    дырки не заплывают, меж дорогами в 0,2 не заплывает тоже

    один раз попробовав - ничего более для разового и не нужно вовсе

    ps: если ранее ей снимали с бга шары - то потом тот припой вернуть на новые платы на раз, без расхода своего припоя вовсе

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Кто как лудит дорожки?

    Цитата Сообщение от tucha Посмотреть сообщение
    Про чайную ложку шутка наверное? Розе сразу темнеет до черноты. Я лужу в металлическом эмалированом лотке для "холодца".Стакан воды и кислоты с пару спичечных головок.Суть в том ,что бы что то там активировать и все.Лудится на ура и не темнеет.
    Ну, может я и погорячился, но то, что больше чем пару спичечных головок, это точно. Или 2 таблетки аспирина. Ничего не темнеет

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Кто как лудит дорожки?

    аспирин - кислота

    через пару лет плата сгниет

  16. #35
    Новичок Аватар для aleks_nn
    Регистрация
    17.02.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Кто как лудит дорожки?

    Банальный припой, глицерин и паяльник.

  17. #36
    Частый гость Аватар для sael83
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Беларусь, Гомель
    Возраст
    40
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Кто как лудит дорожки?

    Не ВЗДУМАЙТЕ применять кислоты для пайки и лужения плат, только хорошая очистка поверхности меди абразивным порошком для мытья сантехники и канифольный флюс! Кислоту применять только для латания дыр в старых ведрах и корытах! Остатки кислоты могут привести к возникновению коррозии в будущем, кислота еще образует электролит и в сочетании с влажностью может возникнуть паразитный контакт. Еще от кислоты при нагреве идут испарения, которые могут вызвать раздражение органов дыхания, она также быстро разъедает жало паяльника.
    Я даже ЛТИ-120 применяю только для труднозалуживаемой поверхности, хотя он как-бы нейтральным считается. По возможности стараюсь просто хорошо зачистить место пайки наждачкой и применить канифоль.
    Считайте меня параноиком, если не согласны!

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Кто как лудит дорожки?

    Ну, а если дороги будут полужены не идеально ровным слоем, так что, работать не будет? Посему: спиртоканифоль, паяло на 60Вт, припоя минимум - и все. Это если простая плата конечно, без микронных зазоров.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Кто как лудит дорожки?

    хоть раз попробуй как я написал - все поймешь (с лентой и норм флюсом)
    (просто представь микросхему, у которой шаг ног 0.6мм - и посмотри, как ты просто все там расцарапаешь)

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Кто как лудит дорожки?

    Я ж написал - если простая плата. Тот, кто делает плату с междуножным размером 0,6 мм, кагбэ и сам знает, как лудить.

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Кто как лудит дорожки?

    Лудил я платку на водяной бане в сплаве Розе, в дистиллированной воде и небольшом количестве лимонной кислоты. Ничего не потемнело. Главное не переборщить. Про чистую медь правильно написали, а как иначе?

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •