Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 142

Тема: Двухполосники на динамиках Scan-Speak

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Двухполосники на динамиках Scan-Speak

    Для построения полочников я выбрал следующие динамиики
    НЧ/СЧ - 15W/4424G00
    ВЧ - D2606/920000
    Корпус из фанеры ФСФ 18мм I/II.

    Пока динамики едут из финляндии, а корпус изготавливается на заказ, я решил немного поэксперементировать и попробовать замерить АЧХ моих нынешних колонок Microlab h500d, а точнее одного сателлита.

    Измерительный комплект:
    1. Ноутбук.
    2. Звуковая карта E-MU 0404 USB.
    3. Теплый ламповый Генератор частот с возможностью низкоомной нагрузки Г3-33(В условиях отсутствия нормального усилителя использовал его)
    4. Цифровой осциллограф АКИП-4110/1 , для калибровки частоты и амплитуды.
    5.Измерительный микрофон dbx m2mickit(Если кто знает что за зверь отпишитесь, в инете по нему инфы полный ноль)
    6. ПО Arta.
    7. Сателлит акустической системы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_128.jpg 
Просмотров:	848 
Размер:	380.4 Кб 
ID:	178020Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_208.jpg 
Просмотров:	910 
Размер:	436.9 Кб 
ID:	178021Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imag0150_583.jpg 
Просмотров:	920 
Размер:	351.4 Кб 
ID:	178022Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_155.jpg 
Просмотров:	852 
Размер:	414.1 Кб 
ID:	178023

    Итак, Подключаем сателлит к генератору и выставляем нагрузку в 5 ом. Подключаем осциллограф параллельно сателлиту и мониторим частоту и напряжение. Я выставил 1кГц и подстроил уровень сигнала на 1 Вольт. Из-за древней древности генератора выставленные параметры неплохо отклонялись от реальных показателей, для этого и был подключен поверенный осциллограф.
    Теперь подключаем микрофон и выставляем уровень усиления +0dB(на глаз). К сожалению из-за использования стороннего генератора частоты, я не смог откалибровать микрофон должным образом.

    С выключенным генератором арта показывала где то около 37dB(Забыл посмотреть точно, но вроде около 37).
    Включаем мониторинг показателей осциллографа, Мониторинг показателя давления в арте и начинаем измерения теплой ламповой АЧХ.

    К сожалению я не успел измерить АЧХ для всех частот, получилось от 100гц до 3100гц.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__259.jpg 
Просмотров:	836 
Размер:	64.6 Кб 
ID:	178019

    Ну и собственно вопрос. Отражает ли хотя бы примерно данный график реальную АЧХ сателлита. Какие грубые нарушения я мог допустить в процессе измерений?

    P.S. Готов выслушать батхерт по поводу отражений комнаты, неимпульсного метода замера и тому подобные замечания).
    Последний раз редактировалось ExiD; 26.02.2013 в 09:57.

  2. #2
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Двухполосники на динамиках Scan-Speak

    Предыдущий пост я написал давно, поэтому динамики мне уже приехали, вчера забрал с почты. Перед замерми АЧХ их естественно надо прогреть, поэтому собрал вот такой небольшой прогревочный стенд)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN4194.JPG 
Просмотров:	684 
Размер:	85.5 Кб 
ID:	178025Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN4195.JPG 
Просмотров:	879 
Размер:	249.8 Кб 
ID:	178026

    НЧ динамик подключил напрямую, а ВЧ через фильтр второго порядка, ибо мотать катушку из 1,18 кабеля жаба задушила, намотал на глазок катушки из 0,2 кабеля, индуктивность получилась в районе 0,4-0,5, + кондер к73-17 на 6,8+3,3, что соотвествует частоте среза где то 2500гц. Думаю внимательные люди сразу заметят грубейшую ошибку в схеме) а именно кондеры подключены параллельно пустому участку цепи ^_^. Ошибка была исправлена, но все равно ВЧ спокойно играет даже на 500 герцах. Грешу на большое сопротивление катушки. Что посоветуете? все таки намотать из нормального провода или для прогрева сойдет?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Двухполосники на динамиках Scan-Speak

    Не надо мотать из нормального провода.Для прогрева сойдет, я бы вообще не прогревал.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Двухполосники на динамиках Scan-Speak

    Греть лучше первым порядком. Белым шумом. Сам никогда не грею. Просто первые часов 5 не делаю поспешных выводов, приятно видеть как звук меняется.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Двухполосники на динамиках Scan-Speak

    Разогреваю на небольшой громкости вот этим диском. Выбор частоты среза обусловлен тем, что в даташите указано, что RMS мощность меряли именно с таким фильтром. К тому же перед замерами АЧХ я думаю обязательно стоит прогревать. На каком то форуме читал что у какого то динамика fs упала аж в 2 раза до паспортного после "прогрева", вобщем пока жду корпуса, лишним погонять их не будет.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Двухполосники на динамиках Scan-Speak

    Вот именно что у какого-то дина она упала,тут хоть какое-то качество есть.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Двухполосники на динамиках Scan-Speak

    Наверно немного не правильно выразился. ts параметры новых динамиков разительно отличались от паспортных, после прогрева стали почти заявленными, в пределах разумной погрешности. К сожалению тему так и не нашел, в общем думаю не стоит на этом заострять внимание.

    Лучше подскажите следующее. Как известно, АЧХ надо мерить в безэховой камере, либо импульсным методом. И если мерить звуковое давление длинным шумом, то отраженные волны будут влиять на АЧХ, но я не встречал, чтобы писали на сколько велико это влияние. Ведь если отраженные волны искажают АЧх на +- 2-3дб, то думаю не страшно, ведь главная цель таких замеров определить частоту сшивки кроссов, или выявить явные провалы или задиры АЧХ. После чего можно уже довольно точно прикидывать схему и номиналы кроссовера. А может полученная АЧХ даже примерно не будет отражать реальную. В частности изложенный мной метод в первом посте подходит для замеров или нет?

  8. #8
    Частый гость Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Двухполосники на динамиках Scan-Speak

    Ой ладно уж.. у меня на ревелаторах фс выше герц на 8 получилась, после прогрева не мерял.
    Самое забавное, мерял вавекоры до прогрева и после, параметры все поменялись, фс мальца упала, а на софтине по нч кривые одинаковые почти получились. Правда на слух нч стало больше.
    Это я все к чему веду, что прогрев расчетам не помогает.
    И тестовый диск это все от лукавого, белый или розовый шум на половинной от максимальной мощности, так перед концертами аппаратуру греют.
    Вч надо загонять чуть ниже фс, чтобы подвес размялся. Может фс хоть к тыщенке упадет.
    Вам наверняка придется вч третим порядком резать, чтобы завал после 15кгц вытянуть.

    ---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение в 19:28 ----------

    Метод из первого поста не подходит, если кратко.

    ---------- Добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение в 19:30 ----------

    У Вас же есть звуковуха, микрофон... еще правда усилитель нужен.
    Я меряю lsplab ом, в инете полно описаний с картинками как ачх снять.
    Час на внимательное прочтение и 10минут на измерения.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Двухполосники на динамиках Scan-Speak

    Цитата Сообщение от Ursus82 Посмотреть сообщение
    Вам наверняка придется вч третим порядком резать, чтобы завал после 15кгц вытянуть.
    Это да, по результатам моделирования к такому же выводу пришел.

    Цитата Сообщение от Ursus82 Посмотреть сообщение
    У Вас же есть звуковуха, микрофон... еще правда усилитель нужен.
    Вот с усилком самая засада. Из доступного только:
    1. Г3-33, генератор + усилитель.
    2. микролаб H500D и их 45 ватт на канал сателлита, а так же неотключаемый саб, который придется вырезать.
    3. Микролаб про3 и их 55 ватт на канал.
    4. ямаховский усилок за 8к с 100 ваттными каналами.
    В линейности ачх 3ех первых я мягко говоря не уверен, а последний наверняка пару DSP*шек навешает, да и доступность под большим вопросом.
    В будущем планирую приобрести samson servo 300 или 600, ну а пока хз что делать.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Двухполосники на динамиках Scan-Speak

    Ямаха дспшек не навешает, а если достать проблема, то пойдет от про3.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Двухполосники на динамиках Scan-Speak

    Итак, корпуса сделаны, коробки собраны, динамики вставлены. Пара фоток(в пылу сборки до фотика как то руки не доходили) ):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN4196.JPG 
Просмотров:	1092 
Размер:	294.5 Кб 
ID:	178725Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN4198.JPG 
Просмотров:	1357 
Размер:	282.5 Кб 
ID:	178726

    Пока естественно без фильтров, жду микрофон чтобы замерить ачх, а пока гоняю с кондером на 2,3мкф на ВЧ.

    Меня сильно насторожила отдача НЧ. Судя по паспортной ачх завал у динамика начинается с 200, немного снижается до 100, и после 100 начинает заваливаться сильнее, собственно по слуховым ощущегиям так оно и есть, но уж больно сильный завал на слух. Начал сомневаться в правильности расчета корпуса и ФИ, собственно сам я ничего толком не считал, занес параметры динамика в lspCAD, нажал кнопочку quick box и рассчитывал размеры ящика изходя из полученных значений, а это объем 21,8 , частота ФИ 44. Но судя по ощущениям, 44 герца динамику даже близко не воспроизвести. Но так же есть теория что на усилке стоит активный фильтр, который срезает ниже 200, тк судя по обхорам акустики саб где то до 200 воспроизводит. В общем вопрос, правильно ли я расчитал корпус и ФИ, или все нафиг переделывать?

    P.S. в инете нашел схему усилителя, в схемотехнике я дуб дубом, подскажите есть ли там активный фильтр или нет?

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Двухполосники на динамиках Scan-Speak

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    есть ли там активный фильтр или нет?
    В схеме этого усилителя активного фильтра нет ни в одном из каналов. А откуда подаётся на этот усилитель? Может быть там есть?

    ---------- Добавлено в 02:11 ---------- Предыдущее сообщение в 01:58 ----------

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    судя по ощущениям, 44 герца динамику даже близко не воспроизвести
    Этот динамик скорее средник чем вуфер. Чтобы не гадать что он может, а что не сможет можно подключить прямо к генератору (у Г3-33 -го достаточно мощный выход) и проверить. К тому же очень низкодобротный, а у таких АЧХ валится плавно, но рано

  13. #13
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Двухполосники на динамиках Scan-Speak

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Итак, корпуса сделаны, коробки собраны, динамики вставлены. Пара фоток(в пылу сборки до фотика как то руки не доходили) ):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN4196.JPG 
Просмотров:	1092 
Размер:	294.5 Кб 
ID:	178725Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN4198.JPG 
Просмотров:	1357 
Размер:	282.5 Кб 
ID:	178726

    Пока естественно без фильтров, жду микрофон чтобы замерить ачх, а пока гоняю с кондером на 2,3мкф на ВЧ.

    Меня сильно насторожила отдача НЧ. Судя по паспортной ачх завал у динамика начинается с 200, немного снижается до 100, и после 100 начинает заваливаться сильнее, собственно по слуховым ощущегиям так оно и есть, но уж больно сильный завал на слух. Начал сомневаться в правильности расчета корпуса и ФИ, собственно сам я ничего толком не считал, занес параметры динамика в lspCAD, нажал кнопочку quick box и рассчитывал размеры ящика изходя из полученных значений, а это объем 21,8 , частота ФИ 44. Но судя по ощущениям, 44 герца динамику даже близко не воспроизвести. Но так же есть теория что на усилке стоит активный фильтр, который срезает ниже 200, тк судя по обхорам акустики саб где то до 200 воспроизводит. В общем вопрос, правильно ли я расчитал корпус и ФИ, или все нафиг переделывать?
    Вы на рабочий ход смотрели?
    Он меньше 3 мм и какой низ Вы хотите получить?
    Головка в лучшем случае как СЧ в трёх полоску... выше 300 Гц!
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Двухполосники на динамиках Scan-Speak

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Чтобы не гадать что он может, а что не сможет
    Ну программным генератором дин работает как я описал выше, думаю на Г3 то же будет.

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    А откуда подаётся на этот усилитель?
    по коаксиалу на акустику.

    Ну я их и планировал собственно как тыловики либо фронтальный сателлиты к сабу, какого то сильного баса от них я получить не планировал, но вот что теперь с фазиком делать, закрытый ящик с таким объемом уже не получится, кромсать корпуса не хочется, для диаметра отверстия(50 мм) настроить на высокую резонансную частоту его уже не получится. Вот думаю можно снять нижнюю крышку и приделать к ней корпус с НЧ звеном, сч динамик закрыть перегородкой, сделать закрытый корпус и ФИ будет работать на НЧ звено, но по финансам пока так сделать не выйдет, может этот корпус можно нормально доработать, кто что посоветует?

  15. #15
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Двухполосники на динамиках Scan-Speak

    Если рассматривать сателлитный вариант, напрашивается ФИ объемом 5-6л и настройкой 65-70 герц. Выдаст 100дб при 12-13Вт.
    Закрытый ящик более предпочтителен по ГВЗ и импульсным делам, но работать будет тише, чем ФИ, если раздел осуществлять на чатоте 60-80гц, по причине ограничений, связанных с Xmax.

    Касательно того, что есть. Фи 44гц, давление 95дб, пологая вогнутость -3дб с серединой 80-90гц, максимальная мощность 5Вт. Опять же, связано с Xmax.
    Что можно сделать. Достаточно сильно задемпфировать и подтянуть фазоинвертор к 60-70 герцам. Полезно параллельно уменьшить объем литров до 10.

    Ну, а если дать им 50Вт паспортных, то ниже 150-200Гц пускать нельзя ни под каким соусом.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 09.03.2013 в 04:55.

  16. #16
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Двухполосники на динамиках Scan-Speak

    Корпус хоть прямо прилепляй наверху раздела с пометкой "вот так делать не надо". Перегородки, краевая дифракция? Не, не слышал. Перегородки для саттелита может и не решают, а вот второе..
    Последний раз редактировалось flipper; 09.03.2013 в 09:07.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Живой
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: Двухполосники на динамиках Scan-Speak

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Вы на рабочий ход смотрели?
    Он меньше 3 мм и какой низ Вы хотите получить?
    Головка в лучшем случае как СЧ в трёх полоску... выше 300 Гц!
    Ещё у него диаметр звуковой катушки 25мм, в отличие от 4434 (32 мм). У меня был этот динамик, хороший СЧ для трёхполоски за свою цену.
    Век живи, век учись - дураком помрёшь

  18. #18
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Двухполосники на динамиках Scan-Speak

    Да ладно, 3 мм не так уж и мало. Вон у 25гдн3-4 тоже 3мм (2.5). И ничего, басит для своих размеров довольно прилично. С 10", да даже и с 8" не сравнить, но всё-же...
    Только конечно этот скан не в 22 литрах использовать. Например литрах в 6 и с ФИ на 70 гц. В 22 литра может и 20см басовик уместиться, а 13см там слишком "свободно" будет. ИМХО.

    Offтопик:
    Gudronov, Уже ответил не прочитал сначала комментарии, поэтому и повтор...


    ---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение в 13:30 ----------

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Корпус хоть прямо прилепляй наверху раздела с пометкой "вот так делать не надо". Перегородки, краевая дифракция? Не, не слышал. Перегородки для саттелита может и не решают, а вот второе..
    А дизайн корпусов был походу сделан "по образу и подобию". В первом посте посмотри на сателлит от микролабов. Я тоже помню по желторотству сделал "по образу и подобию" ФИ в колонке. Ну, потом переделывал.
    Последний раз редактировалось KoenCCXR; 09.03.2013 в 13:44.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Двухполосники на динамиках Scan-Speak

    Насчет образа и подобия это да, но что в этом такого, пропорции корпуса то все равно выбирались из необходимого объема, а вот в нем я как раз слепо доверился программе. В общем щас думаю поменять дины на аналогичные по размеру(или вплоть до размера 180мм, внутренний размер корпуса 200м) и рассчитанные на объем моих ящиков. Либо докупить сабы и сделать напольники, ибо я так понял сканы и этот корпус без кромсания последнего не скрестить(

  20. #20
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Двухполосники на динамиках Scan-Speak

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Насчет образа и подобия это да, но что в этом такого
    Плохо то, что для повтора вы взяли не приличные АС (например от троелза, или от крылова) а компьютерную пукалку-мультимедиа. Зачем повторять то, что и так надо исправлять?

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •