Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 82

Тема: Предусилитель для эл. гитары

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anton125
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию Предусилитель для эл. гитары

    Доброго времени суток.

    Надоело слушать шум гитары решил выбросить все китайские до смерти замученные предусилители, примочки.. попробую собрать что-то лучше. В нете много гитарных предусилителей но хочется выбрать не шумящий на столько на сколько это возможно. Может взять микрофонный усилитель от WM-60 .. в общем у кого какие предложения

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anton125
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Предусилитель для эл. гитары

    А подробней ссылку или полное название

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Предусилитель для эл. гитары

    Чтоб получить побольше мяса на чистом, подключи конденсатор 10 мкф
    параллельно С1 и сделай его отключаемым.

  4. #43
    Новичок Аватар для Neon_
    Регистрация
    28.08.2005
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Предусилитель для эл. гитары

    Anton125,
    Ну если ты надумал Шарп собирать, то к шуму будь готов, как бы ни был прекрасен их звук, от шума никуда не деться, если только шумодав хороший поставить.

  5. #44
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Предусилитель для эл. гитары

    Цитата Сообщение от Anton125 Посмотреть сообщение
    получить более злой и низкочастотный звук
    поставь струны 11-50 и настрой их хотя-бы в D, можно и в C...

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Предусилитель для эл. гитары

    Цитата Сообщение от Anton125 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.

    Надоело слушать шум гитары решил выбросить все китайские до смерти замученные предусилители, примочки.. попробую собрать что-то лучше. В нете много гитарных предусилителей но хочется выбрать не шумящий на столько на сколько это возможно. Может взять микрофонный усилитель от WM-60 .. в общем у кого какие предложения
    А дёшево и сердито не хотите? когда-то моя команда играла через опто- компрессорные примочки, притом даже басс подключали через одинаковый для всех девайс. было довольно не хило. правда прошло время и наизобретали много всего. но схема осталась с тех времен в оригинале. все детали СССР. Если на что похожа , то извините годы прошли и возможно кто-то и выложил где нибудь сильно похожее , а так делалось методом проб и ошибок. надо?
    всё украли до нас.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Предусилитель для эл. гитары

    Давай, валяй. Со своей сравню за одно.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Предусилитель для эл. гитары

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    Давай, валяй. Со своей сравню за одно.
    Валяю.
    для начала маленький экскурс в прошлое. в 1985 году у ребят назрела необходимость дать им звучание как у буржуёв. про фирму у нас было туго , а про цифирь только слухи появились естествено пришлось делать аналоговый девайс из совковых деталей (чего было под рукой дешево и сердито). конечно я понимаю что сейчас начнут писать, здесь надо прибрать пару дуталей , а там добавить. тем неменее именно при этом раскладе и схеме включения, был получен оптимальный звук. состояние опто части схемы на 1985 год не привязано ни к какой публикации и поставлено как было. изменения в номиналах и схеме во время экспериментов, бурно отвергалось музыкантами ( мотивация: ухудшение звучания). ФСК Г-1 незаменяется ни чем, при других типах резисторов появляются призвуки в виде звякания ( видимо дело в скорости изменения сопртивления ). переход на одно полярное питание даёт сухой звук на выходе ( мясо теряется). драйв стандартный и описан во многих источниках того времени. АЧХ почти линейна , только небольшой завал на самых низах и такой же подъём на самом верху.
    девайс использовался с DIAMANT. MUZIMA. УРАЛ и другими подобными вёслами того времени ( других, извините небыло). насчёт шумов не обещаю , а большая длительность и ровность звучания ( без перепадов и модуляции, мощный звук) гарантирована. разборчивость сигнала хорошая , квинта терция и даже перебором с драйвом можно было играть. так же устройство применялось при записи барабанов и голоса на магнитофон (естествено без фуза).
    p/s извините забыл нарисовать ёмкость между базой тронзистора и массой 10мкфх16
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.gif 
Просмотров:	2634 
Размер:	142.3 Кб 
ID:	34296  
    Последний раз редактировалось кот базилио; 31.07.2008 в 10:33.
    всё украли до нас.

  9. #48
    Новичок Аватар для hariys
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Предусилитель для эл. гитары

    здравствуйте уважаемые мастера! хочу попросить Вас помочь в небольшом деле : для моих нужд (да и наверно не только моих) требуется изменить схемку онборд-предусилителя представленную А. Воробьевым (на двух транзисторах пт и бт), в сторону увеличения коэффициента усиления, посредством наверно добавления в плечо стока ещё одного транзистора. всё это нужно для того, чтоб в дальнейшем урезать вч, а не добавлять нч в сигналы моих самодельных бас гитар. или может кто посоветует как сделать хороший подъем нч непосредственно в онборд-предусилителе начиная с герц так с 60-ти Гц?! но лучше увеличить КУ.
    но! возможно я немного не так выразился. наверно надо в исток к земле добавить а не в сток?
    и... вроде вспомнил, что такое включение называется усилителем на полевом транзюке, включённый с ОИ и какой-то там динамической нагрузкой.
    стесняюсь обращаться за помощью, к самому гуру - А. Воробьёву, т.к. пишу на этом форуме впервые.
    Последний раз редактировалось hariys; 13.12.2008 в 20:31. Причина: Добавлено сообщение

  10. #49
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Предусилитель для эл. гитары

    Цитата Сообщение от hariys Посмотреть сообщение
    как сделать хороший подъем нч непосредственно в онборд-предусилителе начиная с герц так с 60-ти Гц?! но лучше увеличить КУ.
    вот здесь...
    Собирал подобный на 2N5485(вместо BF245)... Возможно потребуеся подбор резистора в истоке(стоке)...
    Звучит отлично... многое, так же, зависит от дальнейшего тракта усиления и примененной АС... А подъем на НЧ и вообще все "навороты" лучше сделать в отдельном устройстве.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  11. #50
    Новичок Аватар для hariys
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Предусилитель для эл. гитары

    Alickkk эта схемка у меня есть. подобную я уже делал. Вообще, прежде, чем тут обратиться за помощью, я предварительно собирал некоторые подобные схемки. В т.ч. и на бт. Но с динамической нагрузкой - пока нет. Хотя наброски в моём компе имеются. Но! Они рассчитаны на большое входное напряжение и немного для других целей. А вот схема Кочергина Михаила уже значительно теплее. Вот что-то типа этого я и искал. Думаю только исключить дж1 (ну или дж2), т.к. планируется раздельный выход бриджевого и некового звукоснимателя. Т.е. будет два онбоард-преампа. И поддерживаю Кочергина Михаила в смысле обсуждения предложенной им схемки. Лично мне в ней нрвится повышенная универсальность : низкое выходное сопротивление, повышенный выход напряжения (наверно на 0,5мю, по сравнению с одним транзюком). Единственно, какое поведение будет её ачх на нч. Кстати, Михаил, если не секрет, где твоя схемка была откопана?
    Так же, в моём схемном арсенале имеется ещё одна схема. Прикрепляю её ниже. Прошу высказать свои мнения и по её поводу!
    П.С. если интересно, могу засветить фоты своих двух бас-палок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	soundpred8.gif 
Просмотров:	2475 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	41837  

  12. #51
    Новичок Аватар для hariys
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Предусилитель для эл. гитары

    И ещё : я считаю, что надо максимально выжимать возможности гитарного сигнала из звукоснимателя, пока он гальванически связан с первым каскадом! По крайней мере, какая-то доля правды в этом должна быть...

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Предусилитель для эл. гитары

    Цитата Сообщение от hariys Посмотреть сообщение
    И ещё : я считаю, что надо максимально выжимать возможности гитарного сигнала из звукоснимателя, пока он гальванически связан с первым каскадом! По крайней мере, какая-то доля правды в этом должна быть...
    Совершенно правильно, поэтому сопротивление затвора в вашей схеме
    нужно увеличить до 1м.И по схеме-повторитель на биполяре хуже,чем
    истоковый повторитель, и в этом плане схема Михаила более
    предпочтительна.

  14. #53
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Предусилитель для эл. гитары

    Единственно, какое поведение будет её ачх на нч.
    Такое же как и у вас - ровная АЧХ от нуля(возможно потребуется немного увеличить емкость в затворе верхнего полевика)
    Прошу высказать свои мнения и по её поводу!
    По звуку ИМХО то же самое...
    Кстати Ку=30Дб...(при использовании 2N5485) а не раз...
    Последний раз редактировалось Alickkk; 14.12.2008 в 18:40.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  15. #54
    Новичок Аватар для hariys
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Предусилитель для эл. гитары

    небольшая просьбочка ко всем : прошу указывать про какую схему идет речь в вашем диалоге! а то я путаюсь! Alvis, что значит увеличить сопротивление затвора и в какой схеме? я не спец в терминологии.

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Предусилитель для эл. гитары

    Цитата Сообщение от hariys Посмотреть сообщение
    небольшая просьбочка ко всем : прошу указывать про какую схему идет речь в вашем диалоге! а то я путаюсь! Alvis, что значит увеличить сопротивление затвора и в какой схеме? я не спец в терминологии.
    Это сопротивление R1 c поста 52. Вот его и нужно увеличить до 1мом.

  17. #56
    Новичок Аватар для hariys
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Предусилитель для эл. гитары

    понятно Alvis, спасибо.
    Собрал схемку, предложенную Михаилом Кочергиным (пост №51). Но, без переменного резистора RLeft (назвал так, потому что слева) 250 кОм. По уровню выходного напряжения – нормально. Вполне сойдёт за линейный выход. Но где-то внутри слегка постоянно подгружает(ограничение сигнала)! Наверно из-за отсутствия этого резистора. Там на входе в затвор транзистора J1 у меня стоит, как по схеме, только 1 Мом (R8). Вопрос первый : зачем фактически параллельно друг другу стоят резисторы RLeft 250кОм и R8, если гегемоном является всё равно RLeft 250кОм? Что это даёт? Второй вопрс : в качестве J1 и J3 (J2 исключён из схемы) я использовал кп303 с индексом Е (хотя в заначке есть ещё А, В, Ж)? на что при этом следует обратить внимание? 4,5 вольт выставил. У меня просто место паяния и место тестирования находятся далековато друг от друга.

    Добавлено через 47 минут
    короче, сдается мне что тут что то с неправильной настройкой этой динамической нагрузки. остальные преды у меня работали без ограничения сигнала с сопротивлением в затвора и 500 и 700 кОм. подскажите как правильно настраивать эту самую динамическую нагрузку?
    Последний раз редактировалось hariys; 15.12.2008 в 19:22. Причина: Добавлено сообщение

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Предусилитель для эл. гитары

    Цитата Сообщение от hariys Посмотреть сообщение
    о где-то внутри слегка постоянно подгружает(ограничение сигнала)! Наверно из-за отсутствия этого резистора. Там на входе в затвор транзистора J1 у меня стоит, как по схеме, только 1 Мом (R8). Вопрос первый : зачем фактически параллельно друг другу стоят резисторы RLeft 250кОм и R8, если гегемоном является всё равно RLeft 250кОм? Что это даёт?
    Правильно, нужно оставить только 1мом. Просто здесь поставили парал
    лельно регулятору 250к, резистор 1мом, на случай отсутсвия контакта
    в движке регулятора, чтоб затвор не повис в воздухе.
    Я так понимаю это пред для микрофона, а у гитары сигнал поболее, поэтому и слышен перегруз. Для избавления от этого, советую поднять
    питание до 27в(3 кроны), тогда динамический диапазон существенно
    расширится.
    Цитата Сообщение от hariys Посмотреть сообщение
    я использовал кп303 с индексом Е (хотя в заначке есть ещё А, В, Ж)? на что при этом следует обратить внимание? 4,5 вольт выставил. У меня просто место паяния и место тестирования находятся далековато друг от друга.
    В первом каскаде нужно применить полевик с большей крутизной, чтоб
    по максимуму вытянуть сигнал гитары, это как раз КП303Г.
    Ну а на выход можно кп303а, как с наменьшими шумами. Если есть возможность, достаньте импорт 2SK170, которые вставят наших на раз.

  19. #58
    Новичок Аватар для hariys
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Предусилитель для эл. гитары

    Alvis, спасибо за просвещение. но я, немного по экспериментировав с разными простыми онборд-преампами , пришел к одному важному мнению : с такими возможностями сам цимус сигнала бас гитары не вытягивается. т.с. слишком мало энергии используется! более менее было на бт когда тратилось не менее 20 милиампер только в покое на один звукосниматель. не успевал кроны покупать. на том бт цимус был, но жестковатый.
    нч вообще нету. да и в литературе вроде написано, что подобные преды на корню рубят ачх в нч. надо очень много коррекции вводить. и двумя транзюками тут не обойдесся. эквалайзером вытягивается, но не цимус, а просто нч тембр. для простой электрогитары - да, вполне. её диапазон под такие штучки подходит хорошо.

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Предусилитель для эл. гитары

    hariys, А в чём необходимость онборд-преампа? Всё равно в басо-
    вом усилителе есть коррекция ачх.Обычно ставят их для простых гитар,
    а для басух проще организовать всё параметрикой и тб в усилителе.

  21. #60
    Новичок Аватар для hariys
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Предусилитель для эл. гитары

    Для меня видимо пока не в чем. Развиваюсь потихоньку. Если честно, ищу качество. Буду пробовать отдельный спец преамп для баса мастерить.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •