Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Усилитель для системы 2.1

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для senteza
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    49

    По умолчанию Усилитель для системы 2.1

    Здравствуйте, форумчане.
    Озадачился я созданием системы 2.1.
    Встал вопрос в приобретении усилителя для нее.
    В моих "хотелках" это должен был быть 3-х канальный (либо четырехканальный с возможностью работы каналов в мостовом режиме) усилитель (два канала на сателлиты, один на саб) с фильтрами ФНЧ и ФВЧ для подрезки сателлитов "снизу", а саба "сверху", ну, в идеале, еще и сабсоник.
    Собственно вопрос - я чего-то нереального хочу, или меня в гугле забанили, т.к. найти что-то подобное у меня не получилось.
    Подобное есть в продаже за вменяемые деньги?
    Предупреждая очевидный вопрос отвечу сразу - нет, сам я подобного изготовить не смогу. Никак.
    Заранее благодарю за конструктивную помощь.

  2. #2
    Частый гость Аватар для АлексейЛебедев
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Усилитель для системы 2.1

    А какие колонки/саб будут? Источник?

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для ВикторНик
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Усилитель для системы 2.1

    Легко купить через Инет систему 5.1 около 2тр или без колонок за 1 тр.
    Я сам брал по случаю Панасоник. Там 5 выходов независимых на окружающий звук и на пассивный саб еще. Т.е. всего 6 шт.
    Подключил 2 маленьких но тяжеленьких колоночкт Сони - там по 1 динамику. От 200Гц. Думал верх не потянут. Какое там.
    Чисто и громко. Без Саба правда слушать неприятно. Включил дешевенький Саб Томпсон - и звук преобразился.
    Правда я слушаю на тихом сигнале. Даже классику. А там еще тюнер хороший и диск!
    Маленький красивый удобный. С пультом. Советую - сами так не соберете. Да и не надо.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для senteza
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Усилитель для системы 2.1

    Цитата Сообщение от АлексейЛебедев Посмотреть сообщение
    А какие колонки/саб будут? Источник?
    Сателлиты будут на базе СЧ SB12MNRX25-04, ВЧ Audax TW025A2 (уже куплены).
    Источник - ноутбук, но для музыки планирую прикупить айпод (либо CD деку, но тут по размерам меня не все утраивает).
    С сабом вопрос еще не решен. Однозначно это будет что-то небольшое, максимум на базе 8-ки, а скорее всего на басовитой 6,5.
    Почему так? просто последнее время постоянно в разъездах-переездах, поэтому хочу себе компактную системку, которую перевозить не проблематично. Ну и при этом с приемлимым звучанием.
    Цитата Сообщение от ВикторНик Посмотреть сообщение
    Легко купить через Инет систему 5.1 около 2тр или без колонок за 1 тр.
    Боюсь, она меня может не устроить в плане качества звука.
    Я вообще к Вам из автозвука, можно сказать, пришел. В авто у меня система более-менее приличная, которую сам инсталлировал и настраивал от и до. Дома тоже сам собирал 2.0 трехполоску на базе Альфарда (не невесть что, но определенный опыт поимел). Это я к тому, что сколько стоит приемлимый для меня по качеству звук, я ориентировочно представляю, но я совершенно не ориентируюсь в "домашнем железе". Ну знаю есть уси и ресиверы либо двухканальные, либо 5.1 однотипных размеров. Что-то поменьше найти уже проблема, с другим числов каналов - вообще не ищется. Что лучше звучит при одинаковой цене: усь или ресивер - не знаю. Регулируется ли частота раздела сателлиты/саб в усяхи ресиверах типа 5.1 - не в курсе, в них только саб "сверху" режется, а сателлиты "снизу" нет? Тоже без понятия. Из-за этого я просто не могу определиться с концепцией моей системы: чем усилить, чем диапазон частот поделить, какой тип оформления выбрать? вот такие проблемки.
    А вообще, конечно, ресивер 5.1 - вариант жизнеспособный, если более-менее компактный будет. Например такой: http://www.ixbt.com/dvd/teac-ag-l800.shtml, но я почти уверен, что найти такой за приемлемую цену не смогу.

  5. #5
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Усилитель для системы 2.1

    Цитата Сообщение от senteza Посмотреть сообщение
    Сателлиты будут на базе СЧ SB12MNRX25-04, ВЧ Audax TW025A2 (уже куплены).
    Источник - ноутбук, но для музыки планирую прикупить айпод (либо CD деку, но тут по размерам меня не все утраивает).
    С сабом вопрос еще не решен. Однозначно это будет что-то небольшое, максимум на базе 8-ки, а скорее всего на басовитой 6,5.
    Для такого случая один из вариантов http://www.madisoundspeakerstore.com...er-50w-2x-25w/

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для senteza
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Усилитель для системы 2.1

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Для такого случая один из вариантов http://www.madisoundspeakerstore.com...er-50w-2x-25w/
    Вот это уже похоже на то, что надо. Спасибо большое. Как у таких усей с качеством звука, не знаете случайно? Терпимо?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,170

    По умолчанию Re: Усилитель для системы 2.1

    Купить Yamaha DSP E390 или что то подобное, 3 канала унч с блоком питания, системой ДУ и моторизованным регулятором громкости уже будет. Врезать активный фильтр и готовый усилитель 2.1.

  8. #8
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Усилитель для системы 2.1

    Цитата Сообщение от senteza Посмотреть сообщение
    Вот это уже похоже на то, что надо. Спасибо большое. Как у таких усей с качеством звука, не знаете случайно? Терпимо?
    Не знаю. Но для полумобильного использования с ноутом без навороченной внешней звуковой карты, я думаю, вполне пойдет. Или что-то вроде http://www.daytonaudio.com/index.php...amplifier.html.

    В вашем случае, исходя из штатных смещений СЧ SB12MNRX25 в районе полосы раздела 80-100Гц, ему больше 15-20 ватт не предписано. SPL на пару - около 105дб. Соответствующую полку от 35 герц при подводимых 50Вт без разноса подвижки даст какой-нибудь 8" автосаб вроде Alpine SWE843E в исполнении ФИ или БП6A.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для senteza
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Усилитель для системы 2.1

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    Купить Yamaha DSP E390 или что то подобное
    Спасибо, попробую поискать что-нибудь аналогичное. Кстати, если применить для сателлитов ЗЯ, а для саба БП6, то сателлиты вниз отыграют до 150Гц по -3Дб, а саб сверху себя отфильтрует тоже герц до 150, в итоге и фильтра врезать не придется.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Соответствующую полку от 35 герц при подводимых 50Вт без разноса подвижки даст какой-нибудь 8" автосаб вроде Alpine SWE843E в исполнении ФИ или БП6A.
    Ну не знаю, современные автосабы это почти всегда тяжелая подвижка для давления, большой магнитный зазор для выносливости, соответственно низкая чуйка и склонность скушать побольше ватт, в итоге с усем малой мощности в ЗЯ будет тихо, а в ФИ или БП6 заторможенный размазанный бас.
    Я лично присматривался к чему-то типа:
    http://www.madisoundspeakerstore.com...x-cone-woofer/ для ФИ
    http://www.madisoundspeakerstore.com...r-cone-woofer/ для ЗЯ
    Ну или поменьше (соблазнительно компактны):
    http://www.madisoundspeakerstore.com...y-cone-woofer/
    http://www.madisoundspeakerstore.com...-4-6.5-woofer/
    Что скажете?
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    D-класс? По авто-усям могу сказать, что D-класс на СЧ-ВЧ либо звучит не очень, либо стоит не слабо. А на НЧ да, по своему хорошо (на звуке тяжелых мидов и сабов высокий коэффициент демпфирования хорошо сказывается). А как в домашке к D-классу относятся?
    Еще пара вопросов, если не надоел еще:
    Какие оформления лучше выбрать для сателлитов/саба. Например и то и то ФИ, сателлиты ЗЯ а саб ФИ или БП, все в ЗЯ? Как думаете?
    Как Вы заказываете акустику на madisound? Есть какие-то посредники, или напрямую им можно заказать/оплатить и они отправят?

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: Усилитель для системы 2.1

    Цитата Сообщение от senteza Посмотреть сообщение
    Кстати, если применить для сателлитов ЗЯ, а для саба БП6, то сателлиты вниз отыграют до 150Гц по -3Дб, а саб сверху себя отфильтрует тоже герц до 150, в итоге и фильтра врезать не придется.
    Если нужно приличное звучание внизу диапазона, сателлиты должны играть до 60...40 Гц, ниже можно поддержать сабом. Саб выше 60...80 Гц должен молчать, в противном случае это будет дешевая мультимедиа.

  11. #11
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Усилитель для системы 2.1

    если применить для сателлитов ЗЯ, а для саба БП6, то сателлиты вниз отыграют до 150Гц по -3Дб, а саб сверху себя отфильтрует тоже герц до 150, в итоге и фильтра врезать не придется
    Фильтровать придется. И саб, и сателлиты.

    Любой саб резать сверху все равно необходимо. Бандпасс хоть и дает фильтрацию по правой границе чисто акустически, но при попытке воспроизвести что-то более высокочастотное, т.е. сигнал с достаточно крутым фронтом, особенно апериодический, вы получите переходный процесс во всей красе. Результат - постоянный гул на частотах настройки и собственных резонансах камер и труб. Демпфирование подавит этот мусор (в какой-то мере), но попутно покривит настройки и понизит чувствительность. То есть резать нужно по-любому. И фильтр инфранизких частот тоже желателен, ну это просто делается.

    С сателлитами - то же самое. ФИ ниже частоты настройки демонстрирует шквальное увеличение хода подвижки. ЗЯ - в меньшей мере, но тоже. Звука нет, диффузоры болтаются, отсюда рост нелинейных искажений. Большие смещения катушки за пределами рабочей полосы приводят к "on-line" изменению форс-фактора и, как следствие, к амплитудной модуляции всего остального. Фильтрация, теперь уже снизу, тоже необходима, демпфируй - не демпфируй.

    современные автосабы это почти всегда тяжелая подвижка для давления, большой магнитный зазор для выносливости, соответственно низкая чуйка и склонность скушать побольше ватт, в итоге с усем малой мощности в ЗЯ будет тихо, а в ФИ или БП6 заторможенный размазанный бас
    В общем, да. Но я специально привел в качестве примера 843й алпайн, который по параметрам весьма очень даже приближен к комнатным реализациям, обладая при этом достаточной неубиваемостью и приличным ходовым объемом. И Vas нормальный. Это просто как вариант.
    В настоящем контексте, 8-дюймовая головка - это граничное решение. 6.5" уже не дадут нужного давления, их придется пару ставить. Да еще и длинноходовых. Для организации на 8" нормальной полки эдак от 35гц максимальный линейный ход должен в варианте ФИ составить 6мм, для BP6 - 8мм, т.e. ходовой объем не менее 160 кубиков. Раз габариты критичны, значит, малый Vas, то есть жесткая подвижка, тяжелый диффузор и хороший движок, а это уже не совсем домашние головки.
    Гельмгольцы не нравятся - можно попробовать TL или лабиринт.

    Какие оформления лучше выбрать для сателлитов/саба. Например и то и то ФИ, сателлиты ЗЯ а саб ФИ или БП, все в ЗЯ? Как думаете?
    Разные оформления имеют разные ФЧХ. Разные кроссоверы - тоже. Даже если получена более-менее красивая полоска для амплитудной стыковки, начинается шаманство с фазой. Теоретически, лучше всего стыкуются ЗЯ и ЗЯ. В данном же случае, скорее всего, придется саб делать ФИ, а сателлиты - закрытые, литров по 6-10, частота раздела получится в районе 70-100 герц. Если покажется высоковато, всегда можно дорастить их до фазоинвертора. В любом случае, при отсутствии фазорегулятора у саба точку стыковки придется ловить, изменяя частоту раздела и переполюсовывая саб. Причем общая картина будет сильно зависеть от взамного размещения корпусов.

    Конечно, плавная регулировка фазы сабвуферу не помешала бы...

    Вот навскидку примерный расклад по АЧХ, смещениям и т.д., 38л БП6, сателлиты 5л ФИ 60гц. Голубенькая АЧХ +6db (пара).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2&1.gif 
Просмотров:	173 
Размер:	37.0 Кб 
ID:	178051  

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для senteza
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Усилитель для системы 2.1

    Моделирование с моими СЧ дает в ЗЯ 140Гц по -3Дб. Высоковато. Буду значит ФИ сателлиты делать (70Гц по -3Дб)
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Фильтровать придется. И саб, и сателлиты.
    Ну да, надо конечно, что-то я ляпнул не подумав про "фильтра не врезать".
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Но я специально привел в качестве примера 843й алпайн, который по параметрам весьма очень даже приближен к комнатным реализациям
    Имел я дело с SWE 1043 - не понравился ни под каким соусом. Hertz ES 250.3 в той-же системе заиграл не в пример интереснее, имея при этом даже большую чуйку, и почти такую же легкую подвижку. И объема он требует меньше.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    В настоящем контексте, 8-дюймовая головка - это граничное решение
    Что поделать, хочешь нижнюю граничную частоту пониже - выделяй объем побольше. От этого не уйти. А мне компактное решение нужно. С другой стороны полумеры радости обычно не приносят. Тут либо делать как надо, либо не делать вообще.
    Может лучше сделать так: купить человеческий двухканальник с линейным выходом на сателлиты, и сделать нормальный саб с отдельным встроенным усем. Надо куда-то взять с собой - взял только сателлиты и усь, а дома уж через линейный выход саб подключать? Но при такой схеме я сателлиты снизу не подрежу.
    Я так понял, "автономный" трехканальник я не найду.
    Поэтому на данном этапе вижу такие варианты:
    1. Отдельно 2-х канальник на сателлиты + 1 -канальный на саб через линейный выход.
    2. Усь или ресивер 5.1
    3. Может на заказ делают то, что я хочу, но подозреваю, дороговато будет.

  13. #13
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Усилитель для системы 2.1

    Тоже вариант, но сабовую головку придется все равно ставить тяжелую. Встраиваемый саб-усилитель найти гораздо легче, чем 2.1. И огласите все-таки максимальные габариты саба.

    Сателлиты снизу подрезать - не проблема, можно купить двухканальный подержанный усь и врезать куда-нибудь отключаемый фильтр, используя, по-возможности, "лишнюю" кнопку на передней панели.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для senteza
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Усилитель для системы 2.1

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    И огласите все-таки максимальные габариты саба.
    Ну если реализовывать предложенную схему, то по большому счету ограничений нет. Литров в 35 думал уложиться.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Сателлиты снизу подрезать - не проблема, можно купить двухканальный подержанный усь и врезать куда-нибудь отключаемый фильтр, используя, по-возможности, "лишнюю" кнопку на передней панели.
    Видимо, это будет оптимальный вариант.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Санище
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    32
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Усилитель для системы 2.1


  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для senteza
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Усилитель для системы 2.1

    Санище, Спасибо огромное. Мощность у него заявлена конечно... Пиковая что-ли?

  17. #17
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Усилитель для системы 2.1

    Близкая к максимальной по даташиту. 2794 лучше не пускать выше 50-60Вт. Да и радиатор (особенно как он поставлен) и питающие цепи не для таких мощностей.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для senteza
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Усилитель для системы 2.1

    Уважаемые форумчане. Подскажите еще по таким усям (если сталкивались с таковыми):
    http://www.ebay.com/itm/TDA7294-2-1c...item19c4675067
    http://www.ebay.com/itm/Assembled-TD...item19d4cad9c6
    Как я понял из описания, им для питания нужно 24 вольта?
    По несколько регуляторов у них вижу, а какие функции они выполняют?
    Ну и в общем: какой из приведенных двух предпочтительнее?

  19. #19
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: Усилитель для системы 2.1

    темная с защитой, а по красной я не понял, вроде как нету в ней защит.
    питание нужно 2 по 24 вольта, иными словами 48 вольт ей надо со средней точкой, называется (+-24\плюс минус 24)
    регуляторы громкости, высоких и низких частот
    Берите синюшную, радиатор купите по месту и за пересылку будет дешевле.
    Последний раз редактировалось Merstan; 31.10.2013 в 02:07.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для senteza
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Усилитель для системы 2.1

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    питание нужно 2 по 24 вольта, иными словами 48 вольт ей надо со средней точкой
    Понял.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    регуляторы громкости, высоких и низких частот
    Меня беспокоит, есть ли там фильтры для сателлитов и саба? По идее должны быть, раз усь для системы 2.1

    Спасибо за помощь.

    ---------- Добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение в 10:34 ----------

    Вот еще есть вариант уже с некоторым описанием:
    http://www.ebay.com/itm/TDA7294-7293...item27d17732c6
    Six sealed potentiometer functions from left to right: bass frequency, bass level, the overall volume of the left and right channels, left and right channel bass, treble of the left and right channels, the total system volume. Its advantages: a very small noise, make signal conditioning distortion minimize.Center-to-center spacing of the two potentials is 25mm.
    Если перевел правильно, то:
    Регуляторы слева направо:
    1.Фильтр на сабовый канал
    2."Громкость" сабового канала
    3."Громкость" левого и правого канала
    4. Регулятор низких частот на левом и правом канале
    5. Регулятор выских частот на левом и правом канале
    6. Общая "громкость".
    Получается сателлиты я не подрежу?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •