Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Изготовление корпуса из массива дерева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Изготовление корпуса из массива дерева

    Хочу заказать 8 литровый корпус, на месте теперешней работы есть столярный цех (окна и двери из натурального массива)...Подумываю всерьёз заказать тама колоночки внешних 340х180х260 ВхШхГ, Какие будут по этому поводу советы?? Выслушаю так-же предложения и замечания...
    Краем уха слышал о золотом сечении... мож кто подскажет..Ещё вопрос-как влияет на СЧ и НЧ ширина передней панели на полосу направленности , глубина (на излучение переотражённых волн через диффузор)..и т.д.

  2. #21
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Изготовление корпуса из массива дерева

    Albert, я в реале россиянам очень нравлюсь и как собеседник, и как корректнейший и вежливый человек. Поэтому предлагаю в виртуале совершенствоваться вместе.

    Кстати, кругозор у меня _так_же_ весьма развит.

    А вот спец. знаний и опыта - ноль.

    Если же говорить вообще без приколов, то, Альберт, Вы немного неверно, мне кажется, воспринимаете те или иные посты. В частности, про МОЮ "сверхузкую морду" и мощные "ребра жесткости" я как раз выразился с положительным акцентом. А не с отрицательным.

    И далее.
    Если Вы, дорогой мой человече, поставив себе целью выехать в цивилизованное общество и там продвинуться, успешно всё это реализовали - моё Вам искреннее /то есть нешаблонное, а действительное/ уважение. Хотя бы потому, что сам я по тем или иным причинам никогда, скорее всего, не захочу и не смогу рвануть туда, где действительно закон - работает.

    Но кроме вышесказанного у меня присутствует некое чувство, что Вы, Альберт, так или иначе пытаетесь вот именно что - НАУЧИТЬ, КАК ДЕЛАЮТ В НОРМАЛЬНЫХ СТРАНАХ, НЕ "У ВАС".

    Подобный эффект НАУЧИТЕЛЬСТВА я наблюдал на самом себе, когда первый раз в жизни отымел женщину, первый раз в жизни поездил на Феррари или первый раз увидел море.

    Так что не будьте ребёнком, примите мои извинения за эти и за предыдущие в общем-то ленивые и добродушные подколы - и хотя бы ради смеха попробуйте всё же латино-кириллический транскодер. Читать Вас воистину любопытно, но сложновато, да.

    Не будем держать друг на друга негатива.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Изготовление корпуса из массива дерева

    Albert,
    Цитата Сообщение от Albert
    "Amati" prodautsia po US $20,000
    Эта фигня у нас и дороже стоит, играть вот только она не умеют, а мебель alex G сделает лучше и дешевле.

    По теме: Массив бедет вести. С трудом представляю что вы найдете дерево с 6-7% влажностью. Даже закрытую лаком древесину корёжит при изменении температуры.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Изготовление корпуса из массива дерева

    Цитата Сообщение от Korotkoff
    Albert,

    Эта фигня у нас и дороже стоит, играть вот только она не умеют, а мебель alex G сделает лучше и дешевле.

    По теме: Массив бедет вести. С трудом представляю что вы найдете дерево с 6-7% влажностью. Даже закрытую лаком древесину корёжит при изменении температуры.

    а вы в курсе как делают музыкальный щит для пианино?
    ничего не коробит просто он склеен из брусков толщиной 15 мм потом шлифован после покрыт шпоном и лаком

  5. #24
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Изготовление корпуса из массива дерева

    Цитата Сообщение от Korotkoff
    Даже закрытую лаком древесину корёжит при изменении температуры.
    Это какие же перепады температуры нужны? Они реальны в бытовых помещениях?

  6. #25
    Новичок Аватар для alex G
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Изготовление корпуса из массива дерева

    Так я и говорю, шпон намертво держит, для колонок удобно, если уж решили из массива делать. А в бетонных домах, огромные сезонные перепады по влажности. Все конечно зависит от размеров, конструкции, качества древесины и изготовления.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпуса из массива дерева

    Цитата Сообщение от alex G
    Так я и говорю, шпон намертво держит
    странный ты ей богу если закрывать шпоном то на кой тогда массив.
    ценность массива, во внешнем виде, а что делать со шпоном если скажем боковая поверхность двояко-выпуклая.

    P.S. черт с ней, справильной сушкой ;) правильно сделаный корпус не поведет если только дерево было не совсем уж мокрое

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Изготовление корпуса из массива дерева

    Цитата Сообщение от funny the rat
    странный ты ей богу если закрывать шпоном то на кой тогда массив.
    ценность массива, во внешнем виде, а что делать со шпоном если скажем боковая поверхность двояко-выпуклая.

    P.S. черт с ней, справильной сушкой ;) правильно сделаный корпус не поведет если только дерево было не совсем уж мокрое

    массив это склеенные планки и вид у них не очень красивый
    а издоски ничего не сделаешь потрещит и поведет
    насчет выпуклости то бумагу ты гнешь как хочешь также и шпон
    тем более шпон делают из ценных пород дерева

  9. #28
    Новичок Аватар для alex G
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Изготовление корпуса из массива дерева

    на30 и 31. Вы говорите о разных технологиях и оба правы. Не пойму к чему этот спор.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпуса из массива дерева

    Цитата Сообщение от VASILI
    массив это склеенные планки и вид у них не очень красивый
    Вы Сонус*ам об этом расскажите, а то они об этом не догадываются
    Цитата Сообщение от VASILI
    насчет выпуклости то бумагу ты гнешь как хочешь также и шпон
    Батенька, помилуйте, о шпоне с массивом понятия ваши весьма расплывчаты
    и давайте на этом закроем дисскусию о массиве

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Изготовление корпуса из массива дерева

    Цитата Сообщение от funny the rat
    Вы Сонус*ам об этом расскажите, а то они об этом не догадываются
    Батенька, помилуйте, о шпоне с массивом понятия ваши весьма расплывчаты
    и давайте на этом закроем дисскусию о массиве
    По моему это вы не понимаете о чем речь и не знаете технологии изготовления массива
    а шпон это ценные породы дерева у вас что массивы делают из красного или из дуба вишни ясеня и сколько это по вашему может стоить
    а по вопросу наклейки шпона обратитесь к специалистам они вам расскажут как наклеить его на двояковыпуклую поверхность

  12. #31

    По умолчанию Re: Изготовление корпуса из массива дерева

    Тоже работаю с ценными ( и твердыми породами ) , кстати , на фабрике пианино . Муз.щит - бруски ёлки , с двух сторон фанера , шпон - потом. Шпон сразу на дереве - оно и гранит колет , а уж как шпон рвёт..Если только клеить поперек волокна дерева первый слой , второй поперек первому - так было у старых Дженсенов - как - то оживлял .

    [ADDED=Пётр160]1142149240[/ADDED]
    ПС А массив - по любому надо переклеивать , ламели не шире 80-100 мм .После этого каждая ламель будет чуть по разному распухшая - влагу дерево найдет . Короче - себе сделал из бука только морду - остальное -фанера , шпон . Где - то тут была статья Гудмансов о резонансах корпусов - лучше фанеры нет . А сделать как Сонус - хотел , посмотрел Гербалайф. Тем , кто палками мериться любит : http://www.karpenter.ru А сушилки у нас с пропаркой .
    Последний раз редактировалось Пётр160; 12.03.2006 в 10:40.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Изготовление корпуса из массива дерева

    Цитата Сообщение от Пётр160
    Тоже работаю с ценными ( и твердыми породами ) , кстати , на фабрике пианино . Муз.щит - бруски ёлки , с двух сторон фанера , шпон - потом. Шпон сразу на дереве - оно и гранит колет , а уж как шпон рвёт..Если только клеить поперек волокна дерева первый слой , второй поперек первому - так было у старых Дженсенов - как - то оживлял .

    [ADDED=Пётр160]1142149240[/ADDED]
    ПС А массив - по любому надо переклеивать , ламели не шире 80-100 мм .После этого каждая ламель будет чуть по разному распухшая - влагу дерево найдет . Короче - себе сделал из бука только морду - остальное -фанера , шпон . Где - то тут была статья Гудмансов о резонансах корпусов - лучше фанеры нет . А сделать как Сонус - хотел , посмотрел Гербалайф. Тем , кто палками мериться любит : http://www.karpenter.ru А сушилки у нас с пропаркой .
    ну видишь а из торонто пишет что мы тут лохи

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Изготовление корпуса из массива дерева

    мне всё же кажется, что технология, которую применяют на фирме B&W при изготовлении АС серии 800 (скажем Nautilus 801) самая правильная (подробности тут http://www.bwspeakers.com/downloadFi...hite_paper.pdf страница 23 и далее)
    38 мм криволинейной поверхности корпуса набирается из отдельных листов тонкого шпона (т.е. получаем ту же фанеру, только нужной формы, не плоскую!!). Ну и фирменная система рёбер жёсткости Matrix в добавок.
    Это что касается технологии.

    А что касается звука упомянутых тут Амати, то ни в Москве ни в Мюнхене они не произвели сильного впечатления. Красивые? -да, а вот звук - никакой. Т.е. он правильный, но не живой. Тракты были разные, но результаты совпадали
    В своё время более интересное звучание, как мне показалось, было отмечено у Эксалибр Руарк, к сожаленю сейчас их уже не производят (может всё дело в том, что у меня KEF, та же англия).

  15. #34

    По умолчанию Re: Изготовление корпуса из массива дерева

    https://forum.vegalab.ru/showthread....64#post103164О О механических резонансах - всё , кажется , понятно

  16. #35
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Изготовление корпуса из массива дерева

    Nagema, Albert, DIM-AudioPortal, господа или вы прекратите, или кто-то пострадает.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпуса из массива дерева

    Так, похоже тут просто путаница в терминологии
    Цитата Сообщение от VASILI
    массивы делают из красного или из дуба вишни ясеня и сколько это по вашему может стоить
    именно естественно и стоит соответственно.
    то что вы называете массивом называется щит мебельный (обычно 20мм)
    Цитата Сообщение от Пётр160
    А сушилки у нас с пропаркой .
    А их без пропарок и не бывает если вам кто-то сказал иначе то примите мои соболезнования, и дело не в том есть пропарка или нет дело в режиме и количестве этих пропарок, про досушку (от 20%) я сейчас не говорю
    Цитата Сообщение от VASILI
    ну видишь а из торонто пишет что мы тут лохи
    если у вас ведет клееный массив то тo , не хотел я вас обидеть, лет 15 назад в месте в котором я работал были такие-же проблеммы, жизнь заставила, пришлось научится. у итальянцев немцев канадцев не ведет, а у вас ведет , гуляние около 0.2-0.3 на метре в расчет не берем.
    Цитата Сообщение от VASILI
    обратитесь к специалистам
    я вам сильно рекомендую последовать собственному совету :- ) как бы там небыло на двояковы....(поверхность третьего порядка) можно более-менее прилично наклеить шпон только если радиусы очень большие (5-10м) типа сегмента сферы и все равно будет видно что это шпон нy, a если если поверхность чуть более сложная то шпон придется резать в лапшу что бы наклеить, а если заказчик желает что нибyдь светлое типа клена *птичий(рыбий) глаз*, или с широким нерегулярным рисунком, то все приехали выглядеть будет отвратно и зказчик вас распнет на воротах собственной мастерской
    Пожалуй я не прав только в одном, исходя из местных условий автора темы г. Новосибирск и поставленной им задачи я бы не стал заморачиватся и заказал бы из масива 30-35мм, если мастера делают мебель то вопрос с короблением они как-то решили да и корпус то совсем маленький 8 литров всего такую малюху никуда не уведет
    Offтопик:
    кстати, в Торонто тоже не все так прекрасно тут свои проблеммы


    [ADDED=funny the rat]1142184695[/ADDED]

    Offтопик:
    MaxMan, Извини постараюсь что-бы в последний раз
    Последний раз редактировалось funny the rat; 12.03.2006 в 20:31.

  18. #37
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Изготовление корпуса из массива дерева

    Делать корпус полностью из массива - sorry - мебельного щита (если не уверены в качестве сушки древесины) конечно не стоит. Получите проблемы. Но ничто не мешает использовать массив древесины как элементы или для отделки АС. На снимке: верх - трехслойная конструкция (массив+фанера+оргалит), передняя панель - 40 мм массив. Плита простояла в коридоре моей квартиры 7 лет. Все не знал на что ее пристроить. Поэтому полностью был уверен, что ее уже не поведет. Так и есть.
    А с верхом, несмотря на то, что небольшие размеры, проклеен, возникли проблемы - повело. Пришлось подклеивать, укреплять изнутри саморезами.
    Поэтому, массив (18 мм) лучше использовать для декоративной отделки корпусов АС. Учитывая, что шпон (не знаю как в России, а на Дальнем востоке) не достать. Соответственно, повышается жесткость, засчет увеличения толщины стенок корпуса.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TQWP.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	96.2 Кб 
ID:	9303  
    Последний раз редактировалось barabass; 13.03.2006 в 04:53.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •