Страница 4 из 13 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 256

Тема: Rogozhin 1145

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Rogozhin 1145

    Есть безэховые камеры. А это безэховая АС Золотое сечение корпуса. ЗЯ 12 литров внутреннего объема. 19 мм МДФ, система внутренних распорок. Абсолютно пустой корпус, ни грамма заполнения, только оклейка стенок. Добротность динамика в корпусе 0,5.



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1423.jpg 
Просмотров:	13659 
Размер:	331.0 Кб 
ID:	177332Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1421.jpg 
Просмотров:	1482 
Размер:	321.4 Кб 
ID:	177333Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1424.jpg 
Просмотров:	1970 
Размер:	359.9 Кб 
ID:	177334
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #61
    Старый знакомый Аватар для Evgenich
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    В принципе да, но имейте ввиду что любой фильтр имеет конечную крутизну и соответственно работа звена не ограничивается частотой выбранного среза, а реально гораздо шире.
    В принципе что и хотел для себя уточнить. Теперь мидбас можно смело сделать голым, максимум одну-две стенки скосить. Ну не хочу на бас никакого поглотителя ставить.

  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от Evgenich Посмотреть сообщение
    Всё встанет на свои места, когда Александр замеры АЧХ сделает.Ну и АЧХ ГД приложит.
    Александр все что ему нужно было уже сделал, АЧХ в рамках этой темы носит вторичный характер и ровным счетом ничего не говорит о том, о чем здесь разговор, по-этому от того приведу я ее или нет не изменится абсолютно ничего. Все что нужно здесь видно на импедансе и только на импедансе. Я это правда писал уже раза 3, но наверно мало

    ---------- Добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение в 11:31 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Это не гугол, это математика, физика, акустика.... Ну не могут колебания по оси икс, уничтожить колебания по оси игрек. Акустические волны проходят друг сквозь друга не замечая.
    Может еще четвертьволновой резонанс может создавать только положительное усиление?

    ---------- Добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение в 11:32 ----------

    Цитата Сообщение от Evgenich Посмотреть сообщение
    В принципе что и хотел для себя уточнить. Теперь мидбас можно смело сделать голым, максимум одну-две стенки скосить. Ну не хочу на бас никакого поглотителя ставить.
    В принципе обычно так и делается, но конечное решение все-равно всегда принимается только на базе эксперимента.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  4. #63
    Старый знакомый Аватар для Evgenich
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Все что нужно здесь видно на импедансе и только на импедансе. Я это правда писал уже раза 3, но наверно мало
    Ну на пример я ещё не умею читать такие графики. Как-то нужды не было разбираться. Уж простите неуча )

  5. #64
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145


    Offтопик:

    Скрытый текст

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение

    прочел мои мысли)) гугл - делает проффесора из любого)
    Да дело не в этом, мне больше всего нравится как всегда определенная прослойка начинает злиться, когда кто-то что-то делает и выкладывает ))) Вот козел! Как он посмел! Ну мне-то самому выложить нечего, я все это время в носу проковырял просидел, но ничего, сейчас я ему задам! )))
    [свернуть]

    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  6. #65
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Может еще четвертьволновой резонанс может создавать только положительное усиление?
    ответ отрицательный, резонатор может служить для поглощения, точнее для снижения отражения (потолочные плиты с дырочками).

    Я понимаю, вам очень нравится идея полного уничтожения внтуренних резонансов при золотом сечении и совсем не хочется слышать критических высказываний. Тут приходится выбирать между истиной и душевным комфортом. Либо верить в физику, либо - в магию )))
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  7. #66
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от Evgenich Посмотреть сообщение
    Ну на пример я ещё не умею читать такие графики. Как-то нужды не было разбираться. Уж простите неуча )
    Блин, ну так все когда-то с чего-то начинали, ничего здесь такого! Просто больше читайте и меньше старайтесь писать глупостей и не будет лишних вопросов ни у кого Абсолютно без всякого зла

    ---------- Добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение в 11:43 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    ответ отрицательный, резонатор может служить для поглощения, точнее для снижения отражения (потолочные плиты с дырочками).

    Я понимаю, вам очень нравится идея полного уничтожения внтуренних резонансов при золотом сечении и совсем не хочется слышать критических высказываний. Тут приходится выбирать между истиной и душевным комфортом. Либо верить в физику, либо - в магию )))
    Какие дырочки, о чем вы? Еще раз по-другому перефразирую, может не так выразился - график характера четвертьволнового резонанса может пересекать 0 или не может? Мне это не надо рассказывать, я это знаю - это к вам вопрос
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  8. #67
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Может ниже написанное мной будет грубовато, но настроение у меня скорее не принять, чем одобрить... тем более народ с прослойкой сравнили...

    В своем опыте общения с "адекватными практиками" я частенько сталкивался с ситуацией, когда человек на вопрос о методиках, измерениях, коррекциях ничего не слышал. Он просто повторял какую-то конструкцию, добавлял минимум от себя и превозносил свои достижения... субьективное прослушивание не впечатляло.
    Очень для меня показательно было прийти на прослушивание трехполоски такого практика... Это быо шоком. Корпус был выполнен из массива дуба 40-50мм, он был шикарен. На НЧ использовался кевларовый динамик от производителя Senon, середину отыгрывал 5ГДШ-4 с какой-то неприличного вида пропиткой, про пишалку не помню. Гундосый бас, крикливая середина... мне ТАК было жалко дерева, которое пошло на эту х..ю! Кроссовер??? ну был какой-то. по методичке 60-х годов.

    Если есть проект, он должен быть обоснован, описан и обмерен.. иначе это барабан от Страдивари... для "крутых".
    ИМХО практика всегда нуждается в знании минимальной теории и в обьективных замерах.

    На счет любителей поковырять в носу.. мне есть что показать... я попробовал и TQWP на шипрокополоснике и двухполоски и трехполоски и четерехполоски. Меня возмущаю люди, которые пытаются мнить из себя гур... если уж публикуешься, то жди сложных вопросов и умей на них отвечать иначе это очередная вата о "чудесном".

  9. #68
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Какие дырочки, о чем вы?
    например такие: http://www.taggroup.ru/square/
    отверстия на определённой частоте работают как четверть волновой резонатор и уменьшают отражение в этой полосе частот

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Еще раз по-другому перефразирую, может не так выразился - график характера четвертьволнового резонанса может пересекать 0 или не может?
    я не телепат, чтобы догадываться о каком графике идёт речь. Что у этого графика по осям отложено?
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  10. #69
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Иваныч, лично никого я никуда не причислял - в том сообщении нет ни одного имени, так что туда может причислить себя любой желающий и исключительно добровольно, точно так-же как и не причислить

    Описанная вами ситуация очень распространена и совершенно точно описана, полностью с вами согласен в этом вопросе! Критерий истины любого решения - это конечный результат! Если он есть - он есть. Если его нет - его нет.

    Сложных вопросов я пока здесь не видел - в основном какие-то глупости и вопросы начинающих.

    Давайте еще раз, чтобы я не казался вам не понятно кем: что именно вы не поняли в данной конструкции и что нужно объяснить?

    Что такое золотое сечение и как оно относится к акустике?

    Пожалуйста, первое что попалось на глаза:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...BD%D0%B8%D0%B5
    http://www.acousticspb.ru/help/articles/212/
    http://tiho.com.ua/?cat=103

    Реальные измерения, иллюстрирующие работу этого принципа конкретно в этих АС я привел. Что еще не хватает для полного счастья общественности? Скопировать сюда и выложить все статьи из интернета по этому поводу? Написать диссертацию? Извините - лень Кому интересно - все уже сам нашел и прочитал, а кто-то и попробовал.

    И да, я здесь ничего не изобретал и вроде как нигде такого не говорил, это известный принцип, который используется еще наверно со времен прошлых цивилизаций на Земле, так что не надо мне вкладывать то чего я не говорил Если по-сидите пару ночей в интернете, то найдете определенной количество акустики сделанной по этому принципу, как дуерской, так и брендовой. У кого есть старый JBL Speakershop 1.0 тоже могут заглянуть в калькулятор боксов, там тоже есть рекомендации по применению этого принципа.

    А не хватает вам в общей картине только одного - понимания того какой вид носят реальные четвертьволновые резонансы. Это не одна частота, это широкий спадающий спектр. И как ни странно почему-то с ненулевой фазой И опять-же как ни странно - разнесенные резонансы почему-то не хотят складываться как 2+2, а из-за различных значений фазы на разных частотах образуют график, который легко принимает как положительные значения, так и отрицательные. Золотое-же сечение делает не что иное как располагает первые основные частоты резонансов между стенками таким образом, что максимальные амплитуды одного попадают в минимумы другого и что логично с перевернутой фазой, что и позволяет получить тот эффект, который возникает в закрытых объемах с такими пропорциями. Подавить полностью резонансы естественно друг друга не могут т.к. минимумы и максимумы имеют разную фундаментальную частоту и соответственно немного различную добротность, плюс "правильное" наложение происходит только на первых нескольких модах и хотя они являются основными и имеют наибольшую амплитуду, остальные частоты так-же присутствуют, пусть и с меньшей амплитудой. Это мы и видим на графике импеданса.

    Так понятнее? Я просто думал, что это все и без меня знают

    ---------- Добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение в 12:28 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    например такие: http://www.taggroup.ru/square/
    отверстия на определённой частоте работают как четверть волновой резонатор и уменьшают отражение в этой полосе частот

    я не телепат, чтобы догадываться о каком графике идёт речь. Что у этого графика по осям отложено?
    Я конечно извиняюсь, но о чем мы тогда говорим?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  11. #70
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Я конечно извиняюсь, но о чем мы тогда говорим?
    очевидно о том, что я не телепат )))
    Кстати, приведённые вами ссылки не снимают моих возражений.

    Во-первых, непонятно каким боком здесь возник четверть-волновой резонатор. Он не имеет к теме стояков никакого отношения. Во-вторых, рекомендации по пропорциям комнаты для прослушивания здесь тоже не в тему. Не важно как пучности давления расположены ВНУТРИ АС. Слушатель всё равно находится снаружи. Он слышит внутренние стояки через вибрацию стенок. А на стенках ВСЕГДА будет пучность давления. Золотые будут пропорции или сереьрянные роли не играет. ))))
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  12. #71
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    rogozhin, Александр, да не "кипятись" ты так. о том, что акустические резонансы оставляют "след" на модуле сопротивления, большинство знает. "зарубки" на импедансе есть. Небольшие, но есть.И интересно, как (в едином наложении) эти "зарубки" коррелируются с частоткой. а по резонансам - если бы текст последнего поста стоял в начале ветки, половины вопросов бы не было. Вопросы то не к "золотому" сечению,...а к тому,как это "подано" было
    Александр

  13. #72
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    a_lumnus, я просто не думал что все настолько плохо Конечно есть - я их специально сфотографировал и описал и в самом начале и здесь только что еще раз. Но такое ощущение что они не у всех отображаются на мониторах, а у некоторых там что-то другое на экране Причем у всех разное С частоткой никак они не коррелируются потому что у них копеечная амплитуда. Это я думал тоже очевидно, там-же шкала стоит на графиках.

    ---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение в 12:58 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    очевидно о том, что я не телепат )))
    Кстати, приведённые вами ссылки не снимают моих возражений.

    Во-первых, непонятно каким боком здесь возник четверть-волновой резонатор. Он не имеет к теме стояков никакого отношения. Во-вторых, рекомендации по пропорциям комнаты для прослушивания здесь тоже не в тему. Не важно как пучности давления расположены ВНУТРИ АС. Слушатель всё равно находится снаружи. Он слышит внутренние стояки через вибрацию стенок. А на стенках ВСЕГДА будет пучность давления. Золотые будут пропорции или сереьрянные роли не играет. ))))
    Сам, все уже понятно, больше не напрягайтесь
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  14. #73
    Старый знакомый Аватар для Evgenich
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    А бафл не рассматривается в данной теме?

  15. #74
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Пока нет Тут еще со стенками воюют некоторые
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  16. #75
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Сам, все уже понятно, больше не напрягайтесь
    понятно одно: вместо внятных ответов вы несёте несуразицу, публикуете таблицу умножения и ссылки мимо смысла. Наверное вы очень опытный практик, но вот теоретическая сторона вашего изложения ужасно слабая, увы. Чур без обид.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  17. #76
    Старый знакомый Аватар для Evgenich
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Пока нет Тут еще со стенками воюют некоторые
    Хочу понять насколько чёрт страшен. А то едж такого нарисовать может. И кто-то проверял даже, оказывается не врёт )

    Правильно я понимаю?
    1. Меряем импенданс ГД в свободном поле.
    2. Меряем импенданс ГД в ящике.
    Сравниваем. Если "пилы" нет, значит резонансы корпуса не вносят в АЧХ динамика изменений. (бафл и НЧ не учитываем). Т.е. можно утверждать что АЧХ близка к замерянной производителем. А если минимизировтаь бафл или его учесть то поучаем итоговую АЧХ однополосной АС.

  18. #77
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    понятно одно: вместо внятных ответов вы несёте несуразицу, публикуете таблицу умножения и ссылки мимо смысла. Наверное вы очень опытный практик, но вот теоретическая сторона вашего изложения ужасно слабая, увы. Чур без обид.
    Именно так! Не тратьте на меня время

    ---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение в 13:12 ----------

    Цитата Сообщение от Evgenich Посмотреть сообщение
    Хочу понять насколько чёрт страшен. А то едж такого нарисовать может. И кто-то проверял даже, оказывается не врёт )

    Правильно я понимаю?
    1. Меряем импенданс ГД в свободном поле.
    2. Меряем импенданс ГД в ящике.
    Сравниваем. Если "пилы" нет, значит резонансы корпуса не вносят в АЧХ динамика изменений. (бафл и НЧ не учитываем). Т.е. можно утверждать что АЧХ близка к замерянной производителем. А если минимизировтаь бафл или его учесть то поучаем итоговую АЧХ однополосной АС.
    Эдж считает довольно точно. Пила без оклейки будет в любом случае - вопрос ее амплитуды и распределения по спектру. Почему - я написал в #70. На итоговую АЧХ влияет много факторов, паразитные внутренние корпусные резонансы - только в самых тяжелых случаях. АЧХ формируют Т/С параметры, зональный режим диффузора, баффл, место установки динамика, тип и способ использования примененного резонатора.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  19. #78
    Частый гость Аватар для Androids
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    39
    Сообщений
    469

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Распорки не влияют на стояки, они укрепляют сам корпус.
    Александр, в єтом проекте распорки такого плана как верхние, или как нижняя - просто перемычка?

    3-WC ? Нет, это не клозет на три кабинки... www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm

    АС, как женщины - каждая генерирует звуковые волны, но всем нам нравятся разные...

  20. #79
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Такие как нижняя
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  21. #80
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Давайте еще раз, чтобы я не казался вам не понятно кем: что именно вы не поняли в данной конструкции и что нужно объяснить?
    Хорошо. Для меня спорно утверждение что оптимальное сочетание размеров (золотое сечение) ведет к "взаимоподавлению геометрией корпуса и расположением динамика всех внутренних резонансов". По любым приведенным ссылкам и, вообще, акустическим критерием золотого сечения является равномерное распределение мод колебаний. Это приводит к меньшему влиянию на тональный баланс... но не обеспечивает подавления... ну не создать таких условий, чтобы векторная сумма отраженных колебаний в области диффузора приближалась к нулевой.

    Второй момент. При указанных габаритах корпуса вопрос о подавлении внутренних отражений решается просто, ибо частоты достаточно высокие... достаточно положить на стенки пару тройку слоев звукопоглощающего материала и вопрос будет практически закрыт. А тоже не призываю использовать наполнитель в виде синтепона по всему обьему корпуса, но отражения от стенок лучше убрать.

    У вас легкий чувствительный диффузор и любой волновой фронт внутреннего отражения скажется на воспроизведении. Просто идеологически не верно рекомендовать надеяться только на свойства корпуса... это ведь ЗЯ со всеми его недостатками. Вот в общем то и все... На мой взгляд, конкретно для ЗЯ, интереснее было бы смоделировать удачное расположение динамика на бафле, а вопрос внутренних отражений решить за счет поглощающих материалов.

Страница 4 из 13 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •