Страница 2 из 13 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 256

Тема: Rogozhin 1145

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Rogozhin 1145

    Есть безэховые камеры. А это безэховая АС Золотое сечение корпуса. ЗЯ 12 литров внутреннего объема. 19 мм МДФ, система внутренних распорок. Абсолютно пустой корпус, ни грамма заполнения, только оклейка стенок. Добротность динамика в корпусе 0,5.



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1423.jpg 
Просмотров:	13661 
Размер:	331.0 Кб 
ID:	177332Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1421.jpg 
Просмотров:	1482 
Размер:	321.4 Кб 
ID:	177333Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1424.jpg 
Просмотров:	1970 
Размер:	359.9 Кб 
ID:	177334
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Положение динамика между верхней и нижней стенкой и между боковыми выбрано для минимизации резонансов им соответствующих.Хорошо бы ещё в глубину динамик утопить чтобы между передней и задней стенкой скомпенсировать переотражения.Но это наверное только для баса подойдёт а для шп нет.

  3. #22
    Новичок Аватар для android99
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Я так понял автор не дает чертежей корпуса, размещения внутренних распорок и АЧХ. Смысл создавать подобные темы на форуме самодельщиков? Похвастать (типо я так могу а вы?) или это такая реклама?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Мало ли, что могло случиться. Александр в общем то человек отзывчивый. Подождём чуток... "Будет нам и белка, будет и свисток!"

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от android99 Посмотреть сообщение
    Я так понял автор не дает чертежей корпуса, размещения внутренних распорок и АЧХ. Смысл создавать подобные темы на форуме самодельщиков? Похвастать (типо я так могу а вы?) или это такая реклама?

    Есть предложение быть более корректным и не высказывать необоснованных претензий к автору акустики. Он вам ничего не должен, и ничем не обязан. Может просто быть не готов чертеж, ....в конце концов, в чертеже нет особой необходимости - указаны внутренние пропорции и "чистый" объем. Этого вполне достаточно для повторения.
    Более ценны измерения, сам факт изготовления реальной конструкции. А форум самодельщиков и "раздача халявы" -вещь разная. Мы делимся друг с другом опытом. Каждый в меру возможности,загруженности, ощущения необходимого и достаточного. И все.
    ОПределять, что он будет (или не будет )размещать, может только автор. И Саше большое спасибо - независимо от того, будут чертежи или нет.
    Александр

  6. #25
    Частый гость Аватар для Androids
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    39
    Сообщений
    469

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Внутренние распорки приведут к непрогнозируемой "порезке" стояков, что взаимоисключает первичную концепцию - прибить их друг другом
    полагаю тут просто ящик с описанными выше пропорциями
    3-WC ? Нет, это не клозет на три кабинки... www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm

    АС, как женщины - каждая генерирует звуковые волны, но всем нам нравятся разные...

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от Androids Посмотреть сообщение
    Внутренние распорки приведут к непрогнозируемой "порезке" стояков, что взаимоисключает первичную концепцию - прибить их друг другом
    полагаю тут просто ящик с описанными выше пропорциями
    У автора другое мнение:
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    ЗЯ 12 литров внутреннего объема. 19 мм МДФ, система внутренних распорок.

  8. #27
    Частый гость Аватар для Androids
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    39
    Сообщений
    469

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    У автора другое мнение:
    оуу, ну тем сильнее интрига
    3-WC ? Нет, это не клозет на три кабинки... www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm

    АС, как женщины - каждая генерирует звуковые волны, но всем нам нравятся разные...

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Корпус не имеет ни одного внутреннего резонанса т.к. все они взаимоподавляются геометрией корпуса и расположением динамика.
    ...
    есть серьезные сомнения в подобном результате. Если нет внутреннего резонанса (речь идет ведь о стоячих волнах? взяв за основу размеры динамика,толщину стенок и фотографию, можно примерно оценить первые моды), значит стенки колеблются. распорки частоту колебаний повышают. Демпфирующий материал амплитуду колебаний стенок снижает. Но не полностью. А раз стенки колеблются, корпус (не головка) излучает. Вопрос.
    все так "волшебно" срослось", что незаметно -? Александр, просьба -АЧХ бы посмотреть. ибо сомнения велики.
    Последний раз редактировалось a_lumnus; 25.02.2013 в 22:10.
    Александр

  10. #29
    Новичок Аватар для android99
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Есть предложение быть более корректным и не высказывать необоснованных претензий к автору акустики. Он вам ничего не должен, и ничем не обязан
    Приношу извинения автору. Просто настроение сегодня прескверное.

  11. #30
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Спокуха , мухи отдельно, котлеты отдельно. Золотое сечение тут было призвано дать не благозвучное соотношение резонансов самих панелей АС, а резонансов внутреннего объема. А резонансы досок корпуса Саша обычно давит по максимуму просто, не заморачиваясь с их соотношением.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Если золотые сечения во все стороны то 12 литров + толщина стенки определяет все размеры.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Evgenich
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Мужики. Для СЧ безэховый ЗЯ с заполнением или без лучше? И вообще как на СЧ такое оформление по сравнению со щитом?

  14. #33
    Новичок Аватар для Сергей Торопов
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Орехово-Зуево, Московской области
    Возраст
    65
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    В столь малом корлусе( 8-12 л) нужна одна распорка - между широкими стенками...
    И ещё - чтобы узнать вкус пуддинга, его следует хотя бы попробовать (таково моЁ скромное мнение)...

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    Даешь АЧХ!
    Комната мешает красиво снять! Вблизи виззер еще не складывается, а дальше метра уже лезет пол. Потеплеет - вынесу ночью на открытый балкон

    ---------- Добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение в 19:06 ----------

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Поздравляю с ещё одной удачной конструкцией. По белому завидую. Так держать!
    Спасибо, стараемся не останавливаться
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    rogozhin, можешь показать импеданс сонидо с окном 50? без оформления
    Дело было несколько месяцев назад остался только такой:

    (приложение)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	120420B free.jpg 
Просмотров:	388 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	178367  
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Довольно оптимистично написано. Корпусные резонансы лишь частично компенсируются. И, как мы видим на графике 3, звукопоглощающий материал на стенках хорошо улучшает картину отражений. Хорошо бы приводить математику своих расчетов... как я вижу, вы брали сотношение 1:2 при размещении динамика для вертикальной и горизонтальной моды корпуса.
    Если бы все было так просто, то мы бы имели, к примеру, простое решение для размещения сабвуфера в комнате.

    Присоединяюсь, интересно было бы посмотреть АЧХ.. как бафл сыграл, как с направленностью дела.
    Иваныч, математика простая - гуглите "golden ratio", "золотое сечение", "числа фибоначчи". Корпусные резонансы на основных частотах компенсируются полностью, оклейка убирает остаточные явления и снижает время затухания в широком спектре. Если строили когда-нибудь АС, то вы наверно видели какую имеют амплитуду и характер резонансы в обычных, неоптимизированных корпусах - это ничего общего не имеет с тем, что вы видите на импедансе здесь. С ув. Александр.

    ---------- Добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение в 19:15 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    Где то видел в инете измерение Т-С динамика в ящике. При заполнении объема менялись не только qts но и mms, причем последний значительно.
    Это да, но здесь не совсем об этом речь.

    ---------- Добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение в 19:16 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Александр!!
    Грамотное инженерное решение сразу многих проблем...
    Спасибо, Александр! Приятно слышать от вас!

    ---------- Добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее сообщение в 19:17 ----------

    Цитата Сообщение от fotoberkut Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Александр.
    Вопрос -- если добротность в корпусе 0,5, ведь так и просится фазоинвертор ? Ну, конечно не труба, -- есть и иные проявления. Вы не пробовали ?
    С уважением, Демьянов АЕ.
    Добрый день! В аспекте этого проекта не интересно - тут другая "соль"

    ---------- Добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение в 19:18 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    не нашел тех измерений, но нашел несколько цитат из книги Алдошиной и Войшвилло
    "б) внесение заполнения вносит дополнительные потери энергии, что приводит к уменьшению механической добротности Qms, т.е. увеличению демпфирования и соответственно уменьшению КПД. Обычно громкоговорители в пустых копусах имеют механическую добротность Qms=5..10, тогда как в заполненных Qms=2…5.;

    в) внесение звукопоглощающего материала может приводить к увеличению присоединенной массы подвижной системы за счет того, что часть материала, находящегося около тыльной стороны диффузора начинает колебаться вместе с ним. Увеличение эффективной массы подвижной системы может меняться от пренебрежимо малых величин до 20%.
    "
    Это все мы знаем. Вопрос в другом - в том что увеличение самой по себе присоединенной массы никак не должно влиять на передачу импульсов. На нее может влиять только изменение Qms. Но опять-же это актуально только в пределах основного резонанса системы и в режиме поршня. Эффект - же явно слышен во всем диапазоне.

    ---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение в 19:23 ----------

    Цитата Сообщение от Evgenich Посмотреть сообщение
    Эффект и на СЧ заметен после заполнения?
    Именно так. Даже скажу больше - сначала кажется что меняется уровень ВЧ, потом просто понимаешь что на самом деле изменениям подверглась середина и низ

    ---------- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение в 19:25 ----------

    Цитата Сообщение от dok73 Посмотреть сообщение
    А размер и чертеж ящика?
    Я должен извиниться и выложить или как?

    ---------- Добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее сообщение в 19:26 ----------

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    я по следам Сашиной идеи сейчас к компу себе собираю подобное, но с наклонной передней панелью.
    Давай, Вова, расскажешь

    ---------- Добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее сообщение в 19:27 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Торопов Посмотреть сообщение
    Извините, что встреваю. Несколько лет делаю корпуса колонок в "золотом" сечении, и зто работает действительно так, как описал автор ветки.
    Делюсь своим опытом - 1.2.3.5.8.13 и т.д. - это числа Фибоначчи - складываются последние два числа, чтобы получить следующее. В этой пропорции надо выдержать внутренние размеры корпуса.
    По жизни, выбрал для себя следующие пропорции 8,13,21 - и глазу приятно, и с акустической точки зрения всё нормально ( "морда" у колонок широкая).
    Пример - указанные цифры умножаем на некий коэффициент, допустим 15, и получаем - 7 литров корпус - 120 на 195 на 315 - размеры в милиметрах...
    Вот! Слушайте умного человека!

    ---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение в 19:28 ----------

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    А чего тут такого случилось то?! Всё нормально. Подсказка очень правильная. Я тут же, на ходу проверил размеры корпуса "PEERLESS 1120". "Чуток" не попадает.
    Производители не дураки и прекрасно все это знают и используют, я даже думаю что часто связывают характер внутренних резонансов с реальной АЧХ применяемых головок, правя их недостатки

    ---------- Добавлено в 19:32 ---------- Предыдущее сообщение в 19:30 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Называйте меня Фомой неверующим, но я не понимаю каким образом "волшебные" пропорции ящика предотвращают возникновение стоячей волны внутри параллелепипеда. Быть такого не может! Если сами резонансы удачно располагаются на оси частот друг относительно друга – это я понимаю, но разговор про безэховый ящик из разряда аудио-небылиц.
    Читайте теорию, стройте макеты и будет вам правда, а верю-неверю это катит только для телешоу и сект С уважением.

    ---------- Добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение в 19:32 ----------

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Знаю Вас, как сторонника лабиринтов. Сам сделал по вашему методу лабиринт на Бейма 10Ж40. Что заставило пробовать ЗЯ? Как в сравнении с ними ЗЯ?
    Вопрос не в ЗЯ как таковом, а в практическом отделении характера изменений, вносимых в звучание звукопоглощающих материалов, от того как он влияет на корпусные резонансы и полезные и вредные. + Неплохо заиметь референс, чтобы более точно понимать что мы получаем от той или иной резонансной конструкции.

    ---------- Добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее сообщение в 19:36 ----------

    Цитата Сообщение от android99 Посмотреть сообщение
    Я так понял автор не дает чертежей корпуса, размещения внутренних распорок и АЧХ. Смысл создавать подобные темы на форуме самодельщиков? Похвастать (типо я так могу а вы?) или это такая реклама?
    Для вас - похвастать и реклама. Остальным - увидеть графики и сопоставить с известной теорией.

    ---------- Добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение в 19:38 ----------

    Цитата Сообщение от ks1_ Посмотреть сообщение
    Положение динамика между верхней и нижней стенкой и между боковыми выбрано для минимизации резонансов им соответствующих.Хорошо бы ещё в глубину динамик утопить чтобы между передней и задней стенкой скомпенсировать переотражения.Но это наверное только для баса подойдёт а для шп нет.
    Тоже об этом думал естественно, но чисто конструктивно это вызовет больше проблем, чем пользы, кроме того частота этого резонанса вряд-ли имеет однозначный характер т.к. не забываем что кроме самого диффузора (который к тому-же еще и не плоский) мы имеем еще корзину и немаленький магнит, которые занимают большую часть этого пространства.

    ---------- Добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение в 19:40 ----------

    Цитата Сообщение от Androids Посмотреть сообщение
    Внутренние распорки приведут к непрогнозируемой "порезке" стояков, что взаимоисключает первичную концепцию - прибить их друг другом
    полагаю тут просто ящик с описанными выше пропорциями
    Распорки не влияют на стояки, они укрепляют сам корпус.

    ---------- Добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение в 19:42 ----------

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    есть серьезные сомнения в подобном результате. Если нет внутреннего резонанса (речь идет ведь о стоячих волнах? взяв за основу размеры динамика,толщину стенок и фотографию, можно примерно оценить первые моды), значит стенки колеблются. распорки частоту колебаний повышают. Демпфирующий материал амплитуду колебаний стенок снижает. Но не полностью. А раз стенки колеблются, корпус (не головка) излучает. Вопрос.
    все так "волшебно" срослось", что незаметно -? Александр, просьба -АЧХ бы посмотреть. ибо сомнения велики.
    Вы путаете резонансы материала и акустические - это разные вещи, с разной природой и разным вляинием. С уважением.

    ---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение в 19:44 ----------

    По АЧХ вы не увидите внутренних резонансов, внутренние резонансы идентифицируются по импедансу. Такое ощущение что никто этого не знает. Это такое откровение для всех или только для некоторых?

    ---------- Добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение в 19:47 ----------

    Цитата Сообщение от ks1_ Посмотреть сообщение
    Если золотые сечения во все стороны то 12 литров + толщина стенки определяет все размеры.
    Совершенно верно.

    ---------- Добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение в 19:49 ----------

    Цитата Сообщение от Evgenich Посмотреть сообщение
    Мужики. Для СЧ безэховый ЗЯ с заполнением или без лучше? И вообще как на СЧ такое оформление по сравнению со щитом?
    Суше, чище, без дипольности. Звук локализован и выдвинут вперед. Если привыкли к щитам будет не хватать реверберации от них и "глубины" ей вызываемой.

    ---------- Добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение в 19:50 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Торопов Посмотреть сообщение
    В столь малом корлусе( 8-12 л) нужна одна распорка - между широкими стенками...
    И ещё - чтобы узнать вкус пуддинга, его следует хотя бы попробовать (таково моЁ скромное мнение)...
    Совершенно верно! У меня стоит даже несколько, просто чтобы закрыть этот вопрос окончательно. Корпус абсолютно "каменный".

    Итак еще раз.

    Идея проекта: создать корпус для маленького легкого динамика, конструктивно лишенный как полезных так и вредных резонансов и избавиться таким образом от заполнения внутреннего объема звукопоглощающими материалами и соответственно от всех эффектов ими вызываемых, попутно оценив их степень и субъективное восприятие.

    Полученные выводы:

    1. Золотое сечение работает, характерные резонансы корпуса исключаются как класс, но необходимость борьбы с отражениями сохраняется.
    2. Заполнение корпуса влияет не только на его эквивалентный объем, но и на характер звучания головки как на НЧ, так и на СЧ. Причем характер влияние носит негативный. Корпус, лишенный необходимости заполнения и соответственно самого заполнения явно демонстрирует более точную передачу звуковых сигналов. Что однако никак не идентифицируется по АЧХ и практически не идентифицируется по изменениям параметров Т/С.
    Последний раз редактировалось rogozhin; 03.03.2013 в 20:04.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Evgenich
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Именно так. Даже скажу больше - сначала кажется что меняется уровень ВЧ, потом просто понимаешь что на самом деле изменениям подверглась середина и низ
    Т.е. заполнение как в НЧ боксах так и СЧ влияет отрицательно. А оклейка войлоком к примеру или плотно пристрелянной мин.ватой к корпусу только положительную играет роль?

    Озадачен сейчас "идеальным" сч боксом. Склоняюсь к шаровидному корпусу. Влияние бафла нет, стояки вроде как тоже не возбуждаются, + оклейка поможет. ЗА основу думаю взять аквариум/горшки/вазы подходящего размера, изнутри виброизолировать и оклеить.

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от Evgenich Посмотреть сообщение
    Т.е. заполнение как в НЧ боксах так и СЧ влияет отрицательно. А оклейка войлоком к примеру или плотно пристрелянной мин.ватой к корпусу только положительную играет роль?
    Совершенно верно. Оклейка - положительную, но нужно понимать конкретный случай.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  20. #39
    Частый гость Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от Сергей Торопов Посмотреть сообщение
    В столь малом корлусе( 8-12 л) нужна одна распорка - между широкими стенками...
    И ещё - чтобы узнать вкус пуддинга, его следует хотя бы попробовать (таково моЁ скромное мнение)...
    Добрый вечер Сергей. Где можно посмотреть собранные Вами ас?

  21. #40
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от Evgenich Посмотреть сообщение
    стояки вроде как тоже не возбуждаются
    Почему же? Возбуждается, но один. Лучше не шаровидный, а что-то типа "вытянутой назад сферы" - яйцевидный, или каплеобразный.
    Игорь

Страница 2 из 13 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •